Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Мотопараплан

Перейти вниз 
+5
Bars
Alive
SMart
Fyrrfyrr
tendzin paraplan
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyВт Авг 02 2011, 04:08

tendzin paraplan пишет:
Самая большая неприятность - эвакуация оборудования из труднодоступного места (и его последующий ремонт).

А какой полный вес комплекта? (Сам параплан, мотор, подвесная система, что там еще...)
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyВт Авг 02 2011, 04:09

Olichko пишет:
Евгений, а разрешение получать на полеты мотопараплана не нужно? Существуют ведь вполне четко определенные пара- дельта- аэродромы, на полеты вне их по-моему требуется получать разрешение. И возможность полетов над определенной территорией зависит от статуса этого воздушного пространства, документов на него и, собственно, документов имеющихся у самого пилота. Впрочем, на истину не претендую - не вникала в законодательные тонкости организации полетов, поскольку за пределы аэродрома в Гостилицах и дельтадрома в Можайке не вылетала. Поправьте, если ошибаюсь.

Сложный вопрос. Здесь всё очень "запущено" и со стороны чиновников и со стороны летунов. Формально нельзя летать почти нигде, фактически летают почти везде. Я лично для души или для тренировки предпочитаю летать в Можайке (кстати, совсем недавно оттуда вернулся). Есть несколько мест, где традиционно летают, и традиционно никто не трогает. Есть несколько мест, куда не стоит соваться ни под каким видом: зона Пулково (я однажды умудрился туда залететь, отделался штрафом), окрестности ЛАЭС и ядерного реактора под Гатчиной (там просто застрелят нафиг без лишних разговоров). В остальном, например, при организации поисков, будем полагаться на здравый смысл, доступную информацию и уповать на то, что цель оправдает средства.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyВт Авг 02 2011, 04:18

tsetsefly пишет:
А какой полный вес комплекта? (Сам параплан, мотор, подвесная система, что там еще...)

Сухой вес моей установки (мотор, рама, ограждение, подвесная система) - 24 кг (это одна из самых легких, другие могут быть тяжелее), топливо (до 12 л бензина), запасной парашют - 2.5 кг, параплан - около 7 кг, фото-видео-радио, кое-какой зип. Итого - около 45 кг.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyВт Авг 02 2011, 04:20

tendzin paraplan пишет:
Итого - около 45 кг.
Угум... Ну, если на земле есть еще пара помощников, это не должно быть проблемой. Лишь бы самого пилота не пришлось нести.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyВт Авг 02 2011, 04:32

tendzin paraplan пишет:
Сложный вопрос. Здесь всё очень "запущено" и со стороны чиновников и со стороны летунов. Формально нельзя летать почти нигде, фактически летают почти везде. Я лично для души или для тренировки предпочитаю летать в Можайке (кстати, совсем недавно оттуда вернулся). Есть несколько мест, где традиционно летают, и традиционно никто не трогает. Есть несколько мест, куда не стоит соваться ни под каким видом: зона Пулково (я однажды умудрился туда залететь, отделался штрафом), окрестности ЛАЭС и ядерного реактора под Гатчиной (там просто застрелят нафиг без лишних разговоров). В остальном, например, при организации поисков, будем полагаться на здравый смысл, доступную информацию и уповать на то, что цель оправдает средства.

Ну да, за это я в курсе. Сами как-то получили ласковых звездюлей от Пулково... а фраза диспа Пулковской башни:"Гостилицы! Что там у вас за воздушные хулиганы?!" - стала местным присловьем "Воздушные хулиганы вышли в зону один (два, три, четыре) и наводят там воздушные беспорядки" Smile

Ок. Суть я поняла, со всем остальным - помогу по мере возможностей, так сказать... Во всяком случае имею некоторые возможности оперативно выяснять, в каком статусе небо над районом поиска и стоит ли туда соваться в принципе.

Хотя идея лично мне кажется хоть и хорошей, но на текущем этапе невнятной - обучение пилотов-наблюдателей (таки да, есть такая профессия) - процесс нудный, долгий, сложный и программы-то по сути сейчас нет. Но над этим работа ведется, да.
Впрочем, делайте скидку на то, что сама я "жесткокрылое" с моторчиком в жо... хм, простите, сзади и смотрю на все со своего тангажа - нас на радарах лучше видно.

А, ну и для общей информации, коллеги - номер Евгения забит в телефон дежурного координатора. Пользуемся, не забываем, что теперь у нас есть возможность попросить помощи крылатых Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyВт Авг 02 2011, 04:56

tsetsefly пишет:
Угум... Ну, если на земле есть еще пара помощников, это не должно быть проблемой. Лишь бы самого пилота не пришлось нести.

К сожалению, всё это более чем вероятно. Но, повторюсь, это риск, который каждый пилот (осознанно) принимает на себя практически в каждом полёте. И каждый старается минимизировать его всеми силами (ей-богу, никому это нафиг не надо во время ПСР, это очевидно, а самому пилоту уж тем более).

Ну и в подтверждение ..., сегодня во время тестового полёта (после небольшого ремонта) у меня заглох мотор и я получил очередную вынужденную посадку. Но я был не просто готов к этому, я эту ситуацию спровоцировал сам (мне нужно было проверить, заглохнет или не заглохнет при определённых условиях, заглох, зараза), а посему, не произошло абсолютно ничего нехорошего. Теперь надо искать и устранять причину, чтобы это не случилось над лесом или болотом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyВт Авг 02 2011, 05:08

Olichko пишет:
Ок. Суть я поняла, со всем остальным - помогу по мере возможностей, так сказать... Во всяком случае имею некоторые возможности оперативно выяснять, в каком статусе небо над районом поиска и стоит ли туда соваться в принципе.

Это здОрово. Это просто подарок!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
Гость
Гость




Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyВт Авг 02 2011, 05:14

Экий вы затейник, Евгений. Нафиг-нафиг эти посадки при заглохшем двигле. Акт о ЛП - печальное чтиво в любом случае и при любом исходе. И разбор полетов тоже. Это паршиво слышать, а еще гаже быть участником событий, насколько я могу оценить.

Что за движок? Давайте посмотрим вместе. Я конечно не претендую на звания мастера в этих делах, но мое образование все же дает мне шанс понять: чего там. Ну и как водится - одна голова хорошо. а две - уже мутант Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyВт Авг 02 2011, 05:58

Olichko пишет:
Экий вы затейник, Евгений. Нафиг-нафиг эти посадки при заглохшем двигле. Акт о ЛП - печальное чтиво в любом случае и при любом исходе. И разбор полетов тоже. Это паршиво слышать, а еще гаже быть участником событий, насколько я могу оценить.

Что за движок? Давайте посмотрим вместе. Я конечно не претендую на звания мастера в этих делах, но мое образование все же дает мне шанс понять: чего там. Ну и как водится - одна голова хорошо. а две - уже мутант Wink

Ну, наши (мягкокрылые) вынужденные - дело не такое уж страшное (как однажды было сказано на мотофоруме: "у парапланеристов-свободников все посадки вынужденные") Very Happy .

Движок - Ракет 120 (шведский картинговый двухтактник, немножко адаптированный под парамотор). Причина, похоже, очевидна: поставил под карбюратор негодную прокладку (тонкая, не держит, видно по потёкам масла), пошёл подсос воздуха, переобеднилась смесь (нагар на свече светлый). Заглох при резком сбросе оборотов на холостые после длительной работы на высоких оборотах. Переобеднённая смесь, детонация, перегрев, на холостых подклинивает и глушит. По-моему, как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
Гость
Гость




Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyВт Авг 02 2011, 08:19

Так, Жень. осознала. Но таки как можно увидеть в реале? Я просто не ставлю диагнозов по интернету - не люблю. Проф. деформация если хотите.
и бай зе уэй: я не верю пациентам. никогда
наберите меня +7906251-девять-40-один в любое время - пообщаемся.

Знаете, как было сказано в одной песне: "Ты дитя окраин и горячих зон..............
Ты уходишь от погонь, сквозь кордоны, сквозь огонь - свет в глаза, рычаг в ладонь. Но цель твоя - химера!"
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyСб Авг 06 2011, 03:32

Планирую завтра полетать (Тууттари-парк, ориентировочно в 12-14). Всё, конечно, будет определять погода (прогноз пока не очень весёлый, но и не безнадёжный). Если есть желание и возможность, подъезжайте (с предварительным созвоном). Можно будет обсудить использование параплана в поисках и посмотреть, как всё это можно реализовать практически (а кое что и опробовать сразу).

Если погода всё-таки смилостивится, там наверняка будут и другие мотористы. Можно будет попробовать и их вовлечь в обсуждение.

Мой номер: 96-шесть-643-девять.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyВс Авг 07 2011, 13:25

Поздно вчера увидел сообщение, посмотрел бы с удовольствием
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyПт Сен 02 2011, 20:26

Возможно установить на борту громкоговоритель для проигрывания записанного заранее оповещения? Или чего нибудь подбадривающего Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
NASh
ветеран
NASh


Количество сообщений : 965
Возраст : 40
Место жительства : Питер, в массе своей
Дата регистрации : 2010-05-08

Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyПт Сен 02 2011, 20:35

Korwin пишет:
Возможно установить на борту громкоговоритель для проигрывания записанного заранее оповещения? Или чего нибудь подбадривающего Smile

обожаю запах напалма по утрам
Вернуться к началу Перейти вниз
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyПт Сен 02 2011, 23:58

Korwin пишет:
Возможно установить на борту громкоговоритель для проигрывания записанного заранее оповещения? Или .... Smile
...или речевое сообщение, оканчивающееся на "... горячий чай и наше радушие!" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyСб Сен 03 2011, 01:18

Korwin пишет:
Возможно установить на борту громкоговоритель для проигрывания записанного заранее оповещения?

Очень серьёзно сейчас об этом думаю. И, похоже, что думать пора прекращать, а пора уже начинать реализовывать и пробовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyСб Сен 03 2011, 02:13

Есть мегафоны, которые умеют проигрывать записанное сообщение...
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Мотопараплан - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мотопараплан   Мотопараплан - Страница 2 EmptyСб Сен 03 2011, 03:42

Это не очень простая задача (тем не менее, её нужно будет решить). Стандартный мегафон скорее всего не подойдёт из-за габаритов. Например, от зеркалки (Никон), которая гораздо компактнее любого мегафона "стандартных" размеров, пришлось отказаться и купить для аэрофотосъемки "цифромыльницу".

Габариты, вес и эргономичность крепления критичны. В жару-штиль на взлёте мне приходится бежать что есть сил метров 20-30, прежде чем купол "примет" на себя вес установки (до этого я несу всё это дело на своих плечах), а потом ещё метров 20-30 мне нужно бежать ещё быстрее, чтобы разогнать купол до взлётной скорости (мне трудно представить, что при этом у меня на шее будет болтаться мегафон Smile ).

Излучатель должен быть очень мощным. Ни один стандартный мегафон не переорёт мой двигатель даже на средних оборотах. А ведь нужно не просто переорать, нужно чтобы речь была вполне членораздельной.

При этом, аккумуляторы должны иметь достаточную ёмкость и, желательно, не очень много весить.

Но, я думаю, всё это решабельно. Сделаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
 
Мотопараплан
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Объединение добровольных спасателей :: Теория и практика спасработ
-
Перейти: