Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Чудской бор, потерялись 2 человека

Перейти вниз 
+17
Alexey
Bars
Сергей
Silbern
Nikitolog
Khan
tsetsefly
Alive
маслоу
NASh
dmalenky
Knop
Беата и Блек
Oleg-Jan
tendzin paraplan
sh.e
ipilgrim
Участников: 21
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
sh.e

sh.e


Количество сообщений : 411
Дата регистрации : 2006-10-25

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чудской бор, потерялись 2 человека   Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 EmptyВт Авг 23 2011, 03:17

Ура!
Хочется увидеть координаты точки, где находились.

И спасибо парапланеристам))
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexey
ветеран
Alexey


Количество сообщений : 1522
Возраст : 45
Место жительства : Питер, Рыбацкое
Дата регистрации : 2009-08-27

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чудской бор, потерялись 2 человека   Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 EmptyВт Авг 23 2011, 04:14

Беата и Блек пишет:
Туда выехали Алексей (водитель, не может отходить от машины) и два кинолога с собаками - Силинг Зоя и Азарова Настя.

Я не потому не мог отходить от машины, что водитель, а от того, что поехал туда с 3х летним ребенком. ))
10 минут, проведенных с дитём в том лесу, отбили у меня охоту к дальним лесным прогулкам.
Ну, во всяком случае до следующих ПСР )))

ЗЫ: А комары там лютые...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чудской бор, потерялись 2 человека   Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 EmptyВт Авг 23 2011, 04:39

Да, Леш, понимаю. И не дай Бог активизируются слепни. Сама с опухшими кистями рук и мордой неделю ходила после одного из отчаянных выездов координатора.Может быть я буду просить о доставке и эвакуации поисковиков. Но не стоит ходить вместе с ними с ребятенком. Просто привезти группу на место. Доставил - уехал. Но за готовность оказать помощь - БЛАГОДАРЮ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Беата и Блек




Количество сообщений : 293
Дата регистрации : 2010-05-27

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чудской бор, потерялись 2 человека   Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 EmptyВт Авг 23 2011, 04:42

Alexey, да я в курсе про ребенка. Что ты водитель писала, чтобы было ясно, кто везет. Про ребенка писать сочла излишним, сейчас поняла, что стоило бы. Так что извини, если что не так. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
dmalenky
спасатель



Количество сообщений : 1442
Возраст : 44
Место жительства : С-Петербург, Старая Деревня
Дата регистрации : 2009-08-20

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чудской бор, потерялись 2 человека   Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 EmptyВт Авг 23 2011, 04:44

Обнаружены по дыму костра на самом юге района. Без пеленга там искать не стали бы точно. Пересекли минимум 4 просеки 2 действующие лесовозные дороги и трассу газопровода (шириной 30м) с ЛЭП на ней!!!
Координаты N 31.31.14 E 59.18 с чем-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psspiter.org
Гость
Гость




Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чудской бор, потерялись 2 человека   Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 EmptyВт Авг 23 2011, 04:46

Принято. Если будет возможность - отзвонитесь. В любое время. Я жду Вас, коллеги, назад.
Вернуться к началу Перейти вниз
dmalenky
спасатель



Количество сообщений : 1442
Возраст : 44
Место жительства : С-Петербург, Старая Деревня
Дата регистрации : 2009-08-20

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чудской бор, потерялись 2 человека   Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 EmptyВт Авг 23 2011, 04:50

Оля, мы вернулись. Максик, доехав до места сказал, что мужиков местных ему хватит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psspiter.org
dmalenky
спасатель



Количество сообщений : 1442
Возраст : 44
Место жительства : С-Петербург, Старая Деревня
Дата регистрации : 2009-08-20

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чудской бор, потерялись 2 человека   Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 EmptyВт Авг 23 2011, 11:59

В 2 часа ночи Макс с родственниками дошли до них. Потерявшиеся оказались самоходными. Их к настоящему моменту уже выели из леса.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psspiter.org
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чудской бор, потерялись 2 человека   Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 EmptyСр Авг 24 2011, 17:30

Выложил отчёт о поиске с воздуха на своём "домашнем" форуме. К сожалению (или к счастью Smile ), движок форума Экстремум не позволяет мне публиковать внешние ссылки (а, следовательно, и фотографии), так что, продублировать его здесь не могу. Почитать можно здесь: сайт параплан ру, далее форум, далее Мото-Парафорумы, далее Парамото-Форум, далее соответствующая тема (отчётик - коммент с сабжем "краткий отчёт").

По этому поиску у меня есть мой трек, наверняка будет трек ещё одного парапланериста, который летал с GPS (свяжусь с ним и попрошу), 3 гигабайта фотографий, которые наснимала моя нашлемная камера (1 кадр в 5 секунд, 5 мегапикселей). Треки я могу выслать по почте (наверное, Диме, как РПСР по этому случаю, ну или кому угодно), а архив с фотографиями либо передам с оказией на ближайших ПСР, в которых смогу участвовать, либо ещё как-нибудь (через какой-нибудь файлообменник, например). Фотографии могут быть интересны в свете обсуждения возможности поиска с помощью беспилотника (сразу скажу, в общем-то очевидную вещь: глазами видно в сотни раз больше).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чудской бор, потерялись 2 человека   Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 EmptyСр Авг 24 2011, 18:28

tendzin paraplan пишет:
(отчётик - коммент с сабжем "краткий отчёт").

...
Планирую ещё занудный и многословный развёрнутый (технически-методологический) отчёт, но это будет чуть позже.

Во время полётов постоянно работала нашлемная камера (Contour GPS) в режиме автоматической фотосъёмки (1 кадр в 5 секунд, 5 мегапикселей ужасного качества), так что, получится даже с иллюстрациями.

В первый день искали: Юра (Skybike), Костя (КОСТЯН).

Во второй день искали: Юра (Skybike), Олег (Franchuk O.) и Женя (Tendzin), то бишь, я.

Сначала карта места с моим треком (кстати, Олег, пришли мне, свой трек тоже, если он сохранился):

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 98064444
Прямая наклонная линия через всю карту - это линия пеленга сотового оператора (где-то в районе этой линии находился телефон во время последней связи с потерявшимися). Точка их входа в лес находится северо-восточнее старта.

Первый полёт (1.5 часа) ушёл на то, чтобы сориентироваться, а первая треть первого полёта ушла на то, чтобы побороть мандраж, отключиться от мыслей о вынужденной и начать уже искать.

Зона поиска выглядела примерно вот так:

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 117952882
После примерно получаса лёту понял, что мы ищем иголку в стоге сена. Чтобы надёжно прочесать такую территорию, нужно с десяток парапланов и летать от зари до зари. Немножко, честно говоря, растерялся и летал немножко хаотически, перескакивая с одной идеи на другую. Изначально, посовещавшись втроём перед стартом, решили чесать параллельными проходами с запада на восток от речки Тигода до речки Перестержа, смещась постепенно к югу от широты места старта. Но очень быстро я понял, что у нас на это не хватит ни времени, ни ресурсов (потому и подрастерялся).

Через 1.5 часа сел (стартовал в 18:30, сел в 20:00), дозаправился, оделся потеплее (замёрз как цуцик) и стартовал второй раз (в 20:50). Бензина взял так, чтобы гарантированно хватило до темноты. К этому моменту уже окончательно решил для себя, что этот полёт будет, по большому счёту "на удачу". Чтобы летать хоть в какой-то мере организованно, а не скакать как заяц, решил делать радиальные проходы от места старта на юго-восток (в том направлении был пеленг сотового оператора), взяв в качестве границы реку Тигода. По пути просматривал все открытые площадки (вырубки, болотца, полянки). Чтобы не просматривать одно место по сто раз, над каждой просмотренной площадкой делал петлю, GPS работал в режиме отображения карты, и я всё время ориентировался по своему треку.

Спустя некоторое время, увидел какую-то дымку (меньше всего это было похоже на дым от костра, кстати, у меня не было информации, есть ли у них огонь, для разведения костра). В первый момент я подумал: "О, туман ложится".

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 1777662232
Подлетев ближе (просмотрев по пути две вырубки), я немного покружил над дымком. Появилась даже мысль: "Я нечаянно нашёл место посадки НЛО", настолько нереально и "неприродно" выглядел этот дымок.

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 223431652

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 386275305

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 158921466

Проходе на третьем-четвёртом я наконец увидел человека, который вышел из под ёлок на открытое место.

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 1286366854
Потом я долго кружил, убедился, что там два человека (мужчина и женщина), всячески продемонстрировал им, что я их вижу, покричал, чтобы они оставались здесь и не вздумали никуда уходить, отметил точку и полетел "на базу". Отлетев немного, вспомнил, что у меня в нижнем кармане подвески - "аварийный" рюкзак, на случай вынужденной. Там вода, репеллент, большой нож, накидка от дождя, запасные батарейки для GPS ..., но, самое главное, к нему привязан верёвочкой свисток. Я решил, что здорово было бы, если бы у них был свисток, когда за ними выйдет пешая группа.

Вернулся, вынул из подвески рюкзак (это было непросто) и сбросил. Бомбометание оказалось непростым делом. Бросить удалось захода с четвёртого-пятого и всё равно далеко, да ещё и увидел, что они пошли искать не в то место.

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 826608459
Ну и всё. Дальше, вернулся на базу, передал по телефону координаты руководителю ПСР со стороны добровольцев-поисковиков (Экстремум), он связялся со спасателями и вызвал группу для эвакуации.

Картина называется: "Я их нашёл!".
Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 1099407126

Олег поехал домой, а мы с Юрой решили пойти с группой, которая будет их выводить. Свисток оказался не нужен (да и рюкзак они не нашли), по GPS вышли на точку как по ниточке.

Вот они:
Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 869916586

Нам бы покурить бы:
Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 336816803

В центре кадра на заднем плане - Юра (Skybike) пьёт вечерний кофе
Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 1029058380
Исходная тема: Нужна помощь в поиске 2х человек, Ленобласть, Чудской бор
Вернуться к началу Перейти вниз
dmalenky
спасатель



Количество сообщений : 1442
Возраст : 44
Место жительства : С-Петербург, Старая Деревня
Дата регистрации : 2009-08-20

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чудской бор, потерялись 2 человека   Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 EmptyЧт Авг 25 2011, 00:45

Женя, вы все (и Юра и Костя и Олег, с которым еще не знаком ) - большие молодцы! Эти партизаны, конечно, как мы теперь можем предполагать, в итоге вышли бы и сами... Но кто же знал это, когда искали...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psspiter.org
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чудской бор, потерялись 2 человека   Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 EmptyЧт Авг 25 2011, 05:30

Dmalenky пишет:
Женя, вы все (и Юра и Костя и Олег, с которым еще не знаком ) - большие молодцы!

Это вы (Экстремум) молодцы! Ну да и мы (если отбросить ложную скромность) тоже не промах. А вместе мы сможем многое.

Dmalenky пишет:
Эти партизаны, конечно, как мы теперь можем предполагать, в итоге вышли бы и сами... Но кто же знал это, когда искали...

Зато, какие совместные учения получились. Сказка!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
DeadMoroz
ветеран
DeadMoroz


Количество сообщений : 1174
Возраст : 40
Место жительства : Питер, Центр
Дата регистрации : 2009-07-24

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чудской бор, потерялись 2 человека   Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 EmptyСб Авг 27 2011, 23:32

Круть. Пора создавать авиационное подразделение. Smile))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/k_morozov
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чудской бор, потерялись 2 человека   Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 EmptyЧт Ноя 24 2011, 22:46

В "Отчет о ПСР" карточки ПСР#84 ссылку на эту тему на форуме добавьте плз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чудской бор, потерялись 2 человека   Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 EmptyПт Ноя 25 2011, 01:00

Прошу прощения за флуд, но не могу удержаться - там в отчетах просто замечательная строка:
"Агантаев Евгений Парапланеристы: Дыбов Юрий, Филяев Константин, Франчук Олег. + Собаки: Поиск с воздуха"! Поисковая собака в обвязке, обозревающая окресности с параплана, должна неплохо смотреться Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
kanula

kanula


Количество сообщений : 175
Возраст : 32
Место жительства : Удельная
Дата регистрации : 2010-11-30

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чудской бор, потерялись 2 человека   Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 EmptyПт Ноя 25 2011, 21:04

Чудской бор, потерялись 2 человека - Страница 2 220px-Convert_ru_kosmos185 pirat
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Чудской бор, потерялись 2 человека
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Спасательная деятельность :: Спасработы
-
Перейти: