Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 ПСР Нурма, параплан

Перейти вниз 
+4
Boriska
NASh
SMart
tendzin paraplan
Участников: 8
АвторСообщение
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyСр Сен 07 2011, 01:34

В полёте заглох мотор. Судя по всему, отказал бензонасос (бывааает ... Very Happy ). Угнездился на душевной осине в лесу. В 18:55 уже вышли из леса со всей амуницией. У меня - ни царапины, у мотора - ни царапины, у купола (при беглом осмотре) - ни царапины. Экстремуму: при поддержке такой команды, хоть к чёрту в зубы. Ире, Борису, Сергею персонально: огромное спасибо!!! Ире персонально: это было великолепно!

По деду.
Основная цель была - взлететь на рассвете и поискать дымок от костра. Дед - опытнейший грибник-походник и всегда (по словам заявительницы) аккуратно заботится о том, чтобы у него в лесу был источник огня. Дыма в зоне поиска не было, я в этом уверен практически на 100%. Просмотрел большой "остров" в разливе, который устроили бобры. Результат отрицательный. Открытых мест нет, а наткнуться (и увидеть) деда в камуфляже в плотном лесном массиве - нереально. В принципе, это относится практически ко всей зоне поиска. Версия Димы Евдокимова о том, что дед может сидеть на одном из "островов" в разливе, мне кажется более чем правдоподобной. При этом, у него нет источника огня, иначе, он грелся бы ночью возле костра, а утром я несомненно увидел бы дым.


Последний раз редактировалось: tendzin paraplan (Ср Сен 07 2011, 02:01), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyСр Сен 07 2011, 01:54

Евгений, с благополучным возвращением на "эту грешную землю". cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyСр Сен 07 2011, 01:57

Спасибо! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
NASh
ветеран
NASh


Количество сообщений : 965
Возраст : 40
Место жительства : Питер, в массе своей
Дата регистрации : 2010-05-08

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: 1   ПСР Нурма, параплан EmptyСр Сен 07 2011, 04:34

tendzin paraplan пишет:
Ире персонально: это было великолепно!
??? elephant
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyСр Сен 07 2011, 05:04

Сняли Женю, мужественно совершившего аварийную посадку на деревья.
Женя смог сам спуститься.
Весь день снимали параплан с 25 метрового дерева.

Фот некоторые фото и еще есть видео.

ПСР Нурма, параплан 0

ПСР Нурма, параплан 76

Остальные фото тут:

http://www.extremum.spb.ru/data1/extremum/ex.nsf/pages/paraplan

возможно будут добавления фото от Иры и Жени
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyСр Сен 07 2011, 17:30

Женя, а как ты сам спускался?

И поздравляю с благополучным завершением летного происшествия!
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyСр Сен 07 2011, 18:04

Там была осина очень подходящего обхвата без единого сучка от кроны до самой земли. Я нежно обнял её руками и ногами и потихоньку сполз вниз.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyСр Сен 07 2011, 18:06

tendzin paraplan пишет:
Я нежно обнял её руками и ногами и потихоньку сполз вниз.
Ужжжас!
Вернуться к началу Перейти вниз
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyСр Сен 07 2011, 20:25

tsetsefly пишет:
tendzin paraplan пишет:
Я нежно обнял её руками и ногами и потихоньку сполз вниз.
Ужжжас!
Ужжжас +1 What a Face

Евгений, а в НАЗ-е что-нибудь типа репшнура (6-8 мм) имеется?
Спускаться по нему я б не советовал, но застраховать себя или мотор наверху вполне реально.
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyСр Сен 07 2011, 20:55

SMart пишет:
Евгений, а в НАЗ-е что-нибудь типа репшнура (6-8 мм) имеется?
Спускаться по нему я б не советовал, но застраховать себя или мотор наверху вполне реально.

Нет. И это было глупо.
К следующему полёту над лесом я обязан (и буду) иметь всё необходимое для безопасного спуска с любого дерева, любой высоты (мы это обсуждали с Борисом и Ирой).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyЧт Сен 08 2011, 00:37

tendzin paraplan пишет:
Там была осина очень подходящего обхвата без единого сучка от кроны до самой земли. Я нежно обнял её руками и ногами и потихоньку сполз вниз.
звучит стремно Smile

Пользуясь случаем хочу передать ... т.е. поделиться своим опытом висения на дереве Smile

В прошлом году в Абхазии попробовал стартовать с попутным ветерком, в итоге полетел, но получилось что на ненаполненном крыле, фактически в парашютировании. Ощущения конечно достойные - крыло почти не управляется, при поворотах ложится почти в горизонт, сыпется быстро вниз итп. Smile Вообщем увернулся я так от нескольких деревьев и на одном высоком завис.

ПСР Нурма, параплан Gnezdo_r

Есс-но сразу двузьям по рации сообщил.
До земли метров 15, до ствола не дотянуться.
Но поскольку ещё на старте я понимал чем дело грозит, оставил фотик, а вместо него взял репшнур 5мм метров 20 и цепную складную пилу Smile

Сначала была мысль закрепить репшнур на свободных концах (крыло хорошо висело на ветках), а потом используя подвеску как обвязку спуститься по этому шнуру на узле УИАА.
Но тогда пришлось бы потом снова лезть на дерево за крылом.
Подождал ребят, скинул им веревочку, они за неё меня подтянули к стволу. Перелез на дерево, сложил шнур в два раза и опять же используя подвеску как обвязку пристраховал себя к стволу.
Потом отстегнулся от крыла, подлез поближе, снова пристраховался, так чтобы в подвеске было удобно висеть и стал пилить сук с крылом. В итоге почти допилил, но намертво зажало пилу (она там до сих пор висит Smile
Дело было к вечеру, потому было решено спускаться и выходить из лесу.
Соб-но тут опять я использовал подвеску вместо обвязки - привязал к ней один конец шнура, второй конец (длинный) перекинул через сук, узлом УИАА завел в карабин на обвязке и так спустился. Потом соотв. была возможность веревку сдернуть.
На след. день приехали за крылом (я тем временем уже придумал как лезть на дерево с имеющийся снарягой), а надпиленная ветка обломалась ночью от ветра сама и крыло лежало на земле.

Так что хоть и на 5мм веревке спускаться было стремно, вполне приемлемо как аварийный вариант. Она на разрыв держит 300кг, и если все делать аккуратно и без рывков - опасности нет.
А если сложить её в 2 раза - вполне приемлемо для пристраховки к дереву.
Никаких следов использования на веревочке не появилось, я её потом долго использовал для подъема грузов в промальпе - жива до сих пор.
Но в подвеску параплана купил и положил на всякий случай новую Smile


По теме же: давно хочу купить мотор, может в этом году получится, так что рано или поздно планирую присоединиться к поискам с воздуха Smile


PS. Женя, а как ты с установкой спускался? или оно там все осталось висеть ждать Иру? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyЧт Сен 08 2011, 01:43

Да хорошо висишь! Very Happy У меня при таком раскладе других вариантов, кроме как висеть и разговаривать по телефону не было бы. Раскачиваться точно не стал бы. Уж больно стрёмно. Ну да отныне у меня всегда верёвка будет с собой ("достатошно одной таблэтки").

Duke пишет:
По теме же: давно хочу купить мотор, может в этом году получится, так что рано или поздно планирую присоединиться к поискам с воздуха Smile

Вот это было бы круто!!! У меня есть ещё одна установка (в немножко раздербаненном, но вполне восстановимом состоянии, найти бы время, чтобы ею заняться) со стареньким Solo 210. Правда, надёжность её такова, что я сам на ней никогда на ПСР не полечу и никому не позволю. Но для учёбы в тепличных условиях (на Можайке, например) она вполне годится. Ну и независимо от этого Solo. Как закончится сезон потеряшек, вполне можно взять мой "рабочий" комплект (ну или только мотор, если тебе на своём крыле спокойней), найти хорошего инструктора (сам учить не возьмусь, не имею права Smile ) и потренироваться. Никаких особенных открытий для тебя естественно не будет, так, адаптироваться кое к каким вещам (я сам к мотору из свободников пришёл).


Duke пишет:
PS. Женя, а как ты с установкой спускался? или оно там все осталось висеть ждать Иру? Smile

Упаси господь! Я выстегнулся и спустился налегке. А оно там всё осталось висеть. Я спустился, посмотрел наверх и понял, что я ни за какие коврижки никогда не полезу туда всё это хозяйство выцарапывать. Я вообще высоты боюсь почти панически, когда я не в подвеске и надо мной нет хорошо наполненного купола, как бы смешно это ни звучало (ну да ты наверняка знаешь, что для парапланеристов это типично). Я, ничтоже сумняшеся, решил, что надо вальнуть пару-тройку стволиков, освободить площадку и завалить туда эту осину (что выживет из снаряги, то выживет ...). Потом приехал Сергей и сказал, что ничего никуда валить не надо, сейчас подъедут ребята и разберутся. Потом подъехали Борис и Ира и разобрались. У меня не хватает слов, чтобы выразить своё восхищение! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyЧт Сен 08 2011, 01:56

tendzin paraplan пишет:

Вот это было бы круто!!! У меня есть ещё одна установка (в немножко раздербаненном, но вполне восстановимом состоянии, найти бы время, чтобы ею заняться) со стареньким Solo 210. Правда, надёжность её такова, что я сам на ней никогда на ПСР не полечу и никому не позволю. Но для учёбы в тепличных условиях (на Можайке, например) она вполне годится. Ну и независимо от этого Solo. Как закончится сезон потеряшек, вполне можно взять мой "рабочий" комплект (ну или только мотор, если тебе на своём крыле спокойней), найти хорошего инструктора (сам учить не возьмусь, не имею права Smile ) и потренироваться. Никаких особенных открытий для тебя естественно не будет, так, адаптироваться кое к каким вещам (я сам к мотору из свободников пришёл).
О, спасибо за предложение! Если к тому времени свою установку не куплю, то обязательно воспользуюсь! Smile
А так, я хочу MZ-34, чтобы иметь возможность в тандеме летать.

tendzin paraplan пишет:

Я вообще высоты боюсь почти панически, когда я не в подвеске и надо мной нет хорошо наполненного купола, как бы смешно это ни звучало (ну да ты наверняка знаешь, что для парапланеристов это типично).
Ну да, так же как и альпинисты боятся высоты не будучи пристёгнутыми к веревке Smile
Например на строительных лесах без страховки - очень страшно Smile

tendzin paraplan пишет:

Потом подъехали Борис и Ира и разобрались. У меня не хватает слов, чтобы выразить своё восхищение! Very Happy
Молодцы Smile
На кошках научились Smile))
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyЧт Сен 08 2011, 02:12

tendzin paraplan пишет:
Ну да отныне у меня всегда верёвка будет с собой ("достатошно одной таблэтки").
Наверно, еще стоит потренироваться с нами на высотке Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyЧт Сен 08 2011, 02:23

tsetsefly пишет:
Наверно, еще стоит потренироваться с нами на высотке Smile

Обязательно надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyЧт Сен 08 2011, 03:12

Duke пишет:

Перелез на дерево, сложил шнур в два раза и опять же используя подвеску как обвязку пристраховал себя к стволу.
Потом отстегнулся от крыла, подлез поближе, снова пристраховался, так чтобы в подвеске было удобно висеть и стал пилить сук с крылом. ..
Соб-но тут опять я использовал подвеску вместо обвязки - привязал к ней один конец шнура, второй конец (длинный) перекинул через сук, узлом УИАА завел в карабин на обвязке и так спустился.
Такой способ кажется называется "спуск самовыпуском", когда один конец к себе, веревка через перегиб, а на второй части веревки спускаешься. Видела на скальном фестивале.
Вообще эти твои перестежки "пристраховался - подлез - снова пристраховался" с использованием одного шнура, та еще акробатика Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyЧт Сен 08 2011, 03:42

Fyrrfyrr пишет:

Такой способ кажется называется "спуск самовыпуском", когда один конец к себе, веревка через перегиб, а на второй части веревки спускаешься. Видела на скальном фестивале.
да это оно. я так иногда на работе с грихой делаю когда потом веревку надо сдернуть.

Fyrrfyrr пишет:

Вообще эти твои перестежки "пристраховался - подлез - снова пристраховался" с использованием одного шнура, та еще акробатика Smile
акробатика конечно, но все-таки намного безопаснее чем без страховки, все-таки в стремных местах страхуешься, а где много сучков например и есть за что держаться - там можно и без страховки, просто надо внимательно следить куда руки-ноги ставить. ну и соб-но на тот момент кроме "акробатики" других вариантов не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
vitranslator

vitranslator


Количество сообщений : 372
Возраст : 39
Дата регистрации : 2010-09-30

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyПт Сен 09 2011, 02:14

Читаю я вас, коллеги и понимаю, что мне ещё учиться и учиться... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyВс Сен 11 2011, 15:51

Купил обвязку (верхняя и нижняя), 10 м верёвки (10 мм), 30 м репшнура (6 мм), горсть карабинов, ну и восьмёрка, когда-то купленная и валявшаяся без дела, нашлась. Мне бы теперь подсказать, что с этим делать, а в идеале, глянуть на всё это хозяйство, "сконфигурировать" его и погонять меня на дерево-с дерева. В моменте (летать сегодня, похоже, не придётся), мог бы подъехать после обеда и до позднего вечера куда угодно. Ну и докупить ещё что-то (в разумных пределах) вполне можно.

Задача - обеспечить безопасный спуск с дерева в случае аварийной посадки на лес.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
vitranslator

vitranslator


Количество сообщений : 372
Возраст : 39
Дата регистрации : 2010-09-30

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyВс Сен 11 2011, 16:56

Чтобы откуда-то спуститься, придётся туда сначала подняться Smile) Вообще у нас по средам тренировки всегда были, но учебный год только начинается, не знаю как в этом году поставят. Мне-то тоже тренироваться надо Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyВс Сен 11 2011, 19:30

tendzin paraplan пишет:
Купил обвязку (верхняя и нижняя), 10 м верёвки (10 мм), 30 м репшнура (6 мм), горсть карабинов, ну и восьмёрка, когда-то купленная и валявшаяся без дела, нашлась. Мне бы теперь подсказать, что с этим делать, а в идеале, глянуть на всё это хозяйство, "сконфигурировать" его и погонять меня на дерево-с дерева. В моменте (летать сегодня, похоже, не придётся), мог бы подъехать после обеда и до позднего вечера куда угодно. Ну и докупить ещё что-то (в разумных пределах) вполне можно.

Задача - обеспечить безопасный спуск с дерева в случае аварийной посадки на лес.

Лично я сегодня еще\уже не в силах Smile, завтра могу, послезавтра.
Для спуска достаточно нижней обвязки, и имеет смысл попробовать спускаться на подвесе от параплана. Ну и дюльфером, наверное.
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

ПСР Нурма, параплан Empty
СообщениеТема: Re: ПСР Нурма, параплан   ПСР Нурма, параплан EmptyВс Сен 11 2011, 19:48

Fyrrfyrr пишет:

Лично я сегодня еще\уже не в силах Smile, завтра могу, послезавтра.
Для спуска достаточно нижней обвязки, и имеет смысл попробовать спускаться на подвесе от параплана. Ну и дюльфером, наверное.

Можно и завтра-послезавтра. Просто хорошо бы это сделать до первого реального вылета на поиск (я не собираюсь в следующем же полёте снова угнездиться на дереве Very Happy , но всё-таки ...).

Подвеска параплана довольно забористо пристёгнута к раме с мотором. Нужно пристраховать раму, отстегнуть подвеску ..., много мороки, трудно и опасно. Проще сразу надеть обвязку, прицепить все необходимые верёвки, карабины и т.д. и уже в таком виде встёгиваться в подвеску и лететь. Зато, в случае посадки на дерево, в 6 секунд застраховался, "вышел" из подвески на дерево (весь уже такой застрахованый) и решай проблемы в порядке их важности. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
 
ПСР Нурма, параплан
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Спасательная деятельность :: Спасработы
-
Перейти: