Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Веревки

Перейти вниз 
+7
IRBIS
DeadMoroz
Alexey
Nikitolog
Boriska
tsetsefly
Korwin
Участников: 11
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Веревки  Empty
СообщениеТема: Веревка   Веревки  EmptyПт Сен 24 2010, 02:06

Озаботился приобретением веревки. Симпатичным показался вариант, предлагаемый неким Пашей Старшовым в неряшливо оформленном объявлении АЛЬП СНАРЯЖЕНИЕ(ТУРИСТИЧЕСКОЕ)ВЕРЕВКА TENDON. Откуда он достает Petzl-ы дешевле, чем в Альпиндустрии с 20 % скидкой - не знаю, спрашивал - не отвечает. Только ждать долго, оплата без чека при получении.
Таки вот, есть у него Tendon, статика 11 мм в бухтах по 50 и 100 м. Мне полтинника бы за глаза хватило, ну 60. А у него бухты 50 м только черной и болотного цвета (тускло-темно-зеленого). Из более ярких альтернатив - только красная (опять же - скорее темная, чем алая, но все лучше, чем первые две). Но она только по 100 м. Веревку покупает, якобы, партиями по несколько десятков километров только для промальповцев, которых имеющиеся темные цвета завсегда устраивают и менять ассортимент не намерен.

Ну и вопрос - кому нужны 40-50 м красного 11 мм полиамидного Тендона (79 г/м, 40 кН, тип А)? Встретиться с ним хочу на последней неделе сентября.


Последний раз редактировалось: Korwin (Пн Май 09 2011, 15:33), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyПт Сен 24 2010, 16:58

Эта веревка, вроде как, не бывает ни черной ни зеленой. Она бывает красная, белая и синяя.

Кстати, у него эта веревка по 50 р/м, а в "Снаряжении" (с нашей скидкой) - 53 р/м. Я бы предпочел покупать у официального продавца...

А вообще, веревка хороша - 4 тонны на разрыв.

UPD
Зеленая и черная, это, наверно, вот эти (милитаристские): http://web.mytendon.com/ru/sortiment/staticka/military/ хотя, вроде, они ничем кроме цвета не отличаются...
Вернуться к началу Перейти вниз
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Веревки  Empty
СообщениеТема: Веревка   Веревки  EmptyПт Сен 24 2010, 18:44

Да! Спасибо, поправил, чтобы путаницы не было. Значит он только милитери продает. А Веревки  L100TS82S000C уж очень симпатичная - заметная, яркая. Павел, отписал мылом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyПт Сен 24 2010, 18:55

Только ТЕНДОН делает весьма жесткие веревки.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyПт Сен 24 2010, 19:14

Борис, жестче статики завода Канат и Калининградки ничего быть не может, а данный вариант рассматривался как наиболее дешевая и долгоживущая импортная альтернатива. Больше 50 р/м я в любом случае тратить бы не хотел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nikitolog

Nikitolog


Количество сообщений : 229
Возраст : 39
Место жительства : СПБ
Дата регистрации : 2010-03-15

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyПт Сен 24 2010, 19:23

в Альпиндустрии без скидки Тендон стоит 57 р/метр, а так же я рассматривал покупку веревки Beal, 43 руб/метр. но на момент покупки её не было в наличии...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/nikitolog
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyПт Сен 24 2010, 20:18

Boriska пишет:
Только ТЕНДОН делает весьма жесткие веревки.
Ну, она мне не показалась особенно жесткой. У меня есть такая веревка, принесу на тренировку - посмотрим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyПт Сен 24 2010, 21:56

tsetsefly пишет:
Boriska пишет:
Только ТЕНДОН делает весьма жесткие веревки.
Ну, она мне не показалась особенно жесткой. У меня есть такая веревка, принесу на тренировку - посмотрим.

у меня 30 метров ТЕНДОН - 1 год эксплуатации, 60 метров ТЕНДОН 3 года эксплуатации.

И так не очень мягкая а после нагрузки твердеет очень и очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyСб Сен 25 2010, 00:41

Таки есть за ту же или меньшую цену веревки как минимум с такими же прочими характеристиками и меньшей жесткостью?
Если нет или "на снаряжении, от которого зависит жизнь странно экономить" / "на хорошую вещь и денег не жалко" - буду вылавливать товарища со скидкой в Альпухе.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyСб Сен 25 2010, 03:07

Beal Contract вполне достойная веревка, за меньшие деньги. Правда, нагрузку она держит меньшую. Но тут вопрос - когда надо 2,5 тонн, а когда надо 4 тонны?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexey
ветеран
Alexey


Количество сообщений : 1522
Возраст : 45
Место жительства : Питер, Рыбацкое
Дата регистрации : 2009-08-27

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyСб Сен 25 2010, 03:48

"если прошло пять лет с момента производства данной веревки, даже если она не использовалась, ее вообще нельзя применять"
Петко Недков "Азбука SRT"

Спросите, а лучше уточните по каталогам год производства.
Веревка 2005года выпуска не стоит ничего, увы.

ЗЫ: я не для того, чтобы кого-то обвинить, я про бесплатный (или дешевый) сыр, и его обыное местонахождение ))

ЗЗЫ: для тех, кто не знает - год выпуска определяют по специальным жилкам, вплетаемых в веревку. У каждой компании по-разному. У кого-то по цветам, у кого-то пишут прямо на жилке год производства (вроде как)...
Вернуться к началу Перейти вниз
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyСб Сен 25 2010, 04:15

tsetsefly пишет:
когда надо 2,5 тонн, а когда надо 4 тонны?
А 4 тонны никогда и не будет - старение, влажность, узлы, перегибы - все это суммирует коэффициент уменьшения предельной нагрузки. Таки с чем, к примеру, на переправе будет спокойнее - с трехлетней веревкой с остаточной прочностью (от фонаря - 25 % к заявленной при изготовлении) 4 * ,25 = 1 т или 2,5 * ,25 = 0,62 т ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyСб Сен 25 2010, 04:30

Alexey пишет:
я про бесплатный (или дешевый) сыр, и его обыное местонахождение
Все относительно. Например зарплаты. Которая в нашем разномастном коллективе может различаться в разы, если не в порядок. Таки каждому - свое. Собственно и Коломна, не смотря на очевидные минусы - веревка. И навряд ли кто, содержа ее в сухости и чистоте, умудрится в течение первых пяти лет порвать. А что важнее прочности у веревки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexey
ветеран
Alexey


Количество сообщений : 1522
Возраст : 45
Место жительства : Питер, Рыбацкое
Дата регистрации : 2009-08-27

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyСб Сен 25 2010, 06:04

Я, к примеру юзаю Коломну, не обламываясь.
Больше 4-5 лет она все равно не живет (я не очень интенсивно её юзаю). И раз в год купить бухту веревки вовсе не напряжно.
А вот импорт будет жалко выкидывать...

Про прочность читаем того же Петко Неткова:
" Под влиянием фотохимических и термических процессов, как и вследствие окислительного воздействия воздуха, органические вещества, в том числе полимеры, подвержены непрерывному прогрессирующему необратимому процессу, который называется старением. Главные виновники старения полимеров - обломки молекул: свободные радикалы и атомы. Они образуются в полимере под действием тепла, солнечного света и кислорода воздуха. Обладая агрессивным характером, свободные радикалы и атомы разрывают полимерные молекулы, обломки которых тоже включаются в разрушительный процесс.
Свободные радикалы - главные, но не единственные виновники старения полимеров. Различные ионные и молекулярные реакции тоже помогают процессу разрушения. Результатом в конечном счете является то, что структура полимера и его химический состав со временем меняются, а вместе с этим ухудшаются и его механические и другие свойства. Процессы старения протекают независимо от того, эксплуатируется веревка или нет. Это приводит к постоянному и непрерывному уменьшению прочности любой веревки из синтетического материала."

http://www.extremum.spb.ru/data1/extremum/ex.nsf/e2425eec672f551bc325725a00592f02/629241e332ad66c4c325763c0051a6c0!OpenDocument
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyСб Сен 25 2010, 21:39

Korwin пишет:

А 4 тонны никогда и не будет - старение, влажность, узлы, перегибы - все это суммирует коэффициент уменьшения предельной нагрузки. Таки с чем, к примеру, на переправе будет спокойнее - с трехлетней веревкой с остаточной прочностью (от фонаря - 25 % к заявленной при изготовлении) 4 * ,25 = 1 т или 2,5 * ,25 = 0,62 т ?

Совсем не понял, к чему ты это написал? Как бы очевидно, что веревки стареют и что узлы их ослабляют. Я хотел только сказать, что для разных веревок должно быть разное предназначение. Висеть в статике можно на beal contract 10,5мм, а натягивать переправу наверно, лучше tendon static'ом 11мм. Но тут ты чего-то перебрал с потерей прочности. По тем исследованиям, которые я видел, веревка теряет в год около 2,5%. Итого за три года 7,5%. Восьмерка снижает прочность на 45%. Итого, половина прочности все-таки останется. Если, конечно, веревка не была убита другими способами.

Вообще, хотелось бы обсудить то, какие веревки мы используем в тех или иных условиях. ИП как-то не обращает наше внимание на это и это странно. В различных источниках упоминается, что недопустимо использовать 10мм веревки для спуска двух человек. Должны использоваться 11 или даже 12 мм веревки. По вышке мы лазили с нижней страховкой на 10 мм статике, что тоже странно. Статика может использоваться при с страховке с фактором рывка до 1...
Вернуться к началу Перейти вниз
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyПн Май 09 2011, 15:44

На этой неделе Алексей Мурин едет в Коломну. Предлагает воспользоваться возможностью затовариться веревками по заводской цене:
Цитата :
верёвка там продаётся на вес и бухты весит по 25 кг в среднем, а это 300 м верёвки. По этому я и кидал клич, потому как бухта стоит прилично. А по 50-70 м попадается очень редко и то надо просить заранее, что бы брак на конвейере оставили (...) У нас в Коломне промальпы не паряться, т.к. засираются верёвки практически одинаково, а выкидывать более дорогую верёвку жалко всё же больше. Тут уже вопрос зачем она нужна. Я например не парюсь особо по снаряге, главное что бы удовлетворяла требованиям и желательно цена-качество ещё, а понты это конечно круто, но только когда деньгов лишних имеется (...) где то по 25 рублей в среднем (это 10-ка)
Мне нужно 60 м статики 11 или 12 мм. Если наберем требуемый метраж - в среду 11 мая еще будет не поздно передать деньги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyВт Май 10 2011, 18:02

ну, допустим, 100 метров взял бы
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyВт Май 10 2011, 20:13

Итого срочный вопрос:

бухта примерно 360 метров.
Самому Алексею нужно только 50, он предлагает скинуться что бы получить веревку по хорошей цене.

Итого: 360 м
Алексей - 50
Женя - 100 м
Экстремум - 150 м (для кошкиспаса и учений)
Остаток: 60 м

это про статику 10-ку
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
DeadMoroz
ветеран
DeadMoroz


Количество сообщений : 1174
Возраст : 40
Место жительства : Питер, Центр
Дата регистрации : 2009-07-24

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyВт Май 10 2011, 21:21

Я в веревках не разбираюсь, ибо не покупал их никогда. Если Коломна, по вашему мнению - надежный вариант, то готов купить остаток 60ти метровый.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/k_morozov
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyВт Май 10 2011, 21:31

Коломна это дешевый вариант, надежность у нее более менее нормальная. По сравнению с той веревкой, что была на Скальном - Коломна - мерседес.

Это просто рабочая веревка, которую не жалко.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
DeadMoroz
ветеран
DeadMoroz


Количество сообщений : 1174
Возраст : 40
Место жительства : Питер, Центр
Дата регистрации : 2009-07-24

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyВт Май 10 2011, 21:31

Тогда записываюсь на 60м. Когда прибудет веревочка?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/k_morozov
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyСр Май 11 2011, 06:04

Я бы соточку взяла! Только кажись опоздала!(
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyСр Май 11 2011, 13:27

мне надо или 10 или 11 мм статику, 12 - нафиг
кому деньги, как отдать и когда?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Веревки  Empty
СообщениеТема: Веревки    Веревки  EmptyПн Сен 26 2011, 15:15

Мне вот веревки новые нужны
статика 10-11 мм - 50-100м
рейпшнуры 4 и 6 мм - 50+50 м

пока подсказали такой вариант:
http://sev-kanat.ru
статика Коломна 10мм - 31 руб/м
рейпшнуры 4 мм - 2.6-3.6 руб/м
рейпшнуры 6 мм - 5.2-6.5 руб/м
также есть сетка для кошкиспасов, но на заказ, цена - 220-300 руб/м2, в зависимости от толщины нитки и размера ячейки

если будет много желающих, то веревка по 30 руб будет

Готов выступить организатором всего действа с покупкой и раздачей "пряников".
Кому что надо, пишите или здесь или мне в личку.

Если кто знает места дешевле - пишите.


Последний раз редактировалось: mph (Пн Сен 26 2011, 15:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Веревки  Empty
СообщениеТема: Re: Веревки    Веревки  EmptyПн Сен 26 2011, 15:33

Статика чьего производства? Коломна?
Вряд ли они Tendon-ом торгуют... Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Веревки
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Снаряжение и техника
-
Перейти: