Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org

ФорумФорум  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

Поделиться | 

Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Boriska
Admin

Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Пт Июн 14 2013, 16:43

Чехия уже не надо, а остальное вполне востребовано
Вернуться к началу Перейти вниз
http://extremum.editboard.com
Murzul

Количество сообщений : 35
Место жительства : Выборг/СПб
Дата регистрации : 2008-09-17

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Сб Июн 15 2013, 02:37

со знакомыми столкнулись с проблемой по металлообработке в Питере, либо дорого либо не качественно, либо серию, а не штучный заказ, в итоге я заказываю детали в Ижевске и Великом Новгороде. плюс стараюсь минимизировать заказы, делая узлы и различные кронштейны сварными, предварительно раскроив лазером и собрав в шип, как конструктор,.. с одной стороны дороже, а с другой экономия в расходных материалах, электроэнергии и затраченного времени, что с лихвой перевешивает...
Boriska
Admin

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Пн Июн 17 2013, 00:36

Спасибо за рекомендации.

- Характеристики гидравлики могу прислать почтой.
- двигатель от оки в нашем варианте слабоват, так же дизель 25 лс тоже. Нужно с крутящим моментом в диапазоне 80-130 нм при оборотах примерно 3200. 2108 подойдет, можно мощнее брать.
- гидронасос спаренный PM2528

Гусеницы уже куплены и гидравлика тоже.

Kettenkraftrad - не плавает
Pypec

Количество сообщений : 157
Место жительства : Веселый Поселок
Дата регистрации : 2013-06-16

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Пн Июн 17 2013, 01:37

Ну... Вместо двигателя от 2108 могу дать вдвое больший двигатель ЗМЗ-402 (190 кг), ещё где-то лежит родственный ему УМЗ-417, но он явно требует ремонта (пять лет назад уже требовал, когда я на нём ездил). Потребуется изготовить переходник для крепления гидронасосного блока вместо КПП.
Что-то легкий болотоход превращается в МТ-ЛБ. Для сравнения - на самоходной артиллерийской установке СУ-76 стояло два родственных двигателя (в 6-и, а не 4-х цилиндровой версии). 
Kettenkraftrad  не плавает лишь потому, что разработчикам не ставилась такая задача (выхлопная труба нарушает герметичность корыта) - он разрабатывался как фермерское транспортное средство, но после войны широко применялось и как трактор.
Кстати, какой предполагается водяной движитель?
От даташитов на гидравлику не откажусь.
Mike/whitecr0w

Количество сообщений : 112
Место жительства : Питер, Удельная
Дата регистрации : 2012-04-19

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Пн Июн 17 2013, 04:40

Я бы, в таком случае, сузучий G16B искал - стоит смешных денег, офигенная надежность, дешевые и распространенные запчасти, мощность в 96-106 лс, в зависимости от впрыска. Хотя в данном случае очень многое зависит от характеристик гидравлики (что бы промежуточный редуктор между гидронасосами и двигателем не колхозить).
Pypec

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Вт Июн 18 2013, 02:12

Boriska пишет:
Спасибо за рекомендации.

- Характеристики гидравлики могу прислать почтой.
- двигатель от оки в нашем варианте слабоват, так же дизель 25 лс тоже. Нужно с крутящим моментом в диапазоне 80-130 нм при оборотах примерно 3200. 2108 подойдет, можно мощнее брать.
- гидронасос спаренный PM2528

130 Н*м (13 кг*м) и 3200 мин-1 = 41 кВт (60 л.с.)
Окушный двигатель точно не подойдет. Зубильский - боюсь, тоже (он хотя и 70 л.с., но на более высоких оборотах). Волговский имеет некоторый запас по моменту.
По прикидкам при данной гидросистеме и диаметре ведущей звездочки около 300 мм максимальная скорость около 30 км/ч, тяга на гусенице - около 1000 н*м (100 кг*м) - приемлемо (если нигде не ошибся).

Как предполагается делать управление двигателем и движителем?
Boriska
Admin

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Ср Окт 16 2013, 01:31

Коллеги, в связи с сезоном ПСР эта тема совсем заглохла.
Тем не менее сейчас пытаюсь это реанимировать.

Ситуация на настоящий момент:

в наличии:
- комплект гусениц
- комплект гидравлики (2 двигателя, клапан и насос)
- есть эскиз компоновки

что нужно сделать:

- доделать эскиз компоновки до рабочего варианта, проработка подвески катков
- изготовление рамы/корпуса
- изготовление подвески катков, закупка катков
- докупка системы охлаждения для гидравлики (шланги, радиатор, емкость)
- покупка бу двигателя, (типа 2108) стыковка агрегатов

т.к. сейчас активных движений на эту тему не происходит, я пытаюсь найти специалистов на стороне, которые помогут нам довести это дело до логического конца.
если у кого есть какие-либо контакты как "конструкторов", так и изготовителей, прошу сообщить.
Так же желающие помочь в этом проекте будут приветствоваться.
Pypec

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Ср Окт 16 2013, 02:14

Двигатель 2108 могу подарить. С частью машины (весь перед - с радиатором, шлангами и т.п.) ;-) Даже могу привезти, но с помощью в погрузке и выгрузке. Машина была ликвидирована из-за нежелания оформлять в наследство (кузов был очень гнилой).
Boriska
Admin

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Ср Окт 16 2013, 02:16

Pypec пишет:
Двигатель 2108 могу подарить. С частью машины (весь перед - с радиатором, шлангами и т.п.) ;-) Даже могу привезти, но с помощью в погрузке и выгрузке. Машина была ликвидирована из-за нежелания оформлять в наследство (кузов был очень гнилой).
это здорово, но пока некуда складывать
Mike/whitecr0w

Количество сообщений : 112
Место жительства : Питер, Удельная
Дата регистрации : 2012-04-19

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Ср Окт 16 2013, 06:26

Если что, есть половина гаража под складирование (вторая половина занята двумя мотоциклами).
маслоу
ветеран

Количество сообщений : 960
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Чт Окт 17 2013, 18:11

Как я и говорил ранее, есть люди, которые готовы потенциально помочь.
и головой и руками.
Тем более что материально-техничаская база в наличии ( современная грузовая ремзона европейского уровня)
gen
ветеран

Количество сообщений : 694
Место жительства : Кудрово (1,5км от метро Дыбенко)
Дата регистрации : 2013-08-01

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Чт Окт 17 2013, 20:23

Pypec пишет:
Сергей, могу помочь в погрузке/разгрузке. Сообщи, когда понадобится.
ahajtin
ветеран

Количество сообщений : 1966
Дата регистрации : 2011-11-17

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Пн Июн 16 2014, 21:46

А стоимость? Сколько предполагается вложить до результата?
Pypec

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Пн Июн 16 2014, 22:03

Pypec пишет:

В силе.
Liska
ветеран

Количество сообщений : 590
Место жительства : Оптиков-Туристская
Дата регистрации : 2013-05-24

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Пн Июн 16 2014, 23:16

Леся Вишневая позвонила на координаторский телефон. Предлагает помощь друга Артема, но Артему нужно видеть рабочие чертежи - что сделано, что сделать надо. Контактный телефон Артема 8-981-725-75-шесть ноль
denlewod

Количество сообщений : 260
Место жительства : Красносельский район (м. Ленинский, Кировский з-д, Автово)
Дата регистрации : 2013-02-04

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Вт Июн 17 2014, 02:53

Есть более менее конечное ТЗ?
Boriska
Admin

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Вт Июн 17 2014, 03:55

denlewod пишет:
Есть более менее конечное ТЗ?
да
Pypec

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   Ср Авг 06 2014, 03:42

Двигатель 2108 с обвесом всё ещё занимает место в гараже...
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.   

Вездеход ЭКСТРЕМУМ - снего-болотоход. Постройка.
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Снаряжение и техника
-
Перейти: