Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Модель поведения

Перейти вниз 
+4
Bars
tendzin paraplan
Sezh
ahajtin
Участников: 8
АвторСообщение
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Модель поведения Empty
СообщениеТема: Модель поведения   Модель поведения EmptyПт Май 18 2012, 16:45

Сильно подозреваю, что я не оригинален Smile. Но тем не менее я тут обдумывал лекции по тактике ПСР в природной среде и прикинул, что поведение потерявшегося похоже на течение жидкости Smile. Есть "потенциальные ямы", которые его притягивают (дороги, тропы, просеки, открытые места), есть препятствия, которые "отталкивают" (труднопроходимые районы и т.п.). Есть "уклон местности" создаваемый дальними шумами и ориентирами (подсветка, ж/д, исходная точка, в некотором смысле). В результате под воздействием всего этого потерявшийся "стекает" Smile. В принципе если не вдаваться в перфекционизм, можно сделать модель местности поверх карты (на уровне многоугольников с "уклонами"), которая упростит прогнозирование трека.

Совсем глупость? Уже было? Или стоит немного подумать дальше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Модель поведения Empty
СообщениеТема: Re: Модель поведения   Модель поведения EmptyПт Май 18 2012, 17:16

Мысль мне кажется интересная, можно попробовать на примере какого-то одного часто встречающегося района, типа Мшинской. Потенциальная проблема - такую трехмерную модель не построить по карте, надо знать местность "ногами" и хорошо бы знать статистику по району.

У Димы Евдокимова в голове, кстати, таких "моделей местности" с зонами сбора потеряшек на пол-ленобласти, если не на три четверти Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Модель поведения Empty
СообщениеТема: Re: Модель поведения   Модель поведения EmptyПт Май 18 2012, 17:24

В принципе, так оно и есть, если у потерявшегося (упаси бог) нет компаса Smile, и на лекциях курса РПСР об этом говорилось. Проблема в том, что глядя на карту и снимки, порой трудно оценить. что там на самом деле (на местности). Наверняка, это вопрос тренировки и опыта. Видишь лес (по которому потерялец мог уйти), а на деле оказывается подтопленный лес (по пояс, куда никто никогда не полезет). Видишь поле, а на деле оказывается вырубка, поросшая мелколесьем. И т.д.

Мне давно хочется провести такой эксперимент (помню, это даже как-то мельком обсуждалось): условно говоря, мне завязывают глаза, вывозят в лес и оставляют с достаточным набором снаряжения (чтобы не пропасть), а я пытаюсь выйти, моделирую поведение потерявшегося, пишу трек на GPS (не подглядывая), ну, что-то подобное, совсем в деталях я это мероприятие ещё не обдумывал. Было бы очень интересно и полезно мне самому. почувствовать себя в шкуре потеряльца (потом проще было бы просчитывать поведение реального пострадавшего), и для общего дела, может быть, какая польза вышла бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Модель поведения Empty
СообщениеТема: Re: Модель поведения   Модель поведения EmptyПт Май 18 2012, 17:46

tendzin paraplan пишет:

Мне давно хочется провести такой эксперимент (помню, это даже как-то мельком обсуждалось): условно говоря, мне завязывают глаза, вывозят в лес и оставляют с достаточным набором снаряжения (чтобы не пропасть), а я пытаюсь выйти, моделирую поведение потерявшегося, пишу трек на GPS (не подглядывая),

Интересная идея Smile. Я бы вписался в участие/организацию Smile, наверное.
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Модель поведения Empty
СообщениеТема: Re: Модель поведения   Модель поведения EmptyПт Май 18 2012, 17:52

Sezh пишет:
Мысль мне кажется интересная, можно попробовать на примере какого-то одного часто встречающегося района, типа Мшинской.

Я подумал еще немного и понял, что сначала стоит смоделировать уже завершенные спасработы Smile. Чтобы прикинуть соответствие модели и жизни. Я попробую поискать соответствующий софт, чтобы не начинать изобретение велосипеда с доменной печи Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

Модель поведения Empty
СообщениеТема: Re: Модель поведения   Модель поведения EmptyПт Май 18 2012, 17:55

tendzin paraplan пишет:
Было бы очень интересно и полезно мне самому. почувствовать себя в шкуре потеряльца .
Тоже об этом думал, только в каждом случае это будет абслютно субъективная картина. Для себя полезно, а для типовой модели поведения не подойдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Модель поведения Empty
СообщениеТема: Re: Модель поведения   Модель поведения EmptyПт Май 18 2012, 18:06

tendzin paraplan пишет:
Мне давно хочется провести такой эксперимент (помню, это даже как-то мельком обсуждалось): условно говоря, мне завязывают глаза, вывозят в лес и оставляют с достаточным набором снаряжения (чтобы не пропасть), а я пытаюсь выйти, моделирую поведение потерявшегося, пишу трек на GPS (не подглядывая), ну, что-то подобное, совсем в деталях я это мероприятие ещё не обдумывал. Было бы очень интересно и полезно мне самому. почувствовать себя в шкуре потеряльца (потом проще было бы просчитывать поведение реального пострадавшего), и для общего дела, может быть, какая польза вышла бы.
О, мысли сходятся Wink Я третий год хочу аналогичный эксперимент провести, но все никак не соберусь.
Более того, мы обсуждали как-то, что надо подобный эксперимент совместить с тренировкой - т.е. один в шкуре потеряшки, а остальные его ищут, причем дают ему некую фору, т.е. начинают искать, скажем, через полдня.
Только проблема будет в том, как человека в лес доставить с завязанными глазами достаточно далеко от дорог, чтобы он сразу на них не вышел обратно. Можно, конечно, ввести некую условность и после доставки его с мешком на голове попросить пройти несколько км. вперед, отвернув от дороги, по которой его привезли.
Кроме меня еще было несколько желающих провести аналогичный эксперимент.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Модель поведения Empty
СообщениеТема: Re: Модель поведения   Модель поведения EmptyПт Май 18 2012, 18:29

О. Я нашел людей, которые занимаются похожими моделями. Так что в течение мая-июня мы попробуем поработать в область "гидравлической" модели ПСР. О результатах напишу. И по ходу буду благодарен за пояснения к истории спасработ, которые будут выбраны как образец для моделирования.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Модель поведения Empty
СообщениеТема: Re: Модель поведения   Модель поведения EmptyПт Май 18 2012, 18:33

tendzin paraplan пишет:

Мне давно хочется провести такой эксперимент ...
Боря предлагал чуть ли не год назад аналогичную тему, даже в плане мероприятий у нас было. В форме тренировки: один пытается самостоятельно выйти, а группа спасателей пытается найти.
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Модель поведения Empty
СообщениеТема: Re: Модель поведения   Модель поведения EmptyПт Май 18 2012, 20:42

Sezh пишет:
Только проблема будет в том, как человека в лес доставить с завязанными глазами достаточно далеко от дорог, чтобы он сразу на них не вышел обратно. Можно, конечно, ввести некую условность и после доставки его с мешком на голове попросить пройти несколько км. вперед, отвернув от дороги, по которой его привезли.

Чтобы уйти от дороги в лес в "неизвестном" направлении, надо что-то типа "слепого компаса", у которого вместо стрелки и картушки - стрелка в виде диска с одним отмеченным азимутом (организаторы должны подготовить). Т.е, привезли на опушку (неизвестно куда), хлопнули по плечу, и пошёл по "неизвестному азимуту". Прошёл заданную дистанцию, спрятал пресловутый слепой компас в карман и забыл о нём. Иначе, любой из нас будет чётко помнить: "Я шёл от дороги около часа (двух) строго на северо-северо восток". Ну и, как бы, всё Smile. В принципе, то же самое будет даже со "слепым компасом" в солнечную погоду. С другой стороны, в пасмурную погоду со "слепым компасом" я заблужусь абсолютно реально, поскольку чувство направления у меня отсутствует напрочь.

Ещё бОльшая проблема - как "выдавить" из головы навыки ориентирования и алгоритмы рационального поведения в этой ситуации. Пробовать тупо глядя под ноги идти там, где наиболее удобно?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Модель поведения Empty
СообщениеТема: Re: Модель поведения   Модель поведения EmptyПт Май 18 2012, 22:28

[quote="tendzin paraplan"]
Sezh пишет:

Ещё бОльшая проблема - как "выдавить" из головы навыки ориентирования и алгоритмы рационального поведения в этой ситуации. Пробовать тупо глядя под ноги идти там, где наиболее удобно?

выпить прилично Smile
человека можно напоить, оглушить, ну вообщем с бесчувственного тела Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Модель поведения Empty
СообщениеТема: Re: Модель поведения   Модель поведения EmptyПт Май 18 2012, 22:46

маслоу пишет:
выпить прилично Smile

А потом дежурный координатор будет выслушивать рассказ участника эксперимента о том, что его преследуют поляки-мотоциклисты, которым он должен кучу денег.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
aresgradivus

aresgradivus


Количество сообщений : 333
Возраст : 50
Дата регистрации : 2011-09-05

Модель поведения Empty
СообщениеТема: Re: Модель поведения   Модель поведения EmptyСб Май 19 2012, 15:38

Эксперимент со спасателем в роли потеряшки проводится просто - в пятницу вечером на электричке в лес без компаса, еды... или в думаете, что имея в кармане навигатор вы будете думать и действовать как обессиленный дедушка после трех ночевок без огня?

Применение "гидравлической модели" в конкретном поиске должно быть осознанным, основанным на неких предпосылках, которые стоит описывать как дополнение к модели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ilor
ветеран
Ilor


Количество сообщений : 1385
Возраст : 40
Дата регистрации : 2010-06-02

Модель поведения Empty
СообщениеТема: Re: Модель поведения   Модель поведения EmptyПн Июн 25 2012, 20:54

tendzin paraplan пишет:

Мне давно хочется провести такой эксперимент (помню, это даже как-то мельком обсуждалось): условно говоря, мне завязывают глаза, вывозят в лес и оставляют с достаточным набором снаряжения (чтобы не пропасть), а я пытаюсь выйти, моделирую поведение потерявшегося, пишу трек на GPS (не подглядывая),

...у кого там мысли сходятся? =)) ...год назад, когда мне пришла такая же идея в голову пыталась специально потеряться, но как-то не удачно - очень быстро выходила на очевидные ориентиры.
По количеству таких же "желающих потеряться" на форуме можно соревнования устраивать =))) или аттракцион.. "затерянные в лесах" affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Модель поведения Empty
СообщениеТема: Re: Модель поведения   Модель поведения EmptyВт Июн 26 2012, 03:43

предлагаю к прочтению книгу
Леонид Репин
Затерявшиеся в тайге
http://lib.rus.ec/b/149149

как раз в начале они старательно теряются ))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Модель поведения
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Объединение добровольных спасателей :: Теория и практика спасработ
-
Перейти: