Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Палатка базовая

Перейти вниз 
+18
dmalenky
Sezh
Fyrrfyrr
Пумба
tendzin paraplan
sh.e
Alive
Bersem
маслоу
pitoch1
SMart
Sikorskiy
Ilor
Duke
Kis
Julia-Stasha
Knop
Boriska
Участников: 22
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Ilor
ветеран
Ilor


Количество сообщений : 1385
Возраст : 40
Дата регистрации : 2010-06-02

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyЧт Июн 28 2012, 02:59

sh.e пишет:

Эксплуатация зимой возможна.
Самонесущая конструкция. В тенте аэродромном, имхо, не нравится зависимость от центральной несущей стойки.
Палаткам, которые для зимнего туризЬма – отказать. Предполагая использование штабной палатки в теплое время года, хочется хорошую проточную вентиляцию внутри, оперативный вход\выход )).

..возможна, но не принципиальна )). Палатки для зимнего туризма отказать однозначно.
Может даже не просто оперативный вход/выход, а возможность сквозного прохода была бы не лишней.
В моем представлении это должно быть такое помещение, где может расположится несколько человек (укрытие от дождя, дежурный в лагере, место для осмотра/оказания помощи, просто после дежурства всем собраться и т.д....) и при этом видеть, что происходит вокруг.
Хотелось бы, чтобы выглядело это еще ..представительно чтоли Rolling Eyes , чтоб всем было ясно.. "а вот это лагерь спасателей" Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyЧт Июн 28 2012, 03:16

Ilor пишет:
Хотелось бы, чтобы выглядело это еще ..представительно чтоли Rolling Eyes , чтоб всем было ясно.. "а вот это лагерь спасателей" Cool

Весьма немаловажно, я считаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyЧт Июн 28 2012, 03:25

tendzin paraplan пишет:
Ilor пишет:
Хотелось бы, чтобы выглядело это еще ..представительно чтоли Rolling Eyes , чтоб всем было ясно.. "а вот это лагерь спасателей" Cool

Весьма немаловажно, я считаю.
Вам шашечки или ехать?

Как оформите, так и будет. А пока что без палатки/шатра, выходит так:

Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyЧт Июн 28 2012, 03:33

Я бы смотрел в сторону Палатка базовая - Страница 2 G20100907103457550038t2n1
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyЧт Июн 28 2012, 03:39

есть как вариант надувные модули, я подобные видел у аварийно-технического центра росатома.
Плюсы это постановка за полторы минуты, длина модуля 5+5 метров
минусы, требуется 220 вольт(насос) + вес
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyЧт Июн 28 2012, 04:08

маслоу пишет:
есть как вариант надувные модули, я подобные видел у аварийно-технического центра росатома.
Плюсы это постановка за полторы минуты, длина модуля 5+5 метров
минусы, требуется 220 вольт(насос) + вес
и еще объем огромный
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Ilor
ветеран
Ilor


Количество сообщений : 1385
Возраст : 40
Дата регистрации : 2010-06-02

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyЧт Июн 28 2012, 04:12

..это одно и тоже или нет..
фото
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyЧт Июн 28 2012, 04:21

Ilor пишет:
..это одно и тоже или нет..
фото

по конструкции очень похоже, но пошив может быть разным
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyЧт Июн 28 2012, 16:51

Boriska пишет:
Я бы смотрел в сторону Палатка базовая - Страница 2 G20100907103457550038t2n1
как уже сказал, он тяжелый и не ставится без кольев. Стойка центральная тоже не легкая и занимает кучу места.
причем колья надо заколачивать кувалдой где-то см на 20-30, чтобы нормально держалось
т.е. на каменистой почве этот шатер не поставишь

кто хочет - приезжайте когда будут полеты в Углово, увидите вживую. заодно могу в тандеме покатать )
Вернуться к началу Перейти вниз
pitoch1

pitoch1


Количество сообщений : 437
Возраст : 44
Место жительства : С-Пб, Юго-Запад
Дата регистрации : 2011-09-15

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyЧт Июн 28 2012, 17:40

Duke, во многом прав относительно тента аэродромного. Но главное условие - использование для доставки автомобиля, а в таком случае "минусы": вес, объем, необходимость кувалды - совсем не минусы.

Поставить одному действительно тяжело. Но и брать такой шатер когда едешь один - бред.

Этот шатер будет удобен когда человек 10 будут тусить внутри, А если человека 3-4, то мне кажется по объему и поменьше пойдет, большая однотентовая палатка, или шатер с москитными сетками и пологами закрывающимися. Аэродромный тент был бы полезен, как мне кажется, на последних соревнованиях Экстремума (если бы не было той катакомбыSmile )

Тент аэродромный в принипе можно попросить "на посмотреть" у изготовителя, например к Монрепо. Если надо, я спрошу.

Повторюсь, на ПСР я не был и представить точно, что именно необходимо я не могу. БОРИС, а почему рекомендуешь смотреть в сторону аэродромного тента?

А по поводу "обозначить лагерь спасателей" можно у того же "Сплава" спросить про флаги как на фотографии с аэродромным тентом. Там сборная алюминиевая дуга, полотно флага натягивается, выдерживает сильный ветер. Если надо, спрошу сколько такие стоят?

С Уважением -
Вернуться к началу Перейти вниз
Ilor
ветеран
Ilor


Количество сообщений : 1385
Возраст : 40
Дата регистрации : 2010-06-02

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyЧт Июн 28 2012, 18:54

Цитата :
на ПСР я не был и представить точно, что именно необходимо я не могу.
..это не совсем для ПСР, а для мероприятий на которых Экстремум участвует в обеспечении безопасности. Своего рода наблюдательный пункт, где постоянно находятся дежурные, куда обращаются люди с просьбой йода, бинтика, пластыря и пр.


Цитата :
А по поводу "обозначить лагерь спасателей" можно у того же "Сплава" спросить про флаги как на фотографии с аэродромным тентом.
..атрибутов для обозначений, я считаю, нам пока достаточно (баннер и флаг) При желании можно будет еще и на базовую палатку логотип нанести. Представительный вид - это немного о другом было))
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyЧт Июн 28 2012, 19:27

pitoch1 пишет:

Повторюсь, на ПСР я не был и представить точно, что именно необходимо я не могу. БОРИС, а почему рекомендуешь смотреть в сторону аэродромного тента?

Для ПСР такая палатка в 99% не нужна. Речь идет о мероприятиях, соревнованиях и т.п со стационарным лагерем.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Sikorskiy

Sikorskiy


Количество сообщений : 339
Возраст : 50
Место жительства : СПб, м. Гражданский пр.
Дата регистрации : 2006-12-05

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyПт Июн 29 2012, 01:00

Вот каталог палаток с указанием производителей:

Палатки маршрутные и базовые. Часть 1
Палатки маршрутные и базовые. Часть 2

А так я бы смотрел в сторону полубочек - растяжек нужно меньше чем шатру (если не использовать штормовые), форма более оптимальная, а вес тот же.

По поводу же дна - обычный терпаулиновый тент, - нужно дно - расстелили, нет - можно и не брать с собой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyПт Июн 29 2012, 01:34

pitoch1 пишет:
Но главное условие - использование для доставки автомобиля, а в таком случае "минусы": вес, объем, необходимость кувалды - совсем не минусы.

Поставить одному действительно тяжело. Но и брать такой шатер когда едешь один - бред.
насчёт веса объема и пр. - я имел ввиду случаи, когда нет возможности подогнать авто прямо к месту установки шатра, а даже небольшое расстояние в 500м превратится в лишнюю трату времени, когда 2 чела будут заняты тасканием этого шатра от машины.

Насчёт установки одному: имхо это удобно и опять же экономит время, когда можно выделить отдельного чела заниматься постановкой-сборкой палатки. Впрочем на мероприятиях это действ. не особо важно, а если как лагерь для ПСР - то было бы удобно, если б например водитель мог сам поставить базовую палатку, без участия других.
Вернуться к началу Перейти вниз
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyПт Июн 29 2012, 01:37

да насчёт мероприятий - а если мероприятие в городской черте? т.е. палатку надо ставить на асфальт, шатер не покатит.
так что я за что-то, что может стоять самостоятельно )
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyПт Июн 29 2012, 05:12

Ну тогда классическая армейская палатка из современных материалов.
Вроде алексика такое чудо делала
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyПт Июн 29 2012, 15:31

Я говорил вот про такую
http://www.alexika.ru/catalog/palatki-tengu-mark-18t.html

если уж речь идет о качественно ином уровне, то мне кажется надо именно что-то такое...

-Вместимость большая, можно разделить на два отсека (для посторонних, оказания помощи и служебного)
- Классический внешний вид. Придаст солидности, в отличии от туристких палаток.

Минусы конечно цена и вес...
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyПт Июн 29 2012, 16:26

маслоу пишет:
Я говорил вот про такую
http://www.alexika.ru/catalog/palatki-tengu-mark-18t.html...

вес абсолютно неприемлемый - 76 кг это ужас.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyПн Июл 02 2012, 02:57

ну если на авто все ОК!
Вернуться к началу Перейти вниз
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyПн Июл 02 2012, 03:25

Цитата :
Boriska пишет:
маслоу пишет:
Я говорил вот про такую
http://www.alexika.ru/catalog/palatki-tengu-mark-18t.html...

вес абсолютно неприемлемый - 76 кг это ужас.
маслоу пишет:
ну если на авто все ОК!
Есть какая-то пословица на тему, если сила есть....
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyПн Июл 02 2012, 03:33

тут вопрос объем-вес.

если надо окащывать помощь, да и сомим комфортно размещаться и иметь вид не туристов, а профи, то вес вопрос второй... особенно если учесть, то такие мероприятия расположены как правило с удобным подьездом
Вернуться к началу Перейти вниз
Пумба

Пумба


Количество сообщений : 30
Возраст : 36
Дата регистрации : 2012-03-19

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyПн Июл 02 2012, 19:24

А чем Ферриновские бочки не нравятся ?

Внутрь можно обычные палатки ставить или сшить небольшой квадратный жилой модуль. Вес 44 кг., ставить не особо напряжно, хоть асфальт, хоть земля.

Палатка базовая - Страница 2 IMGcBSuVv

http://www.ferino.ru/special_tents/3151.html
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyВт Июл 03 2012, 12:54

вот тут изготавливают мобильные надувные модули
www.centerps.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Ilor
ветеран
Ilor


Количество сообщений : 1385
Возраст : 40
Дата регистрации : 2010-06-02

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyЧт Июл 05 2012, 18:42

Ничего такой тентик, без пола, но водостойкость...
Вернуться к началу Перейти вниз
sh.e

sh.e


Количество сообщений : 411
Дата регистрации : 2006-10-25

Палатка базовая - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Палатка базовая   Палатка базовая - Страница 2 EmptyПт Июл 06 2012, 20:57

В прошедшие выходные принимали участие в Суперкроссе Чегаровского, у организаторов была палатка Red Fox, которая Fox Team (см. ссылки выше). Такую же палатку пользует Кандид.
Продолжу предлагать к приобретению именно такую палатку, возможна скидка до 40 проц., сейчас точно есть 30 или 35.
В аэродромном тенте смущает несущая балка и необходимое и обязательное условие установки - возможность забивать колышки в землю.

Про военные палатки и надувные модули. Вместо палатки весом 76 кг и офигенного объема в машине может ехать еще один человек ))


Вернуться к началу Перейти вниз
 
Палатка базовая
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Снаряжение и техника
-
Перейти: