Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 О безопасности мероприятий

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

О безопасности мероприятий Empty
СообщениеТема: О безопасности мероприятий   О безопасности мероприятий EmptyПт Июл 06 2012, 21:27

Интересные мнения:

Цитата :
Общие рассуждения о безопасности на приключенческих гонках и методах защиты жизни и здоровья участников.

Каждый несчастный случай вызывает волну обсуждений о его причинах и возможности его избежания.
Я попробую описать свое мнение об обеспечении безопасности на наших соревнованиях.

У меня есть более чем 10 детний опыт участия в соревнованиях по спортивному ориентированию, 20 лет в альпинизме и 7 лет участия и проведения мультигонок. О последних мы и поговорим.

Наши соревнования потенциально опасны, такие опасные как альпинизм, туристические походы....
И ! участники должны осознавать и оценивать опасность препятствий и возможность их преодоления в соответствии со своим опытом!

http://www.x-race.info/items/4469/
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

О безопасности мероприятий Empty
СообщениеТема: Re: О безопасности мероприятий   О безопасности мероприятий EmptyСб Июл 07 2012, 00:31

В итоге, как мне кажется, случай с Женей приведет только к тому, что все без исключения орагнизаторы будут требовать с участников бумагу о понимании ответственности, как лишнее напоминание.
ПО факту, все вот эти интернет-крики про опасности на этапах, и прочем - пишутся в большинстве своем теми, кто очень хочет участвовать, но боится. Или вообще в корне не понимает зачем надо вызжать за тридевять земель, что-то делать, когда до магазина-то дойти опасно.
Ведь многие же идут на все эти гонки, мультигонки чтобы себя проверить, себе же и окружающим что-то доказать, что-то свое у каждого. Но большинство идущих понимает прекрасно степень риска и опасности, и оценивает их по своему. Перед стартом.

Другое дело, когда при той же мотивации "доказать" - сдаться на последнем (любом другом) этапе - это уже очень неприятно. Я думаю, такими вот стимулами даже Эльбрус покоряют, к примеру.

Я к чему - просто пытаться на соревнованиях лишний раз напоминать о возможности отказа от этапа или схода с гонки при тревожных проявлениях себя, что ли..
Вернуться к началу Перейти вниз
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

О безопасности мероприятий Empty
СообщениеТема: Re: О безопасности мероприятий   О безопасности мероприятий EmptyСб Июл 07 2012, 00:32

Boriska пишет:
(...) У меня есть более чем 10 летний опыт участия в соревнованиях по спортивному ориентированию, 20 лет в альпинизме и 7 лет участия и проведения мультигонок (...)
Без привязки к данному случаю - большой опыт в потенциально опасных областях в большинстве случаев играет против его обладателя. Или всех тех, кого его деятельность в этой области прямо касается. В случае организатора соревнований - участников соревнований. И то, что человек, отвечающий за проведение мероприятий выпячивает свои десятилетия практики должны, скорее, напрячь, чем наоборот.
Лучше, чем мой учитель, Сергей Михайлович Губаненков, мне не сформулировать - см. видео с 1:40 и учебно-методическое издание для подготовки инструкторов детского и юношеского туризма "Обеспечение безопасности туристских походов и соревнований подростков".

А формулировка у Дениса Жилина стандартная, как и у нас в документе, начинающемся со слов "Я, такой-то, ознакомился с правилами и условиями проведения Учений (...)".
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

О безопасности мероприятий Empty
СообщениеТема: Re: О безопасности мероприятий   О безопасности мероприятий EmptyСб Июл 07 2012, 00:45

Pautinych пишет:
ПО факту, все вот эти интернет-крики про опасности на этапах, и прочем - пишутся в большинстве своем теми, кто очень хочет участвовать, но боится. Или вообще в корне не понимает зачем надо вызжать за тридевять земель, что-то делать, когда до магазина-то дойти опасно.
Это не так. Мультигонки вообще не предполагают какого-либо риска, это соревнования в первую и основную очередь на выносливость. Это не альпинизм. Риск появляется из-за того, что много участников и они соревнуются друг с другом.
Поэтому смерть на гонке вызывает столько вопросов. Одно дело, когда человек попал в лавину, а другое дело - под поезд. Очевидно, что второе можно предусмотреть.

Вернуться к началу Перейти вниз
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

О безопасности мероприятий Empty
СообщениеТема: Re: О безопасности мероприятий   О безопасности мероприятий EmptyСб Июл 07 2012, 01:10

Fyrrfyrr пишет:

Это не так. Мультигонки вообще не предполагают какого-либо риска, это соревнования в первую и основную очередь на выносливость. Это не альпинизм. Риск появляется из-за того, что много участников и они соревнуются друг с другом.
Поэтому смерть на гонке вызывает столько вопросов.
Но ты же и не пишешь, что орги виноваты, правильно? =)

Fyrrfyrr пишет:
Одно дело, когда человек попал в лавину, а другое дело - под поезд. Очевидно, что второе можно предусмотреть.
А каким образом? Выставить на всем протяжении ЖД, которую надо пересечь участникам наблюдателей?
Не пресечешь все равно. Были уже иценденты, когда в погоне за минутами народ перед поездом перебегал, с летальным исходом. Не в мультигонке, конечно, но тоже в игре-соревновании.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

О безопасности мероприятий Empty
СообщениеТема: Re: О безопасности мероприятий   О безопасности мероприятий EmptyСб Июл 07 2012, 01:18

Pautinych пишет:

А каким образом? Выставить на всем протяжении ЖД, которую надо пересечь участникам наблюдателей?.
Очень простым образом. Строить маршрут так, чтобы не было участков, где движение ПО путям (вдоль, а не поперек) наиболее выгодно. Пересечение путей в каком-то одном месте вполне безопасно. Если это обычная однопутка, без Сапсанов.
Мне не кажется, что в случае с Женей орги в чем-то виноваты. По крайней мере по фото там совершенно спокойный участок реки. Но я знаю и другие примеры, когда именно плохая схема гонки делал ее не безопасной.
Ты не думаешь, что я отношусь к тем, кто "очень хочет, но боится"? А про опасности на этапах могу кричать долго.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

О безопасности мероприятий Empty
СообщениеТема: Re: О безопасности мероприятий   О безопасности мероприятий EmptyСб Июл 07 2012, 01:39

Fyrrfyrr пишет:

Ты не думаешь, что я отношусь к тем, кто "очень хочет, но боится"? А про опасности на этапах могу кричать долго.
Кхм, нет конечно. Это было как раз в тему того, что я хотел донести - участики не понимают как, но не осуждают оргов в основной массе, а не участвующие трубят об оргах и об отсутствии обеспечения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

О безопасности мероприятий Empty
СообщениеТема: Re: О безопасности мероприятий   О безопасности мероприятий EmptyСб Июл 07 2012, 02:22

Кстати, насчет страховки, вылез тут один нюанс.
Обычно страхуются на период соревнований. На самом деле страховаться надо на период соревнований + дорога домой + еще сутки. Потому что возможен вариант, когда не успеваешь обратиться в мед. учреждение на месте и пока доезжаешь до дома, и доходишь до травмы, время страховки заканчивается. И это уже не страховой случай. Даже если по травме очевидно, что она получена во время страхового периода. Нет документа - нет денег.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О безопасности мероприятий
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Объединение добровольных спасателей :: Теория и практика спасработ
-
Перейти: