Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Лес как Нью-Йорк ©

Перейти вниз 
+4
tendzin paraplan
маслоу
pitoch1
vitranslator
Участников: 8
АвторСообщение
vitranslator

vitranslator


Количество сообщений : 372
Возраст : 39
Дата регистрации : 2010-09-30

Лес как Нью-Йорк © Empty
СообщениеТема: Лес как Нью-Йорк ©   Лес как Нью-Йорк © EmptyВт Июл 24 2012, 14:35

С форума ЛизаАлерт:
Цитата :
– Лес, как Нью-Йорк, поделен на стриты и авеню, — уверяет Игорь Георгиевский, профессиональный фотограф, снимающий карельскую природу почти тридцать лет. По образованию Игорь — инженер лесного хозяйства.
– В каждом (подчеркиваю — каждом!) лесу есть просеки, — гарантирует Игорь. — Их проложили таксаторы, специалисты по учету леса. Квартальная сеть нанесена с разной густотой — «на северах» пожиже, на юге и в заповедных лесах погуще. Обычно принято делить лес на прямоугольники со сторонами два на четыре километра. Как вариант — один на два.
Квартальная просека совсем не похожа на просеку под ЛЭП. Она гораздо уже (полметра-метр). Но вполне различима. Если кварталка «свежая», на расстоянии видимости установлены вешки. А на деревья вдоль просеки нанесены так называемые «щеки» — стесанные до древесины участки коры.
На пересечении просек стоят квартальные столбы: высотой метр тридцать, диаметром примерно тридцать сантиметров. На каждом столбе — четыре цифры. Цифры для специалистов, а вам стоит знать, что угол между наименьшими числами — это направление на север.
Вся статья тут.
Коллеги, это действительно так? Что-то я такого не видел у нас =/


Последний раз редактировалось: Korwin (Сб Окт 27 2012, 21:57), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : Поправлено название темы и форматирование)
Вернуться к началу Перейти вниз
pitoch1

pitoch1


Количество сообщений : 437
Возраст : 44
Место жительства : С-Пб, Юго-Запад
Дата регистрации : 2011-09-15

Лес как Нью-Йорк © Empty
СообщениеТема: Re: Лес как Нью-Йорк ©   Лес как Нью-Йорк © EmptyВт Июл 24 2012, 14:45

это так, просто у нас этим видимо никто не занимается, столбы и просеки не обновляются. Что и не удивительно, количество лесничих сокращено в разы. Сейчас леса сохранитьбы, а не столбики, такое чувство, что горят с каждым годом все больше и больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
vitranslator

vitranslator


Количество сообщений : 372
Возраст : 39
Дата регистрации : 2010-09-30

Лес как Нью-Йорк © Empty
СообщениеТема: Re: Лес как Нью-Йорк ©   Лес как Нью-Йорк © EmptyВт Июл 24 2012, 14:49

Лесничих покромсали в последние годы это да, но я этих столбиков вообще не видал. И на курсе про них (или я проспал?) не рассказывали вроде бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Лес как Нью-Йорк © Empty
СообщениеТема: Re: Лес как Нью-Йорк ©   Лес как Нью-Йорк © EmptyВт Июл 24 2012, 14:52

Да, это все есть, но все это заросло.
найти в теории можно...
этот способ ориентирования описан во всех книгах по топограифии и туризму во всех

вот статья к примеру
ориентирование по квартальным столбам


Последний раз редактировалось: Korwin (Вт Янв 15 2013, 20:14), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : Оверпост!)
Вернуться к началу Перейти вниз
pitoch1

pitoch1


Количество сообщений : 437
Возраст : 44
Место жительства : С-Пб, Юго-Запад
Дата регистрации : 2011-09-15

Лес как Нью-Йорк © Empty
СообщениеТема: Re: Лес как Нью-Йорк ©   Лес как Нью-Йорк © EmptyВт Июл 24 2012, 15:11

vitranslator пишет:
Лесничих покромсали в последние годы это да, но я этих столбиков вообще не видал. И на курсе про них (или я проспал?) не рассказывали вроде бы.
не видел потому что ты по просекам не ездишь))) ты их делаешь на своем трахторе))))

я столбики видел, раньше больше было, но цифр уже не видно, они краской написаны на столбиках, а в последнее время они уже подгнившие, столбики эти.

Кстати, на последних соревнованиях Экстремума, наша потеряшка по легенде видимо сказала "...вижу цифры 32 и 56 (вроде)" а на карте того района как раз был квадрат леса с номером 56. Я на эти цифры и ориентировался, как оказалось зря. Ничего общего с нашей маркировкой по факту не оказалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Лес как Нью-Йорк © Empty
СообщениеТема: Re: Лес как Нью-Йорк ©   Лес как Нью-Йорк © EmptyВт Июл 24 2012, 15:12

Цитата :
но я этих столбиков вообще не видал

Я видел два. А что толку, никаких цифр на них не было за давностью времени их установки. И если задаться целью и походить по квартальным просекам, наверняка окажется, что многие столбики отсутствуют (сгнили). Потом, многие квартальные просеки идут далеко не точно север-юг, запад-восток. А, бывает, пошёл по кварталке и, как в песне поётся: "Вот она была и нету".

Вспомнился телезритель, позвонивший на передачу с участием Иры Уша, который тоном не терпящим возражений заявил, что, мол, все вы здесь дураки, а ориентироваться в лесу - нефиг делать, пошёл, нашёл квартальный столбик и все дела ...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Лес как Нью-Йорк © Empty
СообщениеТема: Re: Лес как Нью-Йорк ©   Лес как Нью-Йорк © EmptyВт Июл 24 2012, 15:33

Есть столбики, есть и много. Да не везде и не везде в хорошем состоянии но встречаются часто.
Другой момент, во многих случаях эти полусгнившие столбики нужно прицельно искать, что бабушка не будет
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
vitranslator

vitranslator


Количество сообщений : 372
Возраст : 39
Дата регистрации : 2010-09-30

Лес как Нью-Йорк © Empty
СообщениеТема: Re: Лес как Нью-Йорк ©   Лес как Нью-Йорк © EmptyВт Июл 24 2012, 16:16

Ну, я, особенно по сравнению с ветеранами, не шибко лесной человек, потому и спрашиваю.

Так что всем спасибо, буду учитывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Linda

Linda


Количество сообщений : 133
Дата регистрации : 2011-08-19

Лес как Нью-Йорк © Empty
СообщениеТема: Re: Лес как Нью-Йорк ©   Лес как Нью-Йорк © EmptyВт Июл 24 2012, 16:23

Нам Макс на лекциях рассказывал про них. И потом на одном ПСР я видела такой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Лес как Нью-Йорк © Empty
СообщениеТема: Re: Лес как Нью-Йорк ©   Лес как Нью-Йорк © EmptyВт Июл 24 2012, 16:28

Для тех кто занятия по топографии пропустил:

Лес как Нью-Йорк © 3310

Нумерация кварталов производится в пределах лесничеств с северо-запада на юго-восток

Размеры кварталов.  В южных районах - 500 х 500 метров, в средней полосе 1 х 1 км, севернее 2 х 1 км,  еще севернее 2 х 2 км,  2 х 4 и самые большие квартала 4 х 4 в совершенно необжитых районах

Но как в отношении всего у нас в РФ, бывают исключения )))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Сова
ветеран
Сова


Количество сообщений : 705
Возраст : 37
Место жительства : м.Комендантский проспект
Дата регистрации : 2012-05-30

Лес как Нью-Йорк © Empty
СообщениеТема: Re: Лес как Нью-Йорк ©   Лес как Нью-Йорк © EmptyВт Июл 24 2012, 22:29

А что две нижние цифры обозначают?
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Лес как Нью-Йорк © Empty
СообщениеТема: Re: Лес как Нью-Йорк ©   Лес как Нью-Йорк © EmptyВт Июл 24 2012, 22:39

Сова пишет:
А что две нижние цифры обозначают?

Столб стоит на пересечении 4-х кварталов


север

|квартал 38 | квартал 39|
------------столб
|квартал 02 | квартал 01|

юг
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Садко

Садко


Количество сообщений : 331
Возраст : 50
Место жительства : Нарвские Ворота
Дата регистрации : 2012-05-29

Лес как Нью-Йорк © Empty
СообщениеТема: Re: Лес как Нью-Йорк ©   Лес как Нью-Йорк © EmptyПн Июл 30 2012, 22:13

Это старая система таксации. Последний раз, когда я видел в работе этих ребят в далёком 98-м, номера кварталов были с четырёх сторон отпечатаны. И никакой краски - выбивали специальным инструментом с помощью немаленького молоточка. Жалко, с тех пор лесхозы как таковые приказали долго жить и в лесу теперь хозяйничают всякого рода браконьеры и ворьё. Кое-где ещё теплятся леспромхозы, но уже давно в частных руках и там многое зависит от хозяина. Кто-то занимается лесовосстановлением и поддержанием порядка, а кто-то клал большой прибор на все эти мероприятия. Впрочем, как и везде в этой стране.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Лес как Нью-Йорк ©
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Extremum
-
Перейти: