Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org

ФорумФорум  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

Поделиться | 

ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
@nn@
ветеран

Количество сообщений : 1064
Место жительства : Мурино (м. Девяткино)
Дата регистрации : 2011-11-17

СообщениеТема: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 03:14

Заявка поступила из ЦУКСа. Подпорожский район, Вачозеро, пос. Челма, Жучков Александр Владимирович, 75 лет. будучи на рыбалке залудился сегодня около 18:00. Заявители - сын и друг, находятся там же, по информации ЦУКСа тоже заблудились. но не так сильно. Предположительно, сначала искали Александра, в процессе сами заплутали. Телефоны есть всех трех, ЦУКС потеряшке не звонил, дабы не разряжать телефон, общался с заявителями, у них не устойчивая связь, блуждают.

Собираем группу на утро. Т.к. район удаленный, имеет смысл выезжать ночью. Дежурный РПСР - Ольга Резник выехать не может, нужен РПСР на месте.

Смена МЧС на завтра туда не может - будут работать в Тихвине (см. ПСР 171)

Последний раз редактировалось: @nn@ (Сб Авг 18 2012, 03:59), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nagual

Количество сообщений : 462
Место жительства : Озерки
Дата регистрации : 2012-06-04

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 03:23

Рации 2, gps, пеший. В любое время.

Последний раз редактировалось: Nagual (Сб Авг 18 2012, 04:06), всего редактировалось 1 раз(а)
http://vk.com/yamantau
Gratus

Количество сообщений : 414
Место жительства : Санкт-Петербург, центр, Сенная
Дата регистрации : 2011-10-07

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 03:44

Когда планируется старт? Навигатора нет.
Bars
ветеран

Количество сообщений : 2160
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 03:56

Заявитель с другом вышли к дому.
Дед ушел от Галдозера на юг по тропинке к дер. Челма около 17.00, где-то свернул налево и пошел на грибное место.
Позвонил в 21.00 сто заблудился и стоит на поле, трава по грудь. Далее проходил канавку или речку в низине и собирался выйти на поляну. Упоминал смешанный лес и что пытался выходить на запад по солнцу.
При последнем звонке родственникам деду сказано оставаться на месте.
Одет легко: рубашка, спорт. штаны, ботинки. Спичек с собой нет.
Был инсульт с осложнениями.
Родственники ходили по тропинке, кричали. Дед их слышал, но не мог определить направление.
Родственникам дано указание взять фонарь и компас, теплые вещи для деда и идти по тропинке прокрикивая через 500м., т.к. человек за ночь может замерзнуть.
http://www.pss-piter.org/
Boriska
Admin

Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 04:04

Могу выехать только с 8 утра. В остальном готов.
http://extremum.editboard.com
@nn@
ветеран

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 04:06

Gratus пишет:
Когда планируется старт? Навигатора нет.

Выезжать эффективно ранним утром, около 5.
Bars
ветеран

Количество сообщений : 2160
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 04:08

В 5.00 готов выехать со всем оборудованием, но без машины
http://www.pss-piter.org/
@nn@
ветеран

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 04:12

Bars пишет:
В 5.00 готов выехать со всем оборудованием, но без машины

Выезжают в 5 утра: Мария Кузьмина и Сергей Солопат.
Silbern
ветеран

Количество сообщений : 881
Место жительства : Купчино
Дата регистрации : 2009-08-20

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 04:27

Могу, но желательно без машины, я +1,5 собаки
@nn@
ветеран

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 04:47

Т.к Маша и Сергей едут утром, и по первичной информации велики шансы, что потерявшийся будет найден или ночью заявителями, или нашим передовым отрядом, готовых к выезду оставляем в резерве (планируем пока на Тихвин, ПСР 171).
Точная инфа будет утром.
Gratus

Количество сообщений : 414
Место жительства : Санкт-Петербург, центр, Сенная
Дата регистрации : 2011-10-07

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 04:51

Готов присоединиться, ПСР по усмотрению координатора.
@nn@
ветеран

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 04:57

Gratus пишет:
Готов присоединиться, ПСР по усмотрению координатора.

не могу дозвониться, пожалуйста, наберите на координаторский.
mbravo

Количество сообщений : 492
Место жительства : Зеленогорск
Дата регистрации : 2012-05-10

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 05:28

Не могу в утро, надо сделать краткую но важную для безопасности езды починку в транспортном средстве. С утра починюсь, проверю форум и отпишусь тут или в 171 как только буду четко знать готовность к выезду. По оборудованию без рации, gps простенький без картографии, треки пишет, но для снятия отдам любому умельцу с ком-портом (сам не имею, одни usb).
mbravo

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 05:35

поправьте, пожалуйста, в карточке данные по картам, там надо не P-36-105-1, а P-36-105-3
Nagual

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 05:37

Цитата :
сам не имею, одни usb
Переходник стоит 380р
mbravo

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 05:54

Nagual пишет:
Цитата :
сам не имею, одни usb
Переходник стоит 380р

спасибо, куплю. но сейчас у меня его нет.
@nn@
ветеран

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 13:28

Маня и Сергей на месте. Заявители за ночь потерявшегося своими силами не нашли.
Сова
ветеран

Количество сообщений : 705
Место жительства : м.Комендантский проспект
Дата регистрации : 2012-05-30

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 18:52

Если будете группу на ночь собирать, я готова.Звонить на телефон.
mbravo

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Сб Авг 18 2012, 22:54

Починился, могу выехать ночью на утро воскресенья, если будет такая группа. Данные выше, дублирую: рации нет, gps без картографии, трек пишет, снимать отдам умельцам.
Nagual

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Вс Авг 19 2012, 01:23

Пср все. Мчсники нашли
manya_bas
ветеран

Количество сообщений : 1662
Место жительства : СПБ комендантский
Дата регистрации : 2011-07-02

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Вс Авг 19 2012, 04:04

вернулись cheers
https://vk.com/id192912657
Nagual

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Вс Авг 19 2012, 04:13

Boriska
Admin

Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Пн Авг 20 2012, 01:15

Краткий отчет (коллеги подправят). По пути на ПСР 171 получили информацию о их завершении и т.к. были уже в районе Тихвина - двинулись далее на ПСР 170.

Район очень специфический - ст. Челма с крошечным поселком расположена в месте куда нет дорог... Никаких....
Сергей Солопат с Маней, выехавшие ранее, мужественно тащили сирену 5 км по гадскому лесу к району поисков. Нам было дано задание поискать другие подъезды.

Потенциальный подъезд нашелся с запада и мы решили его разведать. 30 км подъезда не сильно большая плата в сравнении с 5 км леса-болота. Подъездом оказалась лесовозная дорога неплохого состояния, которая постепенно ухудшаясь вела нас все ближе и ближе к району поисков.
Примерно в 3 км от района поисков проехали мимо стоящей МЧСовской нивы. Дорога к тому времени стала резко ухудшаться и метров через 300 стало ясно что машину нужно оставлять и идти. Тут собственно и машина застряла....
Раскрутили лебедку что бы вытащить машину на горку и ее там оставить, но у пульта лебедки порвался кабель. Что бы не терять времени Юра и Оля Вербицкая пошли по дороге в сторону района ПСР, а я и Константин остались вызволять машину.

Минут через 20-30, как только мы выгнали машину на место, приходит сообщение о том, что потеряшка найден.

Оля поправит, но я понял, что они с Юрой догнали команду из 1-го МЧС-ника и местного жителя в тот момент, как они услышали отклик и увидели деда. Правда я не понял, как информация о том, что деда нашли появилась почти одновременно с его нахождением ))).
Далее МЧСник+местный и Оля с Юрой вывели довели деда до машины и чуть позже отправили на МЧСовской нивы в поселок к станции (что бы посадить на поезд).

Я и Оля остались встретить Сергея и Маню, штурмующих лес с другой стороны, что бы довезти их до машины.

Вот собственно и все.

Место странное, народ добирается до поселка только на подкидыше по жд, дорог нет....

Из странного могу отметить отвратительнейшее качество радиосвязи. Что-то с лесом и рельефом было совсем плохо. 15 ватная станция на 144 мггц с трудом пробивала 3-4 км, а на 433 вообще ничего не работало. 5-ватки между собой на 144 мггц были слышны на расстоянии около 1-1.5 км.
Странно.
http://extremum.editboard.com
Nagual

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Пн Авг 20 2012, 02:36

Цитата :
Правда я не понял, как информация о том, что деда нашли появилась почти одновременно с его нахождением
Полагаю последовательность такая. Сначала команда МЧС нашла деда и доложили своим. Потом, пока мы с Олей шли по дороге, мне позвонил координатор и сказал, что деда нашли. Потом через метров 100 мы с ними встретились
@nn@
ветеран

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   Пн Авг 20 2012, 17:41

Nagual пишет:
Цитата :
Правда я не понял, как информация о том, что деда нашли появилась почти одновременно с его нахождением
Полагаю последовательность такая. Сначала команда МЧС нашла деда и доложили своим. Потом, пока мы с Олей шли по дороге, мне позвонил координатор и сказал, что деда нашли. Потом через метров 100 мы с ними встретились

Видимо, так и было. Я получила инф-ю из ЦУКСа, что потерявшийся найден. Сначала позвонила Сергею, потом начала звонить второй группе (которая, по моим представлениям, еще ехала вся вместе) в последовательности - Борис, Ольга (вне зоны), потом Юрий.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое   

ПСР 170 Подпорожский р-н, Вачозеро, пос. Челма, м.75 лет + двое
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Спасательная деятельность :: Спасработы
-
Перейти: