Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС

Перейти вниз 
+14
Alexey
Sezh
Alive
denlewod
Uraletz
маслоу
ahajtin
Nagual
Boriska
Fyrrfyrr
pitoch1
Антон Марчуков
tsetsefly
RusDyr
Участников: 18
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyПт Ноя 09 2012, 17:07

А кто-нибудь может подсказать, что из прайса нужно взять, готовясь на курсах МЧС (с, соответственно, некоей "высотной" частью обучения) полному новичку?
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyПт Ноя 09 2012, 18:32

RusDyr пишет:
А кто-нибудь может подсказать, что из прайса нужно взять, готовясь на курсах МЧС (с, соответственно, некоей "высотной" частью обучения) полному новичку?

Ну, например:
EDELRID Ultralight - каска (цвет по вкусу). Я бы еще нашел ее в каком-нибудь магазине и убедился, что на голове сидит нормально.
SR HMS Hypnos screw карабин - 3 шт
SR Shuttle спусковое и страховочное устройство (восьмерку было бы дешевле купить, это это устройство лучше...)
Страховочные системы тут все довольно дорогие - Vento можно купить гораздо дешевле. Да и карабины тоже. Страховочную систему кроме того, надо мерить под себя обязательно - в магазине надеть и повисеть в ней.

В общем, если не собираешься пользоваться этим всерьез и надолго, а только на курсы - все можно найти дешевле. Вот, может, только каску...

Кусок веревки еще надо - метров 5. Но тут, как я понимаю, веревки только большими кусками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антон Марчуков

Антон Марчуков


Количество сообщений : 343
Возраст : 37
Место жительства : Гражданка
Дата регистрации : 2012-03-12

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyПт Ноя 09 2012, 22:36

RusDyr пишет:
Цитата :
В общем, если не собираешься пользоваться этим всерьез и надолго, а только на курсы - все можно найти дешевле. Вот, может, только каску...
Да в общем, если пойдёт, то надолго собирался. Другое дело, что поскольку это всё придёт после нового года, а курсы планируется закончить до него, то придётся покупать отдельно.

Ну по моему опыту тогда, что надо:

1. ИСС низ + верх (ну либо верх делаешь из куска верёвки, хотя лучше взять сразу с интегрированным кролём).
2. Жумар.
3. Восьмёрка + лучше сразу взять гри гри.
4. Репшнур на 3 прусика. Сделаешь сам.
5. Карабины штук пять (один из них грушевидный для спуска на UIAA), потом карабинов докупишь больше, поймёшь что и зачем.
6. Мелочь вроде педальки и уса самостроховки. Можно сделать самому из верёвки.
7. Верёвка. Минимум одна 30 метров статика, на занятия не понадобится, но самому очень даже и не одна.
8. Каска. Бери нормальную сразу.

Вроде ничего не забыл.


Последний раз редактировалось: Антон Марчуков (Сб Ноя 10 2012, 05:03), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.martchukov.com
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСб Ноя 10 2012, 00:36

Антон, спасибо, конечно... Только не понял нифига. :-D "ИСС", "восьмёрка" и прочее - я совсем-совсем ничего не знаю. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
pitoch1

pitoch1


Количество сообщений : 437
Возраст : 44
Место жительства : С-Пб, Юго-Запад
Дата регистрации : 2011-09-15

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСб Ноя 10 2012, 00:48

В дополнение к Антоновому:

основная одёжа)
нижняя обвязка
верхняя обвязка

"железо"
для крепления кроля к верхней обвязки лично мне ооочень понравился этот карабин
"гри-гри", удобное спусковое устройство, назначение тоже, что и "восьмерка", но намного удобнее, правда и дороже. Скажем так, к приобретению этого устройства приходят практически все, кто в дальнейшем продолжает заниматься альпинизмом, скалоолазаньем и вообще разхвлекушечками с веревками)
"жумар" необходим для того, чтобы лезть по веревке вверх. Есть более дешевые, других производителей, но мой личный совет. на этой железяке не экономить, реально намного удобнее, лучше, эргономичнее, работать с этим жумаром в разы удобнее, чем с более дешевыми (производителями)
"петля", крепится к жумару, в неё вставляется задняя конечность Smile можно и веревку использовать на первое время, если будешь потом продолжать работать с веревками - купишь
"кроль", так жен используется в подъеме по веревке, так же не рекомендую брать более дешевый вариант
репшнур на пруссики - бери 8мм, метров 5 достаточно будет, расходный вариант, бери лучше известного бренда, они мягче, легче работать, проконсультируйся в магазине
"восьмерка", для спуска по веревке, по ссылке паршивая восьмерка показана, но принцип ясен, бери с такими "рогами", они для фиксации веревки. Для начала этого спускового будет достаточно. Бывают стальные и алюминиевые, я взял алюминиевую себе.
карабины - бывают алюминиевые и стальные, плюсы и минусы тех и других выбивай из консультантов.
Ус самостраховки - пока не поймешь плюсов иминусов, лучше действительно из веревки свяжи, на курсах научат.
Каска - из всего своего многотонного походного и прочего снаряжения, каску я выбирал так же тщательно как и обувь. Если после курсов заниматься веревками не будешь, распродашь все к чертям, я в свое время в дешевой строительной занимался. А если тебя попрет), то тогда и каску выбирай удобную, чтобы нравилась, форма, цвет, стразы...

К списку Антона добавлю от себя... под все это го@нищщще Smile приготовь баул типа рюкзак)) потому что таскать в пакете не получится)) а весит это сокровище в итоге не мало. Заболеешь совсем веревками, тогда выселишь родню из соседней комнаты на вокзал и сделаешь склад под все "очень нужное и смертельножизненнонеобходимое Smile

Оборудование по ссылкам не обязательно нужной модели и фирмы производителя.
Походи по магазинам, поспрашивай продавцов, померяй все, пощупай, попробуй на зуб) Обязательными к примерке считаю обвязки, обе, ну и конечно же каску! От неправильно подобранной квадратной каски под треугольную голову голова может начать болеть. Там же аккупунктура, проекции всех органов и еще мы в неё едим Smile

А теперь скопируй себе все это, потому что мой пост, твой и пост Антона является флудом здесь неуместным, за который последуют розги нам троим с последующим удалением из темы)

Вопросы задавай в личку.
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСб Ноя 10 2012, 04:03

ГГГ, спасибо модераторам, нас просто отделили от предыдущей темы, а не выпороли. Smile Теперь осталось только распечатать всё, что вы написали и... кстати, а куда "и"? В "Сплав" какой-нибудь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Антон Марчуков

Антон Марчуков


Количество сообщений : 343
Возраст : 37
Место жительства : Гражданка
Дата регистрации : 2012-03-12

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСб Ноя 10 2012, 04:08

RusDyr пишет:
кстати, а куда "и"? В "Сплав" какой-нибудь?

Альпиндустрия
Трамонтана
Снаряжение
Ирбис

Кстати, у твоих коллег спасателей во многих магазинах есть скидка по удостоверению спасателя ;-)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.martchukov.com
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСб Ноя 10 2012, 04:12

Сплав не надо.
Еще Альпина
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСб Ноя 10 2012, 04:21

Карабины бывают такие http://www.vertical-c.ru/catalog/index.php?productID=17 "с зубом" - не надо покупать.
И такие http://www.vertical-c.ru/catalog/index.php?productID=195 - защелка Keylock, намного удобнее.
Педали (петли к жюмару) у меня все самодельные, смыла покупать - не вижу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антон Марчуков

Антон Марчуков


Количество сообщений : 343
Возраст : 37
Место жительства : Гражданка
Дата регистрации : 2012-03-12

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСб Ноя 10 2012, 04:24

Fyrrfyrr пишет:
защелка Keylock, намного удобнее.

Имхо, для начала надо брать карабины со Screwlock. Один стальной. Остальные люминий. Но флеймить не буду.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.martchukov.com
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСб Ноя 10 2012, 04:29

Антон Марчуков пишет:

Имхо, для начала надо брать карабины со Screwlock. Один стальной. Остальные люминий. Но флеймить не буду.
Зачем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Антон Марчуков

Антон Марчуков


Количество сообщений : 343
Возраст : 37
Место жительства : Гражданка
Дата регистрации : 2012-03-12

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСб Ноя 10 2012, 04:38

Fyrrfyrr пишет:
Зачем?

С ними проще работать, а время особого значения не имеет. Плюс вырабатывается привычка закручивать муфту. А один стальной чисто для сравнения. Ну и спускаться на стальном гораздо спокойнее ;-)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.martchukov.com
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСб Ноя 10 2012, 04:44

Антон Марчуков пишет:
Fyrrfyrr пишет:
Зачем?
С ними проще работать, а время особого значения не имеет. Плюс вырабатывается привычка закручивать муфту. А один стальной чисто для сравнения. Ну и спускаться на стальном гораздо спокойнее ;-)

Антон, при чем здесь муфта? Ты точно знаешь значение термина Keylock?
Насчет спокойнее, у меня 2 дюралевых карабина с 2004 года. Вполне живы. Я работаю промышленным альпинистом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСб Ноя 10 2012, 04:46

Только сейчас обратил внимание - Денис (RusDyr) учится не в ПСК, а у Гинзбурга. Соответственно там следует уточнить какое снаряжение они рекомендуют и чему будут учить. В общем советы конечно универсальные, но именно для обучения могут требоваться разные комплекты снаряжения.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Антон Марчуков

Антон Марчуков


Количество сообщений : 343
Возраст : 37
Место жительства : Гражданка
Дата регистрации : 2012-03-12

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСб Ноя 10 2012, 04:50

Fyrrfyrr пишет:
Антон, при чем здесь муфта? Ты точно знаешь значение термина Keylock?
Насчет спокойнее, у меня 2 дюралевых карабина с 2004 года. Вполне живы. Я работаю промышленным альпинистом.

Да с кейлок разобрался. Это тупо карабины без зуба, так?

У меня тоже все дюралевые живы, но есть два на которых я спускаться не буду, так как один из аналогичной серии у нас благополучно лопнул :-) Посольку не я не RusDyr не работаем промышлеными альпинистами, то и мои советы дурацкие, как от прошедшего курсы на собственной шкуре.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.martchukov.com
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСб Ноя 10 2012, 04:57

Тупо без зуба, да. Это действительно удобнее. Стальные нужны по большому счету только в промальпе иногда, но они дешевле. Еще могут быть нужны для больших нагрузок, при натягивании перил, но там нужны дорогие стальные карбины класса Петцеля, потому что у наших рингов деформируется резьба под нагрузкой. Много раз было.

Для новичка, мне кажется без разницы дюраль или сталь, обязательно винтовая муфта (чтобы привыкал) и желательно кейлок, чтобы просто не тратить лишних сил.
А чей карабин у вас лопнул?
Вернуться к началу Перейти вниз
Антон Марчуков

Антон Марчуков


Количество сообщений : 343
Возраст : 37
Место жительства : Гражданка
Дата регистрации : 2012-03-12

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСб Ноя 10 2012, 05:03

Fyrrfyrr пишет:
Для новичка, мне кажется без разницы дюраль или сталь, обязательно винтовая муфта (чтобы привыкал) и желательно кейлок, чтобы просто не тратить лишних сил.
А чей карабин у вас лопнул?

Лопнул дюралевый Camp типа сертифицированный по UIAA.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.martchukov.com
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСб Ноя 10 2012, 14:41

Антон Марчуков пишет:

Лопнул дюралевый Camp типа сертифицированный по UIAA.
А можно узнать подробности - как это случилось?
Если его порвали полиспастом - то и вопросов нет. А если что-то другое, то очень интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антон Марчуков

Антон Марчуков


Количество сообщений : 343
Возраст : 37
Место жительства : Гражданка
Дата регистрации : 2012-03-12

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСб Ноя 10 2012, 15:32

tsetsefly пишет:
А можно узнать подробности - как это случилось?
Если его порвали полиспастом - то и вопросов нет. А если что-то другое, то очень интересно.

Неа, он лопнул при спуске на узле UIAA хрупкой девушки. Я подозреваю, что тут возможен вариант, что узлом случайно нагрузили муфту. В магазине то что осталось от карабина заменили на Petzl как "заводской брак".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.martchukov.com
Nagual

Nagual


Количество сообщений : 462
Возраст : 36
Место жительства : Озерки
Дата регистрации : 2012-06-04

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyВт Янв 08 2013, 22:53

Из Spec Ops заинтересовал способ ношения рации и веревки. Я не смог найти название формы, по которой была сделана модель в игре. Где нибудь продают такой страховочный пояс? Реально ли из такого положения быстро за пару движений приготовить веревку для спуска, как это происходит в игре? Какой диаметр веревки достаточен для безопасного спуска? И какой длинны может быть веревка как на картинке?
Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС 96e43fcf3d1c
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/yamantau
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyВт Янв 08 2013, 23:01

На поясе учат спускаться на пожарке. В нормальных высотных работах я бы рекомендовал пользоваться обвязкой.

Для безопасного спуска нужна основная веревка (10-11 мм.). Если очень припрет можно и на 8 слезть, но о безопасности говорить уже не приходится.

За пару движений встегнуть веревку в спусковое устройство или завязать UIAA вокруг карабина можно, но это требует объемных тренировок. В целом при высотных работах рекомендуется (и я к этой рекомендации присоединяюсь) неторопливость и тщательность. Кроме того желательно еще за несколько движений связать самостраховку на схватывающем узле. И неплохо бы еще про страховку понять, потому что без страховки в мирной обстановке работать крайне не рекомендуется.

Рацию в таком виде носить неудобно, поскольку:
1. Без гарнитуры можно только слушать
2. Антенна горизонтально, что уменьшает радиус связи, насколько я понимаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСр Янв 09 2013, 00:50

веревка может быть кевларовая (дорого) и за счет этого иметь маленький диаметр (8-9мм) но быть достаточно прочной.
Но на маленький диаметр нужно использовать свои спусковухи
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСр Янв 09 2013, 02:38

Кевларовая вроде сильно теряет прочность при намокании?

По теме, если кому-то интересно, то купил Petzl'овский жумар, полную обвязку Венто Лидер, Вентовские же дюралевые карабины с муфтой и дюралевскую восьмёрку. Однако поскольку удержать мои 90+ кг на дюрале оказалось непросто даже с несколькими оборотами, а также по другим советам, купил ещё стальных Вертикалевских карабинов с муфтой, а также стальную двухрогую восьмёрку. По Григри решил, что куплю после того, как "выжму всё" из вариантов с восьмёркой.

Спасибо за советы!
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСр Янв 09 2013, 12:38

Nagual пишет:
Где нибудь продают такой страховочный пояс?


продают
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20101220171502529172
у меня есть такой ремень.
Спускаться не пробовал, но полиспаст натягивал Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС Empty
СообщениеТема: Re: Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС   Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС EmptyСр Янв 09 2013, 14:18

4.5 сантиметра ширины и только вокруг пояса это сильно. Для экстренной эвакуации еще как-то, а для спасработ на мой взгляд совсем никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Советы по альпснаряжению для курсов Спасатель МЧС
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Снаряжение и техника
-
Перейти: