Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org

ФорумФорум  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

Поделиться | 

К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Sovtik
ветеран

Количество сообщений : 553
Дата регистрации : 2012-07-10

СообщениеТема: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 14:27

Жаль человека. Возможно, был бы не один, остался бы жив.
Многие люди, к сожалению, не понимают, что в лес/горы/море одному выходить нельзя категорически. Предлагаю по данному вопросу нам подумать о масштабной информационной акции (соц. сети, форумы, пресса и т.д.), направленной на сознание обывателя.

P.S. Почему задал вопрос об оповещении - под Приозерском живет брат, могли бы его с друзьями привлечь к поискам.
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран

Количество сообщений : 1966
Дата регистрации : 2011-11-17

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 15:34

Я не согласен про невозможность выхода в лес/горы в одиночку. Ничуть не опаснее, чем в город, просто риски другие.

Если опыта нет, то да, нужен опытный напарник. Но обобщенная идея непроходная - какую кампанию не разверни - не воспримут.
Сова
ветеран

Количество сообщений : 705
Место жительства : м.Комендантский проспект
Дата регистрации : 2012-05-30

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 16:19

Sovtik пишет:

Многие люди, к сожалению, не понимают, что в лес/горы/море одному выходить нельзя категорически.
А если выбор только таков, что, либо ты идешь один, либо не идешь вообще?
Sovtik
ветеран

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 16:27

ahajtin пишет:
Я не согласен про невозможность выхода в лес/горы в одиночку. Ничуть не опаснее, чем в город, просто риски другие.

Если опыта нет, то да, нужен опытный напарник. Но обобщенная идея непроходная - какую кампанию не разверни - не воспримут.

Для городского обывателя риски города понятны, прогнозируемы и известны выходы из ситуаций. Лес - чужеродная, нестандартная среда, попадая в которую, обыватель не имеет антирисковых шаблонов. Человек испытывает стресс, слабо- или ярковыраженный - зависит от психотипа и умения управлять эмоциями.

По вопросу непроходных идей - не согласен. При правильной подаче информации (статистика погибших/пропавших без вести, визуализация ситуаций/картин местности) всегда приносит свои плоды. Это та же реклама, но социальная. А реклама работает всегда (на эту тему дискуссий предлагаю не вести).
Да, все 100% населения не отреагируют, но если хотя бы несколько человек не потеряются/не погибнут вследствие воздействия нашей информации - это уже успех.

P.S. После начала деятельности в "Экстремуме" и информировании о возможности негативных последствий (не только потеря ориентации, но и обострение болезней, травмы и т.д.) одиночных походов ВСЕ мои знакомые, родственники, соседи и сослуживцы перестали в одиночку бродить по лесам и весям. Более того, теперь перед походом в лес/на воду информируют об убытии. Видимо, все-таки вложить в голову обывателя информацию можно.
Alive
ветеран

Количество сообщений : 1149
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 16:31

Sovtik пишет:
Многие люди, к сожалению, не понимают, что в лес/горы/море одному выходить нельзя категорически.
Это неправильное мнение. Но есть отдельные люди, которым этого действительно нельзя делать, а они этого не понимают.
ahajtin
ветеран

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 16:35

Sovtik пишет:

Для городского обывателя риски города понятны, прогнозируемы и известны выходы из ситуаций. Лес - чужеродная, нестандартная среда, попадая в которую, обыватель не имеет антирисковых шаблонов. Человек испытывает стресс, слабо- или ярковыраженный - зависит от психотипа и умения управлять эмоциями.

С этим я согласен. Проблема тут в том, чтобы убедить обывателя в том, что у него недостаточно опыта. При этом наши "клиенты" в основном опытные грибники, которые уверены в том, что они в лесу как дома. Ну и вторая группа - психически неадектватные люди, их вообще ни в чем не убедишь.

Sovtik пишет:

По вопросу непроходных идей - не согласен. При правильной подаче информации (статистика погибших/пропавших без вести, визуализация ситуаций/картин местности) всегда приносит свои плоды. Это та же реклама, но социальная. А реклама работает всегда (на эту тему дискуссий предлагаю не вести).
Да, все 100% населения не отреагируют, но если хотя бы несколько человек не потеряются/не погибнут вследствие воздействия нашей информации - это уже успех.

Статистика, полагаю, очень даже оптимистичная. Если посчитать количество потерявшихся (а тем более погибших) в соотношении с общим количеством тех, кто за это время посетил лес, получится, как мне кажется, совершенно гомеопатическое соотношение.

Sovtik пишет:

P.S. После начала деятельности в "Экстремуме" и информировании о возможности негативных последствий (не только потеря ориентации, но и обострение болезней, травмы и т.д.) одиночных походов ВСЕ мои знакомые, родственники, соседи и сослуживцы перестали в одиночку бродить по лесам и весям. Более того, теперь перед походом в лес/на воду информируют об убытии. Видимо, все-таки вложить в голову обывателя информацию можно.

Мне кажется более правильной и реалистичной кампания, направленная на то, чтобы:
1. Одевали что-то яркое
2. Брали с собой лекарства и небольшой запас еды
3. Оповещали родственников о намерениях
4. Устанавливали контрольный срок возвращения
5. Своевременно поднимали тревогу

Включение в кампанию идеи "не ходить в лес в одиночку" может вызвать отторжение всего остального. Легко могу оказаться неправ.
Sovtik
ветеран

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 16:38

Сова пишет:
Sovtik пишет:

А если выбор только таков, что, либо ты идешь один, либо не идешь вообще?

Если адекватно оценить ситуацию, то такой выбор может быть только в случае крайней необходимости. Более того, зачастую идти не обязательно, тем более одному. Вдвоем/втроем всегда веселее и безопаснее Smile. Люди, как правило, надеются на "авось"...

Это вопрос можно рассматривать аналогично ситуации на дорогах, когда особо спешащие (как им кажется) особи устраивают аварийные ситуации. А потом оказывается, что какой-нибудь менеджер/сантехник просто не хотел опоздать на 5 минут на работу, опасаясь гнева руководства. Итог - покалеченные судьбы (в лучшем случае - потеря дня на решение вопросов по ДТП).

ahajtin
ветеран

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 16:45

Sovtik пишет:

Если адекватно оценить ситуацию, то такой выбор может быть только в случае крайней необходимости. Более того, зачастую идти не обязательно, тем более одному. Вдвоем/втроем всегда веселее и безопаснее Smile. Люди, как правило, надеются на "авось"...

Это вопрос можно рассматривать аналогично ситуации на дорогах, когда особо спешащие (как им кажется) особи устраивают аварийные ситуации. А потом оказывается, что какой-нибудь менеджер/сантехник просто не хотел опоздать на 5 минут на работу, опасаясь гнева руководства. Итог - покалеченные судьбы (в лучшем случае - потеря дня на решение вопросов по ДТП).

Мне правда кажется, что ты сильно переоцениваешь риски. Причем обе характеристики: вероятность и тяжесть. У нас в силу специфики деятельности такая переоценка естественна - мы все время работаем в ситуации, когда риск реализовался и достаточно тяжелым образом. Но делать из нашей практики всеобъемлющие выводы нельзя - надо брать общую статистику.
Sovtik
ветеран

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 17:13

Коллеги, речь и не том, чтобы в приказном порядке заставить людей в лес парами-тройками ходить. Абсолютно согласен, что к процессу информирования нужно подходить комплексно (одевали, брали, оповещали и т.д.) и все-равно информировать о рисках одиночного хождения. До нормального человека дойдет (и такие теряются).

Сова
ветеран

Количество сообщений : 705
Место жительства : м.Комендантский проспект
Дата регистрации : 2012-05-30

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 17:17

Sovtik пишет:

Если адекватно оценить ситуацию, то такой выбор может быть только в случае крайней необходимости. Более того, зачастую идти не обязательно, тем более одному.

Насчет необязательно- это ты прав, конечно. Ни в горы, ни в лес, ни куда-либо еще за пределы города совершенно необязательно ходить. Но ведь хочется. И каждый раз кого-то тащить с собой- это абсолютно не вариант.
grizlik
ветеран

Количество сообщений : 695
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2012-05-04

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 18:16

Сережа, если бы предупреждения и правда действовали, то никто бы не терялся, не умирал от истощения и т.д. (не действуют советы по оснастке), каждый год мчс посредством сми предупреждает, а толку ноль..наш человек так устроен - надеяться на авось.."со мной такого не случиться", " я этот лес, как свои пять пальцев"...печально в общем..

даже те, кто был вытащен из леса в предсмертном состоянии, все равно снова возвращаются в лес..(и кто знает оснащаются ли они или нет).
но посыл верный..

Алькора
ветеран

Количество сообщений : 503
Место жительства : Петергоф
Дата регистрации : 2010-09-29

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 18:25

Может у меня уже проф. деформация, но я считаю, что грибникам, дачникам, рыбакам и т.д. по одному в лесу делать нечего.
Конечно риск потеряться в ленинградской области не велик, но если человек попадает в эти гомеопатические проценты, то легче ему от этого не становится.

Цитата :
Мне кажется более правильной и реалистичной кампания, направленная на то, чтобы:
1. Одевали что-то яркое
2. Брали с собой лекарства и небольшой запас еды
3. Оповещали родственников о намерениях
4. Устанавливали контрольный срок возвращения
5. Своевременно поднимали тревогу

я бы к этому списку всё таки добавила, что не стоит уходить в лес одному.
ahajtin
ветеран

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 19:27

Тем, кто попал в опасную ситуацию и правда не легче, но от всех рисков защититься нельзя, и массовая перестраховка ведет к снижению качества жизни наверняка Smile
Sezh
ветеран

Количество сообщений : 2944
Дата регистрации : 2009-06-10

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 19:44

Мне кажется, что ходить в лес в одиночку не опасно само по себе, в городе риски как минимум не меньше, просто угрозы другие. Исключение - сильно пожилые и больные люди, хотя, опять же, это относится не только к лесу.
Одевать что-то яркое наших любителей камуфляжа не заставишь, а вот необходимость брать с собой заряженный сотовый и компас и говорить, куда и зачем пошел, вдолбить может быть и можно.
Мне кажется, социальная реклама могла бы помочь, особенно с конкретными цифрами из статистики. Многие ведь просто не представляют себе, что такая опасность как потеряться и погибнуть вообще есть в нашей области, и думают, что люди теряются только в глухой тайге.
http://pss-piter.org
Алькора
ветеран

Количество сообщений : 503
Место жительства : Петергоф
Дата регистрации : 2010-09-29

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 19:52

Чем так существенно ухудшиться качество жизни у бабушек если они в лес будут по двое ходить? Very Happy

У людей даже не пожилых, а просто в возрасте существенно увеличивается риск травм и обострения хронических заболеваний.
ahajtin
ветеран

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 20:00

Снижение самостоятельности очень остро воспринимается людьми. Невозможность сделать что-то самому, без посторонней помощи это само по себе часто неприятно.

Проблема, на мой взгляд, не в лесе как таковом, а в том, что человек не замечает или не хочет замечать, как с возрастом его возможности падают. И, в конце концов, ранее привычная и нормальная ситуация становится слишком сложной.

При этом не стоит забывать, что люди имеют полное право рисковать жизнью даже осознавая риск, включая известное "так лучше, чем от водки и от простуд".

Так что я за агитацию и пропаганду разумного поведения и разумных предосторожностей, включая желательность хождения в лес группой, но против тезис "одному в лес нельзя".

Поскольку практический эффект от агитации в этой области кажется мне маловероятным, пока что, я от дальнейшего обсуждения предполагаю отключиться Smile
маслоу
ветеран

Количество сообщений : 960
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 20:16

Sezh пишет:
а вот необходимость брать с собой заряженный сотовый и компас
компасом бы еще пользоваться надо как минимум уметь
Sezh
ветеран

Количество сообщений : 2944
Дата регистрации : 2009-06-10

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 20:24

маслоу пишет:
Sezh пишет:
а вот необходимость брать с собой заряженный сотовый и компас
компасом бы еще пользоваться надо как минимум уметь
У тебя нереальные запросы Smile Пусть он хотя бы будет, если что, по телефону и научат.
http://pss-piter.org
Sovtik
ветеран

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 20:47

ahajtin пишет:
... массовая перестраховка ведет к снижению качества жизни наверняка Smile

Не совсем понимаю, почему? Правильная социальная реклама, пусть и показывающая негативные моменты жизни человечества, работает во всех развитых странах мира. От этого статусность и качество жизни в Европе и Америке не ухудшается, именно в успешных и развитых странах имеется много качественной соц. рекламы, в т.ч. достаточно жесткой, но информативной и запоминающейся. Предупреждение об опасности не является массовой перестраховкой, это именно предупреждение (т.е. фактически сервисное информирование).
Человек вправе сам принять решение о своих дальнейших действиях, но может просто не представлять себе всю глубину риска в данных действиях. Люди, побывав в различных авариях с тяжелыми последствиями для себя и окружающих, по-иному ведут себя в дальнейшей жизни. Разумные люди, конечно... Были бы они ранее предупреждены (доходчиво, на реальных примерах) и действительно могли оценить степень опасности своих действий, то много негативного в жизни можно было бы избежать. Именно это является целью соц. рекламы и информирования.

Fyrrfyrr
ветеран

Количество сообщений : 2228
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 21:00

Коллеги, что писать в рекламе - дело десятое. Точнее, все эти тексты уже написаны и много раз обсуждены. Пока единственный вариант рекламы от нас, это наш буклет. Если есть предложения по его тексту - велкам, но только конкретные.

Были предложения по рекламе в электричках, объявлениям на станциях, вкладышам в расписания поездов и тд. Желающих эту тему развивать не нашлось. И пока не найдется, обсуждать рекомендации бессмысленно.
ahajtin
ветеран

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 21:15

К снижению качества жизни ведет не социальная реклама, а преувеличение рисков и, как следствие, усилий на их предотвращение.

По сути я согласен с Ирой, насчет рекламы как таковой и желающих ей заниматься.
Sovtik
ветеран

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 22:08

Предложение мое было - распространение инфо в инете. Это практически не стоит денег и рассчитано на совершенно разнообразный круг читателей (сейчас и бабушки, и дедушки умеют компьютером пользоваться, их дети и внуки). Более того, теряются не только пожилые люди - достаточно сделать обзор ПСР. Буду думать над системой распространения.

По вопросу печатной продукции - занятие не только дорогое, но и проблемное (распространение).

P.S. Не ожидал столь противоречивой реакции на поставленный вопрос. Тем более, что предупредить беду - безопаснее, правильнее и дешевле, чем организовывать и проводить ПСР. Дискутировать более смысла не вижу.

grizlik
ветеран

Количество сообщений : 695
Дата регистрации : 2012-05-04

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 22:25

каждый год перед началом сезона волонтеры ППД начинают распространять информацию в инете, подготовленную мчс для любителей тихой охоты, возможно она и помогает снизить число потеряшек, я не в курсе, средствами сми также идет оповещение, как и что делать чтобы не потеряться, и что делать, если это произошло..занятие это трудоемкое, занимается этим медиа группа, те люди, которые заведомо пришли именно в нее, т.к. никак иначе они помочь не могут при всем желании, я не думаю что в Экстремуме такие люди..
к чему я? к тому, что если разработать программу профилактики потеряшек в лесной местности совместно с тем же Питер-Поиск, то будет проще т.к. у них эта самая медиа группа имеет место быть..
на счет бабушек и дедушек..те что ходят по грибы и ягоды мало кто сидит в инете, особенно перед началом сезона. Тут надо подходить комплексно то есть распространять по всем фронтам - инет, тв, газеты, раздача листовок на улице..Но вопрос тут не в желание, а в возможности осуществления..
реализовать такую массовую программу без поддержки Свыше просто нереально и непосильно..
tsetsefly
ветеран

Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Чт Дек 27 2012, 22:54

Sovtik пишет:
(сейчас и бабушки, и дедушки умеют компьютером пользоваться, их дети и внуки)
У тебя очень романтические представления о распространенности Интернета. Бабушки и дедушки некоторые умеют инетом пользоваться, но наши агитки до них точно не дойдут. Детей и внуков, опять же, немного другие темы интересуют.

Бабушки и дедушки смотрят телевизор, читают объявления на столбах...

Количество сообщений : 269
Место жительства : Санкт-Петербург, Озерки
Дата регистрации : 2012-11-27

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   Пт Дек 28 2012, 00:19

Sovtik, при всём уважении, но каждым делом должны заниматься профессионалы, в том числе и информационными технологиями и не стоит думать, что они зря едят свой хлеб и его так легко отобрать. Твои потуги не принесут результатов, но тебя вымотают.
PS
Может помнишь, на общем собрание ЭКСТРЕМУМа, крайнего докладчика, к сожалению не запомнил его имени, вот он какраз вдумчиво попытался подойти к вопросу рекламы-пообщайся с ним, глядишь и удивляться перестанешь Wink
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?   

К вопросу о агитации и социальной рекламе. Лес опасен?
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Объединение добровольных спасателей :: Теория и практика спасработ
-
Перейти: