Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org

ФорумФорум  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

Поделиться | 

Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
aleksk

Количество сообщений : 204
Дата регистрации : 2011-02-28

СообщениеТема: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Вт Фев 12 2013, 11:23

Информация поступила оперативно. Я ждал звонка, скажу больше, ждал именно от этого человека, но несколько по другой теме. А звонка я ждал, от Виктора Соболева, зам. командира поискового отряда «Суворов», он касался вопроса помощи с подъёмом останков бойцов из р. Нева, в районе Невского пятачка и это должно было быть предварительное обсуждение даты, оборудования, погружений и т.д. Однако, поступившая информация, несколько меня озадачила.
Оказалось, что завтра (т.е. на следующий день 09 февраля 2013) есть предложение выехать на место падения самолёта СБ -2 (район поиска по некоторым причинам по сообщить не готов), обнаруженное местными жителями, очень давно. Ну, не буду утомлять подробностями, как и кому, стало известно об этом, как информация попала к поисковикам, не в этом суть. Скажу, что самолёт, разбился, а скорее всего, был сбит (по следам на краске поднятых частей фюзеляжа, он горел) и упал в озеро, расположенное в центре достаточно большого болота и поэтому добраться туда и привезти с собой технику и снаряжение для поиска и подъёма возможно только зимой.

В виду того, что информацию я получил во второй половине дня, находясь на работе, интернета под рукой нет, зная, что домой попаду поздно и писать на форуме будет лишено смысла, начал звонить всем, чьи телефоны у меня были. А так как, моя машина в ремонте, и мне нужен был человек с машиной, собрать и отвезти снарягу, баллоны, ещё плюс ко всему, которого я мог уверенно поставить на сигнальный (страховочный) конец, когда пойду под лёд, круг поиска значительно сужался. Как обычно и бывает по разным причинам, из тех, кому мне удалось дозвониться, никто не смог. Поэтому было решено для начала поехать и осмотреться, а по результатам разведки приступать к действию, ну и конечно, спокойно подготовиться.
И так к действию. Описывать подробно, как добирались, чем и как работали, как искали, я не буду, иначе может получиться полноценный рассказ, а то и роман, с вашего позволения, я предоставлю небольшой фотоотчёт с комментариями «по ходу пьесы».
Добрались до места на авто, далее через лес и болото порядка 8-10 км. Из средств передвижения «мотособака» с 2-мя санями – волокушами, да местные ребята оказавшие помощь с доставкой почти до места на квадроциклах (до болота по лесу) и показавшие место, за что им спасибо человеческое. Дальше, до места, пока ребята вернулись домой за снегоходом, мы в 5-ом двинулись к цели на "мотособаке".

Добрались до болота, дальше квадрики не могут.

Смена транспорта.

Ну вот и на месте.

Не теряя времени ребята произвели разведку, подготовили все необходимое для установки треноги и мы приступили к расчистке снега и выпиливанию майн над местами предполагаемых обломков.

К этому времени вернулись наши проводники, сменив квадрики на снегоходы. И вот крупная первая часть "поймана", начинается подъём.

Это оказалось шасси самолёта.

Ну что-же уже результат! Значит где-то рядом один из двигателей, а нам очень была нужна любая часть самолёта, имеющая заводской номер........ в майне с шасси, удалось "поймать" ещё кое какие более мелкие части и что-бы не терять времени, перешли к другой.

Здесь пошли достаточно крупные части обшивки и.........

Панель приборов! Значит здесь вероятно остатки кабины и может быть, мы узнаем судьбу экипажа.......
Волнующий момент. Багор цепляет что-то..... нет, опять кусок обшивки со следами пузырившейся от огня краски. Опять нет номера.....

Следующая находка часть штурвала и часы, снова надежда, что мы близко к цели. По году, 1938 и 1939, указанному на тех или иных частях (корпус часов, распределительные коробки) можно предположить, когда изготовлен этот бомбардировщик.

Опять всё..... ладно, потом поныряем, поищем, пошли дальше.

И вот кажется повезло......

Да!!! Так и есть, двигатель! Значит есть номер!

Не буду рассказывать, происходил подъём двигателя весом примерно 600-700 кг, с винтом, под который пришлось делать пропилы во льду, что бы вынуть. Сколько радости и комментариев это вызвало у наших проводников и подъехавшего к тому времени местного егеря.....
Но главное есть номер, который Василий (один из поисковиков) тут же передаёт в архив, может там смогут рассказать историю и судьбу этого самолёта.
А в это время егерь предлагает помочь и дотащить двигатель до лесной дороги. Это событие несколько нас отвлекло и позабавило, т.к. было интересно посмотреть, как "Буран" утащит эту махину. Дотащил! :-))

Ну попадались всякие мелкие части.

К сожалению световой день подходил к концу, мы начали собираться обратно. Первыми отправили меня, сопровождать шасси.
Наши проводники к тому времени уже уехали за трактором, что бы оттащить двигатель до деревни.

В обратный путь. Пока мы добирались до деревни, разгрузили шасси и Василий вернулся, оставшиеся и ожидающие транспорт ребята, что-бы не терять времени и не скучать, сделали ещё одну майну, нащупали второй двигатель и перенесли треногу, что-бы приехав на следующий день, уже не терять времени. Вернулись в город часам к 10 вечера. Решили если я смогу, то приеду нырять на следующий день, если нет, то через неделю в следующие выходные.
Правда каюсь, на следующий день, я проспал....(((( хотя и собрал снаряу и погрузил баллоны в машину, но увы.
Хотя опять, пришлось-бы ехать одному. На следующий день, тоже были находки, но о них я сам узнал по телефону и фотографиям. Судьба экипажа пока так и остаётся неизвестной, по словам ребят нужно просмотреть и пронырять ещё несколько вероятных мест, но это уже отдельная история и возможно она состоится в следующие выходные.
Не судите строго, что получилось вам рассказать, то получилось....... надеюсь не утомил. )))
P.S. В середине недели, у меня будет информация состоится выезд в выходные или нет, если да, будет нужна помощь.
Как появиться информация, напишу. Возможно будет нужно пару человек, генератор(маленький совсем), освещение, бензопила с длинной шиной и желание. Но это отдельная история.

Последний раз редактировалось: aleksk (Ср Фев 13 2013, 14:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ilor
ветеран

Количество сообщений : 1385
Дата регистрации : 2010-06-02

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Вт Фев 12 2013, 14:33

..как вы так точно в точку попали где искать надо? ..какая там глубина?
маслоу
ветеран

Количество сообщений : 960
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Вт Фев 12 2013, 14:43

Очень круто!
aleksk

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Вт Фев 12 2013, 15:13

Ира! У нас есть такие приборы! Но вам, о них не расскажем! Very Happy
Ты же была с нами на вахте памяти....... ай-яй-яй. Глубинный металлоискатель. )))) Ходишь по льду и смотришь по уровню сигнала, большая штука внизу, али нет. А дальше дело техники.)
А глубина там, от 0,5 до2 метров, около берега упал. Хвост говорят раньше лежал на берегу, а потом, самоликвидировался.))
Gratus

Количество сообщений : 413
Место жительства : Санкт-Петербург, центр, Сенная
Дата регистрации : 2011-10-07

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Вт Фев 12 2013, 15:16

Разбирали на части под водой? Или машина при падении фрагментировалась? Если есть повод считать что самолет был сбит и горел, то экипаж вероятно его покинул до падения. Экипаж СБ 2 штатно 3 человека. Двигатели на нем М-100 Климова 860 л/с, сухим весом 480 кг. "Ваш" вероятно, "сибирской" сборки, оличается длиной втулки под винт (более длинные).
Интереснейшее мероприятие...молодцы!
aleksk

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Вт Фев 12 2013, 15:57

Нет, не разбирали. Частями лежит. Возможно и покинул, а может и нет, пока неизвестно. Местные легенды говорят, что со стороны болот вышел один летчик...один, где еще два? легенды.......
В общем пока не ясно. Но еще и не закончили, будет видимо еще заход с заныриванием.
Ilor
ветеран

Количество сообщений : 1385
Дата регистрации : 2010-06-02

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Вт Фев 12 2013, 15:58

aleksk пишет:
Ира! У нас есть такие приборы!
Я в курсе про металлоискатели, поэтому и спрашиваю про глубину.. По воспоминаниям использования при поиске с этими устройствами под землей правда, интересно стало..

А доставали щупами только??
aleksk

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Вт Фев 12 2013, 16:14

Баграми, крюками, а где то и руками) В воскресенье там нырял человек, отчасти из за этого я и позволил себе проспать) По мелочи тоже вытащил, магнитом металлические части доставали. В общем Ира, всеми способами какие были под рукой так сказать.))
Сейчас ребята решают по поездке в субботу, там есть еще чем заняться, но знать я буду не раньше среды об этом.
P.S. Кстати Ира, некторые лица, должны быть тебе знакомы....... гвардейца с кем тогда поднимала?)
Gratus

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Вт Фев 12 2013, 16:53

Если что, вероятно смогу помочь с идентификацией узлов и агрегатов...и просто интересно Smile
aleksk

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Вт Фев 12 2013, 17:05

Спасибо. Написал в личку.
pitoch1

Количество сообщений : 437
Место жительства : С-Пб, Юго-Запад
Дата регистрации : 2011-09-15

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Вт Фев 12 2013, 18:12

Лёш, я в субботу смогу помочь и транспортом и руками. Маленьким генератором может помочь Масловский, если не занят будет. Масловский, ау?

Что нужно будет еще? Может палатка с обогревом под переодевание водолазов и прием пищи? Снаряга какая-нибудь? Волокуши дополнительные? Прожектор?
aleksk

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Вт Фев 12 2013, 18:20

По сути, нужен маленький генератор, освещение, пара бензопил с длинной шиной, палатка это хорошо, но это вес и место, хотя не исключен вариант. Подтверждение должно быть в среду. Руки это тоже очень нужно, ребята за выходные вынули столько льда.......... устали говорят малость. Транспорт тоже ценно, т.к. мой все еще на приколе. Буду иметь в виду Андрей и держать в курсе.
aleksk

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Ср Фев 13 2013, 14:25

Ну вот и появилась информация о судьбе людей и самолёта.

Документы ЦАМО: Документы ВВС Ленинградского фронта

1) 41 САД потери с 22 июня по 7 июля 1941 года

202 СБАП самолет СБ № 13\220 с моторами М-103 №\№ 933-1371 и 933-236

2) 41 САД ВВС 23 армии, потери с 22 июня по 22 августа 1941 года

Самолет СБ № 13-220 с моторами М-103 №\№ 933-970 и 933-236

27 июня 1941 года, боевая потеря, самолет списан.

3) 41 САД 202 СБАП

Самолет СБ № 13\220 с моторами М-103 №\№ 933-1371 и 933-236 сбит своими истребителями на нашей территории в районе ст.Вобакаль (так в документе, скорее всего станция Войбакало)

В одном документе не правильно указан один из моторов, но это точно ошибка писаря… К сожалению, в этих документах экипаж не указан!

Ну вот что есть в книге:
Гапеёнок, Николай Иванович "Дороги победы."
Боевой путь 81-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка. Книга памяти.

«…Были, к сожалению, и случаи, когда свои истребители принимали бомбардировщик СБ за противника и атаковали вплоть до сбития.
27 июля звено самолетов СБ под командованием майора С. П. Сенникова, вступившего в должность командира полка, выполняло воздушную разведку приграничной полосы Финляндии северо-западнее города Выборга. При возвращении после разведки на свою территорию звено бомбардировщиков было атаковано истребителями МиГ-3. С первой атаки был сбит самолет левого ведомого лейтенанта Федуркина. Пилот был убит, штурман и стрелок-радист спаслись на парашютах. При атаке самолета ведущего был выведен из строя левый мотор, и самолет вскоре загорелся. Увидев пожар на самолете, стрелок-радист, не задумываясь, покинул самолет на парашюте. Майор Сенников на горящем самолете произвел посадку в поле. При неудачной посадке штурман лейтенант Панасенко получил перелом ноги. Правый ведомый лейтенант Драгунов, сообразуясь с обстановкой, перешел на бреющий полет и произвел посадку на запасной аэродром. Результат оказался плачевный, боевая задача не выполнена, потеряно два самолета, погиб пилот Федуркин. Многие члены экипажей получили разные повреждения и не все вернулись в строй…».

Теперь о главном! Гапеёнок в своих воспоминаниях ошибся на месяц! Им описан как раз вылет 27 июня 1941 года! Это подтверждается оперсводкой ВВС Северного фронта и оперсводкой 7 ИАК ПВО Ленинграда! (копии высылаю)… и еще это подтверждается, тем, что указанный в воспоминаниях Федуркин в ОБД Мемориал и документах полка учтен как погибший 27 июня 1941 года!

(Федуркин Василий Степанович, мл.лейтенант, летчик, сбит своими МиГами 27.06.41г., в р-не С-З Выборга, (по воспоминаниям штурман и стрелок живы, по ЦАМО стрелок Елесин И.Е. – погиб).

Так что, скорее всего нашли самолет майора С.П. Сенникова (причем он в то время еще не был командиром 202 СБАП, он им стал после гибели 4 июля 1944 года командира полка полковника Ефимова)… т.к., самолет Федуркина оставшись без летчика, скорее всего разбился при падении, а у Вас точно вынужденная посадка!

Об экипаже:

Летчик, майор Сенников Сергей Петрович, 1904 г.р., уроженец: БССР г. Гомель. Закончил войны в звании гвардии подполковника, заместителем командира 301 БАД. На 1985 год был жив, т.к., награжден орденом Отечественной войны 2 степени. За годы войны награжден: тремя орденами Красного Знамени, медалями.

Штурман: Панасенко Федот Фомич, ст.лейтенант, адъютант АЭ, ранен, 27.06.41г., 1905 г.р., уроженец: УССР, Киевская область Звенигородский район с.Ольховец, кадровый. В полковых документах есть запись: возвратился из госпиталя. На момент награждения вторым орденом был помощников командира по ВСС 81 гв.БАП (бывший 202 БАП).

По стрелку данных нет!

P.S. Хотя полученная информация, вызвала оживленную дискуссию, что возможно, найден самолёт погибшего летчика Федуркина, а не Сенникова. Защитники этой версии считают, что вряд-ли, летчик знающий местность, пошел бы на вынужденную в крупное болото, да и самолет сильно разбит на сегменты.

Вот такая история коллеги, но, думаю продолжение следует......

Kis
ветеран

Количество сообщений : 1207
Место жительства : Комендань
Дата регистрации : 2009-09-28

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Ср Фев 13 2013, 15:32

Леша, это все безумно интересно и здорово! У меня нет конструктивных предложений, только эмоции Smile
aleksk

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Ср Фев 13 2013, 16:21

Анна. Бог с ними, с конструктивными предложениями. Very Happy Эмоции есть, интересно и это хорошо.
Я сам, не так давно стал принимать участие в мероприятиях подобного рода, а непосредственно с отрядом "Суворов". Началось это с моего переезда из г. Коломна МО в город герой Санкт-Ленинград. Very Happy Командир поискового отряда "Суворов" замечательный человек Ольга Стружанова моя землячка, да и сам отряд объединил в себе людей из этих двух городов находящихся друг от друга за 860 км.
Два раза в год(весной и осенью) они собираются на Невском пятачке на "Вахту памяти" и я езжу туда на выходные, встретиться с земляками, отдохнуть, помочь чем могу и просто интересно провести время и узнать новые для себя вещи из истории великой войны.
Некоторые говорят: "- А, копатели.... зачем это нужно.... и т.д." Возможно кому-то это и не нужно, все люди разные у всех свои интересы. Однажды, в самом начале знакомства с поисковиками, в одну из первых поездок мне довелось стать свидетелем одной встречи.
Встречи, которая вызвала у меня незабываемые эмоции. В лагерь приехала сестра, одного из поднятых бойцов, личность которого удалось установить и "вернуть домой". Приехала из далека, приехала посетить могилу и место гибели брата и сказать спасибо этим людям, тем кто помог вернуться бойцу домой через столько лет. Я не могу описать это словами, но я испытал сильные эмоции, глядя на эту женщину и её слезы благодарности.......
С тех пор, я готов помогать этим ребятам, когда им это нужно. Так было и в этот раз, попросили, я помог тем, что было и есть в моих силах. И буду помогать и ещё хочу подключать к этому Экстремум, тех, кому это интересно и кто готов при случае помочь.
Да и участие в подобных совместных мероприятиях, несомненно даёт плюс к имиджу РОО Экстремум.
Так что, будет ещё возможность помочь и я думаю найдутся из вас желающие это сделать. А я в свою очередь, готов этим заниматься по мере поступления задач и держать вас в курсе.))))
pitoch1

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Ср Фев 13 2013, 16:43

Держи меня в курсе относительно планов на выходные)
маслоу
ветеран

Количество сообщений : 960
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Ср Фев 13 2013, 17:39

Набирайте меня если что будет известно.
aleksk

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Чт Фев 14 2013, 05:11

Андрей, предварительно в субботу едем, подтверждение в пятницу.
Баллоны забил, вся водолазка собрана. Бензопила с длинной шиной не помешает.
А вот генератор с прожекторами, возможно и не понадобятся, но на всякий случай нужно держать на готове.
Kis
ветеран

Количество сообщений : 1207
Место жительства : Комендань
Дата регистрации : 2009-09-28

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Пн Фев 18 2013, 19:51

pitoch1

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Пн Фев 18 2013, 22:18

Отлично съездили. Встретил среди помогающих местных служащего пожарной части на Зубковской, Юрия Кузнецова) По наклейкам на автомобиле узнал организацию) Накупался вдоволь, водицы болотной попил)
aleksk

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Вт Фев 19 2013, 05:42

Поставим точку в этом эпизоде. В этот раз, мы присоединились к поисковикам вместе с Андреем Старицыным. Частично погрузив снаряжение для спусков с вечера, мы разошлись по домам, обозначив время и место утренней встречи. Сильно утомлять рассказом об утреннем «испытании нервной системы» у обоих «пациентов» не буду, отдам должное Андрею, который стойко и терпеливо будил меня, а я при этом, достаточно спокойно спал под орущий под ухом телефон. В итоге 15 пропущенных вызовов, сборы «на бегу», отсутствие традиционной, утренней чашки кофе, зато Андрей получил возможность, не спеша помыть стекла у машины и навести порядок.
Мы не опоздали и прибыли на место как раз к тому времени, когда ребята закончили выгружать из машин квадрик и «мотособаку».

Снова к нам присоединились наши проводники, Игорь и Юрий Кузнецовы. В этот раз слегка подморозило, поэтому решили попробовать «пробиться» к месту на квадриках.

Погрузились, выехали. Дорога была не очень приятной, её разбили ещё в прошлые выходные трактором, когда вывозили двигатели. Но зато когда мы выехали из леса на болота….. открылась такая красота, что на какое – то время, я забыл и про дорогу и про цель нашей поездки.

Но это лирика.

Прибытие на место.

Дождались «собаку» с инструментом и сразу к делу. По результатам прошлых поисков, были понятны места, где предположительно стоит осмотреть дно.

Сразу принялись выпиливать майны, а Андрей, получив инструктаж от Виктора, отправился с глубинным прибором «прочёсывать периметр».

Наша основная работа началась со второй майны, у самого берега, где была обнаружена большая часть хвостового оперения и кусок бензобака. Первым пошел я, правда нырять там нужды не было, я просто накинул костюм, залез в воду и помог зачалить трос.

Извлекли и к другим майнам.
А вокруг всё шло своим чередом, подъезжали охотники на снегоходах, смотрели, рассказывали какие-то свои истории, интересовались, фотографировали и уезжали своей дорогой.

Приехал папа Юрия и Игоря, порыбачить в сторонке и посмотреть, как идёт процесс. Папа, как и сами ребята, добрейшей души человек, очень гостеприимный хозяин, вечером он напоил нас горячим чаем, угостил бутербродами и предложил погреться в бане, но в тот момент, он был очень похож на какого-то «большого военачальника»))))).

Чтобы не мерзнуть, в перерывах я отсиживался в воде.

Ну, вот и пришло время одеть аппарат.

Андрей встал на страховку, а я опустился вниз, нащупывал в иле предметы и подавал их наверх. Что поднимал, я не видел, (видимость была порядка 10-15 см) и было жутко интересно, есть что - то представляющее интерес или нет?!

Потом мы поменялись местами с Андреем, и начал работать он.

Работал он настолько увлечённо, что заслужил похвалу от поисковиков: - «Вот, мол, человек как работает! Сразу видно заинтересован, молодец!».

Ну вот и пришла пора заканчивать, к тому – же мы с Андреем немного подмёрзли и мы отправились к деревне, где нас ждали машины и горячий чай с бутербродами. Игорь и Юрий похвалились имеющимся у них огнетушителем с автомобиля "Виллис" 1942 г.в.

Пока мы ждали ребят с частями самолёта, мы успели согреться и обсохнуть.

Ну вот, в принципе и всё, хотя…….. Надеюсь, ещё будет возможность помочь ребятам и просто поучаствовать, пообщаться и хорошо провести время.
P.S. Все крупные части самолёта, моторы, шасси, обшивка с бортовым номером и прочее, было передано в музей во Всеволожске, о чём имеется видеорепортаж (повторюсь) с телеканала ТВ 100.
Полный видеорепортаж на ТВ 100. http://www.tv100.ru/news/poiskoviki-iz-otryada-suvorov-obnarujili-v-rayone-ladojskogo-ozera-sovetskiy-bombardirovshchik-69068/

Спасибо всем!

Последний раз редактировалось: aleksk (Ср Фев 20 2013, 14:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Gratus

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Вт Фев 19 2013, 13:53

Интересный, эмоциональный и содержательный репортаж с места событий! Следил, затаив дыхание Smile. Молодцы!
aleksk

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Вт Фев 19 2013, 14:14

Спасибо. Мы старались. Very Happy
Sezh
ветеран

Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Вт Фев 19 2013, 15:26

Да, очень здорово и интересно! Спасибо за рассказ! Леша, у тебя явно талант корреспондента Smile
http://pss-piter.org
Мурзик
ветеран

Количество сообщений : 627
Место жительства : Петроградская
Дата регистрации : 2012-06-09

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   Ср Фев 20 2013, 01:54

Спасибо!
очень интересно!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта   

Поездка с поисковиками отряда "Суворов" - судьба одного самолёта
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Путешествия, соревнования, отчеты
-
Перейти: