Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом

Перейти вниз 
+3
Uraletz
Boriska
RusDyr
Участников: 7
АвторСообщение
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyВт Мар 26 2013, 22:58

Тогда я бы предложил попробовать в качестве одного из вариантов использование USB-модема, поднятого повыше прямо вместе с мостом/маршрутизатором. В качестве последнего можно использовать как готовые решения (например, Mikrotik RB/751U-2HnD), так и самодельные (например, на базе Mikrotik RB411U или на основе Raspberry Pi). Микротики по оптовой цене могу достать без проблем, Raspberry Pi у меня лежит вообще лежит без дела, так что можно опробовать сразу (через подключение по USB модема, без хардкора по ссылке выше Smile).

А, и ещё - модем уже есть?
Паять не готов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: 1   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyВт Мар 26 2013, 23:08

RusDyr пишет:
Тогда я бы предложил попробовать в качестве одного из вариантов использование USB-модема, поднятого повыше прямо вместе с мостом/маршрутизатором

ну маршрутизатор дело десятое, он не обязателен и главное без модема не имеет смысла, предлагаю решить первую задачу, а затем вторую.
Паять не обязательно, есть куча контор, которые делаю модернизацию этих модемов или продают уже готовые.

Нужно поискать варианты, выбрать лучшее.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyВт Мар 26 2013, 23:25

Борь, маршрутизатор дёшев (из тех, что я предлагаю в ссылках) и позволяет полноценно раздать интернет, так что я бы всё же рассматривал это в комплексе.
Если есть у кого-нибудь модем на тест, я попробую сделать это в системе, продумать питание и крепление, а также выехать куда-нибудь на полевой тест.
Вариант с только антенной для модема мне не нравится тем, что не универсален, будет зависеть от высоты подьёма, требовать настройки антенны (направления на базовую станцию) и "привязанным" к системе модем-ноутбук.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyВт Мар 26 2013, 23:28

RusDyr пишет:
Борь, маршрутизатор дёшев .
Я не против маршрутизатора, только нам нужен модем. А дальше он будет с маршрутизатором работать или автономно - дело десятое. Просто зачем обсуждать сейчас маршрутизатор, если модема нет еще.
Это мне напоминает анекдот про "почему ищем под столбом - а тут светлее".


искать можно так
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyВт Мар 26 2013, 23:32

Ты просто только сейчас сказал, что модема всё же нет. Smile И не будем же мы сначала отдельно покупать модем, а потом уже думать, как бы его приладить к маршрутизатору, согласись.
В общем, если ещё серьёзных замечаний нет, то я буду пробовать свою схему, есть у меня мысль, где можно и модем на тест взять.
Естественно, это не мешает желающим реализовать схему с модем + внешняя антенна, даже наоборот, будет интересно сравнить результаты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyВт Мар 26 2013, 23:44

RusDyr пишет:
Ты просто только сейчас сказал, что модема всё же нет. Smile И не будем же мы сначала отдельно покупать модем, а потом уже думать, как бы его приладить к маршрутизатору
Решительно не понимаю, причем тут маршрутизатор?
Ты без модема никаким образом интернет не получишь. Или у тебя маршрутизаторы со встроенным 3G?
Что касается "приладить" - не вижу никаких проблем - 3G маршрутизаторов огромное количество. Втыкай в них модем и вперед. Только как РПСР могу сказать, что это явно экзотический вариант и реально он не сильно нужен, хотя иногда и может быть полезен, но именно иногда.

Проблема, которую хочется решить: слабый уровень сигнала в лесу и соответственно низкая скорость интернета (если он вообще есть в том месте). Речь идет о точке где машины и РПСР.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyВт Мар 26 2013, 23:58

Очень просто. Для хорошей связи надо поднимать повыше либо внешнюю антенну, либо встроенную в модем. Вариант, когда антенна просто ставится на машине и этим достигается качественное улучшение сигнала, особенно в условиях плохого приёма (то есть наличии экранирующих сигнал рельефа и/или помех от индустриальных источников типа ЛЭП), мне кажется малореальным.
Поднимать внешнюю антенну значит думать про потери в кабеле до модема, про выставление направления антенны на базовую станцию и её крепёж.
Поднимать встроенную в модем антенну проще, поскольку не требуется ориентации, модем тупо легче и меньше, но! При подключении к ноутбуку ты ограничен длиной USB-шнура, который даже при хорошем качестве последнего (ферромагнитные фильтры, нормальное сечение жил) ограничен 3-5 метрами. Поэтому логично было бы перенести "точку приземления" трафика модема от ноутбука, путём закидывания модема сразу с небольшой коробочкой-маршрутизатором. Таким образом мы убиваем несколько зайцев сразу:
- Улучшаем приём/передачу сотовой связи за счёт высоты
- Избавляемся от необходимости настройки антенны
- Нет необходимости паять модем
- Раздаём интернет (через WiFi) на несколько устройств.
Минусы такого решения:
- Стоимость комплекта "роутер + модем" больше стоимости комплекта "антенна + модем" (по моей оценке, на примерно 1000 рублей)

Больше минусов у моего решения не вижу. Питание роутера с модемом осуществляется по одному лёгкому и тонкому кабелю (PowerOverEthernet или даже по обычному шнуру питания).
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyСр Мар 27 2013, 00:04

RusDyr пишет:

- Улучшаем приём/передачу сотовой связи за счёт высоты

К сожалению тут и порылась собака, у нас не с видимостью вышки проблема, а с дальностью до нее. Решается это только одним путем - направленной антенной. Только антенна позволяет повысить уровень приема и передачи сигнала. Это первично. Закидывание модема хоть на аэростате конечно немного улучшает ситуацию, но именно "не много".
Второй момент - ты не везде будешь ради доступа в инет закидывать антенну с роутером (и питание) на дерево. Связь нужна оперативная.

Предложи конечно свой вариант, но...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Uraletz
ветеран
Uraletz


Количество сообщений : 888
Возраст : 45
Место жительства : Ленинский пр.
Дата регистрации : 2012-06-25

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyСр Мар 27 2013, 00:09

встроенная в модем антенна -- это напыление на плате. хорошо, если ее к.у. будет хотя-бы 2 дБ.
внешняя антенна, даже самый простые антенны для сотовых ретрансляторов типа дачного варианта имеют к.у. от 8 до 16 дБ.
имея 10-15 метровый кабель, при хорошем монтаже и даже 2 разъема (антенна-кабель + кабель-модем) имеем потери максимум в 3 дБ, и, с учетом потерь, в приемнике имеем сигнал усиленный лучше, чем на поднятом штатном модеме.

по настройке на базовую станцию: уже довольно давно есть карта базовых станций с расписанием номеров и направлений сот. узнать номер соты в которой ты сейчас находишься -- тоже не проблема. сопоставить собственное положение и положение базы на карте -- собственно классическая задача топографии. не вижу никаких проблем вообще.

лично мое мнение: лучший усилитель -- это хорошая качественная антенна.


upd: пока писал -- тему успели перенести =)
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyСр Мар 27 2013, 00:17

Женя, куда антенну девать будешь, на уровне своего роста (крыша автомобиля?) оставишь, даже направленной?
Далее, как насчёт согласования с модемом, особенно при собственной пайке, для таких высоких частот (900 МГц)? "Забавно" будет, если из-за этого выгорит каскад передатчика.
Мне всё же кажется, что высота поднятия модема со встроенной антенной играет, до некоторого этапа, бОльшую роль.
Из личного опыта, на 6 км расстоянии от вышки сигнал увеличивался по показометру (не стал SNR и прочие точные значения смотреть) с одной "палки" до четырёх при поднятии модема на три метра вверх, с появлением устойчивой работы 3G трафика.

Всё же для уверенности надо пробовать оба варианта, благо цена вопроса невелика.

P.S. Второй час пытаюсь оторваться от форума, чтобы пойти наконец домой. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
mbravo

mbravo


Количество сообщений : 492
Место жительства : Зеленогорск
Дата регистрации : 2012-05-10

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyСр Мар 27 2013, 01:58

Касательно маршрутизатора, я Боре говорил - можно купить за <1000р TP-LINK 3020 ,малюсенький, на который прошивается OpenWRT (или даже какой-нибудь практически полностью отвечающий нашим нуждам PirateBox ( http://daviddarts.com/piratebox-diy-openwrt/ ) и который можно вместе с внешним аккумулятором "для телефона" даже без всякой машины унести в лагерь куда-то и там раздавать доступ ощутимо полезное время

Поднимать сам модем считаю крайним случаем, лучше сделать таки внешнюю поднимаемую антенну (но это лучше в треде про антенну, и я там привел ссылочку на полезный практический опыт некоего товарища)
Вернуться к началу Перейти вниз
Uraletz
ветеран
Uraletz


Количество сообщений : 888
Возраст : 45
Место жительства : Ленинский пр.
Дата регистрации : 2012-06-25

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyСр Мар 27 2013, 02:35

RusDyr пишет:
Женя, куда антенну девать будешь, на уровне своего роста (крыша автомобиля?) оставишь, даже направленной?
Далее, как насчёт согласования с модемом, особенно при собственной пайке, для таких высоких частот (900 МГц)? "Забавно" будет, если из-за этого выгорит каскад передатчика.
Мне всё же кажется, что высота поднятия модема со встроенной антенной играет, до некоторого этапа, бОльшую роль.
Из личного опыта, на 6 км расстоянии от вышки сигнал увеличивался по показометру (не стал SNR и прочие точные значения смотреть) с одной "палки" до четырёх при поднятии модема на три метра вверх, с появлением устойчивой работы 3G трафика.

Всё же для уверенности надо пробовать оба варианта, благо цена вопроса невелика.

P.S. Второй час пытаюсь оторваться от форума, чтобы пойти наконец домой. Very Happy
внимательно читай мой пост Smile
кабель 10-15 метров я не зря упомянул Smile
на мачту, на дерево... куда угодно.
кабель в теории имеет предельную длину (рассчитать не сложно), но и 30 метров не помеха. главное точный расчет и качественные соединения (разъёмы, пайка).
согласование тоже не проблема, если все аккуратно рассчитывать и выполнять (а не брать первый попавшийся тв-кабель с примерным сопротивлением "если повезет около 75 ом")
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyСр Мар 27 2013, 02:56

А сам usb модем экстремуму нужен?
Вернуться к началу Перейти вниз
Murzul

Murzul


Количество сообщений : 35
Возраст : 42
Место жительства : Выборг/СПб
Дата регистрации : 2008-09-17

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyСр Мар 27 2013, 17:53

по поводу антены, на 3G модем, можно по аналогии с wi-fi использовать жестяную банку. Отец работает в савхозе сигнал у него был слабый, единственное окно в помещении выходило на торец котельной, в дне банки сделали отерстие, через него шнур USB, вовнутрь модем, сигнал стал в разы лучше приниматься, скорость правда все равно зависит от общей нагрузки на базовую станцию, а также от способа ее проключения к контроллеру, тк БС может отдавать 20мб, но таких станций, за городом, может быть проключенно пару десятков через одни релейный пролет в 100мб...
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyСр Мар 27 2013, 18:19

"МТСвский" Huawei E150 на тест у меня есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyПн Апр 01 2013, 22:38

Хардкорный вариант альтернативного интернета:
Спутниковый комплект.

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Dishmodem
Вернуться к началу Перейти вниз
Murzul

Murzul


Количество сообщений : 35
Возраст : 42
Место жительства : Выборг/СПб
Дата регистрации : 2008-09-17

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyВт Апр 02 2013, 15:17

могу достать рефлектор от motorola canopy с вертикальной поляризацией, как и у секторных GSM антенн на БС, у моторолы точка доступа работает на 5.9ГГц, можно для эксперимента поставить на нее модем, только надо с точкой фокуса антенны и модема повозиться...
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/57/Motorola_Canopy_Antenna_with_Reflector_Dish.JPG
Вернуться к началу Перейти вниз
gen
ветеран
gen


Количество сообщений : 694
Место жительства : Кудрово (1,5км от метро Дыбенко)
Дата регистрации : 2013-08-01

Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом   Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом EmptyЧт Авг 08 2013, 00:19

Вариант смартфона на андроиде, как все в одном (модем, раздача вифи, батарейка) не рассматривается? Вес и габариты - большой плюс. Если б к нему еще внешнюю антенну. К модемам ведь паяют, почему к телефону не приделать. Внешний аккум по вкусу.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Обсуждения использования маршрутизаторов с мобильным интернетом
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Снаряжение и техника
-
Перейти: