Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации

Перейти вниз 
+7
SHUMAKHER
Sezh
Linda
Natalia Kruming
Марина
@nn@
Silbern
Участников: 11
АвторСообщение
Silbern
ветеран
Silbern


Количество сообщений : 880
Возраст : 41
Место жительства : Купчино
Дата регистрации : 2009-08-20

Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации Empty
СообщениеТема: Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации   Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации EmptyПн Июн 17 2013, 20:09

Большая просьба здесь  отписываться кинологов по результатам своих собак, что они увидели, что вынесли, над чем считают им нужно на данном этапе работать. Напарников-спасателей которые ходили вместе с кинологическим расчетом (особенно тех кто ходил не со "своими" собаками), как они оценивают работу данного кинологического расчета. Статистов о своем впечатлении от собак их находивших. 



Вернуться к началу Перейти вниз
Silbern
ветеран
Silbern


Количество сообщений : 880
Возраст : 41
Место жительства : Купчино
Дата регистрации : 2009-08-20

Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации   Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации EmptyПн Июн 17 2013, 20:22

Начну пожалуй...


Зор - все понравилось, сдох уже на обратном пути когда все отработал, заранее по поводению очень явно видно когда собака причуевает что где-то есть человек. Понравилось обозначение, четкое и корректное. 


Вольт - начал километров через 10 сдыхать и со вторым статистом не смог разобраться самостоятельно, хотя показал очень явно, что где-то здесь есть человек, чем вынудил меня сойти с газопровода в лес, где сама визуально обнаружила статиста, а потом долго пыталась попасть под ветер так чтоб помочь собаке самостоятельно разобраться... в результате обнаружил и хорошо обозначил... Вообще обозначение на обоих пострадавших на мой взгляд было очень корректно и по качеству хорошее. Первого статиста обнаружил очень хорошо и хорошо обозначил.

Но по работе обоих собак - нужно поднимать визуху...




Вернуться к началу Перейти вниз
@nn@
ветеран
@nn@


Количество сообщений : 1064
Место жительства : Мурино (м. Девяткино)
Дата регистрации : 2011-11-17

Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации   Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации EmptyПн Июн 17 2013, 20:52

Бусинка. Я в эйфории, ее работа превысила все мои ожидания (и критическое, пессимистичное отношение).

Первый статист - , когда я уже решила, что мы проскочили контрольного, Бусина явно причуяла человека (индикатор - ушки и хвостик торчком, азарт), некоторое время не могла разобраться с точным местоположением, но явно показывала, что там кто-то есть, бегала на маленьком участке леса, заскакивала на дерево, лежащее через канаву, в саму канаву. Я обеспокоилась, что собака грохнется с дерева на азарте, пошла ее страховать, сделала пару-тройку шагов в лес с тропинки, но Бусина уже разобралась. Обозначила коротко, буквально парой гавов.
Надеюсь, Маня расскажет, как это выглядело с ее стороны, т.к. зачастую, на взгляд кинолога и статиста ситуация разная Smile
Дальше честно работала, нюхала ветер, где-то километров через 5, когда вышли на пересечение железки и просеки, издалека причуяла людей, очень резво ломанулась проверять, и далеко, была отозвана (т.к. я была уверена, что статистов там быть не должно), ломанулась повторно, мы остановились, решив дать ей возможность доразобраться, Буся пыталась уйти по просеке и явно далеко, в этот момент сестра услышала вдалеке голоса, стало понятно, что это точно не статист, Бусю направили вперед.
Примерно на 8 километре она явно устала (шли по ж/д ветке, ей поначалу не удавалось приспособиться бежать по шпалам), и мы с сестрой тоже устали, поэтому сделали 15 минутный привал. Буся в это время валялась в траве, разгружалась.
Пошли дальше, собака работала.
Очень торопились, боясь опоздать на последнюю электричку, и реально уже были в мыле.
Шли по насыпи, осматривая правую часть леса, сразу под насыпью - канава, очень крутой склон. Буся впереди. Ей прилетел ветер, она задрала голову, понюхала, "включила попу" - индикатор, что человек близко, это заметила Люда, сказала "Бусинка" (для нее полное имя аналогично подзыву), Буся пошла "на зов", но не доходя до сестры, поняла, где именно лежит человек и по кратчайшему расстоянию ушла к нему, влетев с горки прямо в статиста. Я заглянула, увидела собаку, не увидела человека, поняла, что там спускаться не хочу, ибо упаду, но по виляющей попе Буси поняла, что человек где-то совсем вот здесь, и сказала что-то типа "кажется, у нас есть обозначение", на что отозвался статист Smile. Т.е. получилось обозначение голосом статиста. Бусина не лаяла, может быть, если б у нее было чуть больше времени на подумать, то и обозначила бы, не знаю....
Выводы:
- я уже хорошо читаю поведение собаки, что радует.
- нужно доверять собаке (банально, но каждый раз убеждаюсь).
- Бусина выносливее, чем предполагалось, но есть над чем работать.
- обозначение хромает
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина

Марина


Количество сообщений : 93
Дата регистрации : 2012-03-05

Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации   Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации EmptyВт Июн 18 2013, 01:16

Рида. Начну с того, что порадовало: собака прекрасно понимала, что надо делать, работала очень заинтересованно. По поведению сразу было видно, когда появлялся запах. Статистов нашла быстро, как только причуяла. Сомнений у меня не было, собака нашла! На железке очень смешно бежала, прямо как маленький паровозик. Выбрала нужный темп и всеми четырьмя лапами попадала на шпалы. На железнодорожной ветке приозерского направления, темп собаки снизился, стала сказываться усталость. Однако,  почуяв запах статиста собака  ожила,  резко прибавила темп,  уверенно ушла метров на 30 вперёд и резко свернув с насыпи  в кусты, сразу обнаружила статиста. Собака  гавкнула и  села рядом с ним.
Что не понравилось: найдя первого статиста, Рида полаяла ( не очень долго) и отбежала  от него ко мне, собаке сказали "покажи", она шмыгнула обратно к статисту и лаять уже не хотела, пришлось подождать  контрольного гава и тогда уже и хвалить. Не понравилось и то, что в возбуждении садилась  на статиста. Так что работать ещё и работать, и с обозначением, и с корректностью поведения. Видно, где тонко, там и рвётся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Natalia Kruming
ветеран
Natalia Kruming


Количество сообщений : 714
Возраст : 55
Дата регистрации : 2011-12-07

Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации   Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации EmptyВт Июн 18 2013, 02:33

Вейка.Боялись,что 15 км для нее будет пока тяжело,но оказалось нормально.
Первого на ж/д путях нашла легко.Причем оказалось.что к Леше она подбежала,выскочила посмотрела где мы,вернулась и обозначила.
А со вторым получилось смешно.На обратной дороге в лесу под деревьями сидели дедушка с внучкой.Вейка подбежала к девочке и села рядом.Девочка стала нам кричать и спрашивать можно ли покормить собачку колбасой.Мы разрешили.Когда я подошла забирать Вейку увидела метрах в 40-50 дальше по направлению движения нашего статиста-Юру.
Мы вернулись на дорогу и пошли дальше.Прошли по дороге,немного дальше Юры(как нам казалось,с дороги его видно не было). Остановились и стали думать что делать-пойти ли на большой круг,или это будет неправильно.Вейка в это время побежала чуть вперед и поймала запах,нашла обозначила.
Сегодня уже успокоившись решили,что может мы и не дошли до Юриного запаха,а там растерялись и зачем то остановились.
Ну и конечно с обозначением у нас как всегда.Вейке легче вернуться и довести нас,чем стоять там и лаятьVery Happy
Бусинка умничкаcheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Linda

Linda


Количество сообщений : 133
Дата регистрации : 2011-08-19

Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации   Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации EmptyВт Июн 18 2013, 04:09



Линда. Вдоль железки удалялась не очень далеко, что радовало, т.к. электрички и товарняки носились. Поэтому приходилось отзывать, ну и мимо дачки когда шли, тоже отозвала. Топаем минут 40, начинаю париться - неужели проскочили? И тут же услышала лай, небольшая пробежка, спуск с насыпи - и вот они, мои хорошие))) Долгого обозначения не ждала, чему статист был рад, уши ему пожалели))) Линда сначала забежала на пригорок к рюкзаку статиста, тут же спустилась к нему. Уверена, что ввиду отличной маскировки глазами она его не видела, носиком пришла.

Далее на просеке газопровода достаточно далеко уходила, возвращалась, купалась, пыталась играть с напарником - не обломилось, уносилась дальше, купалась. Состояние "веселухи" немного напрягало и я это держала под контролем. Вышли от ЛЭП в обратную прямую и здесь я поняла, что она точно отработает. Скорось возросла и два-три раза Линдочка углублялась в лес, стремительно возвращалась, а потом как втопила!!! Я сказала Герману, что надо ускоряться и сразу почти Герман сказал мне - "она лает!" Первые один, два гава я из-за ветра не услышала, но уже бежала и отчётливо слышала. На спуске в поваленных елях пришлось остановиться, Линда замолчала, я ни её ни статиста не видела. Но лай возобновился через несколько секунд и я ИХ увидела))) Через ели перелезать сразу не стала, забросила туда контейнер - "Иван, корми!"и спокойненько уже перелезла, погладила, похвалила пока Линдочка мясо кушала.

Вывод: очень довольна собОй (нескромно?), очень довольна сОбой!

Собой - я понимаю собаку, не мешаю, помогаю (при обнаружении контрольного не стала требовать долгой облайки, чтоб придать уверенности в дальнейшем, на искомом) Я не заблудилась бы одна, т.к. запоминала примечательные моменты и была очень внимательна.

Линдочка - надо работать уверенное обозначение, мы это делаем и самостоятельно (облайка на игруху) но надо всяко и много. И хотелось бы поработать с ветром "по курсу" на возврат направления.

Физическое состояние у нас обеих было превосходное!

Спасибо!



Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации   Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации EmptyВт Июн 18 2013, 17:16

Муха. Мне все понравилось, кроме того, что охотится, зараза. Обозначила мне в 30 метрах в лесу белку. Но поскольку раньше ей это на ПСРах не мешало в нужный момент включаться на запах человека, я от этого жестко не отучаю. Пишу просто как констатацию факта - на длинных маршрутах, чисто теоретически, увлекшись свежим следом/зверем, именно в этот момент может что-то пропустить в другом месте.
Физуху ей тоже надо поднимать, само собой, что после долгого безделья собака не в идеальной форме. Займусь.
Причуяла и обозначила искомого очень хорошо, случайных "контрольных" - тоже. Так что я на 95% уверена, что первый контрольный лежал неудачно, с подветренной стороны.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
SHUMAKHER

SHUMAKHER


Количество сообщений : 359
Возраст : 43
Место жительства : ст.м. Пионерская
Дата регистрации : 2010-05-13

Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации   Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации EmptyВт Июн 18 2013, 19:53

Шурик. Ожидала я честно говоря, что будет еще хуже, более полугода без тренировок и нормальных физических нагрузок даром не проходят. Контрольный лежал буквально в паре метров от железки, Шурик свернул под прямым углом, я подошла посмотреть, что его заинтересовало, отступив пару шагов с железки увидела статиста, Шурик потоптался возле него, сбегал к оставленному дальше в кустах рюкзаку, я отступила назад, сделав вид, что ничего не вижу, Рыжий подумал пару секунд и решил таки обозначить. Основного не нашли. На данный момент его местоположение мне не известно, знаю, что только он был до железной дороги. На газопроводе был очень сильный ветер, по пути от железки спереди чуть правее, за собакой наблюдать было проблематично, на обратном пути он подстих, дул из-за левого плеча в сторону леса. Шурик подустал где-то на половине обратного пути по газопроводу, совсем сник на обратном пути по железной дороге. Пока до переаттестации надо подтянуть физическую форму нам обоим и заняться обозначением статиста в прямой видимости меня.


Последний раз редактировалось: SHUMAKHER (Вт Июн 18 2013, 21:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://hvostiq.ru/
Yurig
ветеран
Yurig


Количество сообщений : 546
Возраст : 38
Место жительства : М. Ст. Деревня / Шушары, Купчино
Дата регистрации : 2012-12-14

Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации   Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации EmptyВт Июн 18 2013, 20:35

Для себя сделал вывод, что в следующий раз если доведется участвовать статистом:
1) Возьму с собой ручку и блокнот и буду записывать кто и как меня находил с точки зрения человека в кустах.
2) При подходе расчета надо прятать все что у тебя есть в руках, иначе эта  вещь может быть случайно съедена :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Veronn

Veronn


Количество сообщений : 162
Место жительства : СПб, м. Автово
Дата регистрации : 2011-08-03

Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации   Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации EmptyСр Июн 19 2013, 17:04

Про "случайно съеденные" это - Верон. Когда Юра достал телефон, Верон решил что это контейнерEmbarassed


Работа Верона порадовала. включился сразу, превосходно и очень добросовестно проходил отрезок до железки, и по самой железке. Уходил довольно далеко. По железке приходилось отзывать 3 раза из за электричек, шли на поводке и пережидали. После того как отпускала, резко уходил в поиск. Первого нашел для меня неожиданно, статист лежал на крутом спуске, внизу наверно вода была, я решила что собирается спуститься попить, и прошла мимо. Но мальчик стал обозначать. Что не много напрягло, все таки сделал несколько шагов в мою сторону, когда находилась к нему спиной, но правда сразу вернулся обратно к статисту.
По газапроводу работал хорошо. Ветер был очень сильный, но "прямой" как в трубе. Когда шли первые 5км, до поворота Верон пытался уйти на середину газопровода. также уходил и проверял запах по пересекаемым линейкам. На обратном пути он как то не удачно спрыгнул с песчаной насыпи и потянул больную ногу (где слабо там и рвется), можно сказать проскакал метров 70 на трех. Я даже хотела уже звонить Насте и сниматься с дистанции, как раз подходили к Приозерке, подумала вызвать машину и вернуться обратно. Но остановились, сделала массаж, "замачила" его в холодной луже, благо там речушка небольшая была.полегчало ну и похромали дальше. Не знаю возможно в силу травмы или усталости, но собака стала отключатся. Еще нельзя скидывать ветер со счета, , ветер дул как написала выше Марина с Шуриком (они шли за нами), со спины и больше слева. Но тем не менее собака 2 раза останавливалась, добросовестно нюхала воздух. я останавливалась, ждала дальнейшей реакции, возможно надо было пройти не сколько шагов в обратном направлении? сейчас это только пришло на ум, чтоб собака могла до конца разобраться, вобщем как всегда сама лохонулась. Но то ли ветер менялся, и исчезал запах, и Верон не до конца был уверен,  не зная.  Когда прошли пересечение с последней линейкой, Верон очень осознано рванул обратно, я решила ОН-СТАТИСТ, но их оказалось много 5-6 и все не наши. Ветер с пересекаемой лэпины "вынес" запах, так как отдыхающих было достаточно много, и находились они там явно дольше нашего статиста и плюс еще  как раз ближе лэп. Запах уже успел распространиться и его сильно относило "завихрениями" ветра в нашу сторон,Вот он и пошел.  уверенно. Пришлось настойчиво отзывать. Но что, порадовало лагерь был довольно далеко от газапровода, метрах в 20-25 и за кустарником, с маршрута по которому двигались, я его не заметила, хотя там и палатка и тент натянуты были.
На железке встретили Леру с Маней. Маню попросила "залечь" с противоположной стороны железки. Верон ее проскочил, но вернулся (но она лежала совсем близко от тропы 1-1,5м), после этого стал опять усиленно искать.

Какие выводы сделала. Первое работаем обозначение. Второе - надо пробовать ходить "по ветру". Предполагаю что так как такого мы ни когда не делали, Верон ждал, к сожалению, моего решения. Значит все таки хромает мотивация на такие расстояния и в спорных моментах?
Да поощрять дальше наверно надо самой в основном, что не пытался сожрать все что в руках у статистаSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Anastasia

Anastasia


Количество сообщений : 258
Возраст : 43
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2009-12-08

Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации   Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации EmptyСр Июн 19 2013, 17:24

Про Юту.
Первого статиста на железке нашла и обозначала очень хорошо, но по словам статиста немного тыкала его носом, но не настойчиво, а как бы приглашая встать и пойти. По путям шла хорошо, далеко от меня не убегала, периодически ждала.

На газопроводе работала всю дорогу, постоянно ходила в лес проверять, единственное что почти всю дорогу до пересечения ЛЭп и газопровода бегала на противоположный конец газопровода, думаю потому что оттуда дул ветер.
На обратном пути по газопроводу причуяла деда, который что то собирал на опушке, пошла его проверить, поняла видимо что не типичный статист(он гулял, а не сидел-лежал) не стала его обозначать, просто вернулась ко мне.Уже в самом конце газопровода, когда я подумала что мы прошли статиста Юта его нашла, но почти не обозначала. Погавкала 2 раза и просто стояла и виляла хвостом. Может потому что мы были в нескольких шагах от этого места, может потому что обозначение это наше больное место.

Я не ожидала от Юты такого результата и была конечно рада. Не заметила чтобы собака подавала признаки усталости, хотя условия были непростыми (очень жарко, порывистый ветер).

Выводы: надо верить в свою собаку )), работать над обозначением, и брать больше воды для собаки
Вернуться к началу Перейти вниз
Ань Хань
ветеран
Ань Хань


Количество сообщений : 642
Место жительства : Старая Деревня
Дата регистрации : 2011-01-25

Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации   Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации EmptyЧт Июн 20 2013, 19:03

Поскольку мы с Вербой до сих пор подобные маршруты вообще не ходили я получила много очень разнообразных впечатлений. 
То что касается собаки - к ней ни каких претензий. Весь маршрут прошла на одном дыхании. Меня сильно напрягло то, что когда вышли на газопровод ветер практически стих. Весь остальной маршрут он дул крайне незаметно и не всегда можно было определить направление. Конечную часть движения - почти из за спины.  
Первого статиста она обнаружила как то совершенно не навязчиво. Шла, шла впереди. И пропала. И гавк. Ну там было совсем близко и просто. Всю дальнейшую дорогу она находилась в  спокойно сосредоточенном состоянии. В какой то момент Верба подняла зайца. Тут я думала, что всё сейчас и закончится так как Бусина воспринимает их исключительно как объект совершенно необходимой охоты. Но к моему огромному удивлению хватило одной команды, что бы собака пришла в себя и в рабочее состояние. В конце газопровода мы решили сделать перекур на 10 минут. Видя. что мы перекусываем и ни куда не движемся пса задравши хвост и уши умчалась поохотиться. Минут 5-7 самозабвенно носилась по окрестностям потом сама пришла к нам и стала вопрошать - это всё или мы идём дальше?. Мы пошли. Собака немедля вошла в рабочее состояние и пошла рядом. На обратном пути на газопроводе мне показалось, что она свяла. Но потом, когда Верба уверенно ушла в лес я поняла, что показалось. Судя по предыдущим постам, вероятно, что это могло было место где ранее был статист либо традиционное место отдыха. Проверив территорию собака вернулась и  в свойственной ей манере потрусила неспешным шагом далее.Так мы прошли ещё пару километров и я уже начала нервничать и думать всякие нехорошие мысли. Но потом решила, что смысла их думать всё равно нет и нечего дёргать собаку. Тем более, что она стала вести себя странно. Она начала принюхиваться но как то так, что мне показалось, что мы прошли статиста и запах идёт с другой стороны ж\д полотна сзади от нас.  Пройдя ещё некоторое время Верба пошла на откровенный обыск полосы между путями. И через некоторое время ушла на другую сторону, где и был статист. 
В общем все вопросы, которые возникали во время тренировок получили свои ответы. Верба идёт именно на запах человека, а не на его след. В данном случае открытый поиск начался с расстояния не менее 150 метров. Ловить запах она начала ещё раньше. То есть с расстояния до 200 метров. 
Для себя я поняла следующее: 
1. собаке надо доверять больше. Если бы я не сдерживала себя, то вполне могла бы собаку отозвать и взять на поводок, когда она пошла по полосе между путями. А такое желание у меня было так как она унеслась в траву, где её совершенно не было видно. А на путях, когда в любой момент может пойти поезд, это было очень нервотрепательно.
2. Хороший напарник - половина дела. Алёна в своём спокойствии бывает весьма заразительна.
3. Верба любит комфорт и если есть возможность идти там, где ей кажется удобнее, то она там и пойдёт. Ориентируется она на обоих проводников. То есть если я иду по краю леса, а напарник по дороге и ей покажется, что там удобнее идти, то она пойдёт по дороге. Значит при необходимости движения собаки по конкретной траектории оба человека должны идти рядом. 
4. Собака в отличной физической форме. Явно сказались лыжи, зимние выезды в лес и долгие пешие прогулки.
5. Поить собаку на маршруте надо умеренно.  Когда ей дали вволю воды. Она явно расслабилась и начала валять дурака - начала бегать кругами, звать в игру, лаять. Понадобилось некоторое время, что бы привести её в рабочее состояние. Потом поили очень по немногу. 
6. Когда на обратном пути мне показалось, что пса стала вялой - дала ей кусок сыра. Помогло. Как то сразу стала бодрой и весёлой. Так что капля "желудочного эликсира" не повредила дальнейшей поисковой деятельности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации   Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации EmptyЧт Июн 20 2013, 19:34

Ань Хань пишет:
В общем все вопросы, которые возникали во время тренировок получили свои ответы. Верба идёт именно на запах человека, а не на его след.
Аня, это очень здорово, что она так хорошо отработала, и хорошо, что на маршруте она уверенно уходит на запаховый конус, но на последних тренировках, на которых я ее видела, она совершенно четко ходила по следам. Это я исключительно к тому, что ты не считай, что этот вопрос полностью решен раз и навсегда. Надо будет над этим все-таки отдельно поработать.

П.С. Подобные маршруты (по протяженности) на тренировках не ходил, по-моему, вообще никто из участников Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Ань Хань
ветеран
Ань Хань


Количество сообщений : 642
Место жительства : Старая Деревня
Дата регистрации : 2011-01-25

Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации   Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации EmptyЧт Июн 20 2013, 19:56

Лера. 
1. Это вопрос другого обсуждения. Скорее методического. Сейчас я говорю о том, что собака в которую ни кто не верил сделала всё так как надо.
2. Мы и меньше не ходили. Мы тогда опоздали. По этому для меня это вообще был первый опыт.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Разбор полетов по результатам первой прошедшей аттестации
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Объединение добровольных спасателей :: Кинологическая служба ПСО Экстремум :: Тренировки ПСС
-
Перейти: