Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org

ФорумФорум  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

Поделиться | 

Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Boriska
Admin

Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

СообщениеТема: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Вт Авг 13 2013, 05:39

Очередной велосипед

http://www.popmech.ru/blogs/post/5496-zabludivshihsya-budut-iskat-vsem-mirom/

Цитата :
AeroSee это проект разработанный UCLan (University of Central Lancashire in the U.K.) в партнёрстве со спасателями Patterdale Mountain. Работа которых осложняется большой зоной поисков (зачастую приходится обследовать все горы Patterdale).

Написание алгоритма для автоматического поиска заблудившихся, работа просто невыполнимая, поэтому разработчики AeroSee пошли дальше, они решили использовать много мозгов. Мозгов обычных жителей планеты. AeroSee будет летать, делая множество фотографий и отправляя их на наземную станцию, которая в свою очередь отправляет их для анализа толпе "поисковых агентов", которыми можете быть и вы. Для этого достаточно выхода в интернет на компьютере или смартфоне. Если вы что-то нашли на изображении, вы можете его отметить, и член спасательной команды изучит его.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://extremum.editboard.com
alt

Количество сообщений : 15
Дата регистрации : 2013-05-06

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Вт Авг 13 2013, 23:08

Boriska пишет:
Велосипед - велосипедом, а действующий аналог хоть где-то уже есть?
mbravo

Количество сообщений : 492
Место жительства : Зеленогорск
Дата регистрации : 2012-05-10

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Ср Авг 14 2013, 01:00

Когда известный ученый разбился на легком самолете в Штатах, был такой же примерно проект, когда спутниковые снимки нарезали на куски и раздавали, кажется, чуть ли не через Amazon Mechanical Turk на предмет просмотра и поиска остатков самолета любым добровольцам.

Возможно были и еще случаи. Конкретно готового программно-аппаратного комплекса не припомню.

У нас похожими задачами (crowdsourcing подобных задач) с технологической точки зрения занимался Вадик Лихолетов, возможно, он сможет что-то добавить по делу.
alt

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Ср Авг 14 2013, 01:22

mbravo,

Это не живой пример. Если бы Джобс вдруг попросил в фейсбучеге денег на раковую операцию - за полчаса бы наскреблось. Это не значит, что есть рабочая схема изыскания бабла на операции.
mbravo

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Ср Авг 14 2013, 01:36

alt пишет:
mbravo,

Это не живой пример. Если бы Джобс вдруг попросил в фейсбучеге денег на раковую операцию - за полчаса бы наскреблось. Это не значит, что есть рабочая схема изыскания бабла на операции.
Если оперировать такими аргументами, то вы, например, безымянный аноним и поэтому ваши посты не существуют. Странная логика.
dmalenky
спасатель

Количество сообщений : 1442
Место жительства : С-Петербург, Старая Деревня
Дата регистрации : 2009-08-20

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Ср Авг 14 2013, 01:57

mbravo пишет:
Когда известный ученый разбился на легком самолете
Миша, а ты не помнишь, как его звали, этого дядьку?
Периодически вспоминаю об этой исиории - не могу вспомнить, как звали...
http://psspiter.org
mbravo

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Ср Авг 14 2013, 02:05

dmalenky пишет:
mbravo пишет:
Steve Fossett

про ученого это я, конечно, с разбегу ляпнул

он, скорее, известный путешественник

Последний раз редактировалось: mbravo (Ср Авг 14 2013, 02:11), всего редактировалось 1 раз(а)
dmalenky
спасатель

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Ср Авг 14 2013, 02:08

mbravo пишет:
dmalenky пишет:
mbravo пишет:
Steve Fossett
Точно!
Спасибо.
alt

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Ср Авг 14 2013, 18:52

mbravo пишет:
Если оперировать такими аргументами, то вы, например, безымянный аноним и поэтому ваши посты не существуют. Странная логика.
Из нас двоих странная логика есть у одного, но не у меня.
Или я упустил момент, когда Экстремум полностью перепрофилировался на помощь строго мировым знаменитостям.
В противном случае, конечно, могу переформулировать исходный вопрос для понятности в этом диалоге: а действующий аналог, пригодный для поиска обычных простых ординарных людей, хоть где-то уже есть?
(Прошу прощения за мусорные сообщения у остальных 604 пользователей.)
ahajtin
ветеран

Количество сообщений : 1966
Дата регистрации : 2011-11-17

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Ср Авг 14 2013, 19:32

Alt, краудсорсинговые проекты часто создаются в связи с громким и общественно-значимым поводом, после чего целиком или частями могут жить достаточно долго.

Я не уверен, что анализ больших объемов аэрофотосъемки можно рутинным образом передавать на краудсорсинг, поскольку это не самая интересная для абстрактных людей задача.

При этом система пригодна для поиска кого угодно, технологии универсальны. Вопрос в привлечении к работе большого числа людей.

Что касается "велосипеда", то все компоненты решения известны уже достаточно давно. Плюс к тому есть серьезные вопросы по дальности действия коптеров. У нас есть беспилотник, который пока никак не удается применить по прямому назначению - слишком много ограничений разного рода.
alt

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Ср Авг 14 2013, 20:03

ahajtin пишет:
Alt, краудсорсинговые проекты часто создаются в связи с громким и общественно-значимым поводом, после чего целиком или частями могут жить достаточно долго.
Нивапрос. Вопрос - где оно конкретно есть живое?
ahajtin пишет:
Я не уверен, что анализ больших объемов аэрофотосъемки можно рутинным образом передавать на краудсорсинг, поскольку это не самая интересная для абстрактных людей задача.

При этом система пригодна для поиска кого угодно, технологии универсальны. Вопрос в привлечении к работе большого числа людей.
Ну, большинство краудсорсинга держится на идее. Т.е. эти же люди сами по фану не стали бы делать такое же для себя, сидя по углам.
Так что тут вполне рабочий вариант.
Система и технологии - замечательно. Вопрос обратно - где оно конкретно есть живое?
ahajtin пишет:
Что касается "велосипеда", то все компоненты решения известны уже достаточно давно. Плюс к тому есть серьезные вопросы по дальности действия коптеров. У нас есть беспилотник, который пока никак не удается применить по прямому назначению - слишком много ограничений разного рода.
Да, коптер ихний действительно вызывает сомнения.
Прожекты - хорошо, конечно, но вопрос, повторяю - где оно конкретно есть живое?
Когда первый в мире самолет полетел, тоже ни одного неизвестного компонента не использовалось, но это сделали именно его авторы, а не те сотни прожектеров, которые уже нарисовали похожие штуковины на бумажках десятками лет ранее, и тоже, вероятно, заявляли про изобретение велосипеда.
Мы тут вроде не про патентные дела. Работает или не работает. Не работает == нет.
Сработало 1 раз с перепугу - см. про Джобса == к реальному серийному применению не пригодно == не работает.
ahajtin
ветеран

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Ср Авг 14 2013, 20:29

Ниатвет. Чиво жывое-то? Краудсорсинг? Аэрофотосъемка? Все вместе?

Я начинаю понимать Мишу Smile. Вы принимаете во внимание только серийные успешные проекты в точности соответствующие обсуждаемому?

Если говорить о краудсорсинге, Вадим Лихолетов сделал проект с краудсорсинговым просмотром видео с выборов, насколько я знаю.

Распределенным вычислениям по разным моделям уже лет 10-15 наверное.

Я участвовал в создании и первом этапе работы краудсорсингового новостного проекта, который до сих пор жив вполне.

Неторопливый геоинформационный проект wikimapia, panoramio. Ну и т.п.

Действует ли сейчас где-то краудсорсинговый анализ аэрофотоснимков для целей поиска и спасения я не знаю. И это неважно для определения "велосипедности" обсуждаемого проекта.
alt

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Ср Авг 14 2013, 20:41

ahajtin пишет:
Действует ли сейчас где-то краудсорсинговый анализ аэрофотоснимков для целей поиска и спасения я не знаю. И это неважно для определения "велосипедности" обсуждаемого проекта.
Только это и важно, если мы говорим тут за практику, а не за то, кто что первый выдумал. См. про патентный отдел.
Впрочем, возможно это я один за практику - тогда мне, конечно, стоит поскорее раскланяться и перестать донимать собравшихся. Но мне как-то казалось, что суть Экстремума неуловимо так, но все же связана с практикой...

К чему было перечисление не связанных с темой проектов в строчках 4-6 - непонятно. Видимо это были убийственные аргументы, как про безымянных анонимов.
NASh
ветеран

Количество сообщений : 965
Место жительства : Питер, в массе своей
Дата регистрации : 2010-05-08

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Ср Авг 14 2013, 20:55

Уважаемый alt, к сожалению строннему наблюдателю весьма непонятна Ваша более чем воинственная позиция.

Если Вы, один, ратуете за практику - то возможно Вам небезынтересна будет информация о практической деятельности Экстремума, а так же способах участия в этой деятельности.

Касательно данного вопроса - применимость подобного метода в реалиях Ленинградской области мне кажется слегка сомнительной так как, аэрофотосъемка сплошного лесного покрова даст, с точки зрения поиска человека, значительно меньше информации чем съемка относительно лысых гор и пустошей запада Великобритании. Опять таки принимая во внимание затраты усилий на физический осмотр гор - идея не кажется такой уж плохой.
alt

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Ср Авг 14 2013, 21:09

NASh,
Мда. А началось всё с вопроса где есть действующие аналоги...
Собственно, воинственности не было. Для меня просто оказалась полной неожиданностью в данной среде позиция "зачет за фантазию". А с т.зр. ее отсутствия, оба моих визави уверенно несли полную ахинею, что и вызвало мою "настойчивость".
Ну да. Все всё прояснили. Ухожу-ухожу (отписываюсь) и приношу извинения представителям здешнего монастыря за попытки насаждения посторонних уставов.
ahajtin
ветеран

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Ср Авг 14 2013, 21:13

Alt, я, честно говоря, так и не понял, что именно вы хотите сказать.

Мой тезис прост: система, описанная в статье понятна, ничего нового в себе не содержит, кроме цели применения. Хороший такой добротный велосипед. По мере удешевления компонентов их станет очень много.

Примеры уже реализованных велосипедов я привел для того, чтобы иллюстрировать их обкатанность и отсутствие новизны.

Ваших пассажей про "поиски простых людей", может быть вы все же сформулируете вашу позицию?
NASh
ветеран

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Ср Авг 14 2013, 21:16

to alt
Как я могу судить данная система запущенна в тестовом режиме
http://www.mountainrescue.org.uk/news/drone-test-flight-goes-ahead-with-crowd-search-from-around-the-world
http://aerosee.org/leaderboard.php

соответственно с точки зрения обывателя - они первопроходцы, как собственно и братья Райт на момент своего полета, никто же их не спрашивал где аналоги.
mbravo

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Ср Авг 14 2013, 23:03

alt пишет:

Сработало 1 раз с перепугу - см. про Джобса == к реальному серийному применению не пригодно == не работает.
Если бы вы сочли за труд прочитать хотя бы статью в Википедии про поиск Фоссетта, то вы бы знали, что, хотя перепуга и не было (и Джобса не было), но ничего не "сработало", краудсорс-поиск результатов не дал, более того, профессиональные поисковики (этого в Википедии нет, но легко гуглится) жаловались на поток false positives. А нашли его в итоге через год случайно.

alt пишет:
Т.е. эти же люди сами по фану не стали бы делать такое же для себя, сидя по углам.
Это довольно интересное заявление на форуме добровольных спасателей Smile

alt пишет:

тогда мне, конечно, стоит поскорее раскланяться и перестать донимать собравшихся
Чтобы раскланяться, нужно сначала представиться, а вот как раз это вы и забыли сделать Smile
vadikas

Количество сообщений : 478
Место жительства : Пр.Большевиков
Дата регистрации : 2012-08-14

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Чт Авг 15 2013, 04:34

на фотографии дрона фотоаппарат с закрытым крышечкой объективом Wink

вся техническая краудсорсинговая часть у нас есть - собрать-разобрать-раздать-обеспечить коррекцию ошибок и тд, хоть завтра с дрона картинки загружай Smile

основная проблема не в том, чтобы снять с дрона или еще как-либо (хотя это отдельный вопрос, про качество исходных данных ) , а к тому, как
а) обучить тех, кто будет на это смотреть тому, что же именно он должен сделать
б) мотивировать этого самого краудворкера.

и это в целом - нетехническая задача, которую с разбегу неочевидно как решать.

dmalenky
спасатель

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Чт Авг 15 2013, 04:38

mbravo пишет:
Чтобы раскланяться, нужно сначала представиться, а вот как раз это вы и забыли сделать Smile
Миша,я его знаю.
Boriska
Admin

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Чт Авг 15 2013, 04:59

Я тоже его знаю, теперь понимаю, что знал его лучшие стороны.

Что касается проекта - мы ровно так как вариант и предполагали использовать наш беспилотник.
Предполагалось делать съемку, затем с группой, что возвращается в город докидывать до инета, а там раздавать для просмотра.

Правда пока другие причины затрудняют это.
В их врианте у меня есть сомнения во времени полета коптера и расстоянии. По заверениям специалистов - это максимум 20 минут. Причем включая подлет и отлет. Т.е. удобно смотреть на коротких дистанциях. Где это нужно... не знаю.

У самолета эффективность нахождения в воздухе выше. Наш на последнем полете продержался около 54 минут.
vadikas

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Чт Авг 15 2013, 05:04

Boriska пишет:
Я тоже его знаю, теперь понимаю, что знал его лучшие стороны.

Что касается проекта - мы ровно так как вариант и предполагали использовать наш беспилотник.
Предполагалось делать съемку, затем с группой, что возвращается в город докидывать до инета, а там раздавать для просмотра.

давай ближе к зиме сделаем?
vadikas

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Чт Авг 15 2013, 05:10

NASh пишет:
to alt
http://www.mountainrescue.org.uk/news/drone-test-flight-goes-ahead-with-crowd-search-from-around-the-world

соответственно с точки зрения обывателя - они первопроходцы, как собственно и братья Райт на момент своего полета, никто же их не спрашивал где аналоги.
это не так.
есть, например, http://www.interneteyes.co.uk/ , которые работают не первый год и вполне эффективны.

Boriska
Admin

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Чт Авг 15 2013, 05:10

Так проблема пока в другом.
Применение БПЛА осложняется кучей условий, которые редко встречаются, а именно:

- оператор БПЛА (сейчас это только я)
- автомобиль (ну у меня есть)
- район поиска, где есть открытые пространства и открытые линейные ориентиры и где это имеет смысл смотреть
- возможность у оператора выехать туда в светлое время суток
- место для старта-посадки (поле) не далее 5 км от района
- погода (ветер менее 5мс), без дождя

Пока эти 6 компонентов ни разу не совпали.
Из того, что можно поправить -обучить еще 2-3 операторов, если кто готов. Это примерно месяц.
NASh
ветеран

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    Чт Авг 15 2013, 13:12

vadikas пишет:
NASh пишет:
to alt

это не так.
есть, например, http://www.interneteyes.co.uk/  , которые работают не первый год и вполне эффективны.

Возможно я не прав, но применительно к ПСР в бескамерной местности я имел ввиду.
Хотя как говорил один из моих учителей - "господин профессор может ошибаться" Smile
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала    

Для поиска потерявшихся Британская компания AeroSee разработала
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Снаряжение и техника
-
Перейти: