Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Тент для кошкиспаса

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
MOHAX




Количество сообщений : 269
Возраст : 36
Место жительства : Санкт-Петербург, Озерки
Дата регистрации : 2012-11-27

Тент для кошкиспаса Empty
СообщениеТема: Тент для кошкиспаса   Тент для кошкиспаса EmptyВс Янв 12 2014, 16:59

Duke пишет:
если она слишком тонкая окажется и непригодная , тогда видимо надо рыболовную, но большую.
Размером ~ 10х10 метров.
Это из разряда - посыпьте его всего мелом, я палицей.... Shocked
Одолевают сомнения в физической возможности обеспечить достаточное натяжение сетки такой площади, без применения полиспастов и т.д. да и вес наверняка будет приличным.
В качестве эксперимента, вчера купили тент 2х3 метра, из терпаулинга. Посмотрим как он себя зарекомендует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Тент для кошкиспаса Empty
СообщениеТема: Re: Тент для кошкиспаса   Тент для кошкиспаса EmptyВс Янв 12 2014, 17:23

Мы как то с Колей Шапаренко использовали туристический тент 4*6 для ловли кошака с дерева.
2 конца были привязаны к деревьям, а 2 других держали люди (руками выше своего роста).
Котэ упал с высоты метров 10-12, вырвал тент из рук людей, оторвал один угол от тента и при падении долетел до цели, но уже мягко. Потом котэ убежал опять на другое дерево))).

Это я к тому, что реально рывок очень сильный. Удержать руками сложно, разве что, немного ослабить удар.

А почему именно сетка? Тент не подойдет?
Строительная сетка мне кажется очень мягкая, ее будет плохо натягивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Liska
ветеран
Liska


Количество сообщений : 590
Возраст : 35
Место жительства : Оптиков-Туристская
Дата регистрации : 2013-05-24

Тент для кошкиспаса Empty
СообщениеТема: Re: Тент для кошкиспаса   Тент для кошкиспаса EmptyВс Янв 12 2014, 17:37

Сетка Дюка, купленная в финке и вообще-то придуманная для укрывания огорода от набегов татаро-монгол птиц не выдержала первого же теста (была сложена вдвое, держали человек 7). Но, энную часть энергии удара, по моему мнению - погасила. Правда и кот летел не сильно свысока.
Именно сетку не нужно натягивать, как барабан - ее так проще всего прорвать. Зато такую сетку можно использовать уже для ловли - сбежавшего, или из под магазина, как изначально была одна из заявок.
Строительная сетка, возможно прочнее. Но достать мне ее негде, раз их не выбрасывают, а везут на другие строительные объекты Smile
Тент купили вчера, с расчетом крепить его за окружающий антураж, а не пытаться удержать руками. Но посадка на тент жестковата с большой высоты будет..
Вернуться к началу Перейти вниз
MOHAX




Количество сообщений : 269
Возраст : 36
Место жительства : Санкт-Петербург, Озерки
Дата регистрации : 2012-11-27

Тент для кошкиспаса Empty
СообщениеТема: Re: Тент для кошкиспаса   Тент для кошкиспаса EmptyВс Янв 12 2014, 17:43

Boriska пишет:
Мы как то с Колей Шапаренко использовали туристический тент 4*6 для ловли кошака с дерева.
2 конца были привязаны к деревьям, а 2 других держали люди (руками выше своего роста).
Котэ упал с высоты метров 10-12, вырвал тент из рук людей, оторвал один угол от тента и при падении долетел до цели, но уже мягко. Потом котэ убежал опять на другое дерево))).

Это я к тому, что реально рывок очень сильный. Удержать руками сложно, разве что, немного ослабить удар.

А почему именно сетка?  Тент не подойдет?
Строительная сетка мне кажется очень мягкая, ее будет плохо натягивать.
Тент был тканевый или ПВХ?
Для обеспечения надёжного удержания полотна планируется в люверсы продеть ручки из стропы.
Сам по себе этот тент стоит не так дорого, поэтому даже в качестве одноразового он воплне себя оправдает. Если идея себя оправдает - можно будет попробовать усилить его той же стропой, выбрав оптимальую схему.
PS
Идея именно сетки прельщает тем, что перемещаться по ней кошаку будет сложнее и, по идее, приземление пройдёт мягче (засечёт большей площади контакта, но контакт будет по пузу - т.е. самому незащищённому и не приспособленному для этого месту) Второй момент - нет гарантии что кот не попадёт лапой на перемычку между ячейками и зацепившись не повредит себе лапу. (мало вероятно конечно и перемычка наверняка лопнет от соприкосновения, но меня терзают сомнения


Последний раз редактировалось: MOHAX (Вс Янв 12 2014, 17:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Liska
ветеран
Liska


Количество сообщений : 590
Возраст : 35
Место жительства : Оптиков-Туристская
Дата регистрации : 2013-05-24

Тент для кошкиспаса Empty
СообщениеТема: Re: Тент для кошкиспаса   Тент для кошкиспаса EmptyВс Янв 12 2014, 17:47

ИМХО. Тент должен не только выдерживать падение с энной высоты, но и быть достаточно мягким, чтобы кота не травмировать приземлением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Тент для кошкиспаса Empty
СообщениеТема: Re: Тент для кошкиспаса   Тент для кошкиспаса EmptyВс Янв 12 2014, 18:37

MOHAX пишет:

Тент был тканевый или ПВХ?
Для обеспечения надёжного удержания полотна планируется в люверсы продеть ручки из стропы.
Сам по себе этот тент стоит не так дорого, поэтому даже в качестве одноразового он воплне себя оправдает. Если идея себя оправдает - можно будет попробовать усилить его той же стропой, выбрав оптимальую схему.

1. Тент стандартный туристический (зеленый плетеный синтетический материал как в мешках).
2. согласен, что сетка универсальнее (для отлова) но может лучше и то и другое?
3. Нагрузка на тент при падении реально большая, один люверс был уже испорчен ранее и там был обернутый тентом камень с петлей, и все равно немного порвало.
4. Мягкая сетка 4*4 метра просто прогнется до земли и удар будет о землю. Либо ее нужно сильно выше поднимать.
5. Как ни натягивай тент, но он при падении с большой высоты все равно эластичный, а сетка мне кажется может дополнительно повредить. Строительная удобная, но как ее натянуть при ее такой мягкости, я не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
MOHAX




Количество сообщений : 269
Возраст : 36
Место жительства : Санкт-Петербург, Озерки
Дата регистрации : 2012-11-27

Тент для кошкиспаса Empty
СообщениеТема: Re: Тент для кошкиспаса   Тент для кошкиспаса EmptyВс Янв 12 2014, 19:06

Boriska пишет:

1. Тент стандартный туристический (зеленый плетеный синтетический материал как в мешках).
3. Нагрузка на тент при падении реально большая, один люверс был уже испорчен ранее и там был обернутый тентом камень с петлей, и все равно немного порвало.
1. Да, аналогичный
3. Так порвался угол с камнем, который был уже и так повреждён или какой-то другой? Люди держали тент просто за полотно, или были сделаны какие-то элементы для удержния? (пытаюсь прикинуть имеет ли смысл сразу усиливать углы и как это лучше сделать).
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Тент для кошкиспаса Empty
СообщениеТема: Re: Тент для кошкиспаса   Тент для кошкиспаса EmptyВс Янв 12 2014, 19:23

Порвался и порваный и целый, просто люверсы на рывки не рассчитаны.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Тент для кошкиспаса Empty
СообщениеТема: Re: Тент для кошкиспаса   Тент для кошкиспаса EmptyВс Янв 12 2014, 19:34

кстати у тента еще было одно применение (в форуме где-то есть).
Большая собака была в люке. Поднять ее руками было очень стремно, петлей - задушит.
Глубина люка метра 3.

В результате тент сложили вдвойне и это ленту затолкали в люк. Затем палками расправили его на дне на всю площадь и собака зашла на него. Затем, за 2 конца потянули и подняли ее как в мешке.

Тент для кошкиспаса 66610

И кстати тот один тент у нас есть и лежит на Марата. Правда он уже изрядно потрепан, но его можно брать.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

Тент для кошкиспаса Empty
СообщениеТема: Re: Тент для кошкиспаса   Тент для кошкиспаса EmptyВс Янв 12 2014, 23:21

Моя сетка из Финки, про которую пишет Аня - порвалась от удара. Кот пробил в ней, сложенной вдвое, дырку насквозь. Но удар она поглотила, сверху было хорошо видно.

Вместо тента я хочу сетку именно потому, что сетка способна растягиваться и аммортизировать.
Тент же жесткий, не растягивается и потому его будет вырывать из рук. Плюс он гораздо тяжелее сетки и размером 10 х 10 м его уже особо не удержишь и не натянешь.
Сетку же имхо натянут 4 человека. Да, возможно она будет проминаться, даже до земли, при падении в нее кота. Но все-таки основную часть удара она поглотит за счет растягивания.

Маленькие тенты и сетки я считаю вообще не актуальны. Нужны они обычно в случае большой высоты. А с высоты даже 4-5 этажа очень трудно (читай необоснованно рискованно) попадать котом в маленький тент. Особо когда ветка в стороне от тебя и траекторию падения толком не оценить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

Тент для кошкиспаса Empty
СообщениеТема: Re: Тент для кошкиспаса   Тент для кошкиспаса EmptyВс Янв 12 2014, 23:25

MOHAX пишет:

но контакт будет по пузу - т.е. самому незащищённому и не приспособленному для этого месту) Второй момент - нет гарантии что кот не попадёт лапой на перемычку между ячейками и зацепившись не повредит себе лапу.
да ничего коту не будет. можно сказать, в большинстве случаев падения на асфальт - с ними ничего особо не случается.
удар об сетку несравнимо мягче асфальта..

ну и в любом случае это лучше, чем на асфальт/землю. речь-то о том, чтобы использовать сетку, когда по-другому никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тент для кошкиспаса
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Снаряжение и техника
-
Перейти: