Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org

ФорумФорум  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

Поделиться | 

Разные обсуждения по этапу ДТП

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
zrv

Количество сообщений : 20
Место жительства : Металлострой, 5км от ст. м. Рыбацкое
Дата регистрации : 2014-03-12

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 06:16

Оксана пишет:
Почему кто-то думает, что невозможно разбирать дтп под обстрелом, дымовыми шашками и т.д.? Если этого не происходит каждый день на наших дорогах, это не значит что этого не может произойти в реальной жизни никогда.

(старательно готовя тетрадку и ручку) с искренним любопытством готов узнать ваше видение о разборе ДТП "под обстрелом" для спасателя. весь внимание. прошу Вас :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана

Количество сообщений : 189
Дата регистрации : 2012-04-26

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 18:01

Не вижу повода для сарказма! Я кажется написала, что если этого не происходит каждый день, это не значит что этого не может быть! Данный комментарий был посвящен некоторым жалобам участников на избыточность действий инструктора, которые на мой взгляд оправданы и в первую очередь вероятностью наступления ЧС с теми или иными указанными мною факторами.
Pypec

Количество сообщений : 157
Место жительства : Веселый Поселок
Дата регистрации : 2013-06-16

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 18:07

zrv пишет:
Оксана пишет:
Почему кто-то думает, что невозможно разбирать дтп под обстрелом, дымовыми шашками и т.д.? Если этого не происходит каждый день на наших дорогах, это не значит что этого не может произойти в реальной жизни никогда.

(старательно готовя тетрадку и ручку) с искренним любопытством готов узнать ваше видение о разборе ДТП "под обстрелом" для спасателя. весь внимание. прошу Вас :-)

Вот ты на учениях пользовался газовой горелкой? Почему у пассажиров не могло оказаться газового баллончика, а то и упаковки их? В детстве не бросал такие в костер?
zrv

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 18:17

Оксана пишет:
Не вижу повода для сарказма! Я кажется написала, что если этого не происходит каждый день, это не значит что этого не может быть! Данный комментарий был посвящен некоторым жалобам участников на избыточность действий инструктора, которые на мой взгляд оправданы и в первую очередь вероятностью наступления ЧС с теми или иными указанными мною факторами.

(удивлённо) где вы видите сарказм? мне искренне интересна ваша версия действий спасателей на ДТП "под обстрелом" (под "дымовыми шашками и т.д." также интересно, но во-вторую очередь). полагаю, это многим будет интересно и полезно. по-прежнему весь внимание, тетрадка наготове.

Последний раз редактировалось: zrv (Ср Июн 04 2014, 18:24), всего редактировалось 1 раз(а)
zrv

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 18:20

Pypec пишет:
zrv пишет:
Оксана пишет:

Вот ты на учениях пользовался газовой горелкой? Почему у пассажиров не могло оказаться газового баллончика, а то и упаковки их? В детстве не бросал такие в костер?

(задумчиво) мы с вами брудершафт не пили, насколько помню. вопрос о моём детстве весьма далёк от интереснейшей поднятой темы "действия спасателей на ДТП под обстрелом".
RusDyr
ветеран

Количество сообщений : 1557
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 18:26

Тема быстро перерастает в срач. Поскольку обьяснения инструктора этапа, статистов и участников высказаны, а далее начинается уже борьба "тупоконечников с остроконечниками" (другими словами, обсуждение pro и contra реалистичности и безопасности этапа), предлагаю на этом остановиться.
Оксана

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 18:33

Спасибо, Денис! Ты более чем прав.
Роман, возможно я неправильно расцениваю интонации в ваших сообщениях, прошу прощения, но они действительно больше похожи на сарказм! И прошу заметить, что тему я поднимала совсем другую, нежели чем вы усмотрели!
zrv

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 18:50

RusDyr пишет:
Тема быстро перерастает в срач. Поскольку обьяснения инструктора этапа, статистов и участников высказаны, а далее начинается уже борьба "тупоконечников с остроконечниками" (другими словами, обсуждение pro и contra реалистичности и безопасности этапа), предлагаю на этом остановиться.

Денис, я несогласен, категорически. в процессе обсуждения этапа поднята важнейшая тема - действия спасателей в условиях умышленного чинения им препятствий. много высказано эмоционального "спасатели неготовы, спасатели должны быть готовы" и т.п.
я уже привык, что каждый этап на тренировках/игровых днях завершается разбором "что было сделано неверно - что/как нужно было сделать - что было сделано верно". проводят разбор судьи/инструкторы, статисты помогают в меру сил.
хочется услышать версию судей/статистов "как нужно было делать". особенно интересен упомянутый вариант "разбирать ДТП под обстрелом". у меня по данному вопросу вариантов нет, меня, как добровольного спасателя РФ, не служащего в федеральной структуре МЧС, этому не обучали. потому с интересом готов выслушать, что делать в озвученной ситуации (вариант с "дымовыми шашками и т.п." предлагаю считать упрощенной версией "разбор ДТП под обстрелом")
Pypec

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 18:55

zrv пишет:
я уже привык, что каждый этап на тренировках/игровых днях завершается разбором "что было сделано неверно - что/как нужно было сделать - что было сделано верно". проводят разбор судьи/инструкторы, статисты помогают в меру сил.

А разве по окончании работы вашей группы (какой, кстати) не было разбора на месте? Как раз в указанном формате...
trup_v_zheltom

Количество сообщений : 323
Дата регистрации : 2012-05-30

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 18:57

Позволю себе высказать мнение, что на данном этапе не предполагалась имитация боевых действий. Дымовые шашки применялись в качестве источников быстрого и разнонаправленного задымления в зоне работы спасателей, имитируя дым от горящих фрагментов транспортных средств.
Задача "Спасение пострадавших в ДТП под обстрелом из автоматического оружия и взрывами ручных гранат" не ставилась на данном этапе.

Что касается "действия спасателей в условиях умышленного чинения им препятствий " - я прошу Вас пояснить, какие именно действия были оценены подобным образом?

Последний раз редактировалось: trup_v_zheltom (Ср Июн 04 2014, 19:05), всего редактировалось 1 раз(а)
zrv

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 19:02

Pypec пишет:
zrv пишет:

А разве по окончании работы вашей группы (какой, кстати) не было разбора на месте? Как раз в указанном формате...

(аккуратно подбирая слова) команда "ярость топора". разбор данного этапа протекал в весьма непривычном эмоциональном ключе, много было сказано о заботе о статистах. о порядке действий в условиях внешних вмешательств как-то не запомнилось.
RusDyr
ветеран

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 19:04

Ром, исходя из обьяснения условий этапа trup_v_zheltom, шашки имитировали разлив и повторные возгорания топлива, с дополнительным элементом стресса. В данной модели я склонен верить тому, что это возможно. Соответственно, единственный выход тикать куда подальше. Wink
По "разбор ДТП под обстрелом" утрировано, конечно, но имеет право на жизнь. Можно вспомнить, например, эпичное ДТП на МКАД прошлым летом:

ahajtin
ветеран

Количество сообщений : 1966
Дата регистрации : 2011-11-17

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 19:06

Роман, давайте по частям:

1. Действия спасателей в условиях внешних опасностей и неожиданностей это норма. Поскольку мы не Голливуд, наши возможности в создании реалистичной обстановки ограничены, хотя с каждым годом получается все лучше Smile. Возгорания и задымление обычные сопутствующие факторы ЧС, в т.ч. ДТП. Так что по сумме всех факторов применение дымовых шашек и поджигание машин я считаю осмысленным, хотя и несколько ненатуральным.

2. Организаторы непосредственно не препятствовали работе, они создавали отвлекающую и опасную обстановку. В этом смысле все было более ли менее корректно.

3. Тактика работы спасателей известна:
- разведка
- определение безопасной зоны
- устранение опасных факторов, при невозможности их устранения экстренная эвакуация пострадавших из опасной зоны
- оказание помощи пострадавшим, их стабилизация, эвакуация, передача медикам

В этом смысле "под огнем" это просто неустранимый фактор опасности, вся тактика остается как была. Военной тактики (например постановки дымовой завесы, маскировки, обеспечения укрытий от огня противника) никто от нас не просил. Я не ожидаю, что мне придется столкнуться с военными действиями, но этого, как и ЧС вообще, мало кто ожидает.
zrv

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 19:10

RusDyr пишет:
Ром, исходя из обьяснения условий этапа trup_v_zheltom, шашки имитировали разлив и повторные возгорания топлива, с дополнительным элементом стресса. В данной модели я склонен верить тому, что это возможно. Соответственно, единственный выход тикать куда подальше. Wink
По "разбор ДТП под обстрелом" утрировано, конечно, но имеет право на жизнь.

Денис, я не затрагивал в этой теме дымовые шашки НА ЭТАПЕ, с ними более-менее всё понятно. в ходе обсуждения была затронута тема "разбор ДТП под обстрелом". мне искренне интересно - КАК это осуществимо, базовый алгоритм действий и т.д. тем более, что мы, спасатели (не МЧС-ники, отмечу), "должны быть готовы" к подобной ситуации.
в частности, на этапе было нападение на спасателя с применением оружия (можно считать частный случай "обстрела")
по-прежнему жду информации "что/как делать"
Sezh
ветеран

Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 19:12

ahajtin пишет:
Я не ожидаю, что мне придется столкнуться с военными действиями, но этого, как и ЧС вообще, мало кто ожидает.
Добавлю, что, как показывает опыт наших украинских соседей, к сожалению, можно столкнуться и с таким.
http://pss-piter.org
ahajtin
ветеран

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 19:13

Нападение на спасателя не очень вероятный, но возможный вариант развития событий.

Есть простой алгоритм: убежать, вызвать полицию и ждать. Если убежать не удалось, можно попробовать защищаться. Если и это не удалось - вопрос решится сам собой Wink

Если по каким-то причинам вы не склонны к простым решениям, можно попробовать вступить с агрессором в переговоры или попробовать его обезоружить.

Единственно верного алгоритма тут вряд ли можно ожидать Wink
Оксана

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 19:13

Роман, суть фразы в который вы нашли "отдельно поднятый вопрос", заключалась в том, что большая часть групп не готова работать в условиях превышающих (как им кажется) их ресурсы и возможности. Но дело не в том, что этих ресурсов и возможностей нет, дело в том что пока ими не умеют пользоваться. Т.е. в процессе обучения как правило используются варианты работы с одним пострадавшим, двумя и т.д. + малые угрожающие факторы, но таким образом что спасатели без проблем перекрывают кол-во и степень имеющихся "проблем". И это на мой взгляд не правильно. Нужно учиться работать в сложных условиях, с множеством факторов, которые нужно учитывать, к которым нужно адаптироваться, просто потому что они могут наступить в реальной жизни и исключать это нельзя. И я не утверждаю, что повела бы себя на данном этапе как-то эксклюзивно. Озвученное мною мнение в равной степени относится и ко мне тоже.
Pypec

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 19:15

zrv пишет:
в частности, на этапе было нападение на спасателя с применением оружия (можно считать частный случай "обстрела")

http://tv21.ru/news/2014/05/30/?newsid=69479
gen
ветеран

Количество сообщений : 694
Место жительства : Кудрово (1,5км от метро Дыбенко)
Дата регистрации : 2013-08-01

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 19:24

Роман, нет смысла уж настолько придираться к словам. "Под обстрелом" - это метафора, не более. Суть метафоры уже многократно в этой ветке расшифрована.
zrv

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 19:27

Pypec пишет:
zrv пишет:

подобные новости вижу, увы, не в первый раз. что именно вы пытались донести данной ссылкой?

ahajtin пишет:

Нападение на спасателя не очень вероятный, но возможный вариант развития событий.
Есть простой алгоритм: убежать, вызвать полицию и ждать. Если убежать не удалось, можно попробовать защищаться. Если и это не удалось - вопрос решится сам собой

Александр, с вами я согласен по всем пунктам.
RusDyr
ветеран

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 19:28

Применительно ко мне, поскольку именно я был "убит" таким образом, расскажу поподробнее.
Я подошёл к "сбитому" члену нашей команды и медику проверить, не нужна ли моя помощь. Во время нахождения возле них я обратил внимание на странное поведение водителя, который ходил рядом, бормотал что-то про кавказское происхождение и не стал отвечать на мои вопросы и обращения к нему. Зато вместо этого полез куда-то в багажник, причём в подпол, где как правило хранится запаска и, главное, балонный ключ. Предположив, что он готовит нападение на нас, я не придумал ничего лучше, чем попытать его схватить (удалось), удержать руку с уже взятым ключом (удалось) и таким образом нейтрализовать (не удалось). С весьма неожиданной для меня ловкостью "водитель" свободной рукой выхватил нож из-за пояса, результатом чего стало проникающее ранение в брюшной полости и почки.

Соответственно лично для меня это было весьма запоминающе и поучительно, претензий нет вообще, и на подобные геройства в реальности что-то больше не тянет. Думаю, здесь нужно было бы кричать "оружие" и уходить из зоны поражения.
На тему недооценки опасности ножей, кстати, рекомендую посмотреть весьма поучительное видео:
Pypec

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 19:29

zrv пишет:
Pypec пишет:
zrv пишет:

подобные новости вижу, увы, не в первый раз. что именно вы пытались донести данной ссылкой?

Далеко не нулевую вероятность вооруженного нападения на спасателя IRL.
zrv

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 19:31

gen пишет:
Роман, нет смысла уж настолько придираться к словам. "Под обстрелом" - это метафора, не более. Суть метафоры уже многократно в этой ветке расшифрована.

(удивлённо) метафора? жаль, жаль. искренне хотелось почитать о разборе ДТП под обстрелом, к которому спасатели должны быть готовы.
ahajtin
ветеран

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 19:31

Денис, в следующий раз, когда соберешься кого-то "нейтрализовать", имей в виду, что тебе придется его травмировать. По возможности сильно и быстро. Лучше сзади Wink

Ну и это вообще отдельная квалификация Smile
gen
ветеран

Количество сообщений : 694
Место жительства : Кудрово (1,5км от метро Дыбенко)
Дата регистрации : 2013-08-01

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Ср Июн 04 2014, 19:38

Как только я вякнул "щас приедет скорая - никого не вынимаем", загорелся бензобак. Нам пришлось начать эвакуацию. Когда наш спасатель попытался погасить "лужу" кошмой, он был выведен из строя "выбросом газовоздушной смеси".

На роликах видно, что судья "наказывал" команды, например, за расположение вынутых пострадавших прямо рядом с автомобилями. Опять же сильным командам надо было как-то усложнять жизнь.

Антон, конечно, мог указать на ошибки словами, но он посчитал, что "общаться" с командами правильнее огнем, дымом и прочим ахтунгом. С моей колокольни так даже действеннее.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   

Разные обсуждения по этапу ДТП
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Объединение добровольных спасателей :: Учения ЭКСТРЕМУМ 2014
-
Перейти: