Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Оценка со стороны статистов

Перейти вниз 
+20
Ilor
ivanov
Knop
manya_bas
MOHAX
Alexey
zrv
Khan
S_Grebennikov
Проходимец Кеша
ahajtin
Надежда
Ань Хань
sasha-sasha
Алькора
Udaw
RusDyr
Айрис
Sezh
Pypec
Участников: 24
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 00:48

ahajtin пишет:
У меня были запасные носки Smile. И плюс к этому на этапе ПСР остаться с сухими ногами практически невозможно Smile.

То есть применительно ко мне это было именно стремление к комфорту Smile
У нас тоже была на этапе завала пауза в полминуты, пока мы по привычке пытались найти путь к пострадавшему через левый, затопленный зал, не промокнув. Но мы быстро опомнились и пошли через воду напрямик Smile
Самое смешное, что как раз на этапе лесных ПСР ноги у меня остались полностью сухими, несмотря на пройденные напролом болота и разные броды. Но это ботинки оказались хороши, даже не ожидала от них такого. Так что коллеги из ПСС, говоря после этапа на разборе про подходящую обувь, были во многом правы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 01:17

У меня тоже ноги почти все время оставались сухими - хорошие ботинки рулят. Но у моих обнаружился минус - немного намяли пальцы под конец.
Вернуться к началу Перейти вниз
manya_bas
ветеран
manya_bas


Количество сообщений : 1661
Возраст : 39
Место жительства : СПБ комендантский
Дата регистрации : 2011-07-02

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 01:45

у хард кора был особый маршрут)))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/id192912657
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 02:50

Я на завале прошел по стенке не наступая на пол. Скалолазание уже не раз помогает) на деревьях тоже, кстати)
Вернуться к началу Перейти вниз
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 15:30

http://spb-auto.livejournal.com/29578930.html
Основные впечатления в комментариях.[/quote]

Уважаемый Рурес. Я  понимаю,  что ваши  впечатления  свежи, а  приобретенный  опыт бесценен. Вам  хочется  рассказать  миру  обо всем на  свете. Но  хочу  обратить  ваше  внимание, на  информацию,  которую вы  несете. Какая  часть  заброшенной  военной  базы  участвовала в  обеспечении учений? Это  была АЦ ДПК (???). Тушили Додонов (40 ПЧ) и Шмонов (ДПК). Про  то,  как вы  комментируете  и  даете  оценки действиям, не  всегда адекватные и верные, я  уже  писала. Не  знаю  из  каких  соображений, вы описываете другие  этапы, на  которых  не  были и не в  курсе  условий. Не  пора ли остановиться в  пределах ощущений  статиста одного этапа или начать аккуратнее относиться к информации, которую  вы даете.

ПС Впрочем, мир тесен. Я хорошо вас помню по спб_авто. Подозреваю, что призывать вас вести себя адекватно, видимо, бесполезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pypec




Количество сообщений : 157
Возраст : 58
Место жительства : Веселый Поселок
Дата регистрации : 2013-06-16

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 15:51

Я рад, что основными претензиями к моим впечатлениям являются незнание пожарных по фамилии и то, что маркировку "ДПК" на автомобиле я заметил и расшифровал лишь на фотографиях (которые появились значительно позже). До того времени считал, что гнать пожарную машину за 160 км накладно, если есть возможность воспользоваться местной (которой не было, как оказалось).
По другому (единственному, и не надо писать "других") этапу я транслировал или замечания участника (прокидывание веревки травмированным человеком, уже запросил разрешение на ссылку) и по фотографиям (наложение шины на вторую руку).
Вернуться к началу Перейти вниз
ivanov

ivanov


Количество сообщений : 48
Место жительства : Петроградская сторона
Дата регистрации : 2012-02-21

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 16:02

Knop пишет:
Я на завале прошел по стенке не наступая на пол.
да, вчера посмотрел на видео. Отметил этот момент, поскольку тоже напролом пошёл Smile А твой коллега (Саулюс, если не ошибаюсь) там замялся немного, он так же прошёл как ты?
Вернуться к началу Перейти вниз
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 16:09

Да,именно Саулюс) Я не обратил внимание, т.к. торопился дать собаке сосиску, сложно было держать ее во рту и не проглотить))
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 16:35

Саша, если уж совсем-совсем придираться к словам, то Додонов всё же из руководства 2ОФПС, уже в состав которого входит в том числе 40ПЧ. Wink
P.S. Не рычи Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 17:02

RusDyr пишет:
Саша, если уж совсем-совсем придираться к словам, то Додонов всё же из руководства 2ОФПС, уже в состав которого входит в том числе 40ПЧ. Wink
P.S. Не рычи Smile
Я пока крайне вежлива. Хочу обратить твоё внимание, что я не к словам и именам придираюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ilor
ветеран
Ilor


Количество сообщений : 1385
Возраст : 40
Дата регистрации : 2010-06-02

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 17:09

Интересно, у нас когда-нибудь закончатся споры, препирательства и переходы на личности..  scratch 

Согласно названию темы хочется узнать впечатления как можно большего числа статистов разных этапов на тему:
1. Какие косяки допускали спасатели (по пунктам). Что чаще всего. Может быть есть что-то, что большинству пока совсем не удается или получается, но ужасно.
2. Какие манипуляции спасатели уже вполне делают хорошо (по пунктам) или хотя бы просто не забывают, или делают отлично.
3. Что и как делалось правильно с точки зрения соответствия действий спасателей задуманному сценарию (если таковое вообще продумывалось и озвучивалось статистам).
4. Что чаще всего делается не правильно (в соответствии со сценарием)

Интересно, чтобы понимать общие тенденции, в правильном ли направлении движемся в обучении и устремлении своих усилий, и в какую сторону надо работать  study 

Пожалуйста, делитесь информацией. Можно без перехода на частные случаи, без упоминания команд, хотя бы общие впечатления по вопросам и пожалуйста, без учета хороших отношений с участниками команд. Как можно более объективно. Обратная связь очень нужна  Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 17:16

Pypec пишет:
Я рад, что основными претензиями к моим впечатлениям являются незнание пожарных по фамилии и то, что маркировку "ДПК" на автомобиле я заметил и расшифровал лишь на фотографиях (которые появились значительно позже). До того времени считал, что гнать пожарную машину за 160 км накладно, если есть возможность воспользоваться местной (которой не было, как оказалось).
По другому (единственному, и не надо писать "других") этапу я транслировал или замечания участника (прокидывание веревки травмированным человеком, уже запросил разрешение на ссылку) и по фотографиям (наложение шины на вторую руку).
Основные претензии, уважаемый Рурес - это ваши комментарии по этапам, где вас не было, комментарии по этапу, где вы были, содержащие оценки действий команд, ваши комментарии, основанные на предположениях, домыслах, вашем субъективном восприятии и ОБС. На этом фоне не знание о наличие на полигоне АЦ и представителей руководства 2ОФПС или имени главного судьи этапа приятное дополнение к вашему образу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 17:18

Присоединяюсь к просьбе Иры об обратной связи от как можно большего числа статистов. Особенно от коллег-спасателей, многие из которых в это раз были "по другую сторону баррикад", и уж точно зарегистрированы на форуме и могут написать о своих впечатлениях Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 17:32

Девушки, исключительно поддерживаю. Но хотелось бы впечатления от непосредственных участников, а не "я видел, как спускают в шине, поэтому я решил..."
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 17:37

Кстати, особенно интересуют мнения [долго]лежащих на щитах. Многочисленные зарубежные источники указывают (например, http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7793717), что спинальный щит порою вызывает значительный дискомфорт и может быть даже причиной ухудшения состояния.
Вернуться к началу Перейти вниз
gen
ветеран
gen


Количество сообщений : 694
Место жительства : Кудрово (1,5км от метро Дыбенко)
Дата регистрации : 2013-08-01

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 17:53

RusDyr пишет:
Кстати, особенно интересуют мнения [долго]лежащих на щитах. Многочисленные зарубежные источники указывают (например, http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7793717), что спинальный щит порою вызывает значительный дискомфорт и может быть даже причиной ухудшения состояния.

На Викингах я на спинальном щите отлично вздремнул. Дискомфорта не ощутил. Правда, я много лет спал на полу. Laughing 
Вернуться к началу Перейти вниз
Bearloga

Bearloga


Количество сообщений : 123
Возраст : 65
Место жительства : Гражданка, С.-Пб
Дата регистрации : 2014-01-03

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 18:44

С заданием на этапе ПСР, команды "Санитары Леса", "Полярная Звезда" и "СпасРезерв" справились великолепно! Этому не способствовали ни крайне скудная информация  выдаваемая мной о своем местоположении, ни проявленная тупизна на уровне двух Псаки в телефонных разговорах, ни "слабый голос" потеряшки. Наверное, так все и есть в реальных условиях...
 К сожалению,  не увидел "Восхода", хотя им была дана наиболее полная информация.
 Из недостатков. На мой взгляд - выход одиночного спасателя команды "Полярная Звезда". Несмотря на устойчивую связь, в нештатной ситуации она может внезапно оборваться и найти напарника в каком-нибудь колодце будет оч-чень непросто. Высокий профессионализм и  подготовка команды не оставляют сомнений, что и было показано на практике.
  Доброжелательность, атмосфера взаимовыручки и хороший микроклимат внутри команд - вот,что я увидел на своем этапе.
  Еще раз спасибо отцам-организаторам и матерям (женам) -координаторам - Правдихиной Татьяне и Аксеновой Ольге. Простите за невнимание - в лесу столько цветов было.... ни одного не прислал.... sunny   
Надеюсь, в страданиях по любимому не было сломано ни одной руки Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ань Хань
ветеран
Ань Хань


Количество сообщений : 642
Место жительства : Старая Деревня
Дата регистрации : 2011-01-25

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyЧт Июн 05 2014, 23:06

Обратная связь:
Поскольку я была заперта в машине с двух сторон статистами, с третьей - заблокированной дверью, меня всегда выносили последней. Согласно легенде мои ноги были зажаты передним сидением. Вытаскивали меня самыми разными способами. Кто то сидение отодвигал, кто то разблокировал дверь, кто то через дверь заднего сидения и даже через окно. Так вот могу сказать, что когда в салоне дым - мне было всё равно через какую дверь вы меня вынете. Было даже безразлично переломают мне ноги в реале или нет. И асфальт не был ни твёрдым ни холодным. Если в салоне дым - тащите хоть тушкой хоть чучелом. И плевать на последствия. Им надыхиваешься до бессознанки за 2 минуты. На какой то из команд Антону пришлось вынимать меня из машины в принудительном порядке по времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
lovcy

lovcy


Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2014-06-07

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyВс Июн 08 2014, 03:38

Спасибо всем, кто обсуждал меня без меня. Позвольте, хоть и запазданием, внести свои 5 копеек.

Этап "Сфера".
1. Вводная для всех статистов была одна - глубокие порезы на руке, возможно вывих/растяжение что-то еще, но одна рука недееспособна, при этом травма не опасна, и не смертельна.
Команды, которые накладывали мне шину на всю руку, делали это исключительно исходя из психологического состояния статиста - если раз статист орет громко и жалуется, как ему больно, значит, нужна шина. Если статист молчит и забыл о травме - можно и тряпочкой перевязать. Если спасатели спрашивали "по жизни" (как у статиста, а не как у пострадавшего) "что с рукой, что я вижу", я спокойно отвечала - глубокие порезы.

2. Статистам было разрешено помогать своему спасению, если команда предлагала это сделать. Я дважды честно пробовала перебросить веревку, хотя второй раз точно зная, что это невыполнимая задача - но вела себя так же, как в первый раз.

3. Работая статистом, в любой непонятной ситуации я первым делом смотрела на судью, и действовала в соответствии с его подсказаками. Единственные "вольности", которые могли позволить себе статисты с человеческой точки зрения - попросить попить, поесть, согреть (что вполне вписывалось в легенду, т.к. пострадавший промальп висит на этой крыше уже давно и после землятрясения).

4. Мои впечатления как статиста можно почитать тут: http://lovcy.livejournal.com/656527.html


Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана

Оксана


Количество сообщений : 189
Возраст : 38
Дата регистрации : 2012-04-26

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyВс Июн 08 2014, 05:33

Была статистом несколько раз на "Комарике". Впечатления:
1. Когда задыхаешься в дыму, реально плевать за какое место и как тебя тянут. Даже не успеваешь оценить степень дискомфорта от транспортировки и эвакуации на фоне радости от того, что ничто не душит. Зато я успела во всех случаях предварительного наложения воротника оценить - как это не к месту в данных обстоятельствах, учитывая качество наложения воротника. Он сползал на лицо, закрывая собой дыхательные пути и принося жуткое неудобство.
2. Лежать на земле отвратительно (но первое время оправдано, пока не ликвидируют угрожающие факторы для всех пострадавших, потом конечно лучше перекладывать на коврик.) Особенно отвратительно лежать на земле голым телом (в процессе эвакуации у меня задиралась кофта), причем практически никто не спешил поправить на мне одежду. Один раз пришлось возмутиться, т.к помимо того что холодно, комары окупировали каждый свободный сантиметр тела и жадно откачивали мои ресурсы. Что отметила - если лежать на земле без пенки, но при этом под спас.одеялом - становится значительно теплее.
3. Шейный воротник так правильно никто и не наложил. Проблемы с измерением размера шеи возникали и поддержкой головы.
4. Вторичный осмотр производили многие посредственно.
5. Оставляли в гордом одиночестве
6. Складывали пострадавших в разные части площади по одиночке, вместо одной оговоренной эвакуационной зоны, где отслеживать состояние пострадавших можно было более эффективно при задействовании меньших ресурсов. Были ситуации, когда спасатель без аптечки не мог отойти от пострадавшего и кричал своим коллегам отвлекая их от работы, чтобы кто-то принес бинты, затем воротник, затем хлад.пакеты и т.д
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Оценка со стороны статистов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Оценка со стороны статистов   Оценка со стороны статистов - Страница 2 EmptyВс Июн 08 2014, 21:57

Оксана, спасибо

1. Я не согласен. Дым был неприятен, но не опасен, то есть это временный вред, который пройдет, а инвалидом человека можно сделать на всю жизнь. Так что надо учиться накладывать воротник быстро и качественно, а не отказываться от его наложения

2. Замечание насчет одеяла без пенки ценное, спасибо, мне казалось что одеяло без пенки не даст большого эффекта

3. Да

6. Да
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Оценка со стороны статистов
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Объединение добровольных спасателей :: Учения ЭКСТРЕМУМ 2014
-
Перейти: