Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Выводы и опыт по первой помощи

Перейти вниз 
+13
Ilor
Ань Хань
MOHAX
gen
trup_v_zheltom
Knop
Sezh
denlewod
RusDyr
Udaw
Оксана
sasha-sasha
ahajtin
Участников: 17
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 02:03

Поскольку ниже выводы, которые не относятся к одному конкретному этапу начал новую тему. Если это неправильно, прошу извинить.

Я в этот раз участвовал участником-парамедиком в команде "Господа". Подготовки по медицине перед учениями мы не производили, что сказалось. Также не было опыта совместной работы. Так что нынешние учения были в некоторой степени экспериментом.

Перед учениями мы с Настей купили рюкзак под укладку. На время учений я брал пристегивающийся рюкзачок, Настя брала большой рюкзак. Подробности нужны для понимания выводов, так что извините.

Выводы и наблюдения:

1. Мы начали реально использовать перчатки практически всегда. Теперь носим с собой запас и меняем, если рвутся. Не то чтобы это было большим достижением, но тем не менее. В дальнейшем буду одевать заранее медицинские перчатки, поверх них рабочие - это реально удобно.

2. Пошли в ход воротники при подозрении на травмы шеи. Одеваем пока через раз, но это гораздо лучше, чем то, что мы творили ранее.

3. Я осмысленно измерял давление. Один раз при подозрении на гипертонический криз (потерявшаяся без сознания) и дважды для оценки состояния при возможной кровопотере (проткнутая нога и пострадавшая без сознания рядом с промальпинистами). Как следствие появилась возможность хоть как-то бороться со значительной кровопотерей, хотя бы вливая физраствор и применять лекарства для снижения давления. Поскольку теперь с тонометрами ходит довольно много народу, стоит давать статистам вводные по давлению, чтобы они были в курсе, какое давление должно быть по легенде.

4. Более ли менее автоматически делаю вторичный осмотр. Этот навык надо всем работать.

5. СЛР еще надо тренировать - мы оба раза не смогли прокачать манекен, это исключительно печально

6. Укладку надо доделать и много с ней работать, потому что даже при удобной укладке в стрессовой ситуации иногда забываешь, что где лежит. Бороться с этим можно только практикой. Укладка должна включать в себя весь набор для оказания помощи. У нас на маленький рюкзачок не удавалось крепить шины и каску. В итоге оказание помощи дважды очень тормозилось. Кроме того использовалось не все доступное и полезное снаряжение.

7. Надо купить турникет - один жгут мы порвали, второй почти порвали

8. Я окончательно расстался с идеей "слегка повернуть" пострадавшего со спинальной травмой. Теперь только перекладка в 6-8 рук, независимо от удобства. Все остальное только при полной невозможности перекладки. К сожалению для этого пришлось угробить пострадавшего в трубе Sad

9. При обострении ситуации клинит на переходе от обычной эвакуации к экстренной и обратно. Когда машина загорелась первый раз, я бодро вытащил пострадавшую через окно в режиме экстренной эвакуации, потом машину потушили и я переключился в режим неэкстренной эвакуации, тут машина загорелась снова и меня стало клинить, увы.

10. Если начата процедура, которая может быт закончена за 5-10 секунд и ситуация обострилась, процедуру лучше закончить. Если процедура затягивается - тогда бросить. Конкретно мы с Димой совсем неудачно наложили шейный воротник потому что начали разговаривать на тему "заканчивать / бросить", что было неуместно. Но это вопросы к сработанности команды в первую очередь

11. При массовых травмах я вполне осознанно считаю, что если пострадавших столько же, сколько спасателей или больше, то если положенный в сохранную позицию пострадавший с дыханием в этой позиции умер, то ему не повезло с травмой. Если успели оказать помощь, которая предотвратила смерть - повезло.

12. Поскольку количество носимого снаряжения ограничено, комфорт группа может обеспечить немедленно 1-2 пострадавшим. Если пострадавших больше, все остальные достаточно долго могут лежать и мерзнуть, пока не будет завершена сортировка, устранены опасности и т.п. После этого спасатели смогут как-то заняться комфортом, например сняв часть собственной одежды.

13. Защитное снаряжение для пострадавших надо использовать более гибко - в частности я долго тупил на тему, как разобрать завал над пострадавшим, когда надо его защитить, а нам нечем. В итоге дотупил до того, что накрыл лицо пострадавшей каской. Вообще применение очков и каски для пострадавшего должно стать естественным, но еще не стало, увы. Будем работать.

14. Для организации спасработ в целом и сортировки в частности крайне важна роль командира группы. Банальность, но важная. Ну и вообще фиксированные пары/тройки не должны меняться и разделяться. На ДТП мы это правило нарушили, что очень сказалось на результате.

15. Психологическая помощь имеет свои пределы и не имеет приоритета перед помощью физической. Если от переживаний у пострадавшего случился инсульт с летальным исходом это безусловно печально, но это не значит, что надо было бросать людей с физическими травмами ради оказания психологической поддержки.

Из забавных тупняков:
а) Поскольку на ногу со штырем я накладывал жгут до визуальной остановки кровотечения, идея обработать и перевязать рану так мне в голову и не пришла - я туда периодически заглядывал, чтобы проверить не возобновилось ли кровотечение.

б) На пожаре получив из рук коллег пострадавшего, решил, что у нее ожог, после чего не спрося ничего обработал как ожог. При этом расспросил не болит ли что еще и т.п., но про "ожог" вообще не разговаривал. А это был вовсе не ожог а рана. Хорошо хоть повязка подходит для обоих случаев.

Если что еще вспомню - напишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 02:26

Саша, а можно ссылку на вашу укладку. Какая модель?
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 02:39

Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана

Оксана


Количество сообщений : 189
Возраст : 38
Дата регистрации : 2012-04-26

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 03:17

Рекомендую вместо жгутов купить армейский турникет. Очень хорошая вещь. Была у одной из команд на этапе "Гном". Сделали все быстро, без суеты -легко и просто. Многие в принципе не умеют накладывать жгуты, что меня неприятно удивило. Большая часть людей не смогла сделать это быстро и правильно, кроме того в усердии своем почти все рвали свои резиновые жгуты.
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 03:19

Я про турникет написал, да Smile.
Вернуться к началу Перейти вниз
Udaw

Udaw


Количество сообщений : 264
Возраст : 54
Место жительства : Академическая
Дата регистрации : 2012-09-23

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 04:41

Cаша ты молодец что так понятно и полезно все написал. Подписываюсь под каждым твоим словом.
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 14:07

Цитата :
бороться со значительной кровопотерей, хотя бы вливая физраствор и применять лекарства для снижения давления
Надеюсь, это ты просто случайно описался?
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 14:09

Это два разных случая:

1. Кровопотеря - определяем падение давления, льем физраствор с контролем давления
2. Гипертонический криз - определяем рост давления, применяем препараты для его снижения

Объединяет их необходимость измерения давления для осмысленных действий.
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 14:13

ОК. Не смог пройти мимо, а то можно понять ту фразу превратно.
Выводы интересные, спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
denlewod

denlewod


Количество сообщений : 260
Возраст : 40
Место жительства : Красносельский район (м. Ленинский, Кировский з-д, Автово)
Дата регистрации : 2013-02-04

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 15:21

Всё верно и спасибо что сформулировал.

Только про перчатки. Если медицинские надеть заранее то рука дико вспотеет. Если сверху будут рабочие, то предполагаю что медицинские быстро испачкаются. От крови пострадавшего защитишь себя, но лишнюю грязь в рану тоже пихать не стоит.

Накладывая повязку девушке с переломом на сфере удалось вполне оперативно скинуть рабочие, натянуть медицинские перчатки и по завершении процедуры обратно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 15:40

Потные руки я переживу, что касается грязи, это проблема, но мне кажется, что это наименьшее зло в острой ситуации.

Манипуляции с перчатками мне не удаются - уходит много времени, они рвутся и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 15:51

Я еще подумал, в итоге выводы следующие: перчатки одевать перед началом работы. Поверх рабочие. Это правда ускоряет работу.

Если ситуация с массой пострадавших, перчатки не переодеваем.

Если пострадавших мало и обстановка спокойная, для каждого пострадавшего одеваем свои, чтобы избежать переноса инфекции.
Вернуться к началу Перейти вниз
denlewod

denlewod


Количество сообщений : 260
Возраст : 40
Место жительства : Красносельский район (м. Ленинский, Кировский з-д, Автово)
Дата регистрации : 2013-02-04

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 16:25

Кстати, по поводу числа пострадавших выше числа спасателей. Увы, один из выводов, как мне кажется, что спасти всех не всегда получается, и к этому тоже нужно быть готовым.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 17:08

ahajtin пишет:
Я еще подумал, в итоге выводы следующие: перчатки одевать перед началом работы. Поверх рабочие. Это правда ускоряет работу.
Если ситуация с массой пострадавших, перчатки не переодеваем.
Мы именно так и делали на 90% этапов, это очень удобно и ускоряет процесс. Нужны нормальные рабочие перчатки, тогда все ОК. Я даже под краги на пожарке одевала медицинские перчатки Smile

Еще хочу сказать, что к хорошему быстро привыкаешь. У нас было 2 пульсоксиметра на команду и 4 шейных корсета, и самое интересное, что нам местами их не хватало.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 17:25

Вот чем раздражают Nomin'овские пульсоксиметры, так это отсутствием звуковой сигнализации. Штатный светодиод тускл, неразличим дальтониками (вот мною например) и естественно, не всегда на виду.


Последний раз редактировалось: RusDyr (Ср Июн 04 2014, 17:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 17:30

RusDyr пишет:
Штатный светодиод тускл, неразличим дальтониками (вот мною например)
+1
Вернуться к началу Перейти вниз
trup_v_zheltom




Количество сообщений : 323
Возраст : 47
Дата регистрации : 2012-05-30

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 18:32

Наличие динамика в корпусе компактного пульсоксиметра: резко уменьшает время работы от штатных батарей, уменьшает влагостойкость и прочность корпуса.
Звуковая индикация присутствует в более крупных и дорогих моделях - http://www.nonin.com/PulseOximetry/Handheld/PalmSAT2500
Для ГРАЖДАНСКИХ пожарных и спасательных подразделений используется такая модель - http://www.masimo.com/rad-57/index.htm
Портативная, ударо\влагостойкая, со звуком, ярким дисплеем, способна выявлять отравление окисью углерода и измерять уровень гемоглобина (диагностика острой кровопотери).
Из недостатков - цена.


Последний раз редактировалось: trup_v_zheltom (Ср Июн 04 2014, 19:02), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 18:47

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
gen
ветеран
gen


Количество сообщений : 694
Место жительства : Кудрово (1,5км от метро Дыбенко)
Дата регистрации : 2013-08-01

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 19:13

Товарищи, вы совсем забыли про маркетинг. Кто же купит дорогой, если в дешевом все есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
MOHAX




Количество сообщений : 269
Возраст : 36
Место жительства : Санкт-Петербург, Озерки
Дата регистрации : 2012-11-27

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyСр Июн 04 2014, 21:32

ahajtin пишет:
Если ситуация с массой пострадавших, перчатки не переодеваем.
В таких случиях я бы просто промыл перчаки (руки) перикисью или хлоргексидином.
denlewod пишет:
Кстати, по поводу числа пострадавших выше числа спасателей. Увы, один из выводов, как мне кажется, что спасти всех не всегда получается, и к этому тоже нужно быть готовым.
Вывод сам по себе полезный, но при таких исходных - преждевременный. Вопрос исключительно в грамотной сортировке пострадавших. (Задача сложная, со множеством переменных) Тут на первый план выходят опыт и умелые действия старшего группы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ань Хань
ветеран
Ань Хань


Количество сообщений : 642
Место жительства : Старая Деревня
Дата регистрации : 2011-01-25

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyЧт Июн 05 2014, 03:02

MOHAX пишет:
ahajtin пишет:
Если ситуация с массой пострадавших, перчатки не переодеваем.
В таких случиях я бы просто промыл перчаки (руки) перикисью или хлоргексидином.
denlewod пишет:
Кстати, по поводу числа пострадавших выше числа спасателей. Увы, один из выводов, как мне кажется, что спасти всех не всегда получается, и к этому тоже нужно быть готовым.
Вывод сам по себе полезный, но при таких исходных - преждевременный. Вопрос исключительно в грамотной сортировке пострадавших. (Задача сложная, со множеством переменных) Тут на первый план выходят опыт и умелые действия старшего группы.

Присоединюсь. В нашем случае надо было отделить тех, у кого есть травмы от тех у кого их нет. Что бы мы не видели как оказывают помощь нашим «родным». Оставить с нами девушку, которая оказывала помощь Татьяне и провести таки вторичный осмотр. Это не заняло бы дополнительного времени но сняло бы все последующие проблемы. как то: мы обе не знали бы что происходит и было бы легче успокаивать. любое дальнейшее развитие событий было бы не на совести спасателей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ilor
ветеран
Ilor


Количество сообщений : 1385
Возраст : 40
Дата регистрации : 2010-06-02

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyЧт Июн 05 2014, 04:18

Скажу и за себя.
1. Привычка к перчаткам выработалась стойкая, без них руки даже не тянутся к пострадавшим (П). Однако использовать для каждого П новые в голову пока не приходит. Будем работать.

2. Вторичный осмотр плотно осел в голове и это гуд.

3. Измерение давления имеет место быть, хотя пока и не в такой осмысленной форме как у коллеги Хайтина.

4. Основываясь на высказываниях статистов и судей понимаю, что в вопросе аккуратности и правильности при накладывании воротников и перекладывании П на носилки мы почти достигли большого Сатори и это тоже гуд.

5. О комфорте П вспоминается не часто, как и о правильном расположении их относительно друг друга и места происшествия. Действия Команды "26" в этом плане послужили напоминанием. Вероятно такие вещи нужно сразу обсуждать с командой прямо перед стартом в качестве напоминания. Как и стоит распределять роли заранее, кто с медакаментами, кто сразу начинает заниматься безопасностью и т.д.
Когда мы прибежали на этап ДТП, я сообразив, что никто из нас об этом не вспомнит крикнула, что ухожу на периметр обеспечивать безопасность, но успела только расставить рюкзаки и клинья только под одну машину, толпы прохожих вроде не было, дальше пришлось бросить и помогать эвакуировать.

6. Мысль о том, что надо оставить нашедшего пострадавшего и пойти помочь команде с другим более тяжким П., чтобы потом вернуться вместе и доделать с этим не может уложится в голове. Споря с собой и ругаясь я оставляла нашедшую в доме девушку, чтобы помочь остальным с П в завале. Надо допускать такой вариант событий и тратить меньше времени на раздумья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyПн Июн 09 2014, 12:53

Более подходящей темы для общих соображений по учениям не нашел.

1. По ощущениям  нашей команды эти учения были менее интенсивны и напряжённы, чем прошлые, меньше транспортировок(?).
2. На мой взгляд слаженные команды, принимающие участие в учениях каждый год в одном и том же составе - это круто, но это имеет больше плюсов в соревнованиях, чем в нашей обычной деятельности. На ПСР, обеспечении мероприятий и т.п. мы собираемся в разном составе и не лишне нарабатывать навык взаимодействия в команде не до конца знакомых спасателей.
3. Мне стало проще работать с пострадавшими с подозрением на спинальнальную травму, меньше времени тратится на принятие решения о способе перекладывания на носилки. И вообще Антону удалось вбить в голову оценку каждого пострадавшего на наличие травм позвоночника в зависимости от механизма травмы и видимых повреждений.
4. Не смотря на то, что высотные этапы нам давались не просто, хотелось больше высотки и более сложной, где надо больше думать. Хорошо бы сделать высотные этапы дифференцированными по сложности для разных команд как этап ДТП.
5. Очень не хватает водного этапа.
6. СЛР надо постоянно тренировать. Предлагаю ввести в Экстремуме обязательное занятие на отработку СЛР, чтобы каждый тренировался и сдавал зачет раз в 1-3 месяца.
7. Транспортировку, перекладывание пострадавших одним, двумя и более спасателями надо отрабатывать наравне с другими манипуляциями (наложением воротника, десмургией и проч)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ilor
ветеран
Ilor


Количество сообщений : 1385
Возраст : 40
Дата регистрации : 2010-06-02

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyПн Июн 09 2014, 14:03

Knop пишет:
5. Очень не хватает водного этапа.
Признаться второй год ожидаем, но увы..
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Выводы и опыт по первой помощи Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи EmptyПн Июн 09 2014, 14:24

Ilor пишет:
Knop пишет:
5. Очень не хватает водного этапа.
Признаться второй год ожидаем, но увы..

Организаторы тоже хотели, но озеро, на которое мы расчитывали оказалось непригодным
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
 
Выводы и опыт по первой помощи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Объединение добровольных спасателей :: Учения ЭКСТРЕМУМ 2014
-
Перейти: