Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org

ФорумФорум  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

Поделиться | 

Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
FlyKayman

Количество сообщений : 46
Место жительства : СПб / Токсово
Дата регистрации : 2012-09-05

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Пт Июл 11 2014, 22:49

Садко пишет:

...может быть мы и не станем там постоянными дежурными, но помочь людям на этапе становления...
Не... тут так вопрос не ставится.
АСК необходима. Но "помогать на этапе становления" некому, увы - все уже подробно расписал выше Уралец.
Так что надо, чтобы получилось!
Cool 
Вернуться к началу Перейти вниз
gen
ветеран

Количество сообщений : 694
Место жительства : Кудрово (1,5км от метро Дыбенко)
Дата регистрации : 2013-08-01

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Пт Июл 11 2014, 23:14

Если там разбить удобный бивак с мангалом и прочими ништяками, то будет отлично. А если будет место, где на веревках повисеть можно, то еще и тренировки.
Sezh
ветеран

Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Пт Июл 11 2014, 23:54

Вообще тут пока каждый просто высказывает свое мнение, а если есть энтузиасты, готовые это направление развивать, не вижу причин им не попробовать Smile
http://pss-piter.org
ChaRRy

Количество сообщений : 294
Место жительства : Большевиков-Дыбенко
Дата регистрации : 2011-12-09

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Сб Июл 12 2014, 00:53

FlyKayman пишет:

Не... тут так вопрос не ставится.
АСК необходима. Но "помогать на этапе становления" некому, увы - все уже подробно расписал выше Уралец.
Так что надо, чтобы получилось!

Тема, конечно, интересная, и вообще, "авиация - это круто" Smile  Вот только непонятно, "надо, чтобы получилось" что именно?
Из всех горячих обсуждений выше конкретики пока не добавилось, а вопросов только стало больше.

1. Что требуется?
Цель "возрождения АСК на аэродроме" - это как-то очень расплывчато. В чем именно заинтересованы на аэродроме? Исключительно в присутствии спасателей по выходным дням или предполагается какое-либо дальнейшее развитие?

Пусть даже мы ограничимся только дежурствами по выходным, хочется прояснить:
- необходимое количество спасателей / требуемая квалификация
- требуемое оборудование + что есть в наличии
- характер предполагаемых спасательных работ (первая помощь / тушение / ???)
- ограничения по дежурствам (все-таки, закрыть все выходные мы не сможем)

Еще можно поинтересоваться статистикой происшествий конкретно в Гостилицах.

Вообще, Паша очень хорошо сформулировал:
tsetsefly пишет:
хотелось бы для начала узнать, а как себе представляет деятельность аварийно-спасательной команды другая сторона в лице начальника аэродрома? Что, в его представлении, будут делать люди, приехавшие на дежурство на аэродром?

2. Что мы можем предложить?
- Дежурства (опять-таки, закрыть все выходные мне кажется нереальным)
- Обучение ПП не требуется
- Помощь по организации АСК не требуется

3. Польза для отряда
- Потенциальное участие пилотов в лесных ПСР (поиск / эвакуация / транспорт ПГ)
- Потенциальная площадка для тренировок (высотка?)
- Материальная выгода Насколько я понял, не рассматривается

Так может быть, все-таки стоит
tsetsefly пишет:
встретиться с руководством аэродрома, заготовив заранее список вопросов...
Pautinych
ветеран

Количество сообщений : 1178
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Сб Июл 12 2014, 01:08

Знаете, вот у меня складывается впечатление, что тут уже начали путать одно с другим. Причем усиленно.
Я про дежурство в качестве спасателя на объекте, совмещенном с семейным отдыхом, шашлыками, и прочим.

tsetsefly
ветеран

Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Сб Июл 12 2014, 03:23

Pautinych пишет:
Знаете, вот у меня складывается впечатление, что тут уже начали путать одно с другим. Причем усиленно.
Я про дежурство в качестве спасателя на объекте, совмещенном с семейным отдыхом, шашлыками, и прочим.

Да нет, ни кто ничего не путает. Просто исходная информация где-то около нуля. Вот все и фантазируют.
Если же говорить просто о "про дежурство в качестве спасателя на объекте" - то это объектовая профессиональная спасательная служба. Платите деньги - получаете службу. Очень просто. Таких служб много.

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Вс Июл 13 2014, 21:34

ChaRRy пишет:

Пусть даже мы ограничимся только дежурствами по выходным, хочется прояснить:

- необходимое количество спасателей / требуемая квалификация

2 человека с первоначальной подготовкой (базовыми навыками), не боящиеся крови и огня и знающие, что с ними делать - вполне достаточно.

ChaRRy пишет:

- требуемое оборудование + что есть в наличии

В наличиии медукладка и первичные средства пожаротушения.
Что есть / что берет с собой дежурная смена / что должен докупить аэродром - решаем по ходу.

Хотелось бы, чтобы "дежурная пара" была на автомобиле (в идеале - внедорожнике), чтобы не бегать по летному полю и окрестностям, а оперативно доезжать до места происшествия.
Для нахождения на летном поле - светоотражающие жилеты, для автомобиля - оранжевый проблесковый маяк.

ChaRRy пишет:

- характер предполагаемых спасательных работ (первая помощь / тушение / ???)

Точнее, чем Уралец, не растекаясь мыслью, не скажешь - считайте работу на авиапроисшествии аналогичной работе на тяжелом ДТП.

ChaRRy пишет:

- ограничения по дежурствам (все-таки, закрыть все выходные мы не сможем)

Родина на этот раз не приказывает раздавить ежа голой ж... сотворить обязательное чудо!
Делаем, что можем.

ChaRRy пишет:

Еще можно поинтересоваться статистикой происшествий конкретно в Гостилицах.

В Гостилицах все хорошо и ничего не происходит!
Wink 

ChaRRy пишет:

3. Польза для отряда
- Потенциальное участие пилотов в лесных ПСР (поиск / эвакуация / транспорт ПГ)
- Потенциальная площадка для тренировок (высотка?)
- Материальная выгода Насколько я понял, не рассматривается

На первые два пункта ответ однозначно "да".
И более того - это пилотный проект для обеих сторон. И, надеюсь, взаимно интересный.

Во что он разовьется?
Не знаю... от нас же и зависит.
Может через несколько лет на каждом аэродроме области появятся авиационно-спасательные группы "Экстремума"? (мечтательно так...)

Tsetsefly пишет:

Если же говорить просто о "про дежурство в качестве спасателя на объекте" - то это объектовая профессиональная спасательная служба. Платите деньги - получаете службу. Очень просто. Таких служб много.

Хм... была бы возможность финансирования постоянно действующей штатной АСК - данной темы бы на Форуме не появилось бы...
Uraletz
ветеран

Количество сообщений : 888
Место жительства : Ленинский пр.
Дата регистрации : 2012-06-25

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 16 2014, 16:30

В субботу, 19.07, я с Алексеем, едем к началу активных полетов, т.е. к 11 часам и до упора.
Желающие могут присоединиться в любое время и на любое время.
Владимир Залманович попросил, все имеющиеся у нас вопросы прислать ему чуть пораньше, дабы он успел подготовиться.

Посему:
1. Накидайте вопросов, какие еще появились. Я их соберу в кучу с теми, что уже прозвучали. Письмо буду отписывать завтра в районе 14 часов.
2. Желающие приехать на весь день в качестве дежурного -- приезжать в субботу, 19.07, к 11:00, в форме (комбез или жилетка). Те, кто хочет приехать на "посмотреть и пообщаться" -- договоритесь о каком-то едином времени, чтобы быть на месте "всем одновременно сразу вместе толпой" =)
3. Место сбора: парковка аэродрома: http://maps.yandex.ru/?um=v_oOe1V6ivwiJYrxTijylDojnYiyguHq&l=sat%2Cskl -- далее, на месте, звоните мне.
sh.e

Количество сообщений : 411
Дата регистрации : 2006-10-25

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 16 2014, 17:00

Uraletz пишет:
...
2. Желающие приехать на весь день в качестве дежурного -- приезжать в субботу, 19.07, к 11:00, в форме (комбез или жилетка). ...
Экстремум обеспечивает безопасность, участвуя в работе АСК аэродрома Гостилицы в сб 19.07?
Есть ответственный за дежурство, снаряжение и все происходящее?
Если самодеятельность, то зачем форма Экстремума?
ipilgrim
ветеран

Количество сообщений : 748
Место жительства : СПб
Дата регистрации : 2010-09-22

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 16 2014, 17:08

sh.e пишет:
Uraletz пишет:
...
2. Желающие приехать на весь день в качестве дежурного -- приезжать в субботу, 19.07, к 11:00, в форме (комбез или жилетка). ...
Экстремум обеспечивает безопасность, участвуя в работе АСК аэродрома Гостилицы в сб 19.07?
Есть ответственный за дежурство, снаряжение и все происходящее?
Если самодеятельность, то зачем форма Экстремума?

3) на текущий момент это самодеятельность, т.к. мне ничего и никто не говорил, в разделе про дежурства нет ни одного упоминания, в календаре нет ничего на эту тему. Соответственно никакой формы Экстремума там не должно быть, пока не будет нормально определено/оговорено.
2) см. п. 3
1) на текущий момент нет.
http://vkontakte.ru/ipilgrim
Boriska
Admin

Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 16 2014, 17:13

Uraletz пишет:
В субботу, 19.07, я с Алексеем, едем к началу активных полетов,

может все таки стоит сделать по нашим правилам?
http://extremum.editboard.com
Uraletz
ветеран

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 16 2014, 17:23

Да, прошу прощения, за несколько неточную формулировку.

Поясню свои слова.

В настоящий момент Экстремум НЕ участвует в работе АСК, т.к. как таковой АСК не сушествует. Равно как и Экстремум НЕ проводит дежурства в качестве самостоятельно АСК на аэродроме (см. ниже.)

Собственно, в субботу планируется провести:

1. Встречу с руководством аэродрома в расширенносм составе с нашей стороны, куда приглашаются все желающие и заинтересованные лица.

2. Мы с Алексеем в настоящее время выходим частным порядком, что руководству аэродрома на текущий момент и заявлено.

3. Желающие приехать в качестве дежурного так-же выступают в настоящее время исключительно частным порядком. Форма нужна для нахождения на летном поле. Моя неточность, простите, но выше уже говорилось, что достаточно желтого светоотражающего жилета.

Еще раз прошу прощения за то, что ввел в заблуждение.
Uraletz
ветеран

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 16 2014, 17:31

Дополню предыдущий пост.

1. До момента составления и подписания "Договора о Взаимодействии", все работы и дежурства на аэродроме: частная инициатива заинтересованных лиц, но не участие Экстремума, о чем руководству аэродрома так-же было сказано.

2. Дежурство в субботу 19.07 организуется лично нами, и не декларируется как мероприятие или работы Экстремума.

3. Приглашение на дежурство в субботу 19.07 имеет цель дать возможность заинтересовавшимся лицам самостоятельно посмотреть, что это из себя представляет, познакомиться с людьми, посмотреть и понять специфику данного направления, получить некую информационную базу для выводов и принятия решения.
Uraletz
ветеран

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Пн Июл 21 2014, 20:27

В субботу с Алексеем (FlyKayman) частным порядком ездили на аэродром, на «пробное дежурство». К сожалению, к нам никто так и не присоединился.

С 11 до 23 часов, количество взлетов/посадок устал считать, т.к. примерно каждые 3 минуты. =)

Около 15 часов после посадки и пробега Як-52, на вышке в радио услышали «у меня что-то с тормозами, я выкатился». Направились в торец полосы, где был обнаружен искомый 52-й, стоящий на грунте за рулежной дорожкой. На месте: выкатывание за пределы РД, пилот развернул борт вручную, проверил еще раз тормоза. Вероятнее всего, на пробеге слишком интенсивное торможение просто перегрело немного тормоза. Наша помощь не потребовалась. Вернулись на вышку.

Так же, в ходе бесед и разговоров, получено добро на использование для тренировок высотки: ж/б конструкций (недостроенный ангар, высота 10-12 м), металлоконструкций (строящаяся аэротруба, высота 15-20 м).

Уже вечером, довелось полетать в качестве пассажира на Cessna. Маршрут от Гостилиц к заливу, над заливом и побережьем. Расстояние – примерно 135 км, время – примерно 1 час. Специально брал с собой бинокль (Bushnell 10x). По субъективным ощущениям:

1. Линейные ориентиры отсматриваются вполне удовлетворительно на высотах до 300 метров без оптики, на высотах до 600 метров – в бинокль на скорости около 100-110 узлов.

2. Отдельного человека на фоне травы/кустов видно невооруженным глазом на высотах от 150 до 300 метров, в бинокль - от 200 до 500 метров.

3. Отдельного человека на фоне песка/камней видно невооруженным глазом на высотах от 100 до 400 метров, в бинокль – от 150 до 600 метров.

4. Эффективное время наблюдения – не более 10 минут непрерывно, до 1 часа с перерывами (10 минут наблюдений 2-5 минут отдыха). Дальше – глаза «замыливает».

5. Дальность наблюдения поднимающегося дыма от костра – более 10 км.

Еще раз повторюсь: ощущения субъективные.

Далее, познакомились с парой пилотов, готовых помогать.

Первый: мотодельт, радиус применения 60-80 км (в случае беспосадочной работы). Радиус ограничен объемом бака/расходом топлива. Время готовности: +3 часа.
Ограничение1: надо самостоятельно заправлять (АИ95, расход 15-20 литров в час, скорость 80-110 км/ч соответственно, объем бака 60 литров).
Ограничение2: только в светлое время суток с учетом возврата на аэродром.
Преимущество: посадка практически на любой прямой участок длиной 300-400 метров, заправка из обычной автоканистры.

Второй: Piper Cherokee, радиус применения 200-250 км (в случае беспосадочной работы). Радиус ограничен дальностью перелета (1000 км) и рассчитан из составляющих «вылет к точке» - «работа над точкой» - «возврат на аэродром». Собственно, при таком радиусе работы перекрывается практически вся область. Время готовности: +3 часа. Крейсерская скорость 160 км/ч, безопасный минимум 120 км/ч, предельный минимум 100 км/ч.
Ограничение1: только в светлое время суток с учетом возврата на аэродром.
Преимущество: На вопрос о возмещении и взаимодействии было сказано: «…ну если кто-то захочет поучаствовать, то я отказываться не буду, но вроде как и цель не просто полетать…». Т.е. человек готов работать по поисковому заданию за свой счет.

Вот такие результаты частного выезда на 12 часов. Следующий выезд запланирован ориентировочно на 26-27 число, точное решение будет вероятно в пятницу, 25-го. Еще раз, приглашаются желающие, посмотреть на все своими глазами.

upd:
В связи с теоретической возможностью полетов на осмотр было-бы неплохо составить некий текст для вымпела, который можно сбросить теоретическим "потеряшкам". Кто возьмется? =)
FlyKayman

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Пн Июл 21 2014, 22:15

Uraletz пишет:

Уже вечером, довелось полетать в качестве пассажира на Cessna. Маршрут от Гостилиц к заливу, над заливом и побережьем.

"Это кайф - в своих руках ощутить
Как послушна тебе мощь многотонная..."
(С) Вадим Захаров

Чудесно отдежурили... на аэродроме довольны и заинтересованы в продолжении.
Ну а я заодно перерыв в полетах хоть чуть-чуть закрыл!
cheers 
tendzin paraplan
ветеран

Количество сообщений : 641
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Пн Июл 21 2014, 22:58

Мне лично перспективы использования самолётов (и мотодельт) для поиска не кажутся столь уж радужными: большая скорость, большая высота, отсутствие возможности вдумчиво покружить над подозрительным местом, отсутствие возможности сесть/взлететь в непосредственной близости от зоны поиска и т.д.

Но я всячески за развитие сотрудничества с "большой" (твердокрылой :-) ) авиацией.

Хорошо бы попробовать организовать тренировку по поиску с участием заинтересованных пилотов. Думаю, многое стало бы понятнее всем участникам.
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
RusDyr
ветеран

Количество сообщений : 1557
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Вт Июл 22 2014, 05:12

С интересом слежу за темой из отпуска.
Рассчитываю потом поприсутствовать.
Sezh
ветеран

Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Вт Июл 22 2014, 19:58

tendzin paraplan пишет:
Хорошо бы попробовать организовать тренировку по поиску с участием заинтересованных пилотов. Думаю, многое стало бы понятнее всем участникам.
Хорошая идея.
http://pss-piter.org
tendzin paraplan
ветеран

Количество сообщений : 641
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Вт Июл 22 2014, 20:26

Кстати, по информации от Александра Федулова, в день воздушного флота (17 августа, если я не ошибаюсь) в районе замечательного сельца под названием Сельцо планируются праздничные мероприятия с привлечением лёгкой и сверхлёгкой авиации (типа, авиашоу). Марказен В.З. об этом наверняка знает и, возможно, кто-то из Гостилицких будет участвовать. Может, как раз, попробовать совместить?

Женя, Алексей, прикиньте, с кем из Гостилицких можно об этом поговорить и в каком формате провести нечто связанное с поисковой темой.

Кстати, Федулов говорит, что на мероприятии будут присутствовать "мчс-ники" (не знаю, о ком точно речь). Может получиться дополнительный повод для укрепления "содружества родов войск".
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
Uraletz
ветеран

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Вт Июл 22 2014, 20:37

Собственно, если и говорить, то с Марказеном =)

Я могу узнать, кто именно туда собирается и что именно там планируется.

Совмещать тренировку поиска с авиашоу -- я пока не представляю как именно.

Саму тренировку можно попробовать устроить -- для этого нужно пару человек, кто готов погулять по ближайшим просекам и пару человек, желающих побыть "летнабами". Вопрос только с местами на борту.

Женя, если сможешь подключиться со своей стороны -- то буду весьма признателен, т.к. я с 10 пао 25 августа буду отсутствовать в городе.
Uraletz
ветеран

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 23 2014, 17:09

Коллеги, все-таки, есть интересующиеся темой?
Коли есть, то может кто-то хочет с нами поприсутствовать в эти выходные?
Пока решаем, в какой день ехать: 26-го в субботу или 27-го в воскресенье.
Если будет пара человек то можно будет и в субботу, и в воскресенье, т.к. мне удобней в субботу, Алексею в воскресенье, но в таком разе нам нужны напарники =)

ps напоминаю, что пока-что это наша частная инициатива.
Boriska
Admin

Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 23 2014, 17:48

Uraletz пишет:
С
Саму тренировку можно попробовать устроить -- для этого нужно пару человек, кто готов погулять по ближайшим просекам и пару человек, желающих побыть "летнабами". Вопрос только с местами на борту.
Зачем тренировки, если попробовать можно на реальных ПСРах, а там всегда есть поисковые группы, которых можно использовать как "контрольный" экземпляр.
В ближайшее время пойдет поток ПСР, хоть каждый день тренироваться можно будет
http://extremum.editboard.com
Uraletz
ветеран

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 23 2014, 17:55

Собственно, так и думалось, но если народу интересно отдельно потренироваться, так сказать, в "лайт-режиме" -- то вот это и можно попробовать организовать =)
tsetsefly
ветеран

Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 23 2014, 18:11

На мой взгляд, нужны и тренировки и реальное использование. Одно другого не заменяет.

Если мы летаем на реальном ПСР и никого не находим, мы мало что можем полезного извлечь из этого события.

Если же мы на тренировке не находим статиста, находящегося в известном месте, то можно сделать выводы о пригодности метода.

ветеран

Количество сообщений : 546
Место жительства : М. Ст. Деревня / Шушары, Купчино
Дата регистрации : 2012-12-14

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 23 2014, 18:26

Я б сказал так, если мы на реальных ПСР не находим даже ПГ, то можно делать выводы.
А в свете внедрения треккеров, известен не только р-н нахождения ПГ, но и довольно точное их местоположение.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   

Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Extremum
-