Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org

ФорумФорум  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

Поделиться | 

Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Sezh
ветеран

Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 23 2014, 18:35

А мне кажется, нахождение/ненахождение ПГ не пригодно в качестве индикатора. ПГ, которые часто в яркой одежде (плечи) + активно двигаются, найти несравнимо проще.

Но это, конечно, не отменяет участия в реальных ПСР, если уже есть желающие пилоты.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Yurig
ветеран

Количество сообщений : 546
Место жительства : М. Ст. Деревня / Шушары, Купчино
Дата регистрации : 2012-12-14

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 23 2014, 20:09

Имелось ввиду что если с самолета не будет видно даже наших ПГ, то вероятность найти потеряшку будет стремится к нулю.
vasily-vm

Количество сообщений : 55
Место жительства : метро Международная
Дата регистрации : 2012-09-11

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 23 2014, 20:22

интересная тема.
я бы заехал как-нить, если можно  Embarassed 
https://plus.google.com/u/0/114670417094889378351/about/p/pub
MOHAX

Количество сообщений : 269
Место жительства : Санкт-Петербург, Озерки
Дата регистрации : 2012-11-27

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 23 2014, 20:23

Uraletz пишет:
напоминаю, что пока-что это наша частная инициатива.
Возьмите меня с собой в субботу, поучаствовать в этой частной инициативе Smile
Uraletz
ветеран

Количество сообщений : 888
Место жительства : Ленинский пр.
Дата регистрации : 2012-06-25

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 23 2014, 20:27

vasily-vm пишет:
интересная тема.
я бы заехал как-нить, если можно  Embarassed 
очень даже можно! =)
мне вон на субботу напарник нашелся, вроде -- предлагаю в воскресенье с Алексеем туда съездить =)
Uraletz
ветеран

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 23 2014, 20:28

MOHAX пишет:

Возьмите меня с собой в субботу, поучаствовать в этой частной инициативе Smile
Собственно беру =)
tendzin paraplan
ветеран

Количество сообщений : 641
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Ср Июл 23 2014, 21:27

Цитата :
А мне кажется, нахождение/ненахождение ПГ не пригодно в качестве индикатора.

Там всё в принципе не так просто и не так "линейно": был однажды потерявшийся, в кепке из оранжевой светоотражающей ткани, Саша Федулов нашёл бабушку, которая лежала в кустах и всё, что от неё было видно - это сапог, который бликанул на солнце, есть видео, где парапланерист ищет потерявшегося безумного дедушку и опознаёт его потому, что тот абсолютно голый сидит на берегу реки рядом с довольно людным местом.

В то же время, я минимум дважды неожиданно обнаруживал прямо под собой наши ПГ(в контрастной одежде) только в тот момент, когда они начинали двигаться. Т.е, я смотрел прямо на них минимум несколько десятков секунд и не видел. Особенно легко такое бывает на открытой местности, когда рядом нет "масштабов" (дом, автомобиль и т.д.) с которыми можно соизмерить "ожидаемый" размер человека. Когда вдруг зрение распознаёт человека, оказывается, что он вовсе не того размера, на который был настроен глаз по умолчанию.

В этом деле куча нюансов есть. Как раз и хочется, чтобы эти нюансы познались на опыте во время тренировок. Скажем, очевидная, казалось бы, вещь: вылетая на поиск, нужно иметь с собой GPS, точку нахождения нужно отмечать на GPS (как точку) и, не полагаясь на это, следует отметить её треком (покружить или пройти над ней с двух перпендикулярных направлений). Иначе, сам факт нахождения может оказаться практически бесполезным. Как это было в позапрошлом году на одном из ПСР: пилот сверхлёгкого самолёта нашёл потеряшку, единственное, что он смог потом указать - это два смежных лесных квартала, в которых должен находиться потеряшка. Так его потом ещё искали около суток уже после того, как самолёт его нашёл (GPS-а то ли не было, то ли им не сумели правильно воспользоваться).
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
FlyKayman

Количество сообщений : 46
Место жительства : СПб / Токсово
Дата регистрации : 2012-09-05

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Пт Июл 25 2014, 21:47

Давайте подведем итоги к этим выходным.
Завтра едут Евгений Uraletz +???
В воскресенье едут Алексей FlyKayman +???

Последний раз редактировалось: FlyKayman (Пт Июл 25 2014, 22:04), всего редактировалось 1 раз(а)
Uraletz
ветеран

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Пт Июл 25 2014, 21:53

Завтра еду я и Саша "MOHAX" Наливкин
MOHAX

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Пн Июл 28 2014, 23:00

Считаю что съездили совсем не зря, поездка дала обильную пищу для размышлений и бесценный опыт.
Во первых нам удалось заинтересовать в сотрудничестве ещё пару пилотов. Как оказалось некоторые из них уже имеют положительный опыт поиска людей с воздуха, нам рассказали, что пока один из пилотов базировался на другом аэродроме,  в лен области, ему с коллегами удалось найти около 8 человек, правда не уточнил за какой промежуток времени. (информацию/заявку получали от родственников напрямую) Так же пилоты, которые такого опыта не имели, но заинтересовавшиеся возможностью поиска людей, с явным интересом соглашались полетать с нами и попробовать когонибудь поискать на местности. Видимо из-за стоявшей в тот день жары, в лесу мы никого не обнаружили, но выяснилось, что вопреки сложившемуся у меня, после просмотра материалов аэрофотосъёмки, мнению - видимость оказалась более хорошей. В ходе пробных полётов оказалось, что вполне реально с высоты 150-200 метров различать валяющиеся на земле покрышки от а\м, перемещающихся во дворах людей и даже блики с другой стороны залива! К сожалению так же выяснилось, что сходу эта задача не самая простая, как для пилота, так и для наблюдателя. И тем и другим нужны минимальные тренировки и опыт. Поэтому считаю, что всем активным участникам ПСР, а так же РПСР было бы крайне полезно попробовать оценить возможности поиска с самолёта на личном опыте. Уверен, что при нашей должной активности в начальный период - направление может стать весьма перспективным и дать хорошие результаты.
Во вторых я бы не называл это дежурством, постоянное прослушивание волны диспетчерской позволяет абсолютно свободно перемещаться по территории занимаясь своими делами, общаясь с пилотами и попутно тренируясь. Так же там были замечены конструкции отлично подходящие для отработки навыков высотки.
Ps
Свои практические наблюдения изложил Жене, предложив ему подумать об их некой систематизации и обобщение.
FlyKayman

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Пн Авг 04 2014, 20:40

В прошедшую субботу за аэродромной жизнью наблюдали Алексей Семенов (FlyKayman), Виктория Смирнова (Виктория-Элли) и Константин Лаздовский (Gratus).

Ликвидировано 3 (Три) страшных пожара загорания сухой травы и мусора, потому что проклятые покатушники уважаемые гости бросают окурки где попало и как попало, не глядя на строгие предупреждения.

Так как у народа жестко работает стереотип "Женщина в спасотряде - это однозначно врач!" трое обращалось за медицинской помощью. Ничего серьезного - двое по жаре умудрились натереть кровавые мозоли босоножками, а один так увлеченно вертел головой, рассматривая вещи новые и незнакомые, что рассек бровь о низколетящий самолет о выступающую конструкцию. Всем троим помощь была оперативно оказана.

Кратко подводя промежуточные итог: двоих спасателей в течение дня вполне достаточно, причем оптимальное сочетание: пожарный + медик; радиостанция авиационного диапазона крайне желательна (сказал бы даже - необходима), так как позволяет неограниченно отлучаться с (от) командного пункта, оставаясь в курсе обстановки и, соответственно, готовности.
RusDyr
ветеран

Количество сообщений : 1557
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Пн Авг 04 2014, 20:54

Цитата :
радиостанция авиационного диапазона крайне желательна (сказал бы даже - необходима)
При озвученных требованиях подойдёт и радиоприёмник оного диапазона. Классика Yaesu, FT-60R, например, вполне подходит.
FlyKayman

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Пн Авг 04 2014, 20:57

RusDyr пишет:

При озвученных требованиях подойдёт и радиоприёмник оного диапазона.

Безусловно подойдет.
Но по принципу "лучше, чем ничего", так как решит лишь половину задач, ибо не позволит ответить командному пункту или запрашивающему помощь борту.

ЗЫ: в "знакомые руки" и под личную ответственность рацию дадут на аэродроме.
FlyKayman

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Чт Авг 07 2014, 20:39

Пора приподнять тему и спросить: на предстоящие выходные нет желающих?
RusDyr
ветеран

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Чт Авг 07 2014, 21:06

Официальных проблем от использования раций авиадиапазона существенно больше, чем просто дать рацию любительского диапазона на вышку.
Это я так запоздало отвечаю.
Uraletz
ветеран

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Чт Авг 07 2014, 21:15

RusDyr пишет:
Официальных проблем от использования раций авиадиапазона существенно больше, чем просто дать рацию любительского диапазона на вышку.
Это я так запоздало отвечаю.
Поясни?
Какие "официальные проблемы"?
И нафига на вышке еще одна станция? РП, в случае возникновения ЧС -- не до того, чтобы помнить в какую рацию кому чего говорить...
RusDyr
ветеран

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Чт Авг 07 2014, 21:21

Женя, леХко. Вопрос в случае чего, "а почему и как у вас на руках оказалась радиостанция без разрешения" ответа иметь не будет, зато будет иметь последствия для отдавшего.

Цитата :
И нафига на вышке еще одна станция? РП, в случае возникновения ЧС -- не до того, чтобы помнить в какую рацию кому чего говорить...
Не утрируй, нет тут никакой проблемы. Не первая и не последняя служба, имеющая на рабочем месте две, а то и более, станции.
Можно отдать красный Баофенг, если очень хочется Smile
Uraletz
ветеран

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Чт Авг 07 2014, 21:31

Денис, поизучай вопрос.

Авиа р/с не регистрируются -- это не радиолюбительская служба.

В авиадиапазоне получается разрешение на работу на частоте. У гостилицкого аэродрома такое разрешение есть с присвоением позывного "Бутон".

Так что, службы, работающие с РП для связи с ним на частоте точки "Бутон" могут использовать какие угодно р/с.

Ну и такой момент, что между собой мы работаем на "своих станциях". В случае же возникновения ЧС -- федеральный закон 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" от 14 июля 1995 года, ст. 25, п. 2, стр. 5. -- никто пока не отменял.

Собственно на основании этого-же закона/статьи мы на ПСР используем частоту, лежащую в радиолюбительском диапазоне.
Pypec

Количество сообщений : 157
Место жительства : Веселый Поселок
Дата регистрации : 2013-06-16

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Чт Авг 07 2014, 23:48

Просто к сведению:
Бывший аэродром сельхозавиации. Местоположение: N 59°43.8', E 29°38.6'. Ленинградская область, Ломоносовский р-н, поселок Гостилицы.

Характеристики:
* код ИКАО - УЛСГ
* позывной – БУТОН
* частота - 123.7
* ИВПП - 450м асфальто-бетон
* ГВПП – 700м грунт
* МК пос 157° - 330°
* КТА – 135м.
FlyKayman

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Чт Авг 07 2014, 23:52

Pypec пишет:

Просто к сведению...

Просто к сведению - это неверные сведения!
Wink 

ИВПП 605 м
МК пос 145 / 325
КТА  146 м
MOHAX

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Вт Авг 12 2014, 21:34

Съездили в прошлое воскресенье с Костей (Gratus'ом). В этот раз обошлось совсем без происшествий, да и полётов было сравнительно немного. Зато удалось провести отличное "выездное совещание", освежить в памяти некоторые аспекты мед подготовки и немного потестить жгут, который привёз Денис)
sergeyrisko

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2014-08-18

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Пн Авг 18 2014, 22:55

Здравствуйте. Тема интересна, готов участвовать. Единственный момент, из описания я не понял, чем именно нужно заниматься на аэродроме. Коммерческие полеты с 9 до 23, а это целый день. Пожалуйста, опишите задачу подробнее
Виктория-Элли
ветеран

Количество сообщений : 1102
Место жительства : Комендань-Старая деревня
Дата регистрации : 2012-04-28

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Вт Авг 19 2014, 05:15

sergeyrisko пишет:
Здравствуйте. Тема интересна, готов участвовать. Единственный момент, из описания я не понял, чем именно нужно заниматься на аэродроме. Коммерческие полеты с 9 до 23, а это целый день. Пожалуйста, опишите задачу подробнее
а как повезет.....
может быть тихо, а мб ж.... в мыле. Приехать с кем то, кого там знают вторым номером. Набери в личку номер.
В субботу отдежурили: Смирнова, Семенов, Максимов.
Аптечка теперь в наличии(укомплектовала из своей),. Без происшествий.

1) Уралец
2) Флайкайман
3) Монах
4)Гратус
5) Василий-ВМ
С любым из, в любой выходной.
FlyKayman

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Вт Авг 19 2014, 20:35

Виктория-Элли пишет:

1) Уралец
2) Флайкайман
3) Монах
4)Гратус
5) Василий-ВМ
Себя включить в список забыла.
Wink 

А больше добавить нечего... если только похвастаться доложить, что после полетов мы оказались на праздновании Дня авиации до 3-х часов ночи...
sergeyrisko

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2014-08-18

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   Вт Авг 19 2014, 21:04

Виктория-Элли пишет:

1) Уралец
2) Флайкайман
3) Монах
4)Гратус
5) Василий-ВМ

Я так понимаю, вас Алексей зовут. Меня зовут Сергей. Кроме вас, больше никого из перечисленных в списке не нашел. Ваш телефон я записал. Нам обязательно созваниваться предварительно? Я знаю, где Гостилицы - могу доехать сам, машина есть.[/quote]
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы   

Авиатема: сотрудничество с аэродромом Гостилицы
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Extremum
-