Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)

Перейти вниз 
+14
Murzul
SMart
Alexey
Леший
Gennady
Andruha
Pautinych
tsetsefly
rlabs
Destructor
Boriska
6apc-uk
Duke
legas
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Канал для общей связи (LPD/433)
Выбрать частоту 433.475 (17 канал или он же 6-й канал)
Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Vote_lcap90%Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Vote_rcap
 90% [ 18 ]
Другой канал в диапазоне LPD (433Mhz)
Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Vote_lcap5%Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Vote_rcap
 5% [ 1 ]
Не выбирать
Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Vote_lcap5%Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Vote_rcap
 5% [ 1 ]
Всего проголосовало : 20
 

АвторСообщение
rlabs

rlabs


Количество сообщений : 117
Возраст : 44
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2009-06-09

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyСр Сен 09 2009, 04:51

Destructor пишет:
yaesu - ft 60 на форумах радиосканнера продают за 5000р
Я понимаю, что еще пара комментариев, и можно дойти до Yaesu VX-7R, но мне бы хотелось-таки для начала что-то бюджетное, но уже позволяющее нормально работать. Мощность у GXT-500 маловата, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blog.rlabs.ru
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyСр Сен 09 2009, 15:11

rlabs пишет:
Destructor пишет:
yaesu - ft 60 на форумах радиосканнера продают за 5000р
Я понимаю, что еще пара комментариев, и можно дойти до Yaesu VX-7R, но мне бы хотелось-таки для начала что-то бюджетное, но уже позволяющее нормально работать. Мощность у GXT-500 маловата, конечно.

ИМХО, 7R - это перебор.
Для целей общения на ЧС внутри группы - хватит и Мидландов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Andruha

Andruha


Количество сообщений : 227
Возраст : 36
Место жительства : Петербург
Дата регистрации : 2009-07-08

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyСр Сен 09 2009, 16:20

rlabs пишет:
Destructor пишет:
yaesu - ft 60 на форумах радиосканнера продают за 5000р
Мощность у GXT-500 маловата, конечно.
Лех, GXT-500 настраивается с помощью градации каналов LPD, а это не очень удобно (очень неудобно), когда надо настроиться на конкретную частоту. Это решаемо, конечно, но неудобным способом. Еще попробуй поискать на Юноне, там среди лотков под навесом был мужик, торговавший по выходным бушными радиостанциями. Носимую си-би-радиостанцию я у как-то него купил по хорошей цене и в хорошем состоянии.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://hanggliding.spb.ru
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyСр Сен 09 2009, 16:58

Да не проблема это - каналы. Все они обычно известны. Все равно частоты подбираем под каналы LPD. А на других частотах и не стоит работать.

Кстати, я написал, что для своей цены мидланды не плохи. Кстати, не такая уж там маленькая мощность - 3.5 ватта, это немногим меньше, чем у VX-6r.

А в абсолютном большинстве случаев лимитирующим фактором является не мощность, а рельеф, создающий радиотени.

На фоллауте стоило зайти за пусковую позицию, которая представляла собой холм метров 6-7 высотой, как связь пропадала на расстоянии в полтора километра. И мощность 5 ватт у шестерки не спасала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gennady

Gennady


Количество сообщений : 411
Возраст : 48
Дата регистрации : 2007-09-17

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyСр Сен 09 2009, 17:35

проанализировав много бюджетных вариантов раций, я лично пришел вот к этой модели http://www.mag77.ru/tkk4at.html
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyСр Сен 09 2009, 19:03

Насчет увеличения дальности связи...

Я сейчас прорабатываю вопрос с антенной, поднимаемой на дерево (точнее на растяжку между двумя деревьями). Это может дать радикальное увеличение дальности связи между мобильными группами и базой. При наличии дежурного на базе это может решить проблему дальности. Решение получается не очень дорогое и не тяжелое (как в смысле веса так и в смысле сложности оборудования).

Дмитрий вчера на лекции сказал, что они рассматривают вариант с подъемем ретранслятора на метеозонде. Это, конечно, радикально решит проблему связи. С хорошей портативкой так можно закрыть сразу зону в радиусе километров 10-20. Причем говорить можно будет не только с базой, но и каждый с каждым. Но рации тогда должны поддерживать режим работы с ретранслятором (с разнесенными частотами).

Но это ж ретранслятор (который сам по себе стоит немало денег и жрет много электричества), зонд, да еще и баллон с газом! На мой взгляд, это перебор...
Вернуться к началу Перейти вниз
rlabs

rlabs


Количество сообщений : 117
Возраст : 44
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2009-06-09

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyСр Сен 09 2009, 20:27

Это, если не ошибаюсь, улучшит только чувствительность приемника на базе. Дальность связи не очень возрастет (я про антенну на растяжке).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blog.rlabs.ru
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyСр Сен 09 2009, 20:30

Нет, это именно увеличит дальность связи. Зачем, как ты думаешь, все вещательные антенны и антенны сотовой связи располагают на мачтах?
Чувствительность приемника не зависит от высоты антенны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyСр Сен 09 2009, 21:22

rlabs пишет:
Дальность связи не очень возрастет (я про антенну на растяжке).

Увеличит, и ещё как. Это я как радиолюбитель говорю -)

При наличии возможностей и желания - можно еще поиграться вообще с направленными антеннами, их поляризацией и прочим, чего при ЧС не очень удобно развёртывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyСр Сен 09 2009, 23:58

Да, Kenwood TK-K4AT - вполне достойный аппарат за свои деньги. Получше мидланда. Однако в пересчете на одну рацию немного подороже Smile

Немного не в тему... Алексей, а может, покупка GPS будет более полезным вложением денег? Связь худо-бедно можно обеспечить телефоном, а GPS в лесу сильно упрощает ориентирование...
Вернуться к началу Перейти вниз
rlabs

rlabs


Количество сообщений : 117
Возраст : 44
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2009-06-09

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyЧт Сен 10 2009, 00:22

tsetsefly пишет:
Немного не в тему... Алексей, а может, покупка GPS будет более полезным вложением денег? Связь худо-бедно можно обеспечить телефоном, а GPS в лесу сильно упрощает ориентирование...
Лучше тему отдельную завести :-) а здесь ограничиться радио.

Про подъем антенны понял, да, все правильно, дальность увеличится; я почему-то подумал что и антенну увеличить хочешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blog.rlabs.ru
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyЧт Сен 10 2009, 00:28

Антенну увеличить тоже хочу. Точнее, штатную резинку нет смысла поднимать... Пока остановился на ANLI A-100MU http://www.anlirus.com/prod01/a-100mu.htm

А насчет GPS - поговорим на тренировке, угу? Ты ведь будешь завтра?
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyЧт Сен 10 2009, 00:33

Pautinych пишет:

Это я как радиолюбитель говорю -)
А, может, у тебя, как у радиолюбителя, еще и КСВ-метр имеется?
Вернуться к началу Перейти вниз
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyЧт Сен 10 2009, 19:26

tsetsefly пишет:

А, может, у тебя, как у радиолюбителя, еще и КСВ-метр имеется?
Нету. Я спустя 5 лет "молчания" потихоньку втягиваться обратно собираюсь -)
Вернуться к началу Перейти вниз
Destructor




Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-08-28

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: а толку то ?   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyВс Сен 13 2009, 16:56

tsetsefly пишет:
Pautinych пишет:

Это я как радиолюбитель говорю -)
А, может, у тебя, как у радиолюбителя, еще и КСВ-метр имеется?

насколько я понял , ты антенну каждый раз на новое место вешать будешь ? так вот огорчу КСВ будет гулять в зависимости от местности и высоты подьема.

PS: видел сборную дюралевую разборную мачту. 12 метров. вес 3.5 кг. Smile

PSS: ну нереально будет каждый раз между деревьями вести настройку. А при ксв -3 станцию убить ну очень просто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyВс Сен 13 2009, 23:13

Destructor пишет:

насколько я понял , ты антенну каждый раз на новое место вешать будешь ? так вот огорчу КСВ будет гулять в зависимости от местности и высоты подьема.

Приплыли.
Это вот ещё откуда такие выводы про изменение КСВ?
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyПн Сен 14 2009, 05:17

Я думаю, КСВ автомобильных антенн тоже сильно меняется в зависимости от окружающих многочисленных металлических предметов. Никто пока от этого не умер.

В моем случае антенна будет всегда примерно на одной высоте от земли и на одном расстоянии от деревьев. Во всяком случае, эти расстояния будут составлять больше пяти длин волн, а значит их влияние не будет существенным.

И вообще, дайте мне кто-нибудь КСВ-метр и я сам все померяю Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший

Леший


Количество сообщений : 164
Дата регистрации : 2008-06-03

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyПн Сен 14 2009, 20:13

Посмотрел тут разные рации-функций в них море.Какие функции нужны,а какие не особо?
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyПн Сен 14 2009, 20:27

А ты поконкретнее!
О каких именно функциях речь идет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Destructor




Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-08-28

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyСр Сен 16 2009, 12:52

Pautinych пишет:
Destructor пишет:

насколько я понял , ты антенну каждый раз на новое место вешать будешь ? так вот огорчу КСВ будет гулять в зависимости от местности и высоты подьема.

Приплыли.
Это вот ещё откуда такие выводы про изменение КСВ?

вот и приплыли ... растяжка между деревями ( веревка )
и на ней весит антенна . Какие параметры у нее будут в другом месте при таком же подвесе ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyСр Сен 16 2009, 16:47

Destructor пишет:

вот и приплыли ... растяжка между деревями ( веревка )
и на ней весит антенна . Какие параметры у нее будут в другом месте при таком же подвесе ?
Аналогичные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Destructor




Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-08-28

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyСр Сен 16 2009, 19:45

Pautinych пишет:
Destructor пишет:

вот и приплыли ... растяжка между деревями ( веревка )
и на ней весит антенна . Какие параметры у нее будут в другом месте при таком же подвесе ?
Аналогичные.

я пасс Smile в принципе мне то все равно , не моя станция будет подключена Smile но столь категоричное утвеждение вызывает уважение Wink

PS: перенос автоантенны с крыши авто на багажник изменяеи параметры в разы
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyСр Сен 16 2009, 19:50

Ты говоришь об автомобильной анетенне, которая в качестве противовеса использует кузов авто. В данном случае речь идет об антенне с собственными противовесами. Это совсем разные случаи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Destructor




Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-08-28

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyСр Сен 16 2009, 20:25

tsetsefly пишет:
Ты говоришь об автомобильной анетенне, которая в качестве противовеса использует кузов авто. В данном случае речь идет об антенне с собственными противовесами. Это совсем разные случаи.

все хорошо ... я же не спорю ... ну е-мое ...
спросили совета - ответил ... если не нравится ответ и делать по свойму то зачем утверждать и убеждать . делать и все.
мой совет видел ( по поводу мачты )
далее ничего по этому вопросу коментировать не буду.
Если есть желание позвони тел.есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Destructor




Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-08-28

Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)   Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС  LPD (433 МГц) - Страница 3 EmptyСр Сен 16 2009, 20:32

кстати по моему скромному мнению если делать так делать качественно изначально. По какой то причине у нас в стране сделанное временно становится потоянным каким бы оно не было .
отсюда наверное и куча проблем.
Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Радиосвязь: Общий канал для групп МЧС LPD (433 МГц)
Вернуться к началу 
Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Объединение добровольных спасателей :: Теория и практика спасработ
-
Перейти: