Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Лыжи для ПСР

Перейти вниз 
+6
Boriska
sh.e
Alex
Fyrrfyrr
tsetsefly
Korwin
Участников: 10
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyСб Дек 11 2010, 19:57

Обсуждение "ПСР, рыбак на берегу Ладоги, со ст. Лад. озеро" показало, что из активных в зимнее время спасателей с подходящими для спасработ зимой лыжами единицы. Точнее на текущий момент, 7 персон: Alex (снегоступы), Alive, Boriska, FoxMarti, sh.e, Любомир и ваш покорный слуга. Из 77 (см. Текущий список участников спасательного отряда).

Меня удивило, что внутренний поиск форума в сообщениях и темах, а также Гугл и Яндекс ничего путного не дал.

Таки вот, заинтересованные - выделяемся сюда. В смысле из обсуждения, уже начавшегося в первой ссылке.
Кто собирается приобретать - спрашивайте, у кого есть чем поделиться - делитесь (и размно тьфу, искушение!)


Последний раз редактировалось: Korwin (Сб Дек 11 2010, 19:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyСб Дек 11 2010, 19:57

Единственные темы, хоть чуть касающиеся этой - Сборы в горах (начало 2009 г., кстати, "марш-броски на беговых и туристских лыжах" тогда таки имели место?) и Стрелки в вероятных районах (кстати, почему бы не убить двух зайцев - еженедельные лыжные тренировки по выходным в лесу и расстановка стрелок?).

Alex пишет:
кстати к снаряге к-й нет у отряда можно купить
Fyrrfyrr пишет:
Может пойдем и организованно купим охотничьи лыжи на всех? Оптом дешевле
Только если каждый - себе. Ир, ты же это имела ввиду?
А покупать лыжи в общак... У каждого - свои тараканы, но для меня дать товарищу свой навигатор (дорогой) или рюкзак - не проблема. Спальник - проблема. Лыжи - тоже проблема. Не могу объяснить :( Если покупать хорошие скитуры - к ним отношение и уход нужны соответствующие. В отличие от навигаторов они от ненадлежащего использования портятся. А если купить несколько пар дешевых Лесных/Охотничьих - кто их готовить к каждому ПСРу будет? А без подготовки в деревяшках сущее мучение!
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyСб Дек 11 2010, 21:07

Так у тебя есть "хорошие скитуры"? Не расскажешь, что считается хорошими скитурами? Какие крепления и какие ботинки используются для этого?
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyСб Дек 11 2010, 22:22

Идея лыжных тренировок мне нравится. Но в лыжах и мазях я разбиралась лет в 10 в последний раз. Если соберется компания на это дело, с удовольствием присоединюсь.
А весной бегать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyВс Дек 12 2010, 00:27

Туристические пластиковые (продает "снаряжение") от 3500 до 4500 плюс крепления универсальные от 200 до 1500, скитуры более спецефические штуки, но в лесу по моему по глубокому снегу либо охотничьи либо снегоступы. Но в любом случае скорость невелика будет и точно необходима тренировка=сноровка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyВс Дек 12 2010, 00:29

На НГ еду на лыжах в тундру в Хибины, может есть человек с транспортом едущий кататься и главное к-й может захватить трех собак )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyВс Дек 12 2010, 01:36

Т.е нужно 2 комплекта лыж? Один "бегать" по лыжне, а другой "ходить" по лесу? confused
Вернуться к началу Перейти вниз
sh.e

sh.e


Количество сообщений : 411
Дата регистрации : 2006-10-25

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyВс Дек 12 2010, 01:51

Лыжи для зимних ПСРов, в Лен.обл.

в Снаряжении на Литейном.
Лыжи - деревянные Туристы , 1400 рур. Ростовки, если в планах нет развивать тему лыжного туризЬма, 170-180 см.
Универсальные крепления - новосибирские или производства ООО "Вертикаль", ок. 900 рур. Размеры по номерам. Покупать, меряя по ботинку, в котором будете ходить.
Смола для пропитки скольз.пов-ти 140 рур
Палки 500-600 рур.
Для лесной зоны ЛО при эпизодических выездах все. Ну и тренироваться надо.

Скитуры (ага, а еще телемарк есть ;-), охотничьи, Лесные, беговые - не надо.

to Korwin
"А без подготовки в деревяшках сущее мучение!" ??? Пропитка смолой после покупки, что еще?
"...несколько пар дешевых Лесных/Охотничьих ...готовить к каждому ПСРу..." ??? Деревянным лыжам, кроме смолы и растирания парафином, типа свечку с собой взять, никак больше не поможешь. ))

to Fyrrfyrr
У меня таких комплектов четыре Very Happy


Последний раз редактировалось: sh.e (Вт Дек 14 2010, 13:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyВс Дек 12 2010, 03:23

Да, надо как минимум 2 комплекта - один, чтобы бегать, второй - чтобы ходить по глубокому снегу. Причем для бега классикой или коньком тоже по-хорошему надо разные лыжи...

С деревянными лыжами, конечно, сложнее чем с пластиковыми. Особенно при температуре около 0. Если не угадать с мазью, можно здорово застрять. А пластик хоть как-нибудь, но едет в любую погоду.

Кстати, может кто-нибудь подсказать что-нибудь по креплениям для туристических лыж? В свое время я ходил с "универсальными" креплениями. Они и сейчас продаются. Но они мне не нравятся вообще, а в частности, мои ботинки в них по ширине не влезают... Есть сейчас что-нибудь лучше по качеству? Под любые ботинки или под специальные?
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyВс Дек 12 2010, 04:10

Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
sh.e

sh.e


Количество сообщений : 411
Дата регистрации : 2006-10-25

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyВс Дек 12 2010, 04:53

Boriska пишет:
Лыжи для ПСР 1397
http://www.hunting-fishing.spb.ru/production.phtml?cat=%C0%EA%F1%E5%F1%F1%F3%E0%F0%FB%20%EE%F5%EE%F2%ED%E8%F7%FC%E8&scat=%CB%FB%E6%E8&id=96198

Лыжню тропить и в таких тяжело будет, как и на менее узких, а ходить на худых сноубордах ;-) неудобно.

несколько букв про лыжи для ПСР в ЛО (здесь гор нет)), ИМХО.

Если бюджет ограничен, то деревянненькие Туристы наше все. При положит. темп.воздуха с налипанием на скольз.поверхность можно пытаться бороться, используя Толстый слой парафина, и плюс регулярная пропитка смолой скользящей поверхности.
На "дровах" ходить удобнее, чем на пластике, оптимальное соотношение скольжение\сцепление.

Пластиковые лыжи.
В прошлом году в Канте продавались лыжи Marpetti Ladoga, пластиковые, с насечкой, ширина 7 см, ок.1500 рур.
За 3 800 рур в том же Снаряж. на Литейном есть пласт.тур.лыжи с насечкой, одноименного производства.
Сильная отдача, нужны мази держания. Наличие или отсутствие насечек под колодкой значения не имеет.

to tsetsefly
c деревянными лыжами не надо гадать с мазью, и не надо использовать мази )) Там вся скользящая поверхность лыжи является зоной держания )) намазываешь ее свечкой - при любой погоде - и вперед.
---В свое время я ходил с "универсальными" креплениями. Они и сейчас продаются. Но они мне не нравятся вообще, а в частности, мои ботинки в них по ширине не влезают... ------
Скоба Новосибирских креплений или их аналогов бывает трех разных размеров, №1,№2,№3. Различаются как раз по ширине. )) №3 - самые большие.

...На таких лыжах ходят в бахилах, это чудо в виде калоши с пришитым к ней синтетич.верхом. Производят Терра, Снаряжение. При покупке бахилы надо мерить на ту обувь, в которой будете ходить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyПн Дек 13 2010, 16:48

Fyrrfyrr пишет:
Т.е нужно 2 комплекта лыж? Один "бегать" по лыжне, а другой "ходить" по лесу? confused

Профи имеют лыжи и для конька/классики и для разной плотности снега, плюс тренировочные и соревновательные, короче Губерниев в прошлом году называл, что у некоторых в сборной по биатлону до 20 комплектов лыжиков. Smile
И заметь это только для подготовленной лыжни Smile


Последний раз редактировалось: Alex (Пн Дек 13 2010, 16:52), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyПн Дек 13 2010, 16:50

На счет леса я приведу свой ответ Ольге:

1 снегоступы вещь хорошая, но сама понимаешь для погулять пешком, хотя после определенной тренировки можно и бегом, но выглядит это забавно ))
2 по зимнему лесу гулять можно по разному Smile если есть лыжня, то беговые лыжи под классику это супер!!!! НО есть нюансы... Пластик под классику надо мазать обязательно (мази удержания!!!), это не так и дорого.. С насечками дешевые лыжи вроде как не обязательно мазать, НО я не слышал о них ни одного положительного отзыва. Некоторые предпочитают деревянные, но их надо тоже обрабатывать и это только для неспешных прогулок.
3 Туристические (шириной75-100мм) лучше когда есть свежий снег -ЦЕЛИНА, но это тоже как бы для "открытых" (относительно) пространств, в лесу (между деревьев) они тоже длинные.... Цепляются под снегом за не пойми что, маневрировать между деревьев и кустов тяжко, а снимешь -по грудь провалишься..
4 ..по этому и писал на форуме, что для ПСР я бы предпочел снегоступы или охотничьи лыжы..Охотничьи это тоже для "идти пешком"..
С учетом наличия собаки я бы лыжи предпочел снегоступам, и для женского пола выбрал бы вариант с короткими (насколько возможно) туристическими лыжами.. Самое правильное (возможно) иметь на ПСР и лыжи и снегоступы.

Все сказанное подразумевает наличие глубокого снега, при снеге по щиколотку можно и бегом в кроссовках Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyПн Дек 13 2010, 18:55

Alex пишет:
С насечками дешевые лыжи вроде как не обязательно мазать, НО я не слышал о них ни одного положительного отзыва.
Даю тебе положительный отзыв. Лыжи с насечками - супер вещь. Мазать не то, что не обязательно, а вообще не за чем. Только парафином скользячку. Серьезного ухудшения скольжения не замечено. По лыжне идут великолепно. Единственная проблема - коньком на них двигаться практически невозможно, то есть как универсальные лыжи их использовать не получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyПн Дек 13 2010, 19:29

Может быть Smile Ради информации что за лыжи?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyПн Дек 13 2010, 19:39

Alex пишет:
Может быть Smile Ради информации что за лыжи?
Какие-то фишеры прогулочные, на них написано ХС. Это было первое, что купил после 8-летнего перерыва.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyПн Дек 13 2010, 19:46

Под дешевыми я имел ввиду, все таки, то что в океях и лентах продается Smile до 2000р. Видел лыжи беговые за 12000р с насечкой и даже допускаю, что это может работать, но проблем со смазкой для себя не вижу..
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyПн Дек 13 2010, 19:56

Кроме насечек, в выборе оптимальных беговых лыж много тонкостей.. можно много статей найти по этому поводу.. и все оценить можно только опытным путем, мне больше нравится вариант сильно не заморачиваться.. Для беговых лыж нижние спортивные модели + ботинки для дуатлона (коньковый верх отстегивается). Для леса с учетом приоритетов личных кондиций и вкусов, во всех случаях есть и плюсы и минусы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyПн Дек 13 2010, 20:05

Alex пишет:
Под дешевыми я имел ввиду, все таки, то что в океях и лентах продается Smile до 2000р. Видел лыжи беговые за 12000р с насечкой и даже допускаю, что это может работать, но проблем со смазкой для себя не вижу..
А ты думаешь они сильно дороже стоили? Smile
Лыжи, крепления, палки и ботинки мне обошлись тыщи в 4. Покупал я их в спортмастере, но это особой роли не играет. В нынешних условиях глобализации подозреваю, что бюджетные лыжи делаются на одном китайском заводе, ну может быть для спортмастера во вторую смену, для ленты в третью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyПн Дек 13 2010, 20:16

Я имею ввиду на данный момент. в спортмастере фишер для взрослых сейчас 3990 самый дешёвый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyПн Дек 13 2010, 20:35

И там же для примера Nordway Combi XC за 990 р + крепления 75 мм зо 180 р. Хотя в этом случае пример мимо кассы они без насечек Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyВт Дек 14 2010, 04:42

ходил я в снегоступах по пухляку... не понравилось. проваливаешься по колено.
на лыжах также. на охотничьих ттоже тяжело идти...
в общем в любом случае - идти, а не ехать
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyВт Дек 14 2010, 12:58

На лыжах-то, наверно, меньше проваливаешься? У снегоступов площадь на вид меньше...
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyВт Дек 14 2010, 16:42

На глубоком и тем более свежем снегу провалиться можно на чем угодно с большей или меньшей вероятностью, но точно, что на лыжах, что на снегоступах надо отрабатывать навык такого передвижения. На армейских учениях друг провалился с натоптанной тропы оперевшись на палку.. нырнул под снег так что только лыжи торчали.. вытаскивали впятером.. в Хибинах знакомый аналогично с рюкзаком завалился, причем наст был, то ли яму нашел то ли тяжелый (он около 115 кг +рюкзак). пока товарищи подъехали говорит -страху натерпелся )), самостоятельно не мог двинуться.
Снегоступы наверно более актуальны для гор, на каменистых тропах. Где на лыжах не развернуться вообще, да и вверх по умеренным снежным склонам идти приятней. В остальных случаях их преимущество перед лыжами не так очевидно. Свой опыт использования примерно могу оценить так: если без них шли и проваливались по пояс на каждый шаг, то с ними один раз на 15-20 шагов и по колено.
В Безенгах спасатели предпочитают скитуры и туристические деревянные лыжи (за них и агетировали), особенно в направлении Безенгийского ледника, снега на два человеческих роста бывает. Но когда я там был снегу на подходах было относительно не много. На спас работах ночью бежали и без лыж и без снегоступов и не проваливались, да и заняло 3,5 часа вместо 8 в обычном режиме (правда, два дня до этого, все же, тропили мы втроем и еще 2 группы в снегоступах)

Выбирать для ЛО снегоступы или нет? Не определился сам ) Но если еще и в горы то снегоступы мне понравились. В целом, все же более УНИВЕРСАЛЬНЫМИ (и ПСРы, и прогулки, и походы..) считаю туристические лыжи..
Вернуться к началу Перейти вниз
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Лыжи для ПСР Empty
СообщениеТема: Re: Лыжи для ПСР   Лыжи для ПСР EmptyВт Янв 11 2011, 12:23

Коротко основное - 20 Декабря 2010 - Лыжи для туризма на сайте Терры (теперь уже только Лесной).
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Лыжи для ПСР
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Снаряжение и техника
-
Перейти: