Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда

Перейти вниз 
+11
aleksk
Алексей
Oleg-Jan
Jonny
Alex
Korwin
Fyrrfyrr
tsetsefly
MacLeod
6apc-uk
IMHer
Участников: 15
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
IMHer

IMHer


Количество сообщений : 139
Возраст : 42
Дата регистрации : 2007-02-08

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyСр Апр 27 2011, 22:52

Коллеги!

Есть неугасающее желание пройти курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда

Место и условия сейчас в стадии проработки, но необходимо занть набирается ли у нас группа, чтобы эти условия уточнять.

Это большой курс, программа которого приведена ниже.
Перед курсом необходимо пройти специальную медкомиссию.
После курса будет выдана официальная книжка водолаза.

Для нас возможно:
1) На основании нашего опыта сокращение его по времени, бодее насыщенные занятия
2) По некоторым темам будет засчитан пройденный курс дайверской подготовки.

Перечень дисциплин, входящих в программу подготовки водолазов по классу квалификации
“ ВОДОЛАЗ 3 КЛАССА I-II ГРУППЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ВОДОЛАЗНЫХ РАБОТ 5 разряда ”

Основы технического черчения
Основы теории и устройства судна
Организация службы и обеспечение живучести судна
Основы электротехники, электрооборудование судов и водолазной техники
Основы морской и речной гидрологии
Водолазная техника
Гидротехнические и подводно-технические сооружения
Такелажное дело
Слесарное дело
Плотницкое дело
Бетонные работы
Водолазная медицина
Организация и технология водолазных работ
Безопасность труда на водолазных работах
Зачет на допуск к учебным водолазным спускам
Учебно-тренировочные и квалификационные спуски

Характеристика работ :

Обследование акваторий, подводной части гидротехнических сооружений, уложенных в подводные траншеи трубопроводов и кабелей. Осмотр каменных откосов каналов, шлюзов, плотин и дамб, опорных частей причальных стенок, пирсов и других сооружений для швартовки судов, плавучих знаков, обстановки пути и средств навигационного оборудования. Поиск трубопроводов и кабелей с помощью трассоискателей. Определение глубин залегания трубопроводов с помощью трассоискателей или методом снятия поперечников. Разработка подводного грунта с помощью гидроразмывочных средств, водоструйного или пневматического грунтососов и отбойного молотка с целью углубления и очистки дна, а также удаления наносов из корпуса затонувшего судна. Работы, связанные с отсыпкой грунта. Грубое ровнение подводных каменно-щебеночных и песчаных постелей под основания гидротехнических сооружений или подводных объектов. Бурение шпуров под водой. Перепиливание элементов деревянных конструкций, устройство шипов на сваях, обшивка и конопачение щелей в шпунтовых рядах, постановка деревянных пробок в отверстия и прокладок в зазоры деревянных конструкций. Выпиливание окон в шпунтовых стенках и рядах. Забивка и вытаскивание ершей, скоб, костылей, гвоздей, постановка болтов и завертывание гаек. Разборка деревянных настилов вручную. Установка оголовков и массивов массой до 20 т на постель. Укладка бетонной смеси под водой в мешках, бадьях или ящиках (кюбелях). Строповка, расстроповка предметов под водой. Выгрузка из корпуса затонувшего судна груза, не требующего балансировки. Добыча морепродуктов, проведение подводных наблюдений за орудиями промышленного рыболовства (для водолазов, работающих на добыче морепродуктов и обеспечении работы орудий промышленного рыболовства). Обслуживание научно-исследовательских работ. Проведение профилактического осмотра корпуса судна. Очистка подводной части корпуса и кингстонных решеток судна от обрастаний и засорений. Очистка гребных винтов судов. Очистка подводных путей слипов и эллингов. Выполнение под водой простых монтажных, слесарных, плотничных и такелажных работ. Наружное обследование корпусов затонувших судов. Остропка и подсоединение шлангов к судоподъемным понтонам, а также выполнение других аналогичных по характеру работ. Обеспечение всех видов аварийно-спасательных, судоподъемных, судовых и подводно-технических работ, выполняемых водолазами более высокой квалификации.

Должен знать:

правила хранения, проверки, подготовки и устранения мелких неисправностей водолазного снаряжения и средств обеспечения водолазных спусков, кроме механизмов, агрегатов и других устройств, обслуживаемых мотористами, электриками и другими специалистами; правила водолазных спусков; основы водолазной медицины, физические и физиологические особенности водолазных спусков; технологию производства водолазных работ, соответствующих квалификационной характеристике; организацию рабочего места; устройство контрольно-измерительных приборов и инструментов, применяемых при работе под водой; способы и технологию обследования акваторий; уложенных трубопроводов и кабелей; технологию поиска и подъема предметов, находящихся под водой.
Основы черчения и чтение простых чертежей; правила составления схем, эскизов и актов по результатам обследований; способы разработки подводного грунта, приемы подсыпки и ровнения подводных каменно-щебеночных и песчаных постелей, выправки и подбивки рельсовых путей судоподъемных сооружений; приемы производства слесарных, плотничных и такелажных работ, укладки бетона под водой; правила установки и стыковки водозаборных и водовыпускных оголовков, блоков и массивов; способы добычи морепродуктов водолазным способом, технологию проведения наблюдений за орудиями промышленного рыболовства, виды морепродуктов и опасных морских животных (для водолазов, занятых на добыче морепродуктов и наблюдающих за орудиями промышленного рыболовства); такелажное дело и правила пользования такелажем; устройство судоподъемных сооружений; назначение конструктивных элементов и оборудования гидротехнических сооружений и принцип их работы; основные сведения об устройстве судов; правила и последовательность осмотра корпусов затонувших судов; способы замера пробоин в корпусах судов и повреждений гидротехнических сооружений.
Вернуться к началу Перейти вниз
IMHer

IMHer


Количество сообщений : 139
Возраст : 42
Дата регистрации : 2007-02-08

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyСр Апр 27 2011, 22:53

Список желающих:
1. Смирнов Алексей (лето-осень)
2. Кузнецов Андрей
3. Котельников Михаил
4. Мухачев Павел
5. Уша Ирина
6. Лaппo Андрей
7. Феофанов Олег
8. Манукян Александр
9. Торопов Алексей
10. Садова Ольга


Последний раз редактировалось: IMHer (Вт Май 24 2011, 20:08), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
6apc-uk

6apc-uk


Количество сообщений : 441
Возраст : 39
Место жительства : отовсюду
Дата регистрации : 2006-12-05

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyСр Апр 27 2011, 23:02

Ограничения по здоровью?
Вернуться к началу Перейти вниз
IMHer

IMHer


Количество сообщений : 139
Возраст : 42
Дата регистрации : 2007-02-08

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyСр Апр 27 2011, 23:20

Постараюсь в ближайшее время раздобыть список.
Вернуться к началу Перейти вниз
MacLeod




Количество сообщений : 107
Возраст : 45
Место жительства : St. Petersburg
Дата регистрации : 2010-10-28

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyЧт Апр 28 2011, 03:25

Я ЖЕЛАЮ!!!!!
Михаил Котельников
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.overpower.ru/
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyЧт Апр 28 2011, 03:34

Возможно, я. Особая медкомиссия пугает Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyЧт Апр 28 2011, 04:02

Я, в принципе, желаю. Но, опять же, интересно, какие ограничения по здоровью. И цена.
Вернуться к началу Перейти вниз
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyЧт Апр 28 2011, 23:26

Алексей, меня плз добавь, хочу.
Только у меня грядет смена работы, потому 100 % не гарантируюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
6apc-uk

6apc-uk


Количество сообщений : 441
Возраст : 39
Место жительства : отовсюду
Дата регистрации : 2006-12-05

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyПт Апр 29 2011, 04:07

Хочу, потому и поинтересовался.
Вопрос медкомисси, я думаю, многих будет волновать, если она настоящая, а не как на Марата : "-Жалобы есть? - Нет! -Переломы были? - Нет! - Какую строчку видишь? - Почти все (это в линзах, но про них не спрашивали, причём я и без линз вижу все, только буквы разобрать могу не на всех, но про буквы не спросили вообще) -Годен! Вот справка!"
Вернуться к началу Перейти вниз
IMHer

IMHer


Количество сообщений : 139
Возраст : 42
Дата регистрации : 2007-02-08

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyПт Апр 29 2011, 14:39

Да все медкомисси у нас на мой взгляд такие. Только воросы другие, думаю, зададут: : "-Жалобы есть? - Нет! -Баротравмы были? - Нет! - Заболевания нервной, дыхательной, сердечнососудистой систем были? - Серьезных не было. -Годен! Вот справка!"

Поскольку оба инструктора ПСК в разъездах, пока про медкомиссию другой информации не прибавилось. Как вернутся - отпишусь тут. Но думаю сильно волноваться не стоит по этому поводу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex

Alex


Количество сообщений : 156
Дата регистрации : 2010-06-03

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyПт Апр 29 2011, 15:09

хочу )
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonny

Jonny


Количество сообщений : 448
Дата регистрации : 2009-02-21

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyПт Апр 29 2011, 20:04

IMHer пишет:
Да все медкомисси у нас на мой взгляд такие. Только воросы другие, думаю, зададут: : "-Жалобы есть? - Нет! -Баротравмы были? - Нет! - Заболевания нервной, дыхательной, сердечнососудистой систем были? - Серьезных не было. -Годен! Вот справка!"

Поскольку оба инструктора ПСК в разъездах, пока про медкомиссию другой информации не прибавилось. Как вернутся - отпишусь тут. Но думаю сильно волноваться не стоит по этому поводу.

Водолазная медкомиссия в СПб одна на Циолковского, и обследуют там серьезно. Про халяву там я не слышала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oleg-Jan

Oleg-Jan


Количество сообщений : 141
Возраст : 38
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2011-02-08

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyСб Апр 30 2011, 01:31

Вопрос по срокам обучения и цене cyclops
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей




Количество сообщений : 20
Дата регистрации : 2010-07-18

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyВс Май 01 2011, 22:37

Хочу обучаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
aleksk

aleksk


Количество сообщений : 204
Возраст : 49
Дата регистрации : 2011-02-28

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyВс Май 22 2011, 14:42

Я могу сказать одно, водолазная медкомиссия проходит на Циолковского, в отделении обследования плавсостава, когда проходил простую, при устройстве в ПСС, смотрели довольно серьёзно и дотошно, а не просто так, типо: "жалобы есть? нет!", так что, думаю водолазная будет на уровне. Поэтому, стоит задуматься и попробовать её пройти для начала. Для женщин! Из действующих межотраслевых правил:
IV. Требования к профессиональной подготовке водолазов
и проверке знаний настоящих Правил
4.1. Общие квалификационные требования к персоналу
4.1.1. К проведению водолазных спусков и работ допускаются работники-мужчины в возрасте от 18 лет <*>, прошедшие в установленном порядке проверку состояния здоровья в соответствии с настоящими Правилами и другими нормативными актами, а также обучение, проверку знаний и инструктаж по охране труда в соответствии с действующими нормативными актами.
К этому могу добавить, не знаю как в Питере, в Москве и Моск. обл. всего две женщины водолаза(официально)!!! Разрешение на рабочие погружения женщинам, может дать, только водолазно квалификационная комиссия специальным решением. Так что задумайтесь, стоит тратить деньги, на практически заведомо бесполезную корочку?!
Вернуться к началу Перейти вниз
aleksk

aleksk


Количество сообщений : 204
Возраст : 49
Дата регистрации : 2011-02-28

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyПн Май 23 2011, 17:41

Вот ещё информация, может кому пригодиться. Узнал у человека который проходил водолазную комиссию на Циолковского пару месяцев назад. У него правда была не первичная, а повторная, говорит смотрели как положено, без халявы. На первичной, смотрят гораздо дотошнее и халявы не будет точно. И собственно вот вам на рассмотрение инструкция по отбору и медицинскому освидетельствованию водолазов:
http://rudoctor.net/medicine2009/bz-dv/med-eqnad/index.htm
Надеюсь поможет и даст ответы на некоторые вопросы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyВт Май 24 2011, 17:42

Тоже хотелось бы. Вопрос в сроках, цене и ограничениях. Но в любом случае будет полезно - знания и умения лишними не бывают никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
aleksk

aleksk


Количество сообщений : 204
Возраст : 49
Дата регистрации : 2011-02-28

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyВт Май 24 2011, 18:24

Все ограничения по медицине, вот здесь:
http://rudoctor.net/medicine2009/bz-dv/med-eqnad/index.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyВт Май 24 2011, 18:26

Алексей, спасибо за ссылку

Леша (IMHer), а собственно, ты не в курсе - в каком учреждении нужно будет пройти медкомиссию?
Вернуться к началу Перейти вниз
IMHer

IMHer


Количество сообщений : 139
Возраст : 42
Дата регистрации : 2007-02-08

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyВт Май 24 2011, 19:37

Свежая информация:

Медкомиссия проводится на Циолковско, 3. Лучше предварительно записаться в регистратуре поликлиники.
Чтобы успеть за 1 день нужно придти к 8:20-8:30 хорошовыспавшимся и натощак.
Из учереждений по месту прописки нужно 4 справки:
1) Общая справка из поликлиники о заболеваниях за последние 3-5 лет или их отсутствии
2) Из противотуберкулезного диспансера справку для прохождения специализированной (водолазной) медкомисии
3) Из наркологического диспенсера справку
4) Из психиатрической комисии по направлению из поликлиники справку со словами " противопоказаний для работы водолазом нет"
далее:
5) Военный билет или приписное
6) Паспорт
7) Личная книжка водолаза (продается в регитратуре)
Cool Фотография 4х5(примерно)

Стоимость ~ 3000 р.
Можно сделать флюрографию (не позднее полугода) и кардиограмму (не позднее месяца) в своей поликлинике бесплатно и тогда не платить на медкомисии за эти услуги - будет дешевле. Остальные анализы и врачи только там.

Девушкам проходить комиссию (дороже на одного врача) можно. Проходить курсы водолазные можно. А вот быть допущенными к промышленным водолазным работам они не могут, за исключение отдельных видов работ по ходатайству огранизации.
(В качестве примера допусков девушек привели биологов и ихтиологов, про спасателй не знают)

Попробую пройти в середине июня сам. Отпишусь по результатам.




Вернуться к началу Перейти вниз
aleksk

aleksk


Количество сообщений : 204
Возраст : 49
Дата регистрации : 2011-02-28

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyВт Май 24 2011, 22:44

Всё абсолютно верно. А по поводу допусков девушек и женщин, я и сказал на усмотрение ВКК, которую при работе водолазом проходишь ежегодно, где определяется допуск к работе и глубины на текущий год. А женщин начали жать определённое время назад насколько я знаю, в виду нарушения трудового кодекса, медицины и что там ещё..... так как не являюсь представителем прекрасного пола, не вникал.))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyВт Май 24 2011, 22:52

Алексей, вникала я.
Есть предмет моей лютой ненависти - Приказ Минтрудсоцзащиты от 31.07.2007 N 186-п
Однако: dura lex, sed lex. Приходится уважать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyВт Май 24 2011, 23:13

Olichko пишет:
Алексей, вникала я.
Есть предмет моей лютой ненависти - Приказ Минтрудсоцзащиты от 31.07.2007 N 186-п
Однако: dura lex, sed lex. Приходится уважать.
Кстати, пожары женщинам тушить тоже нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyВт Май 24 2011, 23:17

Я как бы в курсе. Но! Тушить нельзя только в случае если есть трудовой договор и женщина за то получает зарплату. Все остальное в компетенцию турдсоцзащиты не входит Twisted Evil
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  Empty
СообщениеТема: Re: Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда    Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда  EmptyВт Май 24 2011, 23:38

Б...., хоть на операцию по смене пола записывайся! Какое государство у нас заботливое просто балдею! Ведь все равно если припрет, то будет сделано но не по трудовому договору, а по устной договоренности и собственной инициативе!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Курс подготовки водолаза 3 кл.I-II гр.сп.- 5 разряда
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Разное :: Архив тем
-
Перейти: