Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Пригодились знания и корочки! 2008-2013

Перейти вниз 
+29
Olik
vadikas
dmalenky
manya_bas
RusDyr
trup_v_zheltom
Sezh
Bars
vitranslator
SMart
маслоу
Макс Штыб
NASh
Mils
Sikorskiy
DeadMoroz
Nikitolog
Fyrrfyrr
Pautinych
Alive
Alexey
rlabs
Lubomir
Duke
tsetsefly
Boriska
Gennady
Jonny
legas
Участников: 33
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
legas

legas


Количество сообщений : 126
Место жительства : Инструктор по дайвингу
Дата регистрации : 2006-12-06

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyПн Авг 20 2007, 17:36

Сегодня стал свидетелем ДТП. ВАЗ 2108 на перекрестке не пропустил помеху справа и врезался в левый бок Ауди 80 (объезжали пробку на Энгельса по Костромскому). Пострадала женщина-пассажир Ауди - глубокое рассечение на лбу + подозрение на сотрясение мозга. Обработать рану и перебинтовать родственники разешили лишь после того, как сказал им, что спасатель. Вызвали скорую. Медики констатировали удовлетворительное состояние пострадавшей и увезли зашивать рану.

Может быть ситуация не позволила применить все то, что мы получили на курсах (я зачем-то  лихорадочно вспоминал, как сделать повязку-чепец, хотя она и не нужна была), но знания и практика позволили не расстеряться в стрессовой ситуации.

Спасибо огромное нашим преподам!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://divecollege.ru
Гость
Гость




Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyЧт Авг 23 2007, 15:16

ты мог бы подробно описать ситуацию вокруг ДТП, что происходило после столкновения с водителями, с зеваками, какие были реакции, действия, настроения. взгляд со стороны и непосредственно как участника - это было бы очень полезно для нас, будем знать с чем можем столкнуть, а то ведь была только теория.
Вернуться к началу Перейти вниз
legas

legas


Количество сообщений : 126
Место жительства : Инструктор по дайвингу
Дата регистрации : 2006-12-06

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyЧт Авг 23 2007, 17:35

Опишу не как сторонний наблюдатель, а как участник данных событий, что не позволяет говорить об объективности,т.ч. будут присутсвовать не только сухие факты, но и эмоционально окрашенные моменты.

Итак, объезжая пробку на Энгельса, свернул я у м.Удельная на Костромской пр. Передо мной свернул такой же "умный" парнишка на ауди. Ехали мы друг за другом на расстоянии метров 100-150,не быстро, километров 40-50. На перекрестке слева внезапно вылетела синяя восьмерка (около 50-60 км/ч), резкий удар в левую боковую стойку ауди, машины завертелись, как в каком-то кошмарном танце и разлетелись на перекрестке в разные стороны.
Сколько раз я прокручивал в голове различные экстренные ситуации, но когда доходит до дела, то наступает какое-то странное состояние, то ли от недостатка практики, то ли от переизбытка адреналина в крови - 10 минут, может больше, действуешь, как во сне. Просто на автомате. Единственная мысль была: "Только бы не было тяжелых или трупов".
Остановил машину, включил аварийку, выбежал, закрыл двери на замок (и как только успел об этом подумать?) и подбежал к ауди (ей досталось больше). Водитель и пассажиры были еще внутри. Обе двери слева были вмяты в корпус, т.ч. открыть их было невозможно. Изнутри был слышен крик женщины. Подбежали водитель и пассажир восьмерки - молодые пацаны, которые сами были в шоке от произошедшего, втроем попытались открыть заклинившие двери. Не получилось. Водитель ауди как завороженный все повторял о помехе справа, что он был прав, что восьмерка нарушила ПДД.

Водитель и пассажир ауди выбрались через правую дверь, я в это время, поняв, что есть пострадавшие, метнулся к своей машине за аптечкой, надел перчатки, схватил бинты и хлоргекидина биглюконат.
Реакция самих участников меня немного поразила - о помощи человеку, у которого все лицо и одежда в крови (благо было рассечение, а не ОЧМТ) не было и речи. Все то ли боялись подойти, то ли не знали, что делать. Когда полез с бинтами внутрь машины, то меня не хотели пускать, мотивируя это тем, что скоро приедет скорая и они будут оказывать помощь. Лишь после того, как представился спасателем, все вопросы были сняты.
Обработавыть рану и накладывать повязку - это еще полдела. Надо успокаивать человека, т.к. его колотит от пережитого, он не понимает, что с ним, все в крови, причем в его крови.Женщина оказалась молодцом - не было истерик, лишь спрашивала, не потеряет ли зрение (рессечение было над глазом). Во время обработки раны выяснял ее общее состояние, есть ли иные повреждения, болит ли что-то?

Потом подъехали сотрудники ДПС. Оформили ДТП, взяли с меня показания, в которых я все напутал (само столкновение просто не помню, кто ехал, откуда.. лишь спустя полчаса все встало на место). И отпустили меня.
Уже по рации я услышал, что скорая забрала женщину, ее состояние удовлетворительное (обычно, если среднее или тяжелое, то передают характер травм, ну, типа ОЧМТ, СГМ и т.п.) Надеюсь, что косметологи сведут к минимуму заметность рубца.

Выводы:
1) Надо решиться на действия. У меня сначала было странное опасение, как смешно я буду выглядеть в белых перчатках, с бинтами и бутыльками посреди всей этой каши;
2) Необходимо отрабатывать до навыка (! чтобы в подкорке сидело!) действия при первой медпомощи. (это касается и альпподготовки, надо не размышлять, каким узлом вязать, а делать. Быстро и качественно, когда каждая секунда на счету);
3) Брать руководство на себя - первые минуты все ходят как в прострации, начинают звонить, курить, фигней страдать;
4) Одного человека выдлить на звонки в ДПС и Скорую;
5) Всегда (всегда!) иметь с собой укомплектованную аптечку;
6) Возить с собой фотоаппарат (сфотографировать место ДТП);
7) Помнить правило трех Д - дай дорогу дураку. Всегда смотри и налево тоже, когда проезжаешь перекресток.

Предложения:
Предлагаю сделать краткий справочник под руководством Максима, который будет всегда с собой.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://divecollege.ru
Гость
Гость




Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyПт Авг 24 2007, 02:46

Спасибо Олегу за подробный разбор.
Соглашусь: порой решиться трудно и аптечку проверяйте на комплектность и срок годности!
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonny

Jonny


Количество сообщений : 448
Дата регистрации : 2009-02-21

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyПт Апр 24 2009, 23:22

На этой неделе пригодились корочки. Ситуация смешная, но удостоверения сработали.

Дело было так:
Надо было перевезти лежачую больную. От сантранспортта отказались, поскольку людей они транспортируют как мешки с картошкой в фургоне. УЖАС!
Лежачая бабулька живет на Васильевском острове, где сплошные коммуналки и запертые дворы. Двор открыла родственница бабульки, но родственница там не живет и соседи ее не знают. Мне надо было на машине заехать во двор, подогнать машинку максимально близко ко входу в парадную. Получалось так, что я перегораживала половину узкого двора. Естественно нахождение чужой машины в закрытом дворе вызвало бурную реакцию соседей по дому. Крику было!!!... Ужас... И милицией угрожали и прочими страшными карами. Объяснения про транспортировку лежачей бабушки не имели никакого действия.
Мне было жутко представить как в такой обстановке нести бабулю на носилках, грузить в машину и вообще что и как будет происходить.

Скандал был остановлен очень быстро и просто:
В жесткой форме, но без хамства, мной была сказано про транспортировку неходячего больного и предъявлены удостоверение.
Не поверите: в течении пары минут во дворе закрылись окна, из которых возмущались жильцы, особо скандальные жильцы, которые вышли на улицу, чтоб нас выгнать - разошлись и транспортировка осуществлялась в полном спокойчтвие и без посторонних.

Вот такая вот история.
Может немного не в тему, но зато с применением удостоверений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyСр Май 27 2009, 21:27

Ну... на майских пришлось оказать первую помощь при ДТП. КАМАЗ влепил легковушку в столб, сам ушел в остановку (хорошо на ней никого не было). Сильнее всех пострадала женщина, которая сидела за водителем, водитель отделался легкими ушибами и нервяком, вторая пассажирка - гематомой на ноге.

Вторая пассажирка получила рваную рану на лбу, сотрясение мозга, гематому на затылке и скорее всего на ногах, но на месте выыяснить не удалось - шоковое состояние не позволилио ей адекватно оценить свои травмы, а потом я уехала (посте приезда скорой и после сдачи женщины им на руки)

В большей степени сложно было сидеть с ней рядом и отвечать на вопрос "А что случилось?" который она начала задавать через минут 20 после происшествия и повторяла через каждые пол-минуты...

Все медикаменты и средства первой помощи собирались из 3-4 аптечек остановившихся автомобилей. Стыдно, но признаю - моя аптечка ни разу не укомплектована, чем надо бы заняться, но что-то не доходят ни руки ни ноги.

Скорая приехала и этак спокойно на вопрос - есть что охлаждающее типа пакетов послали нас в магазин за водой из холодильника или на крайняек попросить там лёд.... (хотелось им сказать что-нибудь на это, но промолчала)

и... если честно, то потом, когда ехала дальше, анализировала свои действия - ошибок было много. Не грубых, но... по мне случился по ошибкам перебор...

как-то так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonny

Jonny


Количество сообщений : 448
Дата регистрации : 2009-02-21

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyВт Июн 02 2009, 04:52

Не могу сказать, что пригодились корочки, но знания пригодились однозначно!

23-24 мая проводились сореснования по велоориентирования "БайкЭдвенча" КВ 24 часа, т.е. старт и финиш в 2 часа дня.

С утра звонят на мобильный ребята и говорят, что они не знают где они находятся и где они оставили велосипеды. На все вопросы они отвечали: где-то в лесу, там много просек, мы не знаем. Внятного ответа было не добиться.

По мобильному телефону была оказана психологическая помощь, что сделала конкретно и что повлияло - сказать не могу, сама не знаю, но минут через 15-20 один из ребят (их было двое) внятно смог отвечать на вопросы что они делали и в каком направлении брали азимуты, в какой момент оставили веловсипеды.

Зная с как они ехали, а именно с какого КП на какое, этот рассказ отслеживался по карте. В итоге я смогла их вывести по телефону на большую дорогу, где мы их и нашли и отправили в лагерь.

С велосипедами было еще проще Smile
Ребята объяснили где они их примерно оставили, т.е. как они думали. Пока ехали к тому месту где были велосипеды, наткнулись еще на 7 потеряшек. Мы их вывели, а они нам дали GPS координаты того места, где они видели велосипеды.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyПт Июн 05 2009, 22:31

Пока ничего говорить не буду, но кажется... даже наши муниципальные корочки могут иметь очень хорошее преимущество... в МЧС... потом поясню Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonny

Jonny


Количество сообщений : 448
Дата регистрации : 2009-02-21

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyСр Июл 01 2009, 05:49

КРИК ДУШИ: Уйду в монастырь и на его пороге съем корки спасателя!!!

В двух словах:
1. На территории больниц машину пускают без проблем в любое время суток.
2. Врачи реагируют очень адекватно и беседа строиться нормально и подробно.

P.S. За машиной скорой помощи не угнаться, шустро ездят Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Gennady

Gennady


Количество сообщений : 411
Возраст : 48
Дата регистрации : 2007-09-17

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: краткий отчет о действии на проишествии   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyВт Авг 18 2009, 03:33

выкладываю краткий отчет о своих действиях на ЧП
вид ЧП: авто авария на жд-переезде
подробности здесь http://spbvoditel.ru/2009/08/17/016/
15 августа , двигаясь на покатушки по лосевским порогам стал свидетелем последствия аварии на жд-переезде.
Картина такая: грузовик с прицепом снес заградительные барьеры переезда зацепил пост и перекрыл все рельсы, около столба сидит женщина в крови, бегает суматошный народ 3 человека – сам водитель виновник и двое водителей свидетелей.
мои действия:
беглый осмотр места ДТП, уточнил количество пострадавших. Пострадавшая была одна дежурная по переезду. Она сидела в сознании в лихорадке, облокотившись о столб, локтями упершись о колени, обе кисти свисали. Произвел общий осмотр пострадавшей, основная травма отрыв двух конечностей с двумя открытыми переломами. Осмотрев внимательней руки, увидел, что они висят исключительно на уцелевшей верхней коже, с низу было все разорвано.НО крови практически не было.
Помощь:
* две таблетки обезболивающего Найз, новокаиновая блокада обеих конечностей, 1 кубик в каждую.
* подготовка материала для шин. Признаюсь, было, сомнение в необходимости иммобилизации, но так как ее трясло и порой она начинала делать какие-то движения руками, что приводило к очередной порции боли и некоторому кровотечению. Принял решение фиксировать конечности.
* постоянный контакт с пострадавшей: расспросы о семье, о детях…, благо мой пассажир была женщина детский педиатр
И тут всплыло одно очень важное обстоятельство (в принципе ради этого и пишу отчет) о котором я сразу и не вспомнил из-за всей атмосферы: аврия-то на ЖД-ПЕРЕЕЗДЕ!!! Меня как молнией стукнуло, ведь в любой момент мог пойти поезд, а на рельсах стоит груженая фура и двигается автотранспорт. Дал задание обезумевшему водителю и еще одному мужику схватить сигнальные жилетки и бежать в разные стороны. Как оказалось вовремя, метров за 200-300 остановили электричку. Я не знаю тормозной путь электрички, но как оказалось позже, по расписанию там должен был идти пассажирский.
Автомобиль, врезавшись в будку дежурного, повредил блок линейной связь и о ЧП железнодорожники еще не знали.
Через 20 мин прибыла скорая, врачу передал пострадавшую с перечнем всех своих действий.
Коллеги, не забывайте «классику», посылайте сразу людей на остановку составов!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyВт Авг 18 2009, 06:21

Гена ты молодец!!!

А почему не было крови у пострадавшей?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyВт Авг 18 2009, 17:42

Максим рассказывал, что при травматической ампутации часто так бывает, что нет сильного кровотечения. Там сосуды механически пережимаются что-ли...
Вернуться к началу Перейти вниз
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyВт Авг 18 2009, 21:30

Гена, молодец!
Вернуться к началу Перейти вниз
Gennady

Gennady


Количество сообщений : 411
Возраст : 48
Дата регистрации : 2007-09-17

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyВт Авг 18 2009, 23:57

рядом присудствоваший врач педиатр тоже сказала, что нет крови это очень плохой признак, с учетом того, что порваны все вены внутреннее кровотечение очень сильное, вплодь до плеча, могут быть очень плачевные последствия.
Для себя сделал вывод - про действия при внутренних кровотечения знаю мало, нодо поднатаскаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lubomir

Lubomir


Количество сообщений : 110
Возраст : 50
Место жительства : St.-Petersburg
Дата регистрации : 2006-03-13

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyСр Авг 19 2009, 00:45

Гена, молодец! Не растерялся!
Вернуться к началу Перейти вниз
rlabs

rlabs


Количество сообщений : 117
Возраст : 44
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2009-06-09

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyСр Авг 19 2009, 03:17

Действительно интересная ситуация, и действия грамотные.
Правда, не очень понял, при чем тут "действия при внутренних кровотечениях", если была ампутация и переломы (то есть кровотечения внешние).

При конечности, вроде бы как раз говорили, что при повреждениях кистей/ступней кровотечение небольшое, сосудов там мало чтоли.

Я дважды сталкивался с пострадавшими с ранами на голове (правда, кровотечения уже не было и ситуации были не оч опасные), и после изучения карты сосудов понял, что не знаю, как останавливать там кровь. Артерия, ведущая на затылок, например, как-то очень хитро расположена, за ухом чтоли её пережимать надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blog.rlabs.ru
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyСр Авг 19 2009, 05:36

по поводу кровотечения

https://extremum.editboard.com/forum-f7/tema-t286.htm#2383
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Гость
Гость




Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyПн Июл 05 2010, 05:58

Сегодня (уже вчера) разбирали ДТП на кольцевой в районе МЕГА-Дыбенко (и любимого учебного заведения, соответственно). Корочки не пригодились, так как с собой их не было, да и знаний слава богу особых не потребовалось. Поделюсь впечатлениями. Столкновение 2х машин, одна поддала под зад другой. Обе машины в хлам. С первой сорвало багажник (с крыши) и перебросило назад за вторую. Задняя часть (а это 15я), соответственно, в мясо, бензобак размят, на асфальт течет бензин. У второй машины - вдавлен капот, текут соответственно тосол и т.п. Пассажиры 2 машины - мужчина, женщина, ребенок. У ребенка болит кисть руки, пальцами шевелить не может. Остальные в норме. В первой машине - у мужчины-водителя шишка на голове, у женщины-пассажира - рассечена кожа в области левого глаза, глаз цел, при этом женщина неподвижно сидит в кресле. И ньанс. Эти мужчина и женщина глухие. Причем понять, что оглохли они не из-за аварии, заняло какое-то время. Приятно, что остановились не только мы, а довольно много народу. Женщине промыли рану перекисью, и я сделала некое подобие повязки "на глаза, но не на глаза" - то есть только на один глаз, и перекрыв его только частично (из соображений, что если человеку, который и так в ужасе, из-за плевой раны забинтовать оба глаза, он начнет изрядно преувеличивать серьезность своего состояния и впадать в панику). Холодовые пакеты у нас почему-то не сразу срабатывали, я так и не разобралась, как по ним надо шлепать... Дядечке с шишкой, соответственно - холодовой пакет, женщине из второй машины - валерьянки. женщина сначала плакала, потом успокоилась - и ничего. Шокового состояния или ступора ни у кого не было. Вызвали скорую по 112. Там девушка спросила, надо ли резать машины, узнав, что нет - сказала, что спасателей не будет, только скорая и ГАИ. Про бензобак мы тогда еще не поняли, поэтому пожарных не просили. Скорая приехала минут через 15, гайцы чуть подзадержались. За это время мы полили лужу бензина из своих огнетушителей (интересно, имело это смысл?). Останавливался дядя-врач, проверил всех пострадавших на сотрясение мозга(?) - заставлял показывать язык и следить за пальцем, подтвердил наши диагнозы, сказал что у ребенка просто ушиб и уехал. Я по просьбе глухой женщины позвонила ее маме. Она за это время уже вставала с кресла, ходила и сознания при этом не теряла. Говорила, что скорой не надо. Выставили свой знак ав. ост. потому что у пострадавших их не оказалось - у первой машины он уехал вместе с багажником, а у второй багажник от удара заклинило. Всех пострадавших мы обильно поили и гадали, куда бы их деть от этой лужи бензина. Врачу скорой изложили, какую помощь оказывали, собрались и уехали. Вынесла я из всего этого примерно следующее: 1. Удивительно. Народ у нас в целом неплохой. Кроме нас, останавливалось еще много машин, помогали или предлагали помощь. 2. Удивительно. Ну и крепкие же у народа нервы. Ни шока, ни истерик - как у пострадавших, так и у мамы, с которой мне довелось общаться по телефону.3. Удивительно. Скорая приехала за 15 минут. 4. Удивительно. Народ у нас хороший, но безответственный. Во-первых отважно лезут бинтовать без перчаток (впрочем, может не было? У меня- были). Во-вторых - пытаются дать корвалол или что-нибудь еще человеку, который сидит неподвижно в кресле, да еще и не может внятно ничего объяснить, т.к. глухой. В-третьих - просто уезжают, не дождавшись врачей. 5. Удивительно. Удивительно, как редко сталкиваешься с глухими людьми. И что вот делать в такой ситуации? Прямо хоть язык учи. 5. Понятия не имею, что делать, если из машины после ДТП течет бензин. Насколько это вообще опасно в реальности?У кого есть ссылка - почитать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyВт Июл 06 2010, 03:41

"Понятия не имею, что делать, если из машины после ДТП течет бензин. Насколько это вообще опасно в реальности?У кого есть ссылка - почитать?"

КОГДА ТЕЧЕТ БЕНЗИН
1. Обязательно отключить аккумулятор (сорвать провод массы и т.п.)
2. Отнести пострадавших от машины на безопасное расстояние и не подпускать никого
3. Поливать из огнетушителя бесполезно, т.к. порошок работает только когда есть огонь (плавится), углекислотный тем более.
Можно закидать песком и полить водой.. но ...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Alexey
ветеран
Alexey


Количество сообщений : 1522
Возраст : 45
Место жительства : Питер, Рыбацкое
Дата регистрации : 2009-08-27

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyВт Июл 06 2010, 05:12

да ничего не делать. только клеммы с аккумулятора сорвать и народ с сигаретами отгонять )сам разгребал аварию с топливом на асфальте - проверено )))
Была она недавно, но чего-то забыл написать сюда (написал в нашу группу Вконтакте (МЧС-7. Extremum line.):

"Пятерка" на 20% лобовое с КАМАЗом.
Один очень тяжелый, один средний, один лёгкий (перелом плечевой кости).
Всех троих сдал живыми "Скорой", но 30 мин они "висели" на моей совести.
У тяжелого - сложные сочетанные переломы обоих ног. Ну, там, бёдра, вся фигня... Был зажат в машине - помощь ХЗ как было оказывать. Ессно, сотрясение мозга и ХЗ знает еще что - не видно было.
Слава Богу не было артериального кровотечения, иначе я бы оказался в очень неприятной ситуации - не подлезть...
Средний - видимо, переломы рёбер (харкал кровью), затруднения в дыхании, сотрясение мозга. Шею потрогал - вроде не сломана, но выглядела подозрительно, поэтому аккуратно уложил его. Но он, гад, брыкался, переворачивался с боку на бок. томно ему было...
Все трое были в шоке, лёгкий через 20-30мин начал отходить (от шока, всмысле, больно стало), но тут удачно приехала "Скорая", и я его сдал...
Всего на ДТП приехало 6 "Скорых" (из них 1 реанимация), 2 пожарных экипажа на малых АЦ, видимо, специально на такие случаи заточенные - вырезать начали, и 4 машины ДПС... Аш целый подполковник ДПС приехал )
Ничего не давал и, тем более, не колол, но обезболивающее держал на готове, если у "тяжелого" вдруг шок начал бы отходить до приезда "Скорой", пришлось бы колоть..
На асфальте вперемешку бензин с соляркой: Пятерка КАМАЗУ бак пропорола, а у самой - двигло на коленях водилы..
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyЧт Июл 08 2010, 15:23

Boriska пишет:
"Понятия не имею, что делать, если из машины после ДТП течет бензин. Насколько это вообще опасно в реальности?У кого есть ссылка - почитать?"

КОГДА ТЕЧЕТ БЕНЗИН
1. Обязательно отключить аккумулятор (сорвать провод массы и т.п.)
2. Отнести пострадавших от машины на безопасное расстояние и не подпускать никого
3. Поливать из огнетушителя бесполезно, т.к. порошок работает только когда есть огонь (плавится), углекислотный тем более.
Можно закидать песком и полить водой.. но ...
1. Про это я как-то забыла написать - в первой машине провода отключили, а во второй капот было не открыть, так его измяло. Что делать в таком случае? Все равно пытаться добраться до аккуммулятора с использованием лома-топора?
2. Об этом тоже все время думала, однако было 2 "но". Во-первых, авария на кольцевой. Шириной она вся, ИМХО, не составляет безопасного расстояния. Движение тоже бешеное, если относить пострадавших, то перекрывать и его? Пострадавшая (с рассеченным лицом) поначалу - сидит в кресле и стонет, жалуется в том числе на шею кантовать ее тоже страшновато. Так что не знаю, правильно поступили или нет. На будущее, наверное, все равно надо всех оттаскивать...
Спасибо большое за комментарии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyЧт Июл 08 2010, 16:58

Boriska пишет:
3. Поливать из огнетушителя бесполезно, т.к. порошок работает только когда есть огонь (плавится)
Кстати интересный вариант проверить на очередной тренировке - как горит бензин, посыпанный порошком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyВс Июл 11 2010, 02:19

Евгения пишет:

1. Про это я как-то забыла написать - в первой машине провода отключили, а во второй капот было не открыть, так его измяло. Что делать в таком случае? Все равно пытаться добраться до аккуммулятора с использованием лома-топора?

естественно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyСб Июл 24 2010, 17:50

Приходим вчера(23.07) на работу - занимаюсь сейчас промальпом на углу Дунайского и Пулковского шоссе.
Уже одели обвязки, взяли инструмент, тут кто-то со стройки говорит: "хотите посмотреть сейчас тетка из окна будет прыгать".
Проходим на другую сторону дома, а там напротив через двор действительно стоит тетка снаружи балкона на 8ом этаже, держится руками за перила. Вроде как с кем-то внизу перекрикивается.
Коллега позвонил 112 (с теле2 сразу попал куда нужно и ответили сразу). Сначала думаю вроде как вмешиваться смысла нет, потому как личные проблемы решаются и с ней снизу есть кому пообщаться до приезда МЧС. Но на всякий случай подошел посмотреть: оказывается внизу никого толком нет, только прохожие и люди в окнах.
А тетка уже как бы хочет обратно, но не очень может и кричит "помогите". Немного успкоил её, сказал сейчас поможем и что уже вызвали 01. Но понимаю что висит она уже давно (уже при нас минут 15) и надо что-то делать. Послал коллег за веревкой, сам выяснил у жильцов где ключи от крыши. Невероятно повезло что оказалось открыта жилконтора и сразу дали ключи, объяснили через какой подъезд вход. Принесли веревку, бегом бежим на крышу, привязываем, я вывесился, незатягивающийся петлей (с карабином) пристегнул женщину вокруг талии. Уже собрался спускать, конечно понимая что будет ей не очень приятно и что петля скорее всего съедет под мышки. Но тут смотрю вниз - уже подъехали пожарные и поднимают люльку. Дождался, передал её спасателям. Поблагодарили за помощь.

Может возникунть вопрос: почему не стал заталкивать её обратно на балкон? Она сказала, что это не её квартира, что она зачем-то туда пришла(вроде как снимать комнату), а какой-то неадекватный мужик её не выпускал и соб-но говорил "прыгай с балкона мне пофиг".
И сказала, что у него там в квартире ещё двое маленьких детей.
Потом подъехала милиция, спасатели снова поднялись наверх через балкон, действильно нашли там спящего пьяного мужчину и детей...

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 DSC00152

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 DSC00056
Вернуться к началу Перейти вниз
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

Пригодились знания и корочки! 2008-2013 Empty
СообщениеТема: Re: Пригодились знания и корочки! 2008-2013   Пригодились знания и корочки! 2008-2013 EmptyСб Июл 24 2010, 18:13

ёмаё...
безумный мир какой-то..
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Пригодились знания и корочки! 2008-2013
Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Extremum
-
Перейти: