Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет

Перейти вниз 
+8
tsetsefly
Duke
Метркошкина
Fyrrfyrr
Olik
NASh
Boriska
kanula
Участников: 12
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
kanula

kanula


Количество сообщений : 175
Возраст : 32
Место жительства : Удельная
Дата регистрации : 2010-11-30

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyВс Сен 25 2011, 17:22

Вчера было две рассылки по поводу Фарфоровской улицы, мы с Олесей приехали туда часам к десяти вечера.

Изначально речь шла о двух котах на рядом стоящих деревьях, но один слез сам прямо у нас на глазах. Второй сидел третьи сутки на высоте 3-го этажа. Ветка, на середине которой он сидел, была длиной 9 метров и шла параллельно земле.

После справочного звонка Боре было решено, что ветку надо пилить (она была 15-20 см в обхвате), перед этим пристраховав ее к стволу. Мне подняли малютку-пилу и топор, и часа полтора я пилила, причем добиться этим чего-то мне казалось нереальным, сил не было. В это время внизу стояли Олеся с заявительницей Ренатой и еще парой человек, растянувшие покрывало на случай, если кот спрыгнет.
В какую-то минуту ветка затрещала, как костер, я спряталась за ствол Smile Так как я допилила даже меньше, чем наполовину, ветка не оторвалась, а наклонилась перпендикулярно земле. Кош так и сидел на середине. Я спустилась на его уровень и попыталась зафиксировать удавкой, потом поняла, что это лишнее, и схватила так. Успокоила, повесила рюкзак с котом на шею и дюльфернула на землю.
Было 3 часа ночи, соответственно на дереве я провисела 4 часа.
Котенок (кошка, как оказалось после беглого осмотра) пока у Олеси, мы ее уже пристроили. Невероятно красивая, угольно-черная и худющая. cat
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyВс Сен 25 2011, 18:20

Девчонки вы молодцы.
Но 4 часа на дереве это многовато.
Возможно лучше было бы с утра, что бы не тратить столько сил.

Хотя опыт - бесценный, главное, что бы этот случай не отбил напрочь желание заниматься этим....

Если есть фото - давайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
NASh
ветеран
NASh


Количество сообщений : 965
Возраст : 40
Место жительства : Питер, в массе своей
Дата регистрации : 2010-05-08

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyВс Сен 25 2011, 18:57

Молодцы
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyВс Сен 25 2011, 19:41

Здравствуйте! Это пишет та самая Рената, которая вызывала спасателей.
Огромное спасибо девчоночкам: sunny Полине и Олесе за их блестящее проведенную операцию. Если бы я знала, что будет так тяжко я бы обязательно перенесла вызов на утро. Если бы.... Девочки, такие хрупкие, великолепно справились, такие вежливые, веселые, ни капли раздражительности (за 4 часа на дереве), вот только пилительно-рубительный инструмент был слабоват Smile , а то они бы справились гораааздо быстрее.
Девочки- вы герои и мы, все кто присутствовал, вами восхищаемся. И от имени кошки отдельное спасибо, если бы не вы она точно упала и разбилась.
СПАСИБО ЕЩЕ И ЕЩЕ РАЗ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
kanula

kanula


Количество сообщений : 175
Возраст : 32
Место жительства : Удельная
Дата регистрации : 2010-11-30

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyВс Сен 25 2011, 23:04

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет A1e516a6405e
Вернуться к началу Перейти вниз
Olik
ветеран
Olik


Количество сообщений : 1280
Возраст : 48
Дата регистрации : 2007-03-07

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyПн Сен 26 2011, 01:37

девочки, вы молодцы! спасибо! Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyПн Сен 26 2011, 02:31

МОЛОДЦЫ! cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyПн Сен 26 2011, 02:35

kanula пишет:
Мне подняли малютку-пилу и топор,
Что за пила была? 20 см - это уже нормальную ножовку надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Метркошкина

Метркошкина


Количество сообщений : 448
Место жительства : озерки
Дата регистрации : 2011-06-01

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyПн Сен 26 2011, 02:46

было ощущение что она пилит пилкой для ногтей)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/miauuuuu
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyПн Сен 26 2011, 14:07

Молодцы! Smile

Олеся пишет:
было ощущение что она пилит пилкой для ногтей)
по поводу пилы, применительно к лазанию по деревьям мне пока больше всего нравится цепная.
вот такая:
Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет 16884_1

И для кошек, и параплан с дерева тоже ей снимал Smile
Она у меня всегда лежит в "кошачьем" рюкзаке, типа никогда не забудешь.
Ед. минус - пилить ей надо двумя руками, но зато толщина дерева для этой пилы не проблема.
Ну разве что надо следить чтобы не зажало, т.е. если сук горизонтальный, то пилить сверху например.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyПн Сен 26 2011, 14:48

девчонки, молодцы Smile

а что за дерево было?
можно ли было залезть выше, организовать верхнюю страховку и маятником подойти к кошке?
Вернуться к началу Перейти вниз
kanula

kanula


Количество сообщений : 175
Возраст : 32
Место жительства : Удельная
Дата регистрации : 2010-11-30

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyПн Сен 26 2011, 16:50

Спасибо! У меня есть хорошая, годная пила, но я не сообразила ее взять.
Женя, тополь. Да, действительно можно было. Хотя ходить по ветке или качаться я боюсь Smile она сидела далеко.
Мы с Олесей давно поняли, что надо посмотреть, как снимают кошаков активные участники..
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyПн Сен 26 2011, 17:19

kanula пишет:
Хотя ходить по ветке или качаться я боюсь Smile она сидела далеко.

Чтобы ходить по ветке, надо сначала застраховаться сверху. То есть залезть выше, закрепить там веревку, спуститься к ветке, закрепиться на веревке и идти по ветке. По рекомендациям ведущих арбористов Smile угол отклонения веревки должен быть при этом не более 45 градусов. А я бы ограничился тридцатью...

Кстати, для такого спуска и закрепления очень удобно использовать самострах схватывающим ниже тормозного устройства.
Вернуться к началу Перейти вниз
kanula

kanula


Количество сообщений : 175
Возраст : 32
Место жительства : Удельная
Дата регистрации : 2010-11-30

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyПн Сен 26 2011, 17:37

о нет, Павел, я говорю - при страховке не пошла бы по ветке, и не поползла бы. кошка пятится - угол увеличивается. руки заняты, с равновесием беда. дело каждого, конечно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyПн Сен 26 2011, 17:45

kanula пишет:

Женя, тополь.

Тополь - это плохо. У него очень хрупкие ветки и, часто, гнилая сердцевина снаружи этого не видно.
На тополях повнимательнее. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
DeadMoroz
ветеран
DeadMoroz


Количество сообщений : 1174
Возраст : 40
Место жительства : Питер, Центр
Дата регистрации : 2009-07-24

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyПн Сен 26 2011, 21:01

Да, я своего первого кота на дереве тоже 4 часа снимал. Тоже пилил. Только этаж был 8ой. Smile

Поздравляю со спасенным котом!!! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/k_morozov
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyПн Сен 26 2011, 21:30

kanula пишет:
о нет, Павел, я говорю - при страховке не пошла бы по ветке, и не поползла бы. кошка пятится - угол увеличивается. руки заняты, с равновесием беда. дело каждого, конечно Smile
Так в этом случае основной вес на веревке. Веревка должна быть закреплена выше, висишь на веревке, вдоль ветки передвигаешься руками и какими угодно частями тела,
чтобы отдохнуть или что-то делать - пристегиваешься к ветке самострахом и руки свободны Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
kanula

kanula


Количество сообщений : 175
Возраст : 32
Место жительства : Удельная
Дата регистрации : 2010-11-30

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyВт Сен 27 2011, 01:18

Кирилл, а наш первый - дезертир, выпрыгнул из сачка и умчал.
Саша, мне надо вживую посмотреть, как человек балансирует с верхней страховкой, идя по ветке. Правда
Сегодня сделали новую удавку взамен потерянной, она немного длиннее старой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyВт Сен 27 2011, 04:37

kanula пишет:
Саша, мне надо вживую посмотреть, как человек балансирует с верхней страховкой, идя по ветке.
Так по ней не надо идти Smile
Спускаешься до такого уровня, чтобы ветка была примерно на уровне пояса, и подтягиваясь руками (самострахами) передвигаешься. Правда это нормально работает, только когда ветка близка к горизонтальной. Если она идет круто вверх - тут сложнее..
Вернуться к началу Перейти вниз
kanula

kanula


Количество сообщений : 175
Возраст : 32
Место жительства : Удельная
Дата регистрации : 2010-11-30

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyВт Сен 27 2011, 06:13

да, я представляю.. мне показалось тогда, удобней спилить Smile если будет тренировка по теме кошкиспаса, я хочу попробовать так тоже. надо только найти горизонтальную ветку (: а будет тренировка?
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyВт Сен 27 2011, 13:42

Полечка молодец!
Олеське тоже респект!
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyВт Сен 27 2011, 15:28

Duke пишет:
Так по ней не надо идти Smile
Спускаешься до такого уровня, чтобы ветка была примерно на уровне пояса, и подтягиваясь руками (самострахами) передвигаешься. Правда это нормально работает, только когда ветка близка к горизонтальной. Если она идет круто вверх - тут сложнее..
Саш, тебе уже пора тренировки делать для кошкоспаса. Семинары по обмену опытом Smile. Что такое ведь уже планировалось прощлой зимой Wink ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyВт Сен 27 2011, 20:47

Fyrrfyrr пишет:
Duke пишет:
Так по ней не надо идти Smile
Спускаешься до такого уровня, чтобы ветка была примерно на уровне пояса, и подтягиваясь руками (самострахами) передвигаешься. Правда это нормально работает, только когда ветка близка к горизонтальной. Если она идет круто вверх - тут сложнее..
Саш, тебе уже пора тренировки делать для кошкоспаса. Семинары по обмену опытом Smile. Что такое ведь уже планировалось прощлой зимой Wink ?
пора-пора...
я даже начал заметки делать, типа мелочи из опыта Smile
надо собрать воедино и как-то провести мероприятие..
Вернуться к началу Перейти вниз
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyВт Сен 27 2011, 20:51

Duke пишет:
я даже начал заметки делать, типа мелочи из опыта Smile
"Заметки с ветки" или "Мемуары спасателя кошек" Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
DeadMoroz
ветеран
DeadMoroz


Количество сообщений : 1174
Возраст : 40
Место жительства : Питер, Центр
Дата регистрации : 2009-07-24

Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет Empty
СообщениеТема: Re: Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет   Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет EmptyЧт Сен 29 2011, 04:06

Я добавлю свои 5 копеек про шахты. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/k_morozov
 
Кошка на дереве, ул. Фарфоровская (вызов 129?) - отчет
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Спасательная деятельность :: Спасение животных
-
Перейти: