Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Материалы по обучению управлению БПЛА

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Материалы по обучению управлению БПЛА Empty
СообщениеТема: Материалы по обучению управлению БПЛА   Материалы по обучению управлению БПЛА EmptyВс Окт 30 2011, 20:24

Статья как осуществлять посадку

http://forum.rcdesign.ru/f86/thread24401.html
далее цитаты:

....посадка любого самолета состоит из пяти, четко разделяемых стадий.
вот они:

1. заход на посадку
2. снижение
3. выравнивание
4. выдерживание
5. посадка


1. заход на посадку.
в просторечье называется "заход по коробочке" или просто "коробочка". начинается с того, что вы проходите над посадочной полосой против ветра. выйдя за пределы полосы, делаете поворот от себя на 90 градусов, летите пару секунд горизонтально и ровно, затем еще один поворот на 90 радусов. таким образом самолет начинает лететь в обратном направлении - по ветру.
чтобы выполнять этот маневр красиво, держите постоянную высоту, повороты выполняйте с постоянным креном и с постоянным радиусом.
выровняйте самолет против ветра, когда самолет оказывается за пределами взлетной полосы, делаете следующий поворот на 90 градусов по направлению к себе.
наконец, последние 90 градусов, выравнивайте самолет против ветра и начинайте постепенное (градусов 3-5) снижение.
в этот момент модель должна быть точно на оси посадочной полосы, на расстоянии примерно 50-100 метров от ее начала. расстояние зависит от размера самолета, веса и т.д. определяется опытным путем.
заход на посадку заврешен.

2. снижение
сбросьте газ до "чуть больше холостого хода" и продолжайте снижение. на этой стадии посадки важно держать крыло строго горизонтально а угол тангажа постоянным. другими словами самолет должен пикировать с постоянным небольшим отрицательным углом тангажа.
если ветра нет или он очень слабый как правило газ должен быть в районе холостого хода. если есть ветер, холостого хода может не хватить. вам нужна тяга для того, чтобы не остановить самолет против ветра и не свалить его в штопор.
если ветер дует не прямо вдоль полосы а с небольшим углом, продолжайте держать самолет вдоль оси полосы, подправляя модель рулем поворота. самолет будет лететь со скольжением, т.е. ось фюзеляжа будет расположена спод углом по отношению к оси посадочной полосы.
это широко распространенная ошибка - взлетать и садиться не вдоль полосы, а вдоль втера. впрочем поговорим об этом позднее. это уже нюансы.
мы рассматриваем идеальный случай, когда ветер дует точно вдоль полосы.
продолжайте пикировать до высоты примерно 1 метр. самолет должен достигнуть этой высоты примерно там где начинается полоса. в этот момент, прекратите пикирование, подав ручку высоты легким движением на себя. газ сбросьте до холостого. стадия снижения закончена.

3. выравнивание
выровняйте самолет по тангажу, добившись ровного горизонтального полета.
важно не перебрать ручку на себя. при слишком большом рывке рулем высоты, самолет может резко задраться, потерять скорость, как результат потерять управляемость и свалиться. это и называется срывная скорость.
помните, для того чтобы аэродинамические рули продолжали действовать - нужна скорость руля относительно воздуха. чем меньше нагрузка на крыло, тем ниже срывная скорость, как правило.
при достаточно сильном ветре самолет может быть неподвижен относительно земли, но по прежнему управляться.
очень-очень плавным и нежным движением ручки добейтесь того, чтобы самолет принял горизонтальное положение, но не задирал нос.
начадась стадия выдерживания.

4. выдерживание
ваша задача - выдержать самолет в горизонтальном положении некоторое время, не давая ему пикировать и не давая задирать нос.
поскольку тяга винта почти равна нулю, самолет движется по инерции, модель за счет собственного сопротивления автоматически начнет терять скорость и снижаться. перед самым касанием земли, немного подеберите ручку на себя, следя за тем, чтобы самолет сел на "три точки", если это заднеколесная схема шасси. если у вас передняя стойка, самолет должен коснуться земли сначала задними колесами, и только потом плавно опустить нос.
если посадочная скорость будет слишком велика, ожидайте "козления" - самолет отскочит от земли и затем снова приземлится и т.д. тут все определяет только опыт. если модель летит горизонтально и не снижается, значит либо тяга винта все еще велика, либо ветер слишком силен. надо слегка подзадрать нос или сбросить до упора газ. если вы чувствуете, что полосы вам не хватает, чтобы закончить маневр, лучше плавно добавьте газ и зайдите на посадку снова. лучше зайти на посадку десять раз, чем один раз грохнуть модель.
как правило эта стадия, самая важная, отсутствует при посадке у большинства чайников. и наоброт, обратите внимание, как садятся чемпионы. весь посадочный маневр четко разделен на эти пять стадий.

5. посадка
как только самолет коснется земли, считайте все самое страшное позади.
если конечно на полосе не окажется ям или коровьих какашек.

-----------------------

Перечитав почти все наставления к полетам для новичков, вы найдете одну и ту же фразу "совершать посадку надо ТОЛЬКО с выключенным двигателем"!

никогда не видел таких странных наставлений.
я конечно же описал классический маневр. жизнь всегда вносит свои коррективы. когда я сто лет назад гонялся в классе F3D, приходилось ВСЕГДА сажать самолет с заглушенным двигателем, просто потому, что конструкция двигателя не предусматривала радиоуправляемого карбюратора. мы просто глушили двигатель и планировали на посадку, имея один единственный шанс совершить посадку.
если же у вас не гоночная модель, то глушить двигатель я, считаю, неразумно. представьте пассажирский лайнер заходит на посадку, пилот глушит двигателя и объявляет, что он постарается использовать единственный шанс посадить самолет.
пассажиры в полной тишине делают в штаны и молятся за спасение души. глупо.

как я уже сказал, если вы чувствуете, что пролетаете ВПП, лучше дать газу и зайти на посадку снова. если нужно - еще раз и еще, и еще, пока не приземлите модель правильно и благополучно.

я вообще в начале сезона первые несколько полетов только и делаю, что захожу на посадку и снова взлетаю, чтобы восстановить все навыки. мне вообще нарвится выполнять этот маневр - посадку.

глушу я двигатель только после того, как окончательно уверен, что модель на земле. обычно я подгоняю самолет обратно как только можно ближе к себе и потом только глушу мотор.

что касается травы, то у нас в клубе лужайка косится регулярно и взлетать и садиться на нее одно удовольствиие.
если ваш самолет капотирует при посадке, значит скорее всего вы посадили его не правильно или стойка шасси слишком близка к ЦТ. просто отклоните ее немного вперед и самолет почувствует себя гораздо лучуше. естественно маленькая модель с маленьким диаметром колес на высокой стерне будет чувствовать себя неуютно. тут уж ничего не поделаешь.

если трава высокая, то скорее всего вы запускаете самолет с рук и это небольшая модель. как правильно сказал кто-то, на стадии выдерживания пострайтесь подвесить самолет в момент касания, добившись того, чтобы скорость стала почти равна нулю и модель мягко плюхнется в траву.
в этом случае конечно, вам придется глушить двигатель еще на стадии захода на посадку и у вас будет только один шанс.

забыл упомянуть еще одну вещь.
в момент совершения посадки, особенно на стадии выдерживания, пострайтесь не дергать ручки, а двигать их очень плавно. резкие движения рулями на маленьких скоростях всегда приводят к срыву.
впрочем нежное обращение с ручками управления должно быть правилом во время любой стадии полета. это тоже самое что водить автомобиль. неопытного водителя всегда видно на дороге за версту. машина дергается, совершает нелепые резкие маневры. сразу видно, что не водитель управляет машиной, а машина управляет водителем.

самая распространенная ошибка новичков в управлении моделью - несвоевременная корректировка отклонений модели от нужного положения. понаблюдайте внимательно как летит модель управляемая чаником.
самолет отклоняется от горизонтали градусов на 15 и только после того, как становится уже очевидно даже слепому, что крыло не горизонтально, пилот делает резкое движение, возвращающее крыло в нейтраль. потом он снова ждет очевидного и большого отклонения и только после это предпринимает парирующее движение и снова засыпает.
другими словами самолет движется непрерывно и непредсказуемо, ручки же на передатчике просыпаются лишь время от времени. все должно быть наоборот.
нужно стараться парировать МАЛЕЙШЕЕ отклонение самолета от заданной траектории. для этого ручки на передатчике должны двигаться практически непрервывно вокруг нейтрали. старайтесь не ждать отклонения модели, а как бы предсказывать его и парировать его еще до того, как отклонение станет явным и значительным.

------------------------------------

я вообще рекомендовал бы начинающему В ПЕРВОМ ПОЛЕТЕ делать следующее.
после того как модель в воздухе и она оттримирована, то есть способна лететь некоторое время прямо без постороннего вмешательства без крена, пикирования и набора высоты, нужно собрать волю в кулак и перестать летать по всему небу.

забудьте про высший пилотаж и начните с того, что заставьте модель делать то, что нужно вам, а не то, что хочется ей и ветру.
для начала принудите самолет лететь прямо, строго горизонтально, без крена в течение 5-8 секунд или на протяжение 200-300 метров. затем сделайте разворот и снова летите прямо в обратном направлении.

так несколько раз в течение 3-5 минут, не больше. после того, как вы почувствуете свою модель, начинайте тренировать заход на посадку.
ваш первый полет вы затеяли для того, чтобы вернуться обратно на землю целым и невредимым.

заходите над полосой на пол-газа. каждый раз постепенно снижайте модель и обороты двигателя. после того, как вы снизили обороты до почти холостого хода, можно сказать, что вы готовы к посадке. однако, попробуйте повторить заход еще несколько раз до тех пор, пока вам не станет абсолютно ясно, как будет вести себя модель при низких оборотах винта.
после этого начинайте процедуру посадки и все время держите в голове все те пять стадий, что я описал.

стадия выдерживания - самая важная.
если не дергать самолет, а лишь поддерживать его в горизонтальном положении, он сядет сам, без постороннего вмешательства. он просто потеряет скорость и плавненько приземлится. если вам кажется, что вертикальная скорость слишком велика, аккуратно и нежненько подтяните ручку на себя, тангаж увеличится, подъемная сила слегка возрастет и скорость снижения замедлится. в этом смысле очень помогает функция эккспоненты.

поверьте мне, вы будете несказанно горды собой, когда научитесь делать правильное и красивое приземление.
------------------------------


Последний раз редактировалось: Boriska (Вс Окт 30 2011, 20:31), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Материалы по обучению управлению БПЛА Empty
СообщениеТема: Re: Материалы по обучению управлению БПЛА   Материалы по обучению управлению БПЛА EmptyВс Окт 30 2011, 20:25

Симулятор
http://fms.rcdesign.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Материалы по обучению управлению БПЛА Empty
СообщениеТема: Re: Материалы по обучению управлению БПЛА   Материалы по обучению управлению БПЛА EmptyПт Янв 27 2012, 21:30

Настройка пульта:
сам пульт работает в “ MODE 2», в нем настраивать ничего не надо.

Настроить надо в самом симуляторе:
В верхней строке "Управление"=>"Аналоговое управление"=>окно "Управление"=>"Джойстик"=>окно"Привязка/Калибровка"
В нем в колонке "Канал" расставить руками номера каналов согласнокартинке. В колонке "Реверс" поставить галочку в канале "Газ"(3).
Рулем направления (4-й канал, левый стик- лево/право) можно не пользоваться, он на БПЛА и самолете-тренере не задействован.
Проверить реакцию в каналах элеронов и руля высоты, при необходимости установить реверсы в окне"Привязка/Калибровка" .
Должно быть:
Элероны (правый стик): стик вправо - крен правый, стик влево- крен левый.
Руль высоты(правый стик): стик на себя- нос вверх, стик от себя - нос вниз.
После привязки желательно выполнить калибровку, правая часть этого окна.
Она выполняется в режиме диалога, там все понятно интуитивно.

Материалы по обучению управлению БПЛА Dsdddd10


Последний раз редактировалось: Boriska (Ср Фев 22 2012, 19:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Материалы по обучению управлению БПЛА Empty
СообщениеТема: Re: Материалы по обучению управлению БПЛА   Материалы по обучению управлению БПЛА EmptyСб Янв 28 2012, 15:47

Boriska пишет:
Симулятор
http://fms.rcdesign.ru/
Я правильно понимаю, что без контроллера, типа прилагающегося к БПЛА в симуляторе как тренажере ручного управления моделькой не много толку?
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Материалы по обучению управлению БПЛА Empty
СообщениеТема: Re: Материалы по обучению управлению БПЛА   Материалы по обучению управлению БПЛА EmptyСб Янв 28 2012, 15:51

Korwin пишет:
Boriska пишет:
Симулятор
http://fms.rcdesign.ru/
Я правильно понимаю, что без контроллера, типа прилагающегося к БПЛА в симуляторе как тренажере ручного управления моделькой не много толку?

Без пульта толку нет
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Kis
ветеран
Kis


Количество сообщений : 1207
Возраст : 43
Место жительства : Комендань
Дата регистрации : 2009-09-28

Материалы по обучению управлению БПЛА Empty
СообщениеТема: Re: Материалы по обучению управлению БПЛА   Материалы по обучению управлению БПЛА EmptyПт Фев 24 2012, 02:26

еще хороший симулятор, рекомендую
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1338363
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Материалы по обучению управлению БПЛА Empty
СообщениеТема: Re: Материалы по обучению управлению БПЛА   Материалы по обучению управлению БПЛА EmptyПт Фев 24 2012, 15:08

Симулятор хороший, но и бесплатного достаточно.
Главное - рулить настоящим пультом, а не джойстиком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kis
ветеран
Kis


Количество сообщений : 1207
Возраст : 43
Место жительства : Комендань
Дата регистрации : 2009-09-28

Материалы по обучению управлению БПЛА Empty
СообщениеТема: Re: Материалы по обучению управлению БПЛА   Материалы по обучению управлению БПЛА EmptyПт Фев 24 2012, 15:53

А ты попробуй Smile
В Аэрофлай значительно реалистичнее и оттого сложнее выполнять посадку, а она имхо самое главное Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Материалы по обучению управлению БПЛА Empty
СообщениеТема: Re: Материалы по обучению управлению БПЛА   Материалы по обучению управлению БПЛА EmptyПт Фев 24 2012, 15:56

А я в нем в основном и тренируюсь Smile
Картинка там действительно реалистичнее. А сложность посадки больше зависит от модели. Модели-тренеры более устойчивы и их сажать проще. А пилотажные сложнее в управлении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kis
ветеран
Kis


Количество сообщений : 1207
Возраст : 43
Место жительства : Комендань
Дата регистрации : 2009-09-28

Материалы по обучению управлению БПЛА Empty
СообщениеТема: Re: Материалы по обучению управлению БПЛА   Материалы по обучению управлению БПЛА EmptyСб Фев 25 2012, 02:42

Не, картинка-то фиг с ней. Реалистичнее момент встречи самолета с Землей Laughing. Аэрофлай не прощает грубых ошибок, самолет козлит, капотирует. В фмс он просто садится, я разные пробовала Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Материалы по обучению управлению БПЛА Empty
СообщениеТема: Re: Материалы по обучению управлению БПЛА   Материалы по обучению управлению БПЛА EmptyЧт Июн 28 2012, 18:42

Статья "Компенсация угла сноса платформы аэрофотосъемочной камеры" - для управления готовым "черным ящиком" для ПСР материал не нужен, но коли заходила речь о самостоятельном изготовлении "космоснимков", то тема максимально точной стыковки отдельных снимков неминуемо всплывет. А здесь уж больно симпатично, наглядно GIF-ки нарисованы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Миша Левин

Миша Левин


Количество сообщений : 218
Возраст : 46
Место жительства : Академическая
Дата регистрации : 2011-04-20

Материалы по обучению управлению БПЛА Empty
СообщениеТема: Re: Материалы по обучению управлению БПЛА   Материалы по обучению управлению БПЛА EmptyВс Фев 02 2014, 17:39

Уважаемые опытные летатели! Подскажите, плз, какую модель лучше грузить в FMS для наших целей?
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Материалы по обучению управлению БПЛА Empty
СообщениеТема: Re: Материалы по обучению управлению БПЛА   Материалы по обучению управлению БПЛА EmptyВс Фев 02 2014, 18:27

Миша Левин пишет:
Уважаемые опытные летатели! Подскажите, плз, какую модель лучше грузить в FMS для наших целей?
SuperCup
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Миша Левин

Миша Левин


Количество сообщений : 218
Возраст : 46
Место жительства : Академическая
Дата регистрации : 2011-04-20

Материалы по обучению управлению БПЛА Empty
СообщениеТема: Re: Материалы по обучению управлению БПЛА   Материалы по обучению управлению БПЛА EmptyПн Фев 03 2014, 01:30

А увеличение газа на БПЛА - ручка на себя или от себя?
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Материалы по обучению управлению БПЛА Empty
СообщениеТема: Re: Материалы по обучению управлению БПЛА   Материалы по обучению управлению БПЛА EmptyПн Фев 03 2014, 04:41

Миша Левин пишет:
А увеличение газа на БПЛА - ручка на себя или от себя?
увеличение от себя
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Миша Левин

Миша Левин


Количество сообщений : 218
Возраст : 46
Место жительства : Академическая
Дата регистрации : 2011-04-20

Материалы по обучению управлению БПЛА Empty
СообщениеТема: Re: Материалы по обучению управлению БПЛА   Материалы по обучению управлению БПЛА EmptyПн Фев 03 2014, 05:04

Понял, спасибо!

Нашел в FMS модель Skywave, по геометрии очень похожую на БПЛА. Но она легкая, всего 1 кг, парит сама по себе почти без двигателя...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Материалы по обучению управлению БПЛА
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Справочные, учебные и полезные материалы
-
Перейти: