Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Поиск с воздуха.

Перейти вниз 
+10
Winger
Ольга К.
Boriska
Gennady
kanula
Fyrrfyrr
Метркошкина
Sezh
Knop
tendzin paraplan
Участников: 14
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВс Дек 18 2011, 04:52

Некоторое время я обдумываю следующую мысль: я мог бы провести вводно-ознакомительное занятие (или серию занятий) по мотопарапланеризму. Без углублённого изучения теории (по крайней мере, пока) и без малейшей претензии на настоящий учебный курс парапланеризма (я не имею на это ни формального, ни морального права).

Мало кто представляет как устроен параплан, как он летает и, даже, как он выглядит Smile , и уж совсем мало тех, кто знает, что за зверь - параплан с мотором, каковы его возможности и ограничения. В спортзале на Руставели можно было бы всё это рассказать-показать. Можно рассмотреть-пощупать параплан, поучиться готовить параплан к старту (и даже попробовать начальную фазу старта), понять, как устроена подвесная система, "примерить" ранцевую парамоторную установку и т.д.

В принципе, у нас сейчас есть всё, чтобы провести полный курс наземной подготовки для всех желающих (уже не в зале, а "в поле"). Т.е. всё кроме, собственно, взлёта и полёта (для того, чтобы отправить человека в полёт, тоже есть всё, но, как я написал выше, я не имею на это права). Причём, провести курс наземной подготовки можно довольно качественно, а для мотопарапланериста хорошая наземная подготовка имеет огромное значение. Если кого-то всё это по-настоящему "зацепит", он/она в дальнейшем может пойти к профессиональным (правда, естественно, платным) инструкторам, которые завершат обучение.

Какова цель этого занятия (занятий)? Цель очень простая: сделать первый шаг к формированию в составе Экстремума группы мотопарапланеристов-поисковиков.

(Предваряя возможный вопрос) всё это бесплатно, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВс Дек 18 2011, 05:53

Я считаю, что человек сам должен прийти к тому, что ему нужно участвовать в поисках в качестве мотопарапланериста, без какого-л внешнего воздействия. Поиски с применением мотопарапланов уже неоднократно освещались в Экстремуме, и такой способ поисков все успели оценить.

Сам по себе полет на параплане связан с риском в большей степени, чем поиски в лесу на земле, а полеты над лесом несут в себе еще больший риск. И для таких полетов впринципе нужен значительный налет. Люди далекие от авиации просто не представляют себе всех рисков и сложностей полетов СЛА.
Я не сгущаю краски и не истерю, просто предлагаю посмотреть на вопрос привлечения СЛА к ПСР с т.з. безопасности самого спасателя.
Думаю, что это предложение может быть обращено к тем, кто уже летает на параплане, а не в целях популяризации..

Сам я очень хочу обучаться у Жени полетам с мотором, но в поисках с воздуха принять участие только когда почувствую, что я к этому действительно готов, а не потому, что труба зовет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВс Дек 18 2011, 06:12

А где в данном случае внешнее воздействие?? Женя никого не агитирует.
Мне кажется, что послушать это занятие по теории мотопарапланеризма будет здорово всем, кому это интересно. Я всячески за.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВс Дек 18 2011, 06:22

Информационное)
Вернуться к началу Перейти вниз
Метркошкина

Метркошкина


Количество сообщений : 448
Место жительства : озерки
Дата регистрации : 2011-06-01

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВс Дек 18 2011, 06:23

да, послушать очень интересно, тем более что в экстремуме уже есть несколько человек которые прошли обучение полетам на параплане (тоже туда собираюсь весной). да и кто знает как жизнь повернется очень может быть что эти знания пригодятся, почему бы и нет. тех кто не готов по каким-то причинам никто ж не будет в небо загонять, так же как и любое участие в ПСРах вроде как добровольное Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/miauuuuu
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВс Дек 18 2011, 06:42

Knop пишет:
Я считаю, что человек сам должен прийти к тому, что ему нужно участвовать в поисках в качестве мотопарапланериста, без какого-л внешнего воздействия. Поиски с применением мотопарапланов уже неоднократно освещались в Экстремуме, и такой способ поисков все успели оценить.

Сам по себе полет на параплане связан с риском в большей степени, чем поиски в лесу на земле, а полеты над лесом несут в себе еще больший риск. И для таких полетов впринципе нужен значительный налет. Люди далекие от авиации просто не представляют себе всех рисков и сложностей полетов СЛА.
Я не сгущаю краски и не истерю, просто предлагаю посмотреть на вопрос привлечения СЛА к ПСР с т.з. безопасности самого спасателя.
Думаю, что это предложение может быть обращено к тем, кто уже летает на параплане, а не в целях популяризации..

Сам я очень хочу обучаться у Жени полетам с мотором, но в поисках с воздуха принять участие только когда почувствую, что я к этому действительно готов, а не потому, что труба зовет.

Очень мудро сказано. Подписываюсь, практически, под каждым словом. Кроме, разве что

Knop пишет:
Думаю, что это предложение может быть обращено к тем, кто уже летает на параплане

это вовсе не обязательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВс Дек 18 2011, 06:51

Knop пишет:
Я считаю, что человек сам должен прийти к тому, что ему нужно участвовать в поисках в качестве мотопарапланериста, без какого-л внешнего воздействия. .
Да ладно, это же просто предложение )). Никому не повредит немножко пожжужать на земле.. Я лично, как только смогу по времени и финансам, пойду учиться нормально. А пока, если у Жени есть время и желание, с удовольствием наземкой позанимаюсь.
А там видно будет, где летать, как летать.
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВс Дек 18 2011, 07:06

Fyrrfyrr пишет:
А там видно будет, где летать, как летать.

О! К этим словам я добавил бы: "И летать ли вообще", и взял бы в качестве девиза занятий, которые я предлагаю. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
kanula

kanula


Количество сообщений : 175
Возраст : 32
Место жительства : Удельная
Дата регистрации : 2010-11-30

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВс Дек 18 2011, 14:18

Fyrrfyrr пишет:
Никому не повредит немножко пожжужать на земле..
:о)

я теоретически за, только не перед новым годом (:
Вернуться к началу Перейти вниз
Gennady

Gennady


Количество сообщений : 411
Возраст : 48
Дата регистрации : 2007-09-17

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyПн Дек 19 2011, 15:43

я с вами

имею небольшой опыт полетов, но 5 лет назад, буду учиться заново
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyПн Дек 19 2011, 18:33

Я бы тоже послушал и поучился
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Ольга К.

Ольга К.


Количество сообщений : 335
Дата регистрации : 2009-01-30

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyПн Дек 19 2011, 18:43

Я готова, но в зависимости от времени
Вернуться к началу Перейти вниз
Winger

Winger


Количество сообщений : 63
Возраст : 45
Дата регистрации : 2011-04-28

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВт Дек 20 2011, 15:03

Если по времени сложится, с удовольствием сходил бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВт Дек 20 2011, 15:15

Присоединяюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВт Дек 20 2011, 18:43

Ну что же, пора определиться, когда?

Потенциально возможно начать в ближайшую субботу, но, я подозреваю, что последняя предновогодняя суббота - это для большинства не вариант (однако, если хоть кто-то сможет, я готов).

Понадобятся доска, проектор/экран (совсем немного теории + кое-какие видеоматериалы) и зал (небольшой практикум по обращению со снарягой). Насколько я понял, сейчас в зале есть турник, он тоже здорово пригодится (вывешивание в подвеске, отработка действий с запасным парашютом и т.д.). Попрактиковаться с работающим мотором можно будет на газоне возле дороги (это уже пробовали, вроде бы, никаких "противопоказаний" нет).

По форме: для зала - произвольная удобная спортивная форма, нескользящая спортивная обувь (кроссовки), перчатки (лучше всего обыкновенные кожаные демисезонные), для улицы - достаточно тёплая удобная спортивная одежда, которую, к тому же, не очень жалко немного испачкать (что-нибудь вроде старого доброго лыжного комбеза) и (важно!) обувь, которая хорошо фиксирует голеностоп (высокие ботинки или берцы). На улице при работе с мотором понадобится шлем (произвольный, если нет, я дам).

Думаю, на самом первом занятии до улицы дело скорее всего не дойдёт, но на втором и последующих к этому нужно быть готовым.

После нового года удастся начать (возобновить) занятия, наверное, только в самом конце янаря - начале февраля. Там уже будем смотреть по обстоятельствам.

Если есть желающие на ближайшую субботу, отписывайтесь. Попутно вопрос Борису: а есть ли, собственно, у нас возможность провести всё это в субботу?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВт Дек 20 2011, 19:11

Я тоже хотел бы участвовать. Но, пожалуй, в эту субботу действительно не получится...
Вернуться к началу Перейти вниз
Gennady

Gennady


Количество сообщений : 411
Возраст : 48
Дата регистрации : 2007-09-17

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВт Дек 20 2011, 20:03

я тоже в эту субботу скорее нет чем да
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга К.

Ольга К.


Количество сообщений : 335
Дата регистрации : 2009-01-30

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВт Дек 20 2011, 20:14

я могу в сб
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВт Дек 20 2011, 20:39

В ближайшую субботу на Руставели 66 мероприятие. Никаких наших мероприятий там в этот день провести мы не сможем.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВт Дек 20 2011, 22:17

Лучше бы уже после нового года.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyСр Дек 21 2011, 01:33

Ок. В 2012 году.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyВс Янв 01 2012, 19:25

Купил новое крыло (удалось-таки в последние часы ушедшего года сделать самому себе такой подарок). Посему, мой старенький Акробат со спокойной совестью можно отправлять на заслуженный отдых и переводить в разряд тренажёров для отработки наземки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyПн Янв 02 2012, 01:16

Женя, отличная идея!
Я вообще всячески ЗА за развите воздушных видов спорта, а то в России с этим как-то плохо.

Согласен с Мишей, что в экстремальных видах спорта (будь то параплан или там фрирайд), человек должен придти к этому сам, а не "за компанию". Как-то так получается, что случайности и опасности в таких неоднозначных видах спорта сильно зависят от личного настроя. И часто, этот настрой даже более важен, чем знания и навыки (ну их конечно никто не отменяет). Поэтому, если есть ощущение что "не хочется" (причем оно бывает в конкретный день например), то и не стоит.
А бывает и наоборот, что "вот сегодня самое время раскатать вон то целинное поле" Smile

С другой стороны, тут вроде никто никого не заставляет, так что я считаю это отличная мысль посмотреть на все это не со странице интернета и попробовать.
В конце-концов, не только (потенциальным) пилотам, будет полезно узнать о возможностях СЛА для поисковых работ.

Готов оказывать содействие в проведении этих занятий.


Цитата :
Купил новое крыло

А какое крыло взял? Я тоже сейчас активно думаю над крылом под мотор Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyПн Янв 02 2012, 01:58

Duke пишет:
Готов оказывать содействие в проведении этих занятий.
ЗдОрово! Я, честно говоря, втайне на это рассчитывал. Smile
Ещё втайне надеюсь, что Степан согласится всю эту самодеятельность курировать. Smile

Duke пишет:
А какое крыло взял? Я тоже сейчас активно думаю над крылом под мотор Smile

Взял Ауру, как и планировал (на фото как раз купол, который теперь стал моим; первый предсерийный прототип). Если лень меня не победит, завтра смотаюсь в Можайку, попробую попрыгать со склона (без мотора), познакомиться с ней поближе, так сказать.

По крылу под мотор ничего толком посоветовать не смогу, поскольку сам летал только на Акробате. Акробат - хороший, надёжный моторный дуболёт. Если Аура покажется слишком нервной (вроде не должно), буду смотреть в сторону Зорика или того же Акробата в качестве второго крыла (для полётов на ПСР).



Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
Ilor
ветеран
Ilor


Количество сообщений : 1385
Возраст : 40
Дата регистрации : 2010-06-02

Поиск с воздуха. Empty
СообщениеТема: Re: Поиск с воздуха.   Поиск с воздуха. EmptyПн Янв 02 2012, 02:09

..как-то я пропустила эту интересную тему.. 2012 наступил.. а я уезжаю ненадолго, но до 7-8 скорее всего не вернусь Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad , поэтому, если мероприятие будет проведено после 7-го, то я с удовольствием бы приняла участие!

P.S. ..красивое крыло (про Ауру)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Поиск с воздуха.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Разное :: Архив тем
-
Перейти: