Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ Empty
СообщениеТема: Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ   Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ EmptyСб Апр 21 2012, 03:43

Уже всплывала у нас эта тема, имхо сезон котов начинается, пора-таки купить сабж Smile
Сегодня общался на тему камер со знакомым спецом по монтажу видеонаблюдения и всего прочего типа домофонов итп.
Сошлись на том, что для наших задач толковее всего будет аналоговая маленькая камера + коаксиальный провод + внешняя(USB) видеокарточка с AV-входом. Питание камеры 12в от блока в розетку или аккума.
Смысл в том, что во-первых такой провод достаточно жесткий, камеру можно проталкивать и поворачивать на нем как на тросе, во-вторых есть такие провода, в которых сразу идут ещё 2 жилы на питание камеры, т.е. камера просто висит на этом кабеле и не надо городить никаких отдельных проводов на питание или тросиков для жесткости.
Камеру можно сразу взять с ик-подсветкой и пылеводозащищенную.

Такая схема даст возможность проталкивать или опускать камеру достаточно далеко-глубоко - без потерь сигнал по коаксиалу нормально проходит до 100м. Для наших задач думаю достаточно будет 30-50м (типа если придется пройти всю вентиляцию дома сверху Smile.
Можно думаю сделать и два шнура - длинный и короткий метра 2-3.

Вышеописанный кабель знакомый кстати может дать за символическую сумму (отрезать в конторе от бухты Smile
Также может и почти бесплатно дать 1-2 штуки старых ч/б камер, но они на печатной плате и с невысоким разрешением.

предлагается же покупать что-то типа такого:
http://complexsb.ru/spb/catalog/rUT000011183/

см. там цилиндрические камеры.
Ценник 2-5 т.р.
Мой знакомый кста, скорее всего сможет у себя взять по оптовой цене.


Другие варианты: это веб-камера и Ip-камера. Оба плохо пригодны.
Основной минус веб-камеры - это длина шнура, более 5м для usb уже надо вставлять хаб, + надо городить отдельные тросики чтобы не порвать кабель и проталкивать её + надо к ней городить фонарик и все это получается уже приличных размеров.

ip-camera передает сигнал по воздуху и довольно успешно, но сама она заметных габаритов и все равно требует питания (12 В, надо тянуть провод) и потому малоприменима для наших задач.


Обсуждение и идеи приветствуюутся Smile
Напр. нужна ли цветная?
Хочется сделать надежный и универсальный инструмент.


По деньгам:
У меня есть сумма накопившаяся с вызовов по кошкиспасу (около 12000р) + лишние 1500р с крайнего вызова с вентшахтой (там дали 5000р по соб-ному желанию, отказаться не получилось хотя особо и не старались Smile 3 тыс мы поделили, 1,5 решили оставить на снарягу)
Кроме того надо-таки купить сетку.. или может правда пару тентов?
Вообщем немного свободных денег есть.


Вернуться к началу Перейти вниз
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ Empty
СообщениеТема: Re: Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ   Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ EmptyСб Апр 21 2012, 03:55

да, ещё есть такие штуки - видеоэндоскопы:

http://www.carteh.ru/videoendoskop.html?page=shop.browse&category_id=123&option=com_virtuemart&Itemid=61

из плюсов - в одном флаконе и камера и гибкий проводник и дисплей (может быть съемный) и аккум.

Из минусов - короткий проводник (1-3м), неотсоединимость камеры с проводником от "ручки" и ценник, хотя можно заказать в китае за 100-150$ cо съемным дисплеем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ Empty
СообщениеТема: Re: Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ   Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ EmptyСб Апр 21 2012, 04:20

Вот камера, как у нас в лабиринте http://www.ulmart.ru/goods/251796/.
Она с подсветкой, козырек снимается. Диаметр 50 мм. Аналоговая. Цветная (если без подсветки)

Смотреть можно любым телевизором или ноутом с входом.

Что касается средств - я бы сначала бы средства Экстремума в кассу бы вернул, а потом тратил.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ Empty
СообщениеТема: Re: Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ   Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ EmptyСб Апр 21 2012, 04:31

Boriska пишет:
Вот камера, как у нас в лабиринте http://www.ulmart.ru/goods/251796/.
Она с подсветкой, козырек снимается. Диаметр 50 мм. Аналоговая. Цветная (если без подсветки)
Смотреть можно любым телевизором или ноутом с входом.
Это по сути тоже самое что и я предлагаю (внутри та же матрица и схема и кстати ценник), только в данном случае она большая, заточена для улицы. 50мм диаметр много, в идеале бы 10мм, но таких пока не видел, видел только около 20мм (по моей ссылке есть такие).

Boriska пишет:

Что касается средств - я бы сначала бы средства Экстремума в кассу бы вернул, а потом тратил.
само собой Smile

но камеру надо выбирать в любом случае, готов покупать даже за свои, больно удобная вещь для шахт труб и прочих труднодоступных мест. Крайний вызов даже с вебкамерой и то намного удобнее и быстрее было отработать, чем с фотиками-телефонами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ Empty
СообщениеТема: Re: Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ   Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ EmptyПн Апр 23 2012, 16:36

если других мнений-идей нет, я так понимаю надо заказывать тот вариант что я предлагаю?
(воплощение заказа займет какое-то время)
Вернуться к началу Перейти вниз
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ Empty
СообщениеТема: Re: Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ   Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ EmptyВт Апр 24 2012, 01:15

Я почти доделал колхозный вариант: бутылек, вебкамера, светодиод (подсветка), провод питания, usb-провод 5+5м , трос 10м (после подумал, что лучше будет кондуктор из стекловолокна), usb-hub, источник питания для светодиода(можно и к usb компа). Usb-hub пока не купил, жду когда в магазине появится такой как на картинке. Он пройдет в любое отверстие в которое пройдет камера в корпусе.
Как я понял длинный провод не часто требуется, а если вдруг потребуется не так сложно добавить хабов и проводов. Таскать с собой все время камеру с 20-50м провода бессмысленно.
Плюс всего один - себестоимость=) (<1000р)
Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ 223642
Ессно доступна для общего пользования.

2Duke:
Я сделал из того что было, чтобы не затягивать. Если нужно то, о чем ты писал - бери.
Вернуться к началу Перейти вниз
DeadMoroz
ветеран
DeadMoroz


Количество сообщений : 1174
Возраст : 40
Место жительства : Питер, Центр
Дата регистрации : 2009-07-24

Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ Empty
СообщениеТема: Re: Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ   Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ EmptyВт Апр 24 2012, 14:28

Крайне сомневаюсь в работоспособности USB девайса на проводе более 10 метров...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/k_morozov
Redneck




Количество сообщений : 38
Место жительства : СПб, чукчино
Дата регистрации : 2011-01-26

Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ Empty
СообщениеТема: Re: Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ   Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ EmptyВт Апр 24 2012, 15:39

+1 , по работе был опыт - девайс постоянно терялся виндой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ Empty
СообщениеТема: Re: Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ   Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ EmptyВт Апр 24 2012, 15:44

Knop пишет:
Я почти доделал колхозный вариант: бутылек, вебкамера, светодиод (подсветка), провод питания, usb-провод 5+5м , трос 10м (после подумал, что лучше будет кондуктор из стекловолокна),
для бюджетного варианта неплохо, но как уже говорил мне в этом видятся следующие минусы:
- ограничение по длине провода
- пучок проводов и хабов которые будут цепляться при проталкивании/вытаскивании
- немаленький размер камеры
В любом случае твоя камера лишней не будет.

В варианте с камерой видеонаблюдения этих минусов нет. Сама камера (из тех, что я пока видел) самая маленькая это цилиндр 19мм х 55мм с ИК-подсветкой. Хотя хотелось бы и поменьше, как напр. камеры на видеоэндоскопах. Интересно, откуда они берутся? Хотя вероятно у них кач-во так себе, только на их 3х дюймовый монитор и сойдет.

Ценник конечно отличается, но не кардинально - камера от видеонаблюдения будет стоить около 3 тыс р. против 1 т.р. за вебкамеру.
Кабель нам дают почти бесплатно. Остается только аккум или блок питния в розетку - у меня и то и то есть, хотя аккум можно и отдельный прикупить это 500-1000р (12В, SLA).
Зарядка для таких у меня тоже есть, но если надо второй комплект, то зарядка(автомат) стоит тоже недорого, около 500р.

Ну и надо плату видеозахвата в ноут или какой-то мелкий дисплей. У меня нету, но может у кого-то лежит без дела?
Вернуться к началу Перейти вниз
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ Empty
СообщениеТема: Re: Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ   Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ EmptyВт Апр 24 2012, 16:31

Значит хаб плохой был и не восстанавливал нормально сигнал. У меня дома вебкамера на 10м с хабом достаточно стабильно работает в течение нескольких месяцев.


Вобщем это дело вкуса, а о нем не спорят=)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Выбор видеокамеры для кошкиспаса и других спасработ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Снаряжение и техника
-
Перейти: