Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Портативные Си-Би?

Перейти вниз 
+3
Bars
Pautinych
vitranslator
Участников: 7
АвторСообщение
vitranslator

vitranslator


Количество сообщений : 372
Возраст : 39
Дата регистрации : 2010-09-30

Портативные Си-Би? Empty
СообщениеТема: Портативные Си-Би?   Портативные Си-Би? EmptyСб Май 19 2012, 21:47

Коллеги, в сети наткнулся вот на это.

http://www.radiogps.ru/radio_communication/portable_radio/kb_berkut/

Сулят 4-8 км. связи в лесу. Учитывая 27 мегагерц, это похоже на правду или всё равно чушь? Масса конечно невероятная, но, если что и как средство самообороны пойдёт Wink А, если серьёзно, нам такая штука интересна или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

Портативные Си-Би? Empty
СообщениеТема: Re: Портативные Си-Би?   Портативные Си-Би? EmptyСб Май 19 2012, 22:01

Учитывая засранность диапазона в 27 МГц - лучше даже не думать об этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

Портативные Си-Би? Empty
СообщениеТема: Re: Портативные Си-Би?   Портативные Си-Би? EmptyСб Май 19 2012, 22:15

Лесные пожарные пробовали использовать в лесу и теперь переходят на LPD-PMR Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Портативные Си-Би? Empty
СообщениеТема: Re: Портативные Си-Би?   Портативные Си-Би? EmptyПн Май 21 2012, 14:00

vitranslator пишет:
Учитывая 27 мегагерц, это похоже на правду или всё равно чушь? Масса конечно невероятная
2. Масса "лечится" установкой Li-аккумов. Дорого.
1. "По физике" в лесу СБ лучше LPD. Недаром армия использует для полевой связи именно LB (LowBand) дивпазон ~ 50 МГц.
НО: для нормальной связи нужна совсем не портативная антена (1/4 волны - это около 2,5 м - нормальный автомобильный, но не очень-то "пешеходный" вариант). Пример (полметра антена, полтора метра - гибкий противовес).
С заявленным "крысиным хвостом" заявленная дальность - фикция.

"Апологеты" использования СБ для лесных поисков - ЛА.
Мы "де-факто" советуем брать или LPD или "двух-бэндовку" (LPD+VHF) - на перспективу.
Вернуться к началу Перейти вниз
vitranslator

vitranslator


Количество сообщений : 372
Возраст : 39
Дата регистрации : 2010-09-30

Портативные Си-Би? Empty
СообщениеТема: Re: Портативные Си-Би?   Портативные Си-Би? EmptyПн Май 21 2012, 14:11

Ясно. Видимо, очевидный вариант с Мидландом и станет окончательным. Есу я ещё не скоро потяну Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ilinskaya




Количество сообщений : 9
Возраст : 40
Место жительства : msk
Дата регистрации : 2012-03-20

Портативные Си-Би? Empty
СообщениеТема: Re: Портативные Си-Би?   Портативные Си-Би? EmptyЧт Май 31 2012, 03:16

Могу поделиться своими соображениями. У нас в "Лизе" портативные сиби (алан 42) используются и часто добивают дальше, чем лпд. Но, как сказали выше, это возможно только при антенне размером в метр, усиленной противовесом. При штатном мышином хвостике связь может уйти в километре.
Кроме того, в эфире можно услышать таксистов из саратова и откуда угодно еще, часто приходится скакать по каналам.
Но главная беда подобного диапазона - это метеочувствительность, если при дожде слышно хуже, то при солнечной активности - совсем труба.
Вернуться к началу Перейти вниз
Садко

Садко


Количество сообщений : 331
Возраст : 50
Место жительства : Нарвские Ворота
Дата регистрации : 2012-05-29

Портативные Си-Би? Empty
СообщениеТема: Re: Портативные Си-Би?   Портативные Си-Би? EmptyЧт Май 31 2012, 03:24

Дальность в лесу при нормальной самодельной антенне действительно чуть больше, чем 433 Мгц, но учитывая громоздкость станции и длину антенны - преимущества сводятся не нет!

PS. Длина волны на СВ - 11 метров, соответственно 1/4 волны - около 2м75см, даже на машину не всякий решится поставить!
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Портативные Си-Би? Empty
СообщениеТема: Re: Портативные Си-Би?   Портативные Си-Би? EmptyЧт Май 31 2012, 12:29

да это правда, у нас в СПб есть такая машинка с полноценной четвертью...
тролейбусные провода цепляет...
у меня 2 метра хлыст, и так все подземные парковки мои )
Вернуться к началу Перейти вниз
ilinskaya




Количество сообщений : 9
Возраст : 40
Место жительства : msk
Дата регистрации : 2012-03-20

Портативные Си-Би? Empty
СообщениеТема: Re: Портативные Си-Би?   Портативные Си-Би? EmptyЧт Май 31 2012, 15:09

Маслоу, так укладывать на крышу надо, перед въездом. на машине сибиха - это просто замечательно. нет ничего волшебнее, чем слушать канал дальнобойщиков на трассе, только так вчера от вас и вернулись. под анекдоты и предупреждения о работающих ментах и камерах)

в принципе, при большом желании, вопрос размера антенны решается противовесом. то есть провод идет вниз, его можно убрать в карман и отпустить на передаче. тогда длина непосредственно антенны в метр вполне рабочая. но есть нюанс - получается очень слабое место крепления антенны к рации. в лесу антенны отламываются, особенно с пояса. я сломала две)

и даже при хорошей антенне базовой станции и удачного места ее расположения, нет никаких гарантий, что солнышко не погасит связь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Садко

Садко


Количество сообщений : 331
Возраст : 50
Место жительства : Нарвские Ворота
Дата регистрации : 2012-05-29

Портативные Си-Би? Empty
СообщениеТема: Re: Портативные Си-Би?   Портативные Си-Би? EmptyЧт Май 31 2012, 17:19

маслоу пишет:
да это правда, у нас в СПб есть такая машинка с полноценной четвертью...
тролейбусные провода цепляет...
у меня 2 метра хлыст, и так все подземные парковки мои )

Я скажу больше - не одна у нас машинка с четвертью. Если считать вместе с моей - я знаю четыре. Возможно есть ещё, но это сомнительно, потому что кроме нас никто вроде установкой четверти не занимался. По крайней мере никто подобным опытом не делился на Питерских форумах, посвященных СВ-связи.
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Портативные Си-Би? Empty
СообщениеТема: Re: Портативные Си-Би?   Портативные Си-Би? EmptyПт Июн 01 2012, 01:17

Садко пишет:
маслоу пишет:
да это правда, у нас в СПб есть такая машинка с полноценной четвертью...
тролейбусные провода цепляет...
у меня 2 метра хлыст, и так все подземные парковки мои )

Я скажу больше - не одна у нас машинка с четвертью. Если считать вместе с моей - я знаю четыре. Возможно есть ещё, но это сомнительно, потому что кроме нас никто вроде установкой четверти не занимался. По крайней мере никто подобным опытом не делился на Питерских форумах, посвященных СВ-связи.

Нас это кто? Можно в ПМ инфо, заинтересован в установке СиБи + УКВ в авто
Вернуться к началу Перейти вниз
Садко

Садко


Количество сообщений : 331
Возраст : 50
Место жительства : Нарвские Ворота
Дата регистрации : 2012-05-29

Портативные Си-Би? Empty
СообщениеТема: Re: Портативные Си-Би?   Портативные Си-Би? EmptyПт Июн 01 2012, 04:39

Есть на просторах интернета такой форум. Чтобы не обидеть модераторов невзначай, ссылок не даю, скажу так: СиБиРу. Почитай, там много чего есть и про СВ, и про УКВ. И адрес-телефоны Питерских умельцев тоже имеются.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Портативные Си-Би?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Снаряжение и техника
-
Перейти: