Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Выбор самоспасателя

Перейти вниз 
+7
DeadMoroz
Uraletz
Fyrrfyrr
Boriska
RusDyr
Gratus
маслоу
Участников: 11
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 14:05

Добрый день коллеги!
Собственно озадачился вопросом выбора самоспасателя.

Предистория.
Живу на 9-ом этаже 9 этажного дома. Муосоропровод на лестнице.
Будят меня в ночь с субботы на воскресенье пол шестого с криками пожар! Горим!
Выбегаю в коридор, все в дыму… Сочится через дверь – смотрю в глазок – лестничная клетка в плотном дыму… далее, 01 , что где и кто ну вообщем как обычно )
Семью по комнатам и что бы не дышали. Вышел на лестницу глянуть что там, дым плотный – руки не видно, фонарь в 750 Lm теряется в дыму. Но дым идет не из соседних квартир и уже хорошо.
Ну в этот момент радиостанция сообщила прибытие на место/разведка.
В итоге конкретно горел мусоропровод, т.к. была ночь все успело разгореться, а не просто тлеть.
Потом когда все потушили, проветрили, вышли с соседом, он первый позвонил, я был вторым,
собственно после моего звонка ( 9 этаж, сильное задымление) приехала и вторая бочка.

Выводы сделал такие.
У меня две стальные двери. Первая обычная, вторая почти герметичная. Но для дыма это не преграда. Сочиться из всех щелей.
При сильном задымлении эвакуация из квартиры без СИЗ невозможна (учитывая детей и пенсионеров).
Нужно ставить датчики дыма.

Решил купить на всех членов семьи самоспасатели + установить извещатели дыма.

Посоветуйте самоспасатели, какой лучше? Надежнее?
С нашей рыночной экономикой сертификация не означает качество, а проверять на себе как то не хочется.

Ну и по датчикам дыма, кто может что посоветовать?


http://www.saveplus.ru/catalog/126/showInfo.php
Вернуться к началу Перейти вниз
Gratus

Gratus


Количество сообщений : 413
Возраст : 66
Место жительства : Санкт-Петербург, центр, Сенная
Дата регистрации : 2011-10-07

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 14:36

Вероятно есть смысл держать комплект шахтерских самоспасателей, они самые компактные из тех что видел, или просто противогазы Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 14:41

шахтерские сложны в использовании для неподготовленных людей
(загубник, носовой зажим и т.д.)

да и есть недостатки,
нет возможности переговариваться, нет защиты глаз


рассматриваю примерно следующие изделия
http://www.nfcom.ru/sizod-sredstva-individualnoi-zashchity-organov-dykhaniya/gazodymozashchitnyi-komplekt-gdzk-gdzk-u
Вернуться к началу Перейти вниз
Gratus

Gratus


Количество сообщений : 413
Возраст : 66
Место жительства : Санкт-Петербург, центр, Сенная
Дата регистрации : 2011-10-07

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 14:56

Защита глаз есть в любой модели шахтерских самоспасов, даже в старых были очки и прищепка на носSmile, в современных маски-капюшоны, у меня дома есть противогазы (на подобный случай) с панорамной маской, модель не помнюSmile. Впрочем лучше с нашими специалистами в области пожарного дела проконсультироваться.
Хорошо что все удачно завершилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 18:05

Цитата :
Потом когда все потушили, проветрили, вышли с соседом, он первый позвонил, я был вторым,
собственно после моего звонка ( 9 этаж, сильное задымление) приехала и вторая бочка.
Насколько мне известно, на любой пожар выезжают два хода, так что независимо от твоего звонка она бы приехала.
А пожарный кран [с рукавом и стволом] на этаже есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 18:10

RusDyr пишет:

Насколько мне известно, на любой пожар выезжают два хода, так что независимо от твоего звонка она бы приехала.
Это не так
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 19:21

RusDyr пишет:
Цитата :
Потом когда все потушили, проветрили, вышли с соседом, он первый позвонил, я был вторым,
собственно после моего звонка ( 9 этаж, сильное задымление) приехала и вторая бочка.
Насколько мне известно, на любой пожар выезжают два хода, так что независимо от твоего звонка она бы приехала.
А пожарный кран [с рукавом и стволом] на этаже есть?


Пожарного крана нет.
Даже если бы и был, то тушить я бы не стал, очень плотный и едкий дым, пластик в основном же горел.
Несколько вдохов и привет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 19:35

Не совсем про самоспасатели, просто вспомнилось.
Как-то нам Тимур рассказывал, что делать при пожаре на лестничной клетке. Могу еще раз спросить. Если коротко: вызвать 01, НИКУДА НЕ ВЫХОДИТЬ, щели между дверью и косяком заткнуть мокрыми тряпками и держаться от дыма подальше. Никаких кранов на площадке искать не надо, тушение дело долгое, а от дыма и от пара можно помереть очень быстро.
От едкого дыма можно "поплыть" буквально после пары вдохов . А дальше, не факт, что кто-нибудь успеет спасти.
Еще видео было вконтакте, что делать при пожаре в доме, найду - выложу.


Последний раз редактировалось: Fyrrfyrr (Пн Янв 28 2013, 19:53), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Uraletz
ветеран
Uraletz


Количество сообщений : 888
Возраст : 45
Место жительства : Ленинский пр.
Дата регистрации : 2012-06-25

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 19:50

из рассказанного нам:
при сильном задымлении/открытом горении и невозможности самостоятельной эвакуации -- вывесить в окно/форточку/балкон любую белую тряпку: сигнал того, что "тут есть люди".
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 20:01

Мне вчера как раз Скорик написал, что делать в таких случаях:
Цитата :

Ecли из-за металлических дверей идет дым значит его уже там больше чем полно и работать в без защиты органов дыхания работать крайне опасно и не эффективно. тем более необходимо примерно знать конструкции дверей для их вскрытия (если есть чем!?). полезное сделать можно.
1. открыть входные двери для пожарных
2. доложить об исправности внутреннего пожарного водопровода
3. с болконного подьезда спустить веревку для поднятия линии
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 20:09

Fyrrfyrr пишет:
Не совсем про самоспасатели, просто вспомнилось.
Как-то нам Тимур рассказывал, что делать при пожаре на лестничной клетке. Могу еще раз спросить. Если коротко: вызвать 01, НИКУДА НЕ ВЫХОДИТЬ, щели между дверью и косяком заткнуть мокрыми тряпками и держаться от дыма подальше. Никаких кранов на площадке искать не надо, тушение дело долгое, а от дыма и от пара можно помереть очень быстро.
От едкого дыма можно "поплыть" буквально после пары вдохов . А дальше, не факт, что кто-нибудь успеет спасти.
Еще видео было вконтакте, что делать при пожаре в доме, найду - выложу.


вот это точно!
Скажу так, что после трех вдохов на лестнице, я долго при долго сморкался черными хлопьями Smile

Вообщем хотелось бы услышать от знатоков какой самоспасатель лучше и почему
Вернуться к началу Перейти вниз
DeadMoroz
ветеран
DeadMoroz


Количество сообщений : 1174
Возраст : 40
Место жительства : Питер, Центр
Дата регистрации : 2009-07-24

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 20:12

маслоу пишет:
Ну и по датчикам дыма, кто может что посоветовать?

Я покупал датчики в Финляндии, они там практически во всех супермаркетах продаются. У нас тоже можно найти в магазинах типа Максидома или OBI. Они все +- одинаковые - круглые белые с лампочкой. Имеет смысл ставить в каждое помещение по штуке под самый потолок или прямо на него. И в квартире и на даче. Работают прекрасно. Не раз проверено (подгоревшие котлеты, кальян). Питаются от одной кроны года полтора.

Так же рекомендую обзавестись парочкой хороших объемных огнетушителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/k_morozov
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 20:34

Да, датчики дыма однозначно буду брать и ставить.
Ну и огнетушители само собой.
Как раз летом на дачу 10-ку порошковую отвез да в машине ОП-4 ездит Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
pitoch1

pitoch1


Количество сообщений : 437
Возраст : 44
Место жительства : С-Пб, Юго-Запад
Дата регистрации : 2011-09-15

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 20:56

из личного опыта, студентом подрабатывал, производили демонтаж металоконструкций в давно заброшенном здании "Русского дизеля". Здание практически полностью отключено от электричества, мы тянули удлинитель сечением 2*1,5 по коридору. Опишу место: длиннющий коридор, половины окон нет, дверей тоже, света нету, огромное здание, сквозняки сплошные. И вот у нас что-то коротнуло и этот удлинитель начал гореть с выделением ядовитого дыма. Реально скажу, с задержкой дыхания я еле успел добежать до окна и вдохнуть свежего воздуха. Всего на втором вдохе я понял, что третий будет последний. Резкое головокружение, дезориентация, слабость во всем теле.

И напомню. присутствующим вопрос Масловского, кто может посоветовать какие средства защиты органов дыхания и зрения? Я так понял, что если запереться герметично в квартире есть возможность, то самоспасатель и не понадобится возможно. А вот если двери не герметичны, или просто существует проникновение дыма в квартиру (который не остановить), либо необходима эвакуация из квартиры через задымленный коридор, то тогда нужен уже этот самоспасатель.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 21:08

RusDyr пишет:
Мне вчера как раз Скорик написал, что делать в таких случаях:
Цитата :

Ecли из-за металлических дверей идет дым значит его уже там больше чем полно и работать в без защиты органов дыхания работать крайне опасно и не эффективно. тем более необходимо примерно знать конструкции дверей для их вскрытия (если есть чем!?). полезное сделать можно.
1. открыть входные двери для пожарных
2. доложить об исправности внутреннего пожарного водопровода
3. с болконного подьезда спустить веревку для поднятия линии

Чтобы выполнить все эти три действия - надо таки в дым из квартиры вылезать, а мы от него в данном топике защиту обсуждаем.

Как вариант - дома держать несколько комплектов капюшона Феникс. ИМХО, что-то более дорогое дома держать смысла особого нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 21:18

Про капюшоны он тоже говорил, да.

А про действия - это был его ответ на вопрос "дым из-за двери соседей, что делать?".
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 21:49

pitoch1 пишет:
Я так понял, что если запереться герметично в квартире есть возможность, то самоспасатель и не понадобится возможно. А вот если двери не герметичны, или просто существует проникновение дыма в квартиру (который не остановить), либо необходима эвакуация из квартиры через задымленный коридор, то тогда нужен уже этот самоспасатель.

Андрюха, ты же видел мою дверь, бронированная и с прекрасной изоляцией, но все равно все было в дыму.
Если просто задымление, достаточно открыть окна/сделать сквозьняк или выйти на балкон


Самоспасатель нужен будет если принял решение эвакуироваться.

Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 21:56

Это ты ещё исходишь из той предпосылки, что у тебя на лестнице нет открытого горения. Если есть, будет сильно хуже, так что может, стоит тогда задуматься и о высотной эвакуации? Вспоминая, как в Москве в 25-этажке эвакуировали с балкона пару стариков по штурмовкам без страховки, я бы несколько точек крепления верёвок/спусковых устройств/страховок организовал...
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 22:02

Если будет открытое горение, то не будет такого сильного задымления.

а высотное спасение для меня не особо доступно, дети и старики.
Проще проломить стену к соседям в соседний подьезд Smile

А если один дома, то у меня снаряга есть и веревка 50 метров
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 22:04

[quote="Pautinych"][quote="RusDyr"]Мне вчера как раз Скорик написал, что делать в таких случаях:
Цитата :


Чтобы выполнить все эти три действия - надо таки в дым из квартиры вылезать, а мы от него в данном топике защиту обсуждаем.

Как вариант - дома держать несколько комплектов капюшона Феникс. ИМХО, что-то более дорогое дома держать смысла особого нет.

насколько хорошо он работает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 23:02

маслоу пишет:

насколько хорошо он работает?
Думаю, что получится его купить на след.неделе, и проверить
Вернуться к началу Перейти вниз
NASh
ветеран
NASh


Количество сообщений : 965
Возраст : 40
Место жительства : Питер, в массе своей
Дата регистрации : 2010-05-08

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyПн Янв 28 2013, 23:59

маслоу пишет:


Самоспасатель нужен будет если принял решение эвакуироваться.


Тогда мне кажется, нужно рассматривать не фильтрующий а изолирующий вариант типа девайса из первого поста
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyВт Янв 29 2013, 00:37

Во всех самоспасателях время защитного дейсвия от 15 до 30 минут. Причем и от угарного газа.
Вернуться к началу Перейти вниз
NASh
ветеран
NASh


Количество сообщений : 965
Возраст : 40
Место жительства : Питер, в массе своей
Дата регистрации : 2010-05-08

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyВт Янв 29 2013, 13:25

Это конечно требует уточнения, но мне кажется что в воздушно дымной смеси помимо всяких радостей которые можно отфильтровать, падает концентрация кислорода, что тоже не совсем хорошо. Я этот момент имел ввиду говоря о изолирующих самоспасах
Вернуться к началу Перейти вниз
DeadMoroz
ветеран
DeadMoroz


Количество сообщений : 1174
Возраст : 40
Место жительства : Питер, Центр
Дата регистрации : 2009-07-24

Выбор самоспасателя  Empty
СообщениеТема: Re: Выбор самоспасателя    Выбор самоспасателя  EmptyВт Янв 29 2013, 13:38

Вчера поинтересовался - у Фениксов отозвали лицензию...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/k_morozov
 
Выбор самоспасателя
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Снаряжение и техника
-
Перейти: