Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Носимое снаряжение.

Перейти вниз 
+14
маслоу
pitoch1
ipilgrim
Sezh
Алькора
trup_v_zheltom
Виктория-Элли
Таджик
Ilor
Boriska
Sikorskiy
Gratus
ahajtin
MOHAX
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВс Фев 03 2013, 05:52

Коллега, ну читайте же внимательнее. Чай я беру несладкий. Поэтому бОльшая часть дальнейших ужасов не в тему. Насчет лекарств - я на ПСР лекарств людям давать не буду и другим не посоветую, поскольку диагноз поставить не могу.

Если человек несколько суток терпел без курева, потерпит и еще на время эвакуации. И я не ожидаю, что из-за отсутствия у меня сигарет товарищ на меня набросится Smile.

P.S. В исходном сообщении не было указания, что чай не сладкий, я про это упоминал в дискуссии. Сейчас добавил уточнение в список.
Вернуться к началу Перейти вниз
trup_v_zheltom




Количество сообщений : 323
Возраст : 47
Дата регистрации : 2012-05-30

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 03:07

Я позволил бы себе заметить, что дача чая пациентам с дегидратацией
КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказана. На фоне снижения натрия и калия в плазме кружка теплоко некрепкого чая вполне может вызвать у пожилого пациента летальную аритмию.

Для восполнения потери жидкости применяются специальные растворы - Регидрон, Гидровит, Оралит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алькора
ветеран
Алькора


Количество сообщений : 503
Возраст : 38
Место жительства : Петергоф
Дата регистрации : 2010-09-29

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 03:37

А если дегидратация произошла не из-а рвоты или диареи, то можно просто воды дать?
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 05:05

Антон, у нас все же средняя полоса. Дегидратация в полном смысле слова представляется мне крайне маловероятной - вокруг полно воды.

Однако замечание важно. В связи с этим вопрос: как визуально определить дегидратацию опасного уровня?
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктория-Элли
ветеран
Виктория-Элли


Количество сообщений : 1102
Возраст : 44
Место жительства : Комендань-Старая деревня
Дата регистрации : 2012-04-28

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 05:15

Саша, не все будут пить водичку в лесу из ручейков, болот и луж
Большинство особенно "городских" товарищей ушедших за грибами, сие даже в голову не придет. А уж с травмами могут и не дойти даже до лужи чтобы напиться.

А как же потеряшка который сидел у речки в кустах и не пил, не помню точного номера ПСРа...
Ну неужели просто вода осложнит или утяжелит поисковика?

Ну и собственно вопрос который вводит меня в ступор, что давали на медицине во время курсов? Не уж то там не говорили о том, что любые лекарства запиваются ТОЛЬКО водой?
Я в этом сильно сомневаюсь ибо сие основы, может тогда стоит посетить курс КК? Ну или почитать записи с курсов к сезону ПСР.
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 05:23

При обезвоживании (это существенно больше, чем просто жажда) будет 99%. Мне известен только один случай обратного и тот со слов.

Вода это 1 кг. Каждый килограмм веса снижает скорость и длину маршрута.

Запивать лекарства водой это правильная идея, особенно в нормальных условиях. У нас, однако, условия ненормальные. Эвакуация занимает по максимуму несколько часов. В этих условиях сама мысль давать какие-то лекарства вызывает сомнения, за исключением имеющихся у потерявшегося лекарств от хронических заболеваний.

В целом стоит различать рекомендации для нормальных условия и для чрезвычайных. Я из соседней области пример приведу: обычно несвежие продукты выкидывают, и это правильно, но когда у нас протухла корейка, мы ее прожарили как следует и съели. И т.п.

Насколько я понял Антона, в описанном им случае даже воду давать нельзя - только сбалансированные растворы. А их я совершенно точно на ПСР носить не буду. При острой потребности в воде зачерпну из ближайшего приличного ручья или болота.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алькора
ветеран
Алькора


Количество сообщений : 503
Возраст : 38
Место жительства : Петергоф
Дата регистрации : 2010-09-29

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 05:33

В общем то регидрон это маленький пакетик с порошком, а воды можно вскипятить, горелку обычно многие с собой берут.
Но вот как заставить пить эту гадость пострадавшего? Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 05:43

Я, конечно, один раз уже обломился, когда был уверен, что носилки вязать это все литература и мне не понадобится Smile.

Но у нас за год не было случая, чтобы нам потребовалось давать потерявшемуся медикаменты. Даже диабетика в очень плохом состоянии мы вынесли и сдали скорой.

Обезвоживание в средней полосе представляется мне крайне маловероятным.

В то же время на каждых ПСР крайне важны скорость, дистанция и качество работы. Так что я до сих пор считаю, что правильнее минимизировать носимый вес. Поэтому я не беру с собой горелку, посуду, газ и т.п. И килограмм воды до сих пор представляется мне излишеством.

В конце концов лучше я человека найду, хотя воды с собой не будет, чем наоборот.
Вернуться к началу Перейти вниз
trup_v_zheltom




Количество сообщений : 323
Возраст : 47
Дата регистрации : 2012-05-30

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 05:45

Ущипните пострадавшего за кожу на запястье или бедре - если кожная складка расправляется дольше трёх секунд - пациент дегидратирован.
Запавшая кожа вокруг глаз, появление горизонтальных полосок на языке, сухая слизистая ротовой полости - очень опасные симптомы.

Можно использовать армейские трубки-фильтры для добычи питьевой воды. Их вес минимален.

Что касается средней полосы и низкого риска обезвоживания - в 2010 году, в городе Москве, август, бригады СМП ежедневно констатировали минимум одну смерть от обезвоживания\электролитных расстройств у пожилых людей, находящихся в квартирах. Там, где была вода и в кране и в чайнике.


Можно использовать питьевые концентраты типа Изостар или Гаторейд. Они продаются в виде пакетиков с шипучим порошком в магазинах спортивного питания и имеют приятный вкус.



Последний раз редактировалось: trup_v_zheltom (Вт Фев 05 2013, 05:53), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 05:47

Антон, спасибо. Правильно я понимаю, что при опасном обезвоживании надо либо давать специальный раствор (упоминались), или давать воду совсем по чуть-чуть?

И в отсутствие столь выраженного обезвоживания, насколько допустимо использование несладкого и некрепкого чая для запивания лекарств, имеющихся у потерявшегося? С учетом ненормальности обстановки в целом.
Вернуться к началу Перейти вниз
trup_v_zheltom




Количество сообщений : 323
Возраст : 47
Дата регистрации : 2012-05-30

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 05:56

Я рекомендовал бы питьевую воду небольшими порциями - 50-100 мл.

Я не рекомендую давать чай пациентам с дефицитом жидкости.
Кофеин, содержащийся в чае, способен вызывать аритмии (особенно у пожилых пациентов в тяжелом состоянии) и имеет слабое мочегонное действие.

В критической ситуации это может оказаться "крайней соломинкой, переломившей хребет".
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктория-Элли
ветеран
Виктория-Элли


Количество сообщений : 1102
Возраст : 44
Место жительства : Комендань-Старая деревня
Дата регистрации : 2012-04-28

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 06:00

ahajtin пишет:
Антон, спасибо. Правильно я понимаю, что при опасном обезвоживании надо либо давать специальный раствор (упоминались), или давать воду совсем по чуть-чуть?

И в отсутствие столь выраженного обезвоживания, насколько допустимо использование несладкого и некрепкого чая для запивания лекарств, имеющихся у потерявшегося? С учетом ненормальности обстановки в целом.
Саша вот объясни мне в чем разница брать с собой термос с чаем или просто литр воды в бутылке?
Пекетики чая, регидрона и тд и тп с собой в зависимости от ситуации? как литр воды увеличит вес носимого от термоса с чаем?
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 06:29

Чай - предмет двойного назначения - его можно дать потерявшемуся, а можно выпить самому, что чаще всего и бывает Smile, поскольку у нас далеко не каждый поиск заканчивается обнаружением пострадавшего.

Кроме того при переохлаждении, которое у нас встречается почти каждый раз, в отличие от обезвоживания, теплое и сладкое питье (чай, например) как раз годится.

Так что чай до сих пор выглядит наиболее универсальным:
- переохлаждение - ок
- обычная жажда (без выраженного обезвоживания) - ок
- для спасателей печеньку запить - ок

Вода тут гораздо менее универсальна.

Update: сахар к чаю я ношу отдельно, сейчас дополню список Smile


Последний раз редактировалось: ahajtin (Вт Фев 05 2013, 06:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 06:32

Виктория-Элли пишет:
Саша, не все будут пить водичку в лесу из ручейков, болот и луж
Большинство особенно "городских" товарищей ушедших за грибами, сие даже в голову не придет.
Виктория, судя по нашему опыту, абсолютное большинство (из тех, кто способен двигаться) спустя некоторое время блужданий пьют и из лужи, и из болота, и из ручья. Так что в нашем лесу, в котором вода везде, сильное обезвоживание скорее может встретиться либо у неподвижных, либо вследствие заболеваний/отравлений. Переохлаждение - на два порядка более часто встречающийся вариант.

П.С. Написала одновременно с Сашей Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
ipilgrim
ветеран
ipilgrim


Количество сообщений : 748
Возраст : 41
Место жительства : СПб
Дата регистрации : 2010-09-22

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 14:25

Антон, хорошо, а если вместо чая и регидрона, попробовать давать тот же изотоник (он хотя бы не такой противный на вкус)?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/ipilgrim
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 14:41

Кстати по итогам разговора я, скорее всего, заменю "термос с чаем" на термос с кипятком и пакетики с чаем Smile.

Виктория высказала вполне здравую мысль. И хотя я ооочень не люблю чай из пакетиков, зато сразу решатся все вопросы Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
pitoch1

pitoch1


Количество сообщений : 437
Возраст : 44
Место жительства : С-Пб, Юго-Запад
Дата регистрации : 2011-09-15

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 17:27

только хотел высказать мысль, что в идеале таскать в термосе 0,5 кипятка, сахар и чайный пакоетик отдельно))

И тогда можно добавить и пакетик изотоника, вес не большой. и так у нас получается универсальный жидкостной набор для питья)
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 21:46

Термос это все же вес самого термоса.
Мой выбор титановый котелок, микро горелка и запас воды
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 22:58

Насчет веса термоса - согласен. И кроме как на ПСР я никогда термос не носил. Но на ПСР перекусы короткие и далеко не всегда в удобных местах, так что тут термос сильно выигрывает у горелки на мой взгляд, при сопоставимом весе того и другого.
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 23:03

Горелка весит 60 грамм. Баллон с газом сто, титановая посудка тоже ничего. Зато можно и покушать погреть.
Вечером взвешу комплект.
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyВт Фев 05 2013, 23:10

Ну так и термос пустой на литр не слишком много весит. Баллон с газом вряд ли 100 Smile, он на 300 мл обычно Smile

В походы я никогда термос не брал и не собираюсь, именно из-за универсальности горелки (можно воды вскипятить, еды сварить, палатку нагреть и т.п.), но на ПСР мне этой универсальности не надо, а скорость перекуса - нужна.

Так что тут я для себя выбор сделал вполне осознанно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
MOHAX




Количество сообщений : 269
Возраст : 36
Место жительства : Санкт-Петербург, Озерки
Дата регистрации : 2012-11-27

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyСр Фев 06 2013, 00:58

ahajtin пишет:
Кстати по итогам разговора я, скорее всего, заменю "термос с чаем" на термос с кипятком и пакетики с чаем Smile.

Виктория высказала вполне здравую мысль. И хотя я ооочень не люблю чай из пакетиков, зато сразу решатся все вопросы Smile
Тут есть пару нюансов. Чай, в отличие от кофе, не заваривается мгновенно, да и к тому же, если заварить чайный пакетик в кружке термоса, то пить вы его навряд ли будете - получится слишком крепкий. (Да и пострадавший, мучимый жаждой, не сильно "обрадуется" глотку воды в 70-80 оС (пригодной для заваривания))
маслоу пишет:
Горелка весит 60 грамм. Баллон с газом сто, титановая посудка тоже ничего. Зато можно и покушать погреть.
Вечером взвешу комплект.
+ Кружка/Ложка/Миска/Нож. +То, что планируется греть + время на развёртывание/сворачивание "поляны".

Ps
Первое сообщение отредактировано, для удобства, в него будут вноситься вещи, которые в ходе обсуждения вспомнят форумчане.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyСр Фев 06 2013, 03:55

Нож-мультитул с пилой (типа Victorinox) отлично заменяет топор или складную пилу - для носилок и т.п. хватает за глаза.
Моток репшнура надежнее и удобнее, чем бельевая веревка. Еще удобно иметь готовое шитое полотнище с ручками. В самом-самом крайнем случае при переноске на небольшие расстояния или в узких местах нормальное одело спасателя способно заменить носилки (проверено), у него есть только одна проблема - держать неудобно.
Скотч для изготовления носилок тоже однозначно рулит.
В основном предпочитаю термос горелке, если речь идет о маршрутах менее суток - он экономит время, которое, как правило, на ПСРах жалко тратить на приготовление пищи или чая.
Химические грелки стоит иметь практически в любое время года, не считая м.б. совсем жары.
Последний сезон таскала в кармане сигнал охотника (подарили) - еще ни разу не пригодился.
Уже наверное года два хочу обзавестись портативной сиреной (мегафоном), надоедает орать. В этом году, надеюсь, куплю и потестирую, пока пару раз ходила с чужой - в целом понравилось, слышно ее далеко, вопрос в том, что подумают потеряшки. Некоторые используют для тех же целей AirZound Bike Horn, он гораздо компактнее и легче сирены, но умеет только крякать и слышен на меньшие расстояния.
Обувь использую разнообразную, по сезону и погоде, но, как правило, это либо (чаще) трекинговые ботинки+гамаши (в болоте или наоборот сухом лесу), либо резиновые сапоги (в мокром лесу, если не предполагается глубокое болото и не очень холодно). При температурах около 0 или немного ниже рулит обувь из EVA с вынимающейся вставкой - очень теплая и полностью непромокаемая.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyСр Фев 06 2013, 04:03

Sezh пишет:
Нож-мультитул с пилой (типа Victorinox) отлично заменяет топор или складную пилу - для носилок и т.п. хватает за глаза.

Для носилок да, а вот для переправ через канавы не помогает. Пила или топор очень (ОЧЕНЬ) нужны. Я 2 раза пожалел... теперь всегда ношу и часто применяю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Носимое снаряжение. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Носимое снаряжение.   Носимое снаряжение. - Страница 2 EmptyСр Фев 06 2013, 04:49

А у меня ни разу не было такого, чтобы пилы из Victorinox не хватило, поэтому мне лень что-то покрупнее таскать Smile Как-то всегда так переправлялись, без валки крупных деревьев, обычно удается найти уже поваленное. Или может мне просто везет.
Единственное, в отдаленные глухие районы я предпочитаю еще и нормальный нож брать, на всякий случай.

П.С. Да, еще забыла - в теплую погоду, когда горячая вода не критична, воду крайне удобно носить в гидраторе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
 
Носимое снаряжение.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Объединение добровольных спасателей :: Теория и практика спасработ
-
Перейти: