Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы

Перейти вниз 
+2
Jonny
Gennady
Участников: 6

Ваша оценка состоявшегося мероприятия:
Отлично
Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Vote_lcap40%Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Vote_rcap
 40% [ 2 ]
Хорошо
Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Vote_lcap60%Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Vote_rcap
 60% [ 3 ]
Удовлетворительно
Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Vote_lcap0%Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Плохо
Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Vote_lcap0%Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Всего проголосовало : 5
 
Опрос закрыт

АвторСообщение
Gennady

Gennady


Количество сообщений : 411
Возраст : 48
Дата регистрации : 2007-09-17

Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Empty
СообщениеТема: Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы   Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы EmptyПн Авг 03 2009, 17:21

Друзья, коллеги, напарники! Very Happy
Традиционно, прошу высказать свои пожелания, замечания и прочие мысли по прошедшему мероприятию: что понравилось/не понравилось, что хотелось бы добавить cheers ....
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonny

Jonny


Количество сообщений : 448
Дата регистрации : 2009-02-21

Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Empty
СообщениеТема: Re: Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы   Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы EmptyВт Авг 04 2009, 03:57

Если оценивать мероприятие в целом, то прошло оно хорошо.
Если разбирать "по косточкам" то волей-неволей рождается критика:

1. Я думаю, многие со мной согласятся, но проводить целый день насыщенных тренировок-занятий без плановых перекусов (на полноценном обеде даже не настаиваю) очень тяжело. Яркое последствие выразилось на следующий день, когда всем было очень лениво и тяжело отрабатывать блок высотки, поскольку силы были израсходораны в предыдущий день. Боря нас всех еле собрал с силами и воедино.
Надо отдать Боре должное, у него это не сразу, но получилось.

2. На мой взгляд на такие мероприятина просто необходимо приглашать специалистов (медика, психолога, проф. спасателя) для того, чтобы не было пустых дискуссий и "переливания из пустого в порожнее" при подведении итогов.
Если вопросы формулировать позже, то актуальность их со временем теряется.
Сами мы многие вопросы не можем разрешить ввиду отсутствия практического опыта спасработ в экстремальных ситуациях.

3. Еще моментик: при подготовке всех мероприятий (соревнований, тренировок, игр типо ролевых) организаторы всегда заранее выезжают и готовят задания на местности, чтоб были четко заданы координаты и ориентиры. Нам этого опыта не хватило, увы, были неточности в вводных к заданиям и из-за этого возникали спорные ситуации.
Хорошо получается тот экспромт, который подготовлен заранее.

4. И все ж, и все ж надо составлять список обязательного снаряжения к тренировкам. Вполне возможно не требовать его с каждого в обязательном наличии, но задавать направление мысли.

И на последок:
СПАСИБО ВСЕ НАМ, УЧАСТНИКАМ И ОРГАНИЗАТОРАМ, ЗА ХОРОШО ПРОВЕДЕННЫЕ ВЫХОДНЫЕ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Andruha

Andruha


Количество сообщений : 227
Возраст : 36
Место жительства : Петербург
Дата регистрации : 2009-07-08

Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Empty
СообщениеТема: Re: Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы   Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы EmptyВт Авг 04 2009, 20:23

Присоединяясь к Жениным комментариям (в том числе и хвалебным), добавлю и своих пару слов (на чуточку букв :-D).

Во-первых, выходные были проведены действительно классно, с пользой как для опыта, так и для здоровья. Стоит высказать огромное уважение Гене за то, что он, продумав многое, подготовил задания и провел пускай всего три, но интересных этапа тренировки. Крайне познавательно было как пощупать ручку огнетушителя с вынутой чекой, так и потискать утопленника, которого вытаскивать оказалось в разы труднее, чем мне думалось ранее. Из первого, самого динамичного этапа, так же можно вынести много полезных мыслей. Важность организованности, распределение ролей и задач, связь между спасателями, ценность лидерских качеств командира, его умение четко руководить и принимать решения, умение быстро сориентироваться в обстановке - это общими словами, конкретно же можно расписать на страницы.

В том, что касается командования, я, например, будучи капитаном, однозначно облажался: суетился, терялся, путался, отходил от группы во время поисков довольно далеко, испытывал недостаток информации о том, кто что делает, да и вообще, если помните, с командным голосом и прочими атрибутами власти (уверенный вид, строгий взгляд etc.) меня проблемы. Надо всем этим надо работать и работать, и, наверное, самый полезный вывод, который можно сделать из результатов тренировки, это то, что в реальной, неожиданной ситуации все в разы сложнее, чем в мечтах и теории.

Что касается критики, то здесь больше подходит слово "пожелания", так как выезд, по-моему, прошел очень даже удачно. Далее - исключительно о субьективных ощущениях.

К примеру, лично я не сумел до конца вжиться в роль спасателя. Имею ввиду не поиски, и не моменты, когда действительно приходилось принимать решение (они были и было интересно понаблюдать за собой в такие минуты), да и не ответственность (которая была, правда, перед командой, а не перед пострадавшими, но здесь ничего поделать нельзя, как мне кажется). Говорю о том, что момент оказания помощи как-то весь накал пропадал. Проговорить, что якобы сделал - это как-то слишком просто что ли, да еще и лично в моей голове была некоторая путаница, вызванная директивой "обозначить действия спасателя". То есть, конечно, можно было найти веревочку с палочкой и обозначить место и способ наложения жгута, но это делать было так... влом, что ли. Я даже немного позавидовал Боре, который спускался к пострадавшему по веревке - больше _необходимой_ конкретики. Таким образом, для меня оказался более напряженным этап поиска, чем оказания самой помощи.

Что можно сделать лучше сходу трудно представить, но из того, что приходит в голову - это снарядить команду ограниченным количеством аптечек, чтобы приходилось действительно искать медикаменты и выход. И организовать такие "бюджетные" учебные аптечки: несколько эластичных б интов, жгут, пара шин, маркер, пачка белых наклеек без надписей (а можно и заранее напечатать названия лекарств, тоже интересно). Бинтами можно накладывать повязки, на наклейках - писать названия медикаментов, оставлять комментарии о том, что как, куда и зачем. Можно было бы добавить это к стоимости огнетушителей - думаю, вряд ли мы были против в таком случае переплатить сто рублей.

Из того, что еще можно сказать, это, например, то, что я (опять же, не ручаюсь за мнения остальных), переварив произошедшее и составив план правильных действий, испытал острое желание провести операцию еще раз, но сделать все на этот раз уже как надо. Возможно, стоило бы уделить больше времени упражнению с ЧП в лесу, перепрятав пострадавших и поменяв их ролями. Честно говоря, я бы (с перерывом на обед, конечно :-D ) и целый день поотрабатывал этот этап, корректируя действия каждый раз, пока у нас не получилось бы, если не идеально слаженно, то хотя бы хорошо. То есть вывод о том, что нифига нормально не получилась, был сделан, а учиться делать хорошо нужно будет уже в другой раз. У нас ребята не такие, но есть же люди, которые скажут: "У меня ничего не получается!" - и прекратят вообще попытки заниматься чем-то подобным.

Немножно грустно было со временем, и, начав в без десяти час, мы до вечера успели только три этапа. Возможно, стоило проявить некоторую жесткость и, объявив начало первого этапа в десять утра, не ждать опаздывающих, которые могли присоединиться к процессу и позже. Семеро одного не ждут, как никак. Тогда и на обед время осталось бы. Для тех, кто затрудняется вставать вовремя, нашими предками питекантропами был изобретен походный будильник - литр жидкости перед сном.

Но это так, на самом деле - фантазии утопического характера, а не замечания. Сам выезд прошел очень хорошо, и за это нужно выразить огромный респект Гене, организатору наших бедствий! Wink Всем спасибо, все на самом деле молодцы и делали все как надо!

PS. Да, уменьшенные до разумных пределов варианты снимков Дениса выложены отдельно, вот здесь: http://files.mail.ru/8JF8MK
Вернуться к началу Перейти вниз
http://hanggliding.spb.ru
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Empty
СообщениеТема: Re: Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы   Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы EmptyСр Авг 05 2009, 17:53

Ок. мои 5 копеек.

В целом - все классно! Жаль, что редко.

По сетованиям насчет того, что не было обеда - не соглашусь с Женей. В походах вообще обычно принято 2-х разовое питание и лично я от отсутствия обеда не страдал. А уж лень на следующий день я могу объяснить разве что поздним сидением у костра, но ни как не отсутствием обеда накануне. Хотя в целом, наверно, начать стоило пораньше, а днем, действительно, устроить перерыв на отдых и обсуждение.

В целом почему-то атмосфера получилась уж очень расслабленная. На фолауте как-то энергичнее все получалось. Может, там тонизировало "боевое" дежурство?

Несколько расхолаживала неопределенность когда и что...

Наверно, стоит завести что-то вроде "пакета первой помощи" - с жгутом и бинтами. Такой пакет должен быть у каждого спасателя вне зависимости от общей аптечки. Надо подумать, что туда еще положить... Может, смотровые перчатки и маску для ИВЛ? На первом задании надо было все-таки реально мотать бинты и накладывать шины. Бинты можно было отнести на общие расходы.

Мда. Зянятие с огнетушителями оставило странное впечатление. То ли лыжи не едут, то ли... Я ожидал гораздо большей эффективности. Или тушить надо как-то более умело? Куплю два огнетушителя - порошковый и углекислотный и проведу их сравнение...

А вообще - получил огромное удовольствие от выезда, рад, что не поленился сразу после похода съездить еще и сюда. Спасибо, Гена! И всем остальным спасибо - хорошая подобралась команда!
Вернуться к началу Перейти вниз
rlabs

rlabs


Количество сообщений : 117
Возраст : 44
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2009-06-09

Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Empty
СообщениеТема: Re: Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы   Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы EmptyЧт Авг 06 2009, 10:03

Жаль, не удалось поучаствовать; нельзя ли выложить фотографии на какой-нибудь более адекватный хостинг, narod.ru например или еще куда-нибудь?

По поводу пакета первой помощи - надо поинтересоваться у спасателей, там вроде бы положено каждому при себе иметь определенный минимальный набор.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blog.rlabs.ru
Andruha

Andruha


Количество сообщений : 227
Возраст : 36
Место жительства : Петербург
Дата регистрации : 2009-07-08

Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Empty
СообщениеТема: Re: Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы   Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы EmptyЧт Авг 06 2009, 17:46

rlabs пишет:
Жаль, не удалось поучаствовать; нельзя ли выложить фотографии на какой-нибудь более адекватный хостинг, narod.ru например или еще куда-нибудь?
А чем мейлру плох?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://hanggliding.spb.ru
rlabs

rlabs


Количество сообщений : 117
Возраст : 44
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2009-06-09

Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Empty
СообщениеТема: Re: Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы   Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы EmptyЧт Авг 06 2009, 19:48

Andruha пишет:

А чем мейлру плох?
Так ведь не качается оттуда, однако.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blog.rlabs.ru
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Empty
СообщениеТема: Re: Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы   Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы EmptyЧт Авг 06 2009, 20:09

rlabs пишет:
Andruha пишет:

А чем мейлру плох?
Так ведь не качается оттуда, однако.
Странно.
Скачалось все и по первой ссылке и по второй... save target as - и понеслась...
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Empty
СообщениеТема: Re: Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы   Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы EmptyЧт Авг 06 2009, 21:04

У меня тоже все скачалось нормально. Кстати, если кому надо 2.7 GB фоток - могу закатать на болванку.
Вернуться к началу Перейти вниз
rlabs

rlabs


Количество сообщений : 117
Возраст : 44
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2009-06-09

Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы Empty
СообщениеТема: Re: Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы   Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы EmptyЧт Авг 06 2009, 21:59

Вот досада, у меня не качается ни из дома, ни с работы. Видимо только участникам :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blog.rlabs.ru
 
Традиционный летний выезд Extremum - результаты, отзывы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Разное :: Архив тем
-
Перейти: