Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России

Перейти вниз 
+3
Kis
Виктория-Элли
Яков
Участников: 7
АвторСообщение
Яков

Яков


Количество сообщений : 18
Возраст : 43
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2012-05-31

Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России Empty
СообщениеТема: Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России   Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России EmptyСр Мар 27 2013, 00:07

Уважаемы коллеги, по многочисленным просьбам трудящихся 18 мая 2013 года на базе учебно-тренировочного комплекса (полигона) Санкт-Петербургского учебного центра федеральной противопожарной службы пройдёт БОЛЬШОЙ тренировочный день. Мероприятие платное.

В программе мероприятия:
1. Блок "Первая помощь" (Этапы рассчитаны на знания людей прошедших курс Красного креста или компании ФёрстЭйд "Базовый").
2. Блок "Спас" (К участию в этапах "Спас" допускаются лица прошедшие аттестацию как спасатели классом не ниже "Спасатель РФ")
3. Блок "Кинологический расчёт" (если наберётся не менее 5 расчётов кинолог+собака)
4. Блок "Диспетчерская" (Этап для тех, кто хочет потренироваться в работе диспетчера-радиотелефониста).
5. Блок "Профессиональный статист" (Этап для развития актёрских талантов; громкого мерзко-стонущего голоса; умению наводить панику и мешаться под ногами; лежать без сознания или говорить только одной половиной лица; это тренинг титанического спокойствия во что бы то ни стало, даже если тащили вниз головой по ступенькам, два раза уронили, ударили головой, затянули круговые туры жгута Эсмарха на шее, положили на арматуру, упали сверху, налили в глаза перекись водорода, потом промыли хлогексидином и т.п.

Мы запланировали не просто тренировку по первой помощи с этапом "Спас", а целый день насыщенный работой над совершенствованием навыков спасения.

Для прошедших курс "Первая помощь" это возможность потренироваться и увидеть к чему ещё можно стремиться - посмотреть как работают аттестованные спасатели.

Для аттестованных спасателей - это возможность отработать на практике навыки спасения.

Это фактически уникальная возможность поработать в команде, оценить внутренне взаимодействие внутри команды, увидеть кто и чего стоит. Все сильные и слабые стороны членов команды будут видны в обстановке "приближенной к боевой".

Подробности и запись участников по адресу http://vk.com/trenirovka_na_poligone

До встречи в 10.00 18 мая 2013 года на полигоне в Рыбацком!

[Внимание!!! мероприятие не имеет отношения к Экстремуму]


Последний раз редактировалось: Яков (Вс Мар 31 2013, 01:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России Empty
СообщениеТема: Re: Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России   Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России EmptyПт Мар 29 2013, 22:01

Цитата :
4. Блок "Координатор ПСР" (Этап для тех, кто хочет потренироваться в работе диспетчера-координатора).
интересно это как?
такой термин я встречал только у нас...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Яков

Яков


Количество сообщений : 18
Возраст : 43
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2012-05-31

Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России Empty
СообщениеТема: Re: Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России   Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России EmptyСб Мар 30 2013, 01:54

Не только у вас. Этот термин используют многие команды добровольцев.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктория-Элли
ветеран
Виктория-Элли


Количество сообщений : 1102
Возраст : 44
Место жительства : Комендань-Старая деревня
Дата регистрации : 2012-04-28

Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России Empty
СообщениеТема: Re: Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России   Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России EmptyСб Мар 30 2013, 02:14

стоимость какова?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kis
ветеран
Kis


Количество сообщений : 1207
Возраст : 44
Место жительства : Комендань
Дата регистрации : 2009-09-28

Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России Empty
СообщениеТема: Re: Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России   Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России EmptyСб Мар 30 2013, 02:31

Яков пишет:
Не только у вас. Этот термин используют многие команды добровольцев.
Тогда еще непонятнее. Потому что координатор Экстремума и координатор ППД/ЛА выполняют совсем разные задачи
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России Empty
СообщениеТема: Re: Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России   Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России EmptyСб Мар 30 2013, 03:52

Kis пишет:
Яков пишет:
Не только у вас. Этот термин используют многие команды добровольцев.
Тогда еще непонятнее. Потому что координатор Экстремума и координатор ППД/ЛА выполняют совсем разные задачи
А если отметить еще момент, что в ППД не занимаются ПСР, а в ЛА вообще координатор не используется с термином ПСР, в Спасрезерве нет слова координатор, в ЦУКС он тоже отсутствует. В Санкт-Петербурге мне неизвестны другие организации использующие термин координатор ПСР.

Думаю Яков лукавит. (Яков поправь, если я не прав). Не смотря на в общем доброе дело, спекулировать на наших событиях и структурах вам все таки приходится (подготовка к нашим учениям, тренировка командиров команд - которых нет, кинологические этапы, критика наших кусов Спасателей). Когда нибудь это может стать камнем преткновения. Возможно Яков сможет рассказать почему нужно делать это опираясь на нас а не самостоятельно...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 44
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России Empty
СообщениеТема: Re: Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России   Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России EmptyСб Мар 30 2013, 22:01

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России Empty
СообщениеТема: Re: Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России   Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России EmptyСб Мар 30 2013, 22:07

Видишь суслика - нет? А он есть )))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 46
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России Empty
СообщениеТема: Re: Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России   Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России EmptyСб Мар 30 2013, 22:30

RusDyr пишет:
Спойлер:
http://vk.com/wall-42658381_22
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 44
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России Empty
СообщениеТема: Re: Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России   Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России EmptyВс Мар 31 2013, 00:07

Цитата :
Я не говорю, что в колледже хуже учат, я говорю только о том, что наши учебные заведения разные и направлены в своей работе на разный контингент обучаемых.
Какая ж это критика, вы что.
Короче, не ссорьтесь. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Яков

Яков


Количество сообщений : 18
Возраст : 43
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2012-05-31

Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России Empty
СообщениеТема: Re: Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России   Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России EmptyВс Мар 31 2013, 03:30

Приветствую Борис,

Boriska пишет:
(Яков поправь, если я не прав). Не смотря на в общем доброе дело, спекулировать на наших событиях и структурах вам все таки приходится ..... Возможно Яков сможет рассказать почему нужно делать это опираясь на нас а не самостоятельно...

Не секрет ни от кого, что этап "спасс" рассчитан в основном для бойцов Экстремума и делается для них, т.к. члены Экстремума активно участвуют в на проводимых нами мероприятиях и это, судя по отзывам, им нравиться. Соответственно, я размещаю объявление в месте скопления целевой аудитории (т.е. на форуме Экстремума), а так же, представляя себе чаяния возможных участников (тренировку команд перед учениями), пишу в объявлении об этом. Но если тебя напрягает... Отредактировал объявление (так достаточно полит корректно?)

Boriska пишет:
критика наших кусов Спасателей. Когда нибудь это может стать камнем преткновения.

Именно публичную критику курсов (кстати не ваших, а ПСК) я допустил только на разборе после тренировки на "Красном треугольнике" и то случайно. После того как одна и команд конкретно накосячила, я спросил где они учились и они ответили, что в ПСК... Ну извините, получилось так. Может это были "двоечники", может звёзды криво легли, но то, что они творили, аттестованный спасатель делать ну ни как не должен. Если мои студенты что-нибудь подобное сотворят, я им точно так же головы поотрываю.

Boriska пишет:
вообще координатор не используется с термином ПСР, в Спасрезерве нет слова координатор, в ЦУКС он тоже отсутствует. В Санкт-Петербурге мне неизвестны другие организации использующие термин координатор ПСР.

Вынужден поспорить. Координатор ПСР (search and rescue mission coordinator, SMC) это термин международный и включённый в международную нормативную документацию, например в IAMSAR International aeronautical and maritime search and rescue manual. А так же в "Международной Конвенции по поиску и спасанию на море 1979 г. (САР-79) (Гамбург, 27 апреля 1979 г.) И ещё в нескольких документах. Сейчас, если честно, не могу дать точную ссылку, т.к. конспекта ООН-овских курсов под руками нет. :-(

Цитата :
Координатор поисково-спасательных работ, КПСР (search and rescue mission
coordinator, SMC) – должностное лицо, временно назначенное для координации мер
реагирования в связи с реальной или предполагаемой аварийной ситуацией. Находится на
стационарной базе. По IAMSAR руководит действиями РПСР.
Обязанности КПСР:
 согласовать с РПСР план проведения поисковых работ;
 поддерживать постоянный контакт с РПСР;
 аккумулировать и доводить до заинтересованных лиц и организаций, СМИ
информацию о выполняемых работах;

 обеспечить взаимодействие заинтересованных лиц и организаций в процессе
подготовки, выдвижения в район поисков;
 организовать привлечение дополнительных сил и средств в случае необходимости.
Широко распространена ситуация, когда координацию ПСР и координацию на месте
операции осуществляет один человек.
(с) Напольских М.Л. СФ «Госакваспас» МЧС РФ, г. Архангельск "Поисково-спасательные работы в природной среде"

А ещё есть термин "Координатор поиска", что в сущности одно и то же.

Boriska пишет:
В Санкт-Петербурге мне неизвестны другие организации использующие термин координатор ПСР.

В "Питер-поиск" используют этот же термин. (хотя, возможно, я ошибаюсь).
Но Санкт-Петербургом, слава Богу, добровольчество не ограничивается. :-) Термин "Координатор ПСР" использует, к примеру, "ЛизаАллерт", "РОССПАС-кв"

Я возможно соглашусь с благородным собранием, что этап назван не верно по сути. Поменяем название так, что бы оно соответствовало сути тренировки на этом этупе.

Fyrrfyrr пишет:
http://vk.com/wall-42658381_22

Ира, эту тему мы обсудили ещё полгода назад. Борис, тогда указал на мои не полит корректные сообщения и они были удалены.
И на тему "что бы сравнивать надо и там и тут поучиться" - есть пока только один герой который прошёл оба варианта. :-)

Виктория-Элли пишет:
стоимость какова?
Виктория, над ответом на вопрос "Какова будет сумма оргвзноса" сейчас думают несколько человек. Мы пока не знаем какую часть расходов возьмёт на себя организаторы. Я думаю, что сумма будет определена в ближайшие две недели и для членов Экстремума за этап "Спасс" вряд ли превзойдёт 700-800 рублей.
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 54
Дата регистрации : 2011-11-17

Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России Empty
СообщениеТема: Re: Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России   Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России EmptyВс Мар 31 2013, 04:19

Коллеги, мне кажется, что патентовать общеупотребительные термины (в частности термин "координатор") это лишне.

Думаю, что мы вполне можем сотрудничать так, чтобы как минимум никому не было плохо, а лучше бы так, чтобы всем было хорошо.

В связи с этим предлагаю сосредоточиться на общеполезных вопросах, а не на взаимной критике. При этом возможность участвовать в разнообразных тренировках видится мне крайне полезной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России Empty
СообщениеТема: Re: Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России   Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России EmptyВс Мар 31 2013, 05:58

Яков пишет:

Вынужден поспорить. Координатор ПСР (search and rescue mission coordinator, SMC) это термин международный и включённый в международную нормативную документацию, например в IAMSAR International aeronautical and maritime search and rescue manual. А так же в "Международной Конвенции по поиску и спасанию на море 1979 г. (САР-79) (Гамбург, 27 апреля 1979 г.) И ещё в нескольких документах. Сейчас, если честно, не могу дать точную ссылку, т.к. конспекта ООН-овских курсов под руками нет. :-(
только ради точности, а не ради спора.

По терминам:
Официальный перевод IAMSAR звучит "Координатор действий по поиску и спасанию (SMC)", а в более ранних "координатор спасательной операции". В ооновских материала оно звучит как: "координатор поисково-спасательной операции". РПСР и КПСР есть только у Михаила Напольских. Яндекс вам в помощь.

По смыслу:
нигде ни в одном руководстве координатор не несет функции "диспетчера"
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Яков

Яков


Количество сообщений : 18
Возраст : 43
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2012-05-31

Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России Empty
СообщениеТема: Re: Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России   Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России EmptyВс Мар 31 2013, 06:48

[quote="Boriska"]
Яков пишет:

По смыслу: нигде ни в одном руководстве координатор не несет функции "диспетчера"

Отчасти соглашусь.
ИМХО: Координатор - это должностное лицо, управляющее потоками информации и принимающее решения касательные оперативного управления силами и средствами. Координатор принимает решения на основе данных получаемых из информационного потока, своего разумения и в рамках своей компетенции, и несет ответственность за принятые решения.
Диспетчер - это лицо в задачи которого входит точная и быстрая передача информации по информационным каналам.

Идея этого блока в том, что бы участник на этом блоке работал головой и распределял нагрузку на команды и этапы правильно. Т.е. это уже не диспетчер передающий информацию, а координатор действий сил и средств. Или я не прав?
Вернуться к началу Перейти вниз
Яков

Яков


Количество сообщений : 18
Возраст : 43
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2012-05-31

Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России Empty
СообщениеТема: Re: Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России   Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России EmptyПн Апр 15 2013, 16:13

Определены и выложены в группу суммы орг взносов за участие в тренировке.
Большая просьба, если вы собираетесь на мероприятие, то запишитесь в группе http://vk.com/trenirovka_na_poligone
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тренировочный день на полигоне учебного центра ФПС МЧС России
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Разное :: Архив тем
-
Перейти: