Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Ориентирование за городом при ДТП

Перейти вниз 
+6
RusDyr
Fyrrfyrr
Boriska
Uraletz
Kis
Knop
Участников: 10
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Kis
ветеран
Kis


Количество сообщений : 1207
Возраст : 44
Место жительства : Комендань
Дата регистрации : 2009-09-28

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyПт Мар 29 2013, 21:11

Цитата :
Некоторые мысли по поводу.
Место ДТП нам указали очень приблизительно, нашли не сразу, можно сказать, случайно. Похоже, заявитель плохо представлял, где находится. Водители-участники спрашивали у нас, где они находятся, чтобы вызывать эвакуатор. И это на каде. А как указывать место за городом, особенно если скорую вызывает пассажир, который последний час спал, а водитель без сознания или просто неадекватен? А если навигатора нет или он был на лобовухе и побился при аварии. Тормозить другие машины и спрашивать «где я»? Никогда не спать в машине и читать все указатели? Вообще не выходить из дома без навигатора? Так вот превращаешься в параноика Smile

Я вчера смотрела на эту пробку на Яндекс-пробках, там место ДТП отмечено было, между Колтушской и Мурманской развязками, в районе пересечения с ж/д. Интересно насколько это точно
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyПт Мар 29 2013, 21:18

Kis пишет:
Интересно насколько это точно
59 55,477
030 31,805
Это наше. Одновременно было еще одно на внутреннем кольце недалеко от нас, туда гайцы собирались ехать.
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyПт Мар 29 2013, 22:24

Вообще на любой дороге существуют километровые указатели.
Ориентирование за городом при ДТП Milestone_1

Кстати, может, в пожарную машину установить CB-станцию? Тогда можно будет оперативно узнавать подробности о таких ДТП у дальнобойщиков, уж они точно смогут подсказать. Да и вообще штука полезной будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyПт Мар 29 2013, 22:34

RusDyr пишет:
Тогда можно будет оперативно узнавать подробности о таких ДТП у дальнобойщиков, уж они точно смогут подсказать. Да и вообще штука полезной будет.

Так вопрос был не про пожарную машину, а про потерпевших.
Как потерпевшим указать на КАДе где они влетели в ДТП?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyПт Мар 29 2013, 22:40

RusDyr пишет:
Вообще на любой дороге существуют километровые указатели.
Я ждала этого ответа Smile. Причем именно от тебя.
Во-первых, они могут быть грязными, особенно зимой. Во-вторых, они маленькие и незаметные. В-третьих, в моем примере пассажир спал и на указатели не смотрел. Ты всегда, перемещаясь в качестве пассажира, считаешь километры? Особенно ночью, да?
Вернуться к началу Перейти вниз
Uraletz
ветеран
Uraletz


Количество сообщений : 888
Возраст : 45
Место жительства : Ленинский пр.
Дата регистрации : 2012-06-25

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyПт Мар 29 2013, 22:44

вариант дойти до ближайшего знака, протереть его и посмотреть -- не? =)
при невозможности сделать это самостоятельно -- попросить кого-либо это сделать =)
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyПт Мар 29 2013, 22:49

Uraletz пишет:
вариант дойти до ближайшего знака, протереть его и посмотреть -- не? =)
при невозможности сделать это самостоятельно -- попросить кого-либо это сделать =)
Иногда (конечно, очень редко, но возможно) при дтп случаются травмы, иногда даже ног. И чтобы попросить кого-нибудь, нужно чтобы этот кто-то был Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Uraletz
ветеран
Uraletz


Количество сообщений : 888
Возраст : 45
Место жительства : Ленинский пр.
Дата регистрации : 2012-06-25

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyПт Мар 29 2013, 22:54

ну, при всей жестокости мира, как правило на таких дтп останавливаются мимопроезжающие машины и там есть как правило водитель =)
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyПт Мар 29 2013, 22:55

Uraletz пишет:
ну, при всей жестокости мира, как правило на таких дтп останавливаются мимопроезжающие машины и там есть как правило водитель =)
Женя, дело не в жестокости мира. Дело в том, что ночью они просто могут быть редко. Я ведь не про кад пишу, а про поездки за город.
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyПт Мар 29 2013, 23:28

Ира, тебе вызов поступает напрямую от водителя, что ли? Smile К тому моменту, как вы выезжаете, вам уже говорят, куда ехать. Проехать мимо ДТП вы вряд ли сможете, уехать в другую сторону или отвернуть не туда тоже. Проблема, как мне кажется, надумана.
По CB-станции проезжающие дальнобойщики могут преотличнейше указать место ДТП, а также оперативно проинформировать о обстановке на месте.
Собственно говоря, никакого другого варианта попросту в принципе нет, по крайней мере до полноценного внедрения автомобильной системы экстренного информирования о аварии (что, к счастью, идёт полным ходом).
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyПт Мар 29 2013, 23:45

RusDyr пишет:
Ира, тебе вызов поступает напрямую от водителя, что ли? Smile К тому моменту, как вы выезжаете, вам уже говорят, куда ехать.
Денис, у тебя очень идеалистические представления о том, как выглядит вызов. Нам говорят "где-то там у развязки". То, что в этот раз мы поехали в сторону Колтушей, просто случайность. Постояли на обочине, поболтали пару минут, решили поехать туда.
RusDyr пишет:
уехать в другую сторону или отвернуть не туда тоже.

Легко Very Happy А потом встрять в пробку, потому что всем же надо снять на видео это дело и ехать минут 40. Было и такое.

Не говоря уже о том, что я рассуждаю не о проблемах пожарных, а о проблемах пассажиров машин, попавших в дтп и не ориентирующихся в районе поездки.
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyПт Мар 29 2013, 23:52

Ир, при всём уважении - какие встречные предложения у тебя есть? CB-радиосвязь от очевидцев тебе не нравится (хотя дальнобои как раз могут тебя ещё и "вывести" на место ДТП по цепочке, при обсуждаемом случае), километровые столбики не подходят. Не знаю, как ты ещё видишь ориентирование на местности и передачу ориентиров тебе как экстренной службе. Можно (да и нужно, пожалуй) делать как гайцы - спрашивать сотовый телефон заявителя и звонить напрямую ему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyСб Мар 30 2013, 00:01

Смартфон с GPS, как вариант. Правда карты не всегда детальные и масштаб не во всех приложениях указан.
Автомобилисты они такие, я как-то давно бревет ехал и заплутал на развязках, 15 мин голосовал направление спросить, интенсивный траффик, но ни один не отановился. Мало ли какая проблема у меня была.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kis
ветеран
Kis


Количество сообщений : 1207
Возраст : 44
Место жительства : Комендань
Дата регистрации : 2009-09-28

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyСб Мар 30 2013, 00:07

Fyrrfyrr пишет:
Kis пишет:
Интересно насколько это точно
59 55,477
030 31,805
Это наше. Одновременно было еще одно на внутреннем кольце недалеко от нас, туда гайцы собирались ехать.

Угу, там я его и видела и от него начиналась пробка. По твоим "условиям задачки" у пострадальца навигатора и возможности самому отметиться нет, так что надеяться приходится только на проезжающих автолюбителей. Тем не менее, таких, отмечающих дтп на яндексе сейчас довольно много, и не только в Питере, но и на трассах тоже. Конечно далеко не факт что в каждой машине спецслужб будет навигатор с пробками, но хоть какая-то зацепка.
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyСб Мар 30 2013, 00:08

То есть пассажир, в вашем понимании, не в состоянии найти/дойти после ДТП километровый столбик, вообще нет проезжающих, но может найти смартфон, иметь GPS-приложение на нём, открыть и найти в нём свои координаты. После чего запомнить цифры координать и передать их (в нужной системе, хе) оператору экстренной службы (который, в свою очередь, сможет их корректно передать вам). Я ничего не упустил?
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyСб Мар 30 2013, 00:22

Резюмирую свои предложения:
- Иметь CB-радиостанцию в машине
- Брать номер телефона заявителя при получении заявки

Дополнительно можно
- Навигатор в машине
- Радиостанцию и возможность легального оперативного обмена с другими оперативными службами (хороший вариант выход на ГИБДДшную волну)
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyСб Мар 30 2013, 00:25

RusDyr пишет:
То есть пассажир, в вашем понимании, не в состоянии найти/дойти после ДТП километровый столбик, вообще нет проезжающих, но может найти смартфон, иметь GPS-приложение на нём, открыть и найти в нём свои координаты. После чего запомнить цифры координать и передать их (в нужной системе, хе) оператору экстренной службы (который, в свою очередь, сможет их корректно передать вам). Я ничего не упустил?

космическая фантастика)))
- пройти после ДТП метров 400-800 в темноте до столбика.... хм, возможно, но я бы пошел в последнюю очередь, если живой бы был. Если это пассажир, то есть еще и водитель и не факт, что ему хорошо...
- смартфон... загородом чаще всего с интернет явные проблемы и у многих ГПС просто отключен, а половина пользователей смартфонов не в состоянии снять с него координаты ввиде цифр
- передать в нужном формате ... про формат я бы вообще не заикался, что передал, то передал
- в штатной пожарной машине нет никаких GPS, и нет CB, шансы, что их поставят пожарные за свой счет близки к 0, разве что личные смартфоны
- насчет диспетчеров... интересный вопрос, наверное они в совтоянии передать координаты, но я не слышал ни разу, что бы это делали, возможно в областном ЦУКС по другому.

Это я не к тому, что написанное выше все фигня, а просто к тому, что проблема действительно есть.
А вот Яндекспробки возможно для КАД вполне сработать может
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyСб Мар 30 2013, 00:25

Kis пишет:
По твоим "условиям задачки" у пострадальца навигатора и возможности самому отметиться нет, так что надеяться приходится только на проезжающих автолюбителей. Тем не менее, таких, отмечающих дтп на яндексе сейчас довольно много, и не только в Питере, но и на трассах тоже. Конечно далеко не факт что в каждой машине спецслужб будет навигатор с пробками, но хоть какая-то зацепка.
Пробки по навигатору (в телефоне) это хороший вариант. Их может быть больше, чем дтп, но если примерно понятно, где искать, то должно рабоать. И сами дтп смотреть. Но это с позиции спасателей.
А для спасаемого получается вариант только быть параноиком. Изучать маршрут движения, даже если тебя кто-то везет. либо всегда иметь при себе навигатор.
Еще отдельная подстава - это навигатор в телефоне (единственном) который был закреплен на лобовухе и побился. Это для одиночных водителей Smile.
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyСб Мар 30 2013, 00:33

Цитата :
в штатной пожарной машине нет никаких GPS, и нет CB, шансы, что их поставят пожарные за свой счет близки к 0, разве что личные смартфоны
Борь, мы же нашу пожарку обсуждаем, а не мир во всём мире. Wink Поэтому и прошу рассматривать мои рекомендации как руководство к действию. На CB даже могу скинуться. Wink
Всё остальное от лукавого и "если бы" да "ка бы". Серьёзно, дальнобойщиков со связью на трассах больше, чем отмечающих на навигаторах ДТП.
Вернуться к началу Перейти вниз
Uraletz
ветеран
Uraletz


Количество сообщений : 888
Возраст : 45
Место жительства : Ленинский пр.
Дата регистрации : 2012-06-25

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyСб Мар 30 2013, 00:44

прежде чем скидываться на сибиху -- могу дать погонять алан42 с внешней антенной-магниткой для понимания, насколько это будет работать.
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyСб Мар 30 2013, 00:47

У меня MegaJet в машине лежит без дела, и антеннко Alan Turbo дома. Тоже могу поспособствовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyСб Мар 30 2013, 00:50

RusDyr пишет:
рекомендации как руководство к действию. На CB даже могу скинуться. Wink
Всё остальное от лукавого и "если бы" да "ка бы". Серьёзно, дальнобойщиков со связью на трассах больше, чем отмечающих на навигаторах ДТП.
если речь идет про нашу, то выездов за город нет, только КАД, и СиБи на КАДе это беда, канал забит рекламой.
Мое мнение СиБи для нашей пожарки совсем лишнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyСб Мар 30 2013, 00:56

RusDyr пишет:

Борь, мы же нашу пожарку обсуждаем, а не мир во всём мире. Wink Поэтому и прошу рассматривать мои рекомендации как руководство к действию. На CB даже могу скинуться. Wink
Вообще, я рассуждала о тяжелой жизни пассажира, попавшего в дтп в малознакомом ему районе, а не о действиях пожарных. И вывод такой, что ему надо быть параноиком и готовится к аварии заранее. Как с прогулками по лесу. Маршрут, навигатор, телефон с положительным балансом...

Если обсуждать тактику именно пожарных, то Анин вариант с яндекс-пробками очень хороший. Мы его даже как-то использовали, а в этот раз чего-то не пришло в голову. Оснащать машину СВ - не знаю, насколько им это надо, а машина добровольцев на дтп почти не ездит. Будет ездить самостоятельно, можно будет думать.
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyСб Мар 30 2013, 01:00

Цитата :
СиБи на КАДе это беда, канал забит рекламой.
Мое мнение СиБи для нашей пожарки совсем лишнее.
Вот не соглашусь, даже с рекламой дальнобойщики дают много информации, особенно при ДТП. И неоднократно был свидетелем, как они друг другу передают "братишки, пропустите справа/слева, скорая идёт".

Цитата :
Вообще, я рассуждала о тяжелой жизни пассажира, попавшего в дтп в малознакомом ему районе
Среднестатическому пассажиру рассчитывать можно только на очевидцев/свидетелей. Если мы говорим о реальности. Sic.
Вернуться к началу Перейти вниз
DeadMoroz
ветеран
DeadMoroz


Количество сообщений : 1174
Возраст : 40
Место жительства : Питер, Центр
Дата регистрации : 2009-07-24

Ориентирование за городом при ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Ориентирование за городом при ДТП   Ориентирование за городом при ДТП EmptyПн Апр 01 2013, 01:00

Скажу по своему опыту выезда на КАД. Километровый столбик, в половине случаев, поблизости найти не удается. Гулять по КАДу пешком в поиске оного - дело не самое полезное для здоровья. Во всех случаях, когда столбик не был найден - использовались Яндекс.Карты со смартфона.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/k_morozov
 
Ориентирование за городом при ДТП
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Спасательная деятельность :: Пожарная команда ПСО Экстремум
-
Перейти: