Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).

Перейти вниз 
+11
denlewod
lefedor
ahajtin
Sezh
Лёлишна
sasha-sasha
aresgradivus
antonpavlov
Ilor
Антон Марчуков
Bars
Участников: 15
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Олег Иванов

Олег Иванов


Количество сообщений : 22
Дата регистрации : 2013-06-04

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyСр Июн 05 2013, 03:40

Красный крест:
1. Опрашивал заявителей один член команды. Считаю, что с задачей справился. По итогам опроса заявителей правильно локализовали район поиска.
2. В начале движения в нужном направлении решили повторно сделать звонок потеряшке. После звонка и ответа потерявшегося, что он железную дорогу не переходил, вернулись обратно за железную дорогу к поселку Веймар. После чего искали только с другой стороны железной дороги.
3. После получения координат и нахождения потерявшегося с другой стороны поселка, то есть за железной дорогой, опрашивающая пыталась выяснить суть не достоверной информации, на что был получен ответ, что имелось в виду, что он (потерявшийся) не переходил железную дорогу 'второй раз". При попытке спорить о достоверности информации, опрашивающая была утихомирена)) и ей было пообещано вернуться к этому вопросу после окончания учений.
4. Не берусь судить о правоте опрашивающей, или потерявшегося, но как капитан команды прошу разъяснить все-таки что это было? Недопонимание опрашивающей, или случайная ошибка статиста?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёлишна
ветеран
Лёлишна


Количество сообщений : 544
Возраст : 44
Место жительства : пр. Наставников
Дата регистрации : 2010-05-31

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyСр Июн 05 2013, 05:05

Олег Иванов пишет:
Красный крест:
1. Опрашивал заявителей один член команды. Считаю, что с задачей справился. По итогам опроса заявителей правильно локализовали район поиска.

С опросом заявителей - безусловно. Единственное, не помню, узнали ли вы у меня про возможного внука.
Вернуться к началу Перейти вниз
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyСр Июн 05 2013, 05:15

Горожанин пишет:
Саша, по поводу машины - орги на утренней разводке говорили, что
1) Автомобильный этап будет. Один (всего).
2) Можно перед выходом с базы уточнить, возможно ли использование транспорта.
у нас лесной пср тоже первый был, мы уточнили (ну тут еще опыт прошлого года сказался)

Так я была на телефоне. Неужели ты думаешь, что я не трясла оргов по теме. нам сказали - у вас есть точка - идите. Ни слова, ч то это пср. Леша, ты меня знаешь - я специально перезванивала, уточняла. Я думаю, что нас просто отправили самыми первыми - поэтому и путаница была.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олег Иванов

Олег Иванов


Количество сообщений : 22
Дата регистрации : 2013-06-04

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyСр Июн 05 2013, 05:33

Олег Иванов пишет:

Красный крест:
1. Опрашивал заявителей один член команды. Считаю, что с задачей справился. По итогам опроса заявителей правильно локализовали район поиска.


С опросом заявителей - безусловно. Единственное, не помню, узнали ли вы у меня про возможного внука.


Мы узнали о нем. Но сразу благополучно о нем забыли.))
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyСр Июн 05 2013, 05:34

sasha-sasha пишет:

Так я была на телефоне. Неужели ты думаешь, что я не трясла оргов по теме. нам сказали - у вас есть точка - идите.
Александра, ты лидер по тому, "что было не так".... Абсолютный лидер. Думаю это повод задуматься.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
aresgradivus

aresgradivus


Количество сообщений : 333
Возраст : 50
Дата регистрации : 2011-09-05

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyСр Июн 05 2013, 06:27

Олег Иванов пишет:
Красный крест:
2. В начале движения в нужном направлении решили повторно сделать звонок потеряшке. После звонка и ответа потерявшегося, что он железную дорогу не переходил, вернулись обратно за железную дорогу к поселку Веймар. После чего искали только с другой стороны железной дороги.
3. После получения координат и нахождения потерявшегося с другой стороны поселка, то есть за железной дорогой, опрашивающая пыталась выяснить суть не достоверной информации, на что был получен ответ, что имелось в виду, что он (потерявшийся) не переходил железную дорогу 'второй раз". При попытке спорить о достоверности информации, опрашивающая была утихомирена)) и ей было пообещано вернуться к этому вопросу после окончания учений.
4. Не берусь судить о правоте опрашивающей, или потерявшегося, но как капитан команды прошу разъяснить все-таки что это было? Недопонимание опрашивающей, или случайная ошибка статиста?

Удивительны люди, не желающие признавать ошибки, на которых - в идеале - должны учиться. Что же, специально для не умеющих слышать, повторю буквами.

В первой части разговора был вопрос о маршруте потеряшки. Ответом было "от станции вправо вдоль железки и от неё влево". Вопрос про пересечение железной дороги прозвучал после долгого рассказа о маршруте по лесу. И был расценен как "повторное пересечение ж/д ветки". Которого не было.

Поиск командой был построен на основании одной неверно понятой фразы. Все группы брошены на осмотр участка, не соответствующего описанию потеряшки. Альтернативные версии/трактовки не отрабатывались.

Я уж молчу о выходе по координатам для эвакуации пострадавшего лишь половины группы.
И о том, что один человек в группе (только один!) был осведомлен о наличии в лесу ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олег Иванов

Олег Иванов


Количество сообщений : 22
Дата регистрации : 2013-06-04

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyСр Июн 05 2013, 13:06

А разве маршрут не начался с перехода через железную дорогу?
И что за бред Вы несете, что к пострадавшему вышла только половина команда? Вышла вся команда двумя группами по 3 человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олег Иванов

Олег Иванов


Количество сообщений : 22
Дата регистрации : 2013-06-04

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyСр Июн 05 2013, 13:07

И потом, какая разница, сколько человек знало о наличии ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyСр Июн 05 2013, 13:41

Олег Иванов пишет:
И потом, какая разница, сколько человек знало о наличии ребенка?

Безотносительно всего остального это важно. Как минимум на случай разделения групп.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nagual

Nagual


Количество сообщений : 462
Возраст : 36
Место жительства : Озерки
Дата регистрации : 2012-06-04

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyСр Июн 05 2013, 14:58

Bars пишет:

"Малибу".
Хорошее взаимодействие в команде. Информации от заявителя получили мало, спрашивали хором, однако "несмотря" и "вопреки" 2-е место по времени поиска.

С тактикой все хорошо, а опросы есть смысл продумать дополнительно. Фактор везения точно был. На реальных ПСР могут возникнуть трудности.
К сожалению телефон тупанул и записи разговора с потеряшкой не сохранилось. По памяти, от него удалось выяснить, что с ним есть внук, что оказалось для нас неожиданностью. Выяснили что он прошел через вырубку, затем озеро, холм и болото. Рек, просек не пересекал. Крупных ориентиров не наблюдает. Направление движения стало очевидным сразу, но район поисков все равно определил радиусом примерно 2-3 км, которые ощущались как все 5-7.
Помимо потеряшки и заявителя, пообщался с местными жителями. От них узнали где может быть озеро или озерцо, т.к. больших озер как таковых там вообще нет.
Разделись на три группы. Группа Дениса Калинкина и Стаса Лаас напали на след и ровно по нему вышли на потеряшку. Примерно на 2/3 пути вся команда объединилась и шла табуном по следу.
Отлично запомнилось ощущение безнадеги и безысходности всего предприятия, когда не удавалось найти ни тропы, ни следов, при этом идя по местности совершенно не приспособленной для прогулок. Именно в такие моменты операция по спасению потерявшегося плавно превращается в операцию по само спасению спасателей.
Позже ближе к потеряшке обнаружились все озвученные ориентиры, тропы и свежие следы и вообще "Невский проспект". В итоге вышли на отклик. Еще одной неожиданностью оказалось, что всего потерявшихся трое: "дед", девушка и внук.
Позже выложу трек, как только у хозяина навигатора руки дойдут.

В опросе заявителя действительно принимала участие вся команда, но все же не хором, а по очереди, либо мне так показалось. На мой взгляд все задавали правильные вопросы и я не стал просить их помолчать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/yamantau
Олег Иванов

Олег Иванов


Количество сообщений : 22
Дата регистрации : 2013-06-04

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyСр Июн 05 2013, 23:21

Коллеги, многие команды при опросе заявителя использовали опросный лист. Я так понимаю, что это наработка Экстремума. Подскажите, как можно с ним ознакомиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёлишна
ветеран
Лёлишна


Количество сообщений : 544
Возраст : 44
Место жительства : пр. Наставников
Дата регистрации : 2010-05-31

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyСр Июн 05 2013, 23:31

Nagual пишет:


В опросе заявителя действительно принимала участие вся команда, но все же не хором, а по очереди, либо мне так показалось. На мой взгляд все задавали правильные вопросы и я не стал просить их помолчать.

Дело не в правильности вопросов, а в том, что опрос большим количеством народа реально дезориентирует опрашиваемого (до учений я и не думала, что НАСТОЛЬКО Smile ) Поэтому даже правильные вопросы лучше чтобы задавал кто-то один.

P.S.: А что за потерявшаяся девушка? По легенде были только дедушка с внуком...
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyЧт Июн 06 2013, 00:53

Олег Иванов пишет:
Коллеги, многие команды при опросе заявителя использовали опросный лист. Я так понимаю, что это наработка Экстремума. Подскажите, как можно с ним ознакомиться?

Мы в этом году делаем "блокнот РПСР", в который в формате A5 входят подсказки для опроса потерявшегося при разговоре по телефону, опросный лист, бланки заданий поисковым группам. Если никто не возразит, я могу вам выслать файл с этим блокнотом, с условием сохранения ссылки на "Экстремум".
Вернуться к началу Перейти вниз
Олег Иванов

Олег Иванов


Количество сообщений : 22
Дата регистрации : 2013-06-04

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyЧт Июн 06 2013, 01:52

Если Вас не затруднит. Спасибо большое! Разумеется с ссылкой на Экстремум.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyЧт Июн 06 2013, 02:35

Олег Иванов пишет:
Коллеги, многие команды при опросе заявителя использовали опросный лист. Я так понимаю, что это наработка Экстремума. Подскажите, как можно с ним ознакомиться?
Надо было выдать его вам на точке заявителя. Не догадался.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyЧт Июн 06 2013, 03:28

Олег, на какой адрес отправлять?

Сергей, напечатаешь два экземпляра?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олег Иванов

Олег Иванов


Количество сообщений : 22
Дата регистрации : 2013-06-04

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyЧт Июн 06 2013, 03:35

//Надо было выдать его вам на точке заявителя. Не догадался.//

Не думаю, что это было нужно. Мы сами должны до этого дорости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олег Иванов

Олег Иванов


Количество сообщений : 22
Дата регистрации : 2013-06-04

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyЧт Июн 06 2013, 03:36

//Олег, на какой адрес отправлять?//

Ivanov1972@rambler.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyПт Июн 07 2013, 02:58

Олег, отправил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олег Иванов

Олег Иванов


Количество сообщений : 22
Дата регистрации : 2013-06-04

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyПт Июн 07 2013, 04:00

Получил. Большое спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nagual

Nagual


Количество сообщений : 462
Возраст : 36
Место жительства : Озерки
Дата регистрации : 2012-06-04

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyПт Июн 07 2013, 04:24

Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/yamantau
Nagual

Nagual


Количество сообщений : 462
Возраст : 36
Место жительства : Озерки
Дата регистрации : 2012-06-04

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyПт Июн 07 2013, 04:28

Малый ПСР, назову его пожалуй "Наступи на бабушку". Наша команда с одним навигатором на вооружении так и не наступила.
http://jpg1.ru/w/2013/6/6/9cda32b0f965a603ab7142cb41635215f111f80d69e9c7201acbcb5c.png
Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 9cda32b0f965a603ab7142cb41635215f111f80d69e9c7201acbcb5c
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/yamantau
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).   Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной). - Страница 2 EmptyПт Июн 14 2013, 18:25

Добрый день. А  можно  уточнить про ПСР. Время  нахождения  второго пострадавшего  у нас  было  7  минут, а  в  таблице  стоит  15. Это  обсуждалось с  координаторами  по  телефону при  нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Комментарии к этапам. "Баба Яга" (лесной).
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Объединение добровольных спасателей :: Учения ЭКСТРЕМУМ 2014 :: Учения "Экстремум 2013", архив тем
-
Перейти: