Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Вопросы безопасности на учениях

Перейти вниз 
+2
Pautinych
sasha-sasha
Участников: 6
АвторСообщение
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyПн Июн 03 2013, 20:08

Pautinych пишет:
Sezh пишет:

sasha-sasha пишет:
Ну и в катакомбах - вылетаем через открытый проход в дыму на площадку без перил и с изумлением обнаруживаем, что стоим в паре сантиметрах от обрыва вниз. К сожаление, знание о том, что люки есть, не сильно снижают вероятность падения в них.
Лично мне полигон показался менее опасным, чем это было описано предварительно. Полузаросшие люки в лесу на пути к этапам (мы через такие шли ночью по дороге на кошку), конечно, стоило было огородить, согласна. А в дыму - просто не надо никуда "вылетать", вот там как раз было вполне безопасно.

Лер, Ваша команда до этого места не дошла вообще =)
Место такое было, и я сейчас не вспомню почему его не оградили. Но там "глубины" полметра от силы. Некоторые там даже бродили, спускаясь вниз.

Что касается выноса участника команды - это было доп.задание на случай быстрого выполнения основного этапа, и выдавалось не всем.

ну удачно сломать ногу можно и на 50 см.
Но мы говорим о разных местах. Я имею в виду лестничный пролет без перил. Так что лететь туда было бы не очень приятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyПн Июн 03 2013, 20:10

Цитата :
sasha-sasha пишет:
Лера, минимум 2 люка на полигоне были открыты и находились ровно на тропе. Днем - ок, все видно. Мы там ходили в сумерках - люки замечались практически только под ногами. Их просто необходимо было огораживать треногой с лентами.
Да, мы тоже не порадовались, пролезая ночью через заросли елок по пути на кошку и обнаруживая под ногами открытые люки, часть из которых заросла и была практически не видна. Конечно, нужно было огородить, просто не все нашли. Уверена, там были еще другие опасные места, полигон-то малоизученный. Но то, как мне его описывали до учений, не сошлось с тем, как я его увидела сама. Конечно, он не был безопасным, как и любой техноген. Но и нельзя сказать, что он как-то кардинально отличается от других подобных мест в худшую сторону.

Вот разница восприятия от времени суток. Мы на кошку шли при свете и было +- нормально)))


Последний раз редактировалось: sasha-sasha (Пн Июн 03 2013, 20:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyПн Июн 03 2013, 20:18

Kis пишет:
Очень надеюсь что уважаемые коллеги сделают правильные выводы и при реальных работах в техногене будут не "влетать" в помещения, а внимательно смотреть куда они собираются войти Smile А на учениях - это да, надо огораживать все опасности.

В плотном дыму никто не "летел" никуда. Шли аккуратно по стенкам, поэтому и не летели вниз.
Это просто было место, которое не предполагалось для захода совсем.
Вернуться к началу Перейти вниз
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyПн Июн 03 2013, 20:27

ipilgrim пишет:
sasha-sasha пишет:

ну удачно сломать ногу можно и на 50 см.
Но мы говорим о разных местах. Я имею в виду лестничный пролет без перил. Так что лететь туда было бы не очень приятно.

Александра, по поводу этапа русалочка, извините возможно за излишнюю жесткость, но на реальных ЧС вам тоже должны будут огораживать волчатником тер-рию? или информация, что вы находитесь в зоне ЧС и требует соответствующих действий просто так?


2Ира: Ир, надеюсь в будущем это поможет вам правильно расставить приоритеты в спасении и способах организации работ Wink

2Лера: да, парни были сильны, тут вы и меня удивили Smile сильны и отважны))))


Тогда вообще нужно было снять все волчатники и отказаться от страховок.
В реалных ЧС судейских веревоек не будет. В реальных ЧС может не быть и своих страховок. Это учения, а не ЧС. И давайте не будем давить на то, что вот там-то будет страшнее-опаснее, а что вы будете делать в реальности.
В реальность люди вполне себе гибнут в ЧС, простите за излишнюю жестокость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyПн Июн 03 2013, 20:28

sasha-sasha пишет:

ну удачно сломать ногу можно и на 50 см.
Но мы говорим о разных местах. Я имею в виду лестничный пролет без перил. Так что лететь туда было бы не очень приятно.

Лестничный пролет без перил? на нижнем уровне лестницы были только наверх, кроме трех-ступенчатой к воде. И у нее перила были.
Если я таки правильно себе представляю место, о котором Вы говорите - там была площадка без ограждения - то не зря ж судьи хвостами ходили Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
ipilgrim
ветеран
ipilgrim


Количество сообщений : 748
Возраст : 41
Место жительства : СПб
Дата регистрации : 2010-09-22

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyПн Июн 03 2013, 20:34

sasha-sasha пишет:
...В реальных ЧС может не быть и своих страховок. ...

Извините, вопрос снят. Удачи вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/ipilgrim
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyПн Июн 03 2013, 20:36

Pautinych пишет:
sasha-sasha пишет:

ну удачно сломать ногу можно и на 50 см.
Но мы говорим о разных местах. Я имею в виду лестничный пролет без перил. Так что лететь туда было бы не очень приятно.

Лестничный пролет без перил? на нижнем уровне лестницы были только наверх, кроме трех-ступенчатой к воде. И у нее перила были.
Если я таки правильно себе представляю место, о котором Вы говорите - там была площадка без ограждения - то не зря ж судьи хвостами ходили Wink

Можно на ты. Мы сто лет знакомы по дозору и пр. Ник Nardil.
Я не буду спорит о степени опасности. Просто был неприятный момент, который описала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyПн Июн 03 2013, 20:38

sasha-sasha пишет:

Можно на ты. Мы сто лет знакомы по дозору и пр. Ник Nardil.
Я не буду спорит о степени опасности. Просто был неприятный момент, который описала.
Да я только после ответа в профиль заглянул -)
Вернуться к началу Перейти вниз
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyПн Июн 03 2013, 20:40

ipilgrim пишет:
sasha-sasha пишет:
...В реальных ЧС может не быть и своих страховок. ...

Извините, вопрос снят. Удачи вам.

Спасибо за пожелание.
Вы меня не так поняли. Я имела в виду, не приезд спасателей на ЧС, а внезапное попадание в зону ЧС. Я в сумочке 50 метров веревки не ношу. ИМХО диалог не конструктивен просто потому, что мы говорим о разных вещах.
Вернуться к началу Перейти вниз
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyПн Июн 03 2013, 20:41

Pautinych пишет:
sasha-sasha пишет:

Можно на ты. Мы сто лет знакомы по дозору и пр. Ник Nardil.
Я не буду спорит о степени опасности. Просто был неприятный момент, который описала.
Да я только после ответа в профиль заглянул -)

Рада встрече)
Вернуться к началу Перейти вниз
lefedor

lefedor


Количество сообщений : 85
Возраст : 40
Место жительства : СПБ, ст. метро Политехническая
Дата регистрации : 2012-05-01

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyВт Июн 04 2013, 02:12

Внесу ясность, в соседнем посте другой командой аналогично упомянуто тоже самое место
Цитата :
"Может быть, но мы были в одном похожем месте с открытой лестничной площадкой без перил и неглубокой водой внизу." (Sezh).
Это место было отмечено в сборе информации на объект перед учениями и было одной из причин ходить внизу всегда не только парами но и в связке и поэтому сразу опознано: ссылка на ролик, на 14:05 видно что там -1 этаж, вода и неизвестно какое железо на дне. К слову, на 19:16/33:30 вы можете увидеть ещё одну не менее весёлую точку, путь к которой, надеюсь, был надёжно огорожен.

Цитата :
не зря ж судьи хвостами ходили
Наличие судей не помешало выйти на площадку в близость ~30см до шага в пустоту уже двум командам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lefedor.com
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyВт Июн 04 2013, 02:29

lefedor пишет:

Цитата :
не зря ж судьи хвостами ходили
Наличие судей не помешало выйти на площадку в близость ~30см до шага в пустоту уже двум командам.
Выше был мой комментарий об этом месте уже, что на 14:05. Выход на данную площадку и не предполагалось ограничивать.

И вот уже безотносительно ТБ - а интересно было участвовать заранее зная куда поедешь?
Без претензий. Чистый интерес.
Вернуться к началу Перейти вниз
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyВт Июн 04 2013, 02:34

Pautinych пишет:
lefedor пишет:

Цитата :
не зря ж судьи хвостами ходили
Наличие судей не помешало выйти на площадку в близость ~30см до шага в пустоту уже двум командам.
Выше был мой комментарий об этом месте уже, что на 14:05. Выход на данную площадку и не предполагалось ограничивать.

И вот уже безотносительно ТБ - а интересно было участвовать заранее зная куда поедешь?
Без претензий. Чистый интерес.

Да, интересно. Чтобы понимать, к чему примерно готовиться вот с точки зрения той самой безопасности.
О банальном. Я знала, что там море клещей, поэтому все были залиты средством и постоянно осматривались... и не зря.
Видео и фото дают примерное представление о месте, но какой этап где будет стоять, неизвестно.

Вернуться к началу Перейти вниз
IMHer

IMHer


Количество сообщений : 139
Возраст : 42
Дата регистрации : 2007-02-08

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyВт Июн 04 2013, 02:48

Добавлю свою ложку дегтя про катакомбы: в одном месте, где перепад высоты пола по пояс и при движении туда стояля маленькая деревянная лесенка, при движении обратно в дыму при свете фонаря у меня создалось полное ощущение, что там перепад 10-15 см и лужа с водой, и раз мы это место проходили, то я смело шагнул, и чуть было не повторил в реали судьбу нашего условно пострадавшего члена команды с переломом ноги - воремя схватился за косяк и упал под себя не успев вылететь вниз. Сразу об этом месте проинформировал судей, хоть и пришлось потратить чтобы их привести к месту ценное время, чтобы вуеличичли контроль или установили маркеры.

С другой стороны в башне с учетом судейских страховок получалоь 5(пять) веревок для спуска, хотя в реали нужно три. Надо с этм как-то бороться, т.к. это и путаницу создает, и члены команды "расходуются" отдаленно от реальности - 4 человека на страховке 2 людей, и такая "избыточная" безопасность самой безопасности не добавляет, а наоборот.

При всем при этом башня - один из наиболее понравившихся этапов, а катакомбы тоже хороши были, особонно с вынососм Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyВт Июн 04 2013, 03:35

IMHer пишет:
Добавлю свою ложку дегтя про катакомбы: в одном месте, где перепад высоты пола по пояс и при движении туда стояля маленькая деревянная лесенка, при движении обратно в дыму при свете фонаря у меня создалось полное ощущение, что там перепад 10-15 см и лужа с водой, и раз мы это место проходили, то я смело шагнул, и чуть было не повторил в реали судьбу нашего условно пострадавшего члена команды с переломом ноги - воремя схватился за косяк и упал под себя не успев вылететь вниз.
Вот. Впечатления в дыму - обманчивы. Это тоже надо запомнить. Плюс, ты всегда смело в лужи шагаешь в мало знакомых местах?
А помечать волчатником данное место - это сделать подсказку команде о направлении выхода/входа в данной точке. К слову, там кроме тебя никто не делал таких шагов...
Вернуться к началу Перейти вниз
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyВт Июн 04 2013, 03:45

Там дальше был выход в шахту - просто дверь а за ней пустота. Его, надеюсь, тоже не ограждали, чтобы повысить реалистичность?
Вернуться к началу Перейти вниз
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyВт Июн 04 2013, 03:50

sasha-sasha пишет:
Там дальше был выход в шахту - просто дверь а за ней пустота. Его, надеюсь, тоже не ограждали, чтобы повысить реалистичность?
Вообще, выходы в ракетные шахты были огорожены волчатником. Соответственно, дойти до указанных последних точек на видео - у команд возможности не было. При условии соблюдения волчатника.
Вернуться к началу Перейти вниз
IMHer

IMHer


Количество сообщений : 139
Возраст : 42
Дата регистрации : 2007-02-08

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyВт Июн 04 2013, 04:23

[quote="Pautinych"]
IMHer пишет:
К слову, там кроме тебя никто не делал таких шагов...
или не говорил бо этом...

В общем это скорее к делению опытом, чтоб другие были внимательнее в своиз действиях, а не к недостаткам этапа.
Недоогороженных мест не заметил, и даже в неогороженное интимное место размером с кошачий лаз мне залезть не дали,
за что спасибо, а то бы и там осмотрели)))
Вернуться к началу Перейти вниз
lefedor

lefedor


Количество сообщений : 85
Возраст : 40
Место жительства : СПБ, ст. метро Политехническая
Дата регистрации : 2012-05-01

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyВт Июн 04 2013, 06:21

Pautinych пишет:

И вот уже безотносительно ТБ - а интересно было участвовать заранее зная куда поедешь?
Без претензий. Чистый интерес.

Получив в за неделю до учений данные о районе - я изучил район и подготовил документальные и картографические данные. На этап пср мы к примеру ехали с ноутом и увесистым кешем sas.планеты, нарезанными в навигатор картами - кмк, это нормально.

Интересности убавило слабо, так как сами этапы были неизвестны и о обьекте было поверхностное впечатление из разряда "он есть", и, к сожалению, темп учений к середине начал склонять выполнение задач в механическое русло и удивляться и проявлять любознательность было некогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lefedor.com
Khan

Khan


Количество сообщений : 259
Возраст : 45
Дата регистрации : 2010-11-29

Вопросы безопасности на учениях Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы безопасности на учениях   Вопросы безопасности на учениях EmptyВт Июн 04 2013, 17:00

IMHer пишет:

С другой стороны в башне с учетом судейских страховок получалоь 5(пять) веревок для спуска, хотя в реали нужно три. Надо с этм как-то бороться, т.к. это и путаницу создает, и члены команды "расходуются" отдаленно от реальности - 4 человека на страховке 2 людей, и такая "избыточная" безопасность самой безопасности не добавляет, а наоборот.

При всем при этом башня - один из наиболее понравившихся этапов, а катакомбы тоже хороши были, особонно с вынососм Wink

Реально, в башне, было достаточно 3-х человек для спуска и пол часа времени. Но практика показала что команды настолько ватные что не все за полтора часа снимали пострадавшего с подвеса. Так что судейская страховка была очень не лишней и хорошо что не пригодилась, тем более что встречались уникумы которые забравшись наверх и не становясь на самостраховку начинали манипуляции с пострадавшим. Ну и само собой что при любой критичной ошибке давалась команда "СТОП" для ее исправления.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопросы безопасности на учениях
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Объединение добровольных спасателей :: Учения ЭКСТРЕМУМ 2014 :: Учения "Экстремум 2013", архив тем
-
Перейти: