Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы

Перейти вниз 
+6
Светлана
Ольга К.
Boriska
SMart
tsetsefly
Gennady
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Jonny

Jonny


Количество сообщений : 448
Дата регистрации : 2009-02-21

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyПт Ноя 27 2009, 21:12

Ребята, я выезжаю на место проведения Мешав сегодня вечером. Завтра с утра уывидимся там. Звоните, я на связи.
Вернуться к началу Перейти вниз
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyВс Ноя 29 2009, 04:19

Вернулись. Без происшествий. Краткий отчет и мысли позже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonny

Jonny


Количество сообщений : 448
Дата регистрации : 2009-02-21

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyПн Ноя 30 2009, 17:41

Я тоже вернулась вчера.
Скорее всего не отчет а краткие мысли плюсы и минусы дежурства с моей точки зрения.

1. Организаторами (Игорем) была отмечена наша подготовка и понимание ситуации, а именно когда на дистанции началась работа экипажей с лебедками, Сергей сразу попросил на место принести аптечку.

2. Нас все видели, знали где мы, что является плюсом, а именно оперативности обращения.

3. Игорем (Техноманом) было сделано нам замечание. А именно он не был поставлен в известность об отбытии спасотряда и о том, что кто-то еще остается.
На момент отъезда (18 часов) со спецучастка не вернулось еще 7 экипажей. Уже поздно вечером проезжался весь спецучасток - там никого не было. К ночи субботы осталась неизвестной судьба только одного экипажа. Скорее всего просто не отметились на финише и уехали, как это сделами многие.

В общем и целом мне больше сказать не чего. По моему мнению все прошло в пределах нормы.
Вернуться к началу Перейти вниз
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyПн Ноя 30 2009, 18:04

Jonny пишет:
Я тоже вернулась вчера.
Скорее всего не отчет а краткие мысли плюсы и минусы дежурства с моей точки зрения.

1. Организаторами (Игорем) была отмечена наша подготовка и понимание ситуации, а именно когда на дистанции началась работа экипажей с лебедками, Сергей сразу попросил на место принести аптечку.

2. Нас все видели, знали где мы, что является плюсом, а именно оперативности обращения.

3. Игорем (Техноманом) было сделано нам замечание. А именно он не был поставлен в известность об отбытии спасотряда и о том, что кто-то еще остается.
На момент отъезда (18 часов) со спецучастка не вернулось еще 7 экипажей. Уже поздно вечером проезжался весь спецучасток - там никого не было. К ночи субботы осталась неизвестной судьба только одного экипажа. Скорее всего просто не отметились на финише и уехали, как это сделами многие.

В общем и целом мне больше сказать не чего. По моему мнению все прошло в пределах нормы.

Женя немного опередила меня Wink

По некоторым пунктам отвечу более развернуто (мое имхо, естественно)

Что делалось.

1. Прибыли на место заранее, прошли вместе с оргами трассу (орги расставляли точки для ориентирования), забили в GPS точки, осмотрели несколько потенциально опасных мест. В данном случае это был крутой обрыв на основной дороге (крутой поворот, размокшая земля - все шансы улететь в темноте) и пара болотистых участков, где участникам необходимо было применять спецсредства - лебедки, реечные домкраты (hi-jack). Обрыв был промаркирован "волчатником" (орги).
2. После старта соревнований - "слушали эфир", в ожидании сигнала.
3. Циркулировали по лагерю (в течении всего мероприятия) с грозным видом Wink
4. В процессе соревнований - прошли двойкой по трассе через потенциально опасные места монииторя ситуацию.
5. Женя спасла потерявшегося мальчика, который вышел к оргам с просьбой найти его папу.
5. Связь "внутренняя" обсеспечивалась по LPD и GSM, с оргами - добавлялся еще СВ-канал.

Что не понравилось.

1. За мероприятие отвечал 1 (один) человек, регулярно недоступный ни по какому каналу связи. С трасы несколько раз оказывали помощь участникам в поисках оргов.
2. На брифинге про нас (кто мы, зачем, про необходимое содействие и т.п.) не было сказано ни слова.
3. Общая организация слабая - основана на самоорганизации людей. Низкая ответственность самих участников (возможно, связано с развлекательностью и бесплатностью даного мероприятия).
Как следствие, а) несоблюдение временнОго регламента - задержки, сдвиг "в ночь" б) отсутствие актуальной информации об участниках, в) отсутствие обратной связи от участников.
4. На сложных КП должны быть представители оргов. Про нарушение техрегламента участниками (например, не использование корозащиты при работе с лебедкой) и последующая пенализация - это их зона ответственности.

Замечания нам.

Уходя на трассу в патрулирование - брать аптечку чтобы быть "вовсеоружии" до прибытия "основных сил".

На будущее

Отрабатывали взаимодействие - связь участников, передача информации.
При бОльшей группе возможна отработка медицинских ситуаций (дабы не отрывать всех от дежурства).

P.S. Всем, кто был там - Паше, Жене, Оле - отдельное спасибо за поддержку и "чувство локтя". Wink

P.P.S. По п.3. - был прежупрежен со-орг (Саша Автокосмос), Игорь в тот момент был, как обычно, недоступен.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyПн Ноя 30 2009, 18:14

Сверху сыро, снизу грязно, посредине - безобразно... (С) Кукин

Более отвратительной организации еще не видел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonny

Jonny


Количество сообщений : 448
Дата регистрации : 2009-02-21

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyВт Дек 01 2009, 02:46

С Вашего, коллеги, позволения хочу сказать несколько слов в поддержку джиперов. Не такой уж это неорганизованный народ.
Зная ситуацию изнутри, невозможно вытянуть никакое мероприятие одному человеку. Все кто должен был помогать Техноману потихоньку ретировались. А то, чтио Автокосмос не передал Техноману информацию об отбытии ОАСФ, так это один из показателей отношения к организации.

Но заметьте, мероприятие все равно удалось, не смотря на откровенные бардак в организационных моментах.
Вернуться к началу Перейти вниз
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyЧт Дек 03 2009, 15:17

Jonny пишет:
С Вашего, коллеги, позволения хочу сказать несколько слов в поддержку джиперов
...
Но заметьте, мероприятие все равно удалось, не смотря на откровенные бардак в организационных моментах.
Жень, никто не хает джиперов (череповатое это занятие... можно ручкой от хай-джека схлопотать). Wink

Просто появился интерес посмотреть на организацию более крупных (и, надею, более упорядоченных) мероприятий от тех же "Лосиков" хотя бы.

P.S. Мероприятие, судя по отзывам, удалось... (положительные отзывы от участников преобладают).
Самому было интересно (впервые) посмотреть на это во-первых, вживую (а не по отчетам-фоткам), во-вторых, изнутри. С некоторыми старыми знакомыми поообщался-познакомился вживую наконец-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonny

Jonny


Количество сообщений : 448
Дата регистрации : 2009-02-21

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyПт Дек 04 2009, 22:18

Сергей, ты наверное не совсем вкурсе, сейчас между клубами идут междуусобные войны за соревнования и за участников. Т.е. все говорят какие они хорошие и какие все плохие. В основном выражается это в том, что одни соревнования накладываются на другие. А ведет вся эта эпопея к тому, что превалирующее большинство соревнований некрупные.

То что надо посмотреть как организовывают другие клубы - я полностью согласна! и поддерживаю тебя в этих начинаниях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyСб Дек 05 2009, 03:12

Почитал отзывы и понял какие Вы (да и мы) молодцы...

Огромное спасибо. Мы похоже все таки двигаемся вперед.
Надо закинуть удочки дальше по аналогии.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyСб Дек 05 2009, 03:17

В продолжение этой темы хочу попросить участников

- оценить проект аптечки для дежурной группы:
https://extremum.editboard.com/forum-f1/tema-t332.htm
если по составу возражений нет - предлагаю придумать стандартную упаковку (Женя - у тебя уже опыт) и сделать 2-3 одинаковых стандартных комплекта. Нужно что бы все участники дежурных групп могли работать с этой аптечкой и знали что и как там есть

- заглохла тема спец одежды (надо возобновить) - или восполнить недостаток существующих жилеток или придумать новое
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyСб Дек 05 2009, 03:31

огромная просьба, может ли кто из участников написать краткое описание что было и что делалось с целью публикации в открытой части форума и на сайте из серии "наша команда сделал то то"

и ФОТО если есть
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyСб Дек 05 2009, 15:47

Женя, увы, в курсе я про эти дрязги.. и про ВСЕ16, и про Самурай Клуб, и про Патриот Клуб, и про Шеви-Нива форум... Sad и про коммерциализацию всего и вся и иже с нею.. Sad

Борису:

"что делалось" (наши действия) - я отписывал чуть ниже. Могу попробовать ответить более равернуто для выкладывания на сайт.
Фото нет, для моей "мыльницы" реально темно было...
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyСб Дек 05 2009, 16:26

SMart пишет:
Женя, увы, в курсе я про эти дрязги.. и про ВСЕ16, и про Самурай Клуб, и про Патриот Клуб, и про Шеви-Нива форум... Sad и про коммерциализацию всего и вся и иже с нею.. Sad

Борису:

"что делалось" (наши действия) - я отписывал чуть ниже. Могу попробовать ответить более равернуто для выкладывания на сайт.
Фото нет, для моей "мыльницы" реально темно было...

опиши пожалуйста в читаемом "для всех" виде. Надо на сайте и на форуме написать мол мы так и как сделали....
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyСр Янв 27 2010, 14:56

20 марта (резервная дата - 13-е) будут очередные "МеШаВы".
Если орги, да и мы со своей стороны, готовы к "работе над ошибками" (особенно в свете прошлого "Офф-роуд происшествия"), то можно поучаствовать Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyПт Фев 12 2010, 13:58

На днях общался с организатором (Игорь Чистяков).

По мероприятию - пока без изменений-отмен-переносов, на сайте есть анонс и предварительный регламент.
Я подтвердил предварительную готовность нас поучаствовать в вопросах обеспечения безопасности на мероприятии.

Вопросы.
1. Кто (предварительно) планирует быть? Пока интерес высказывали Паша и Женя.
2. Наши вопросы-требования-рекомендации к организаторам. (упоминание о нас на брифинге, прочее содействие, маршалы на трассе, маркировка опасных участков и т.п.)
3. Наши подготовительные действия (тут снова возвращаемся к вопросу о баннере-растяжке Wink ).
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyПт Фев 12 2010, 14:28

готов участвовать

насчет растяжки - см. тему эмблемы - там тишина.......
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyПт Фев 12 2010, 22:16

Почитал регламент.
Я не знаю, может я не прав, но вызывает неоднозначность
в тексте:
Цитата :
Туристско-спасательное объединение "ЭКСТРЕМУМ" - спасатели(профессиональная первая медицинская помощь)"
и
Цитата :
"Экстремум – первая медицинская помощь, аварийно-спасательные работы"

Это я к вопросу о том, что надо наверное, определиться как нас будут вписывать вообще на остальные мероприятия, не только на Мешавы.
То есть "спасотряд Экстремум", или еще как-нибудь.

Касательно участия - то пока готов участвовать. Ближе к дате будет понятно. Вдруг что
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyПт Фев 12 2010, 23:07

Эгеге - "профессиональная первая медицинская помощь" - это негодится, мы не медики, мы не можем оказывать "медицинскую.." - можем просто - первую помощь.
И название - давайте уже укажем поисково-спасательный отряд Экстремум, или кратко спасотряд...

Объединение оно тут не совсем причем
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Andruha

Andruha


Количество сообщений : 227
Возраст : 36
Место жительства : Петербург
Дата регистрации : 2009-07-08

Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы   Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы - Страница 2 EmptyВс Фев 14 2010, 18:59

предварительно - готов участвовать
насчет того, что нужно оговорить с организаторами, то предлагаю добавить к озвученным эти темы (скопировано с комментариями из другого треда):
Цитата :

1. Время участия, длительность гонки, когда мы можем свалить, а когда нет (в т. ч. оговорить ситуацию, когда гонка затягивается)
2. Область ответственности (н-р, и то, что мы оказываем первую, а не профессиональную мп).
3. Опасные точки трассы, их обозначение, таблички, на которых написано, что отсюда наблюдать нельзя етс. (наказывать за нарушение или нет и кто за этим будет следить)
4. Связь с пилотами и оргами, обязательное информирование о сходе с трассы в уставе, список тех, кто остался в актуальном состоянии
5. Информация о мероприятии, которую следует сообщать врачам скорой помощи
6. Подъезды скорой, способ эвакуации пострадавших
7. Снятие с трассы неадекватных пилотов и зрителей
8. Меры, к которым нужно прибегать в случае нарушения ТБ
9. Места, в которых будут постоянно находиться спасатели (это должно оговариваться на брифинге)
10. Информирование пилотов и зрителей об опасных участках, правилах безопасности, знаках, о том, где найти спасателей
Вернуться к началу Перейти вниз
http://hanggliding.spb.ru
 
Организация безопасности на джипинг-туре Мешавы
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Спасательная деятельность :: Безопасность мероприятий
-
Перейти: