Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Пополнение в нашей радиосвязи

Перейти вниз 
+5
Sezh
Pautinych
Andruha
Duke
Boriska
Участников: 9
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пополнение в нашей радиосвязи   Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 EmptyВт Мар 02 2010, 15:02

просто железка должна работать в режиме полного дуплекса (одновременно прием и передача). 857 так может? есть у меня сомнения...


в качестве идеи (с использованием штуки из первого сообщения):
на 857 настроить разнесение частот прм/прд (А/Б) и тогда репитер будет слышно на другой частоте.

Получаем:
Если расстояния позволяют работать напрямую без репитера - на портативках работаем на частоте А и на прм и на прд. Репитер в это время повторяет всё на Б, но мы его не слушаем.

Если напрямую не слышно - то на портативках включаем разнесение: передача на А, прием на Б и работаем через репитер.

О переходе к работе через репитер надо будет как то договариваться, или на дежурном приеме настраивать сканирование 2-х частот.
Вернуться к началу Перейти вниз
Destructor




Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-08-28

Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пополнение в нашей радиосвязи   Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 EmptyЧт Мар 04 2010, 22:35

Boriska пишет:
С некоторого времени у меня появилась базово-мобильная радиостанция (Yaesu 857D). C хорошей антенной она существенно дальнобойней чем наши носимые варианты.
А вот ответ - как воспользоваться этой дальнобойностью для всеобщего блага.


Недавно получил такую штуку - неделю разбирался. Вчера все настроил - неплохо работает.

это так называемый "попугай "
вещь в себе но для начала неплохая
повторяет все что говоришь

работает на одной частоте , недостаток в том что эта хрень интересна только для дальней связи , если есть прямая то будешь слышать все дважды, сначала послушаешь что говорит абонент , потом послушаешь повтор попугая Smile поначалу вроде как все хорошо но через 2-3 дня если надо срочно ответить офигеешь Smile

тогда надо делать 2 канала прямой и попугай , но тогда опять же абоненту надо слушать 2 канала Sad

857 клевая штука , но все таки для походов как бы не очень .
817 поинтереснее будет Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пополнение в нашей радиосвязи   Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 EmptyПт Мар 05 2010, 04:03

если рассматривать как мобильно-базовую версию - 817 имеет мощность всего 5 ватт... не имеет смысла для наших задач
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Destructor




Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-08-28

Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пополнение в нашей радиосвязи   Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 EmptyПт Мар 05 2010, 15:21

Boriska пишет:
если рассматривать как мобильно-базовую версию - 817 имеет мощность всего 5 ватт... не имеет смысла для наших задач

на самом деле мощьность тут не самое главное
базовой станцией можно работать и на 5 ватт и слышать будут очень далеко ,а вот сама базовая станция услышит далеко не всех .

тут важнее соотношение сигнал- шум
т.е насколько станция чувствительна.
и насколько хорошо настроена антенна.
а с базовой антенной я на 817 работал и на 7 000 км и на 500 км ( в КВ естественно Smile ) хотя все почему то гонят на киловаттах.

важнее качество а не количество Wink


857 хороша именно как базовая либо автомобильная
хотя и фанаты есть таскать с собой.

в общем при 2-3 разворачивниях базы зимой можно прочувствовать всю прелесть Smile

антенку можно померить за секунды , благо приборчик есть
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пополнение в нашей радиосвязи   Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 EmptyПт Мар 05 2010, 17:09

Destructor пишет:

а с базовой антенной я на 817 работал и на 7 000 км и на 500 км ( в КВ естественно Smile ) хотя все почему то гонят на киловаттах.

важнее качество а не количество Wink

Абсолютно согласен, но надо понимать, что иногда нет возможность развернуть идеальную базовую станцию, особенно в мобильном варианте. Антенны и т.п. не всегда можно точно согласовать - в результате часть недостатков чуток компенсируется мощностью.

Что касается 7000км - так это же КВ, там другое прохождение. У нас же везде УКВ и "прямая видимость".

А в общем я не спорю - ключевое не мощность а качество антенны и согласования всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Destructor




Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-08-28

Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пополнение в нашей радиосвязи   Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 EmptyПт Мар 05 2010, 17:24

Цитата :


Абсолютно согласен, но надо понимать, что иногда нет возможность развернуть идеальную базовую станцию, особенно в мобильном варианте. Антенны и т.п. не всегда можно точно согласовать - в результате часть недостатков чуток компенсируется мощностью.


А в общем я не спорю - ключевое не мощность а качество антенны и согласования всего.

так нужна не мощьность а чутье ... при плохой антенне с согласователем чутье тоже будет отвратное

3тут и парадокс 857 без согласователя в поле рискованно включать
а с согласователем LPD станции он просто не услышит если они далеко
и толку то от 50 ватт ?

а в принципе можно пересечься как нибудь и попробовать повключать и померить и вобще попробовать Wink

у меня 817 есть, 857 тоже наверное возьму ,хотя мне в поле с ней не очень ...

мачту бы достать легкую , антенна у меня есть углепластиковая с металлизированием 6 метров Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пополнение в нашей радиосвязи   Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 EmptyПт Мар 05 2010, 17:31

Я думаю можно чуть потеплеет провести небольшие испытания. Тем более "попугай" все равно нужно испытывать.
Я думаю будет интересно потестировать/померить и 857 и 6R, тем более 857-х у нас уже 2 штуки, а скоро сезон.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Destructor




Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-08-28

Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пополнение в нашей радиосвязи   Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 EmptyПт Мар 05 2010, 17:49

Boriska пишет:
Я думаю можно чуть потеплеет провести небольшие испытания. Тем более "попугай" все равно нужно испытывать.
Я думаю будет интересно потестировать/померить и 857 и 6R, тем более 857-х у нас уже 2 штуки, а скоро сезон.

кабели разьемы согласователи акб и самое главное мачты

что бы потом в поле не мучаться Wink

можно попробовать и на КВ поработать на 7.200 мгц для связи на 100-300 км
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пополнение в нашей радиосвязи   Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 EmptyСб Мар 06 2010, 03:16

какие антенны то?
штырь?

мачта для чего?
Вернуться к началу Перейти вниз
legas

legas


Количество сообщений : 126
Место жительства : Инструктор по дайвингу
Дата регистрации : 2006-12-06

Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пополнение в нашей радиосвязи   Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 EmptyВт Мар 09 2010, 04:51

Сегодня попробовал согласовать на 857 ATAS-120 с псевдоискусственной землей (МАТ50 от DIAMOND). На 20 метрах строит как миленькая. На 40 уже надо вручную достраивать. На 433 МГц АТАС работает полностью в собраном состоянии, т.ч. это отличный комплект мобильной базовой станции, которая при стационаре превращается в настоящую базу. Работать на аккуме на 7 А.ч. можно довольно долго. (на прием и редко передачу с 5-6 подстройками АТАСа у меня 857 работала сутки и продолжала бы еще работать.)
Теперь надо проверять в поле.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://divecollege.ru
Destructor




Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-08-28

Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пополнение в нашей радиосвязи   Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 EmptyВт Мар 09 2010, 12:30

legas пишет:
Сегодня попробовал согласовать на 857 ATAS-120 с псевдоискусственной землей
Теперь надо проверять в поле.

хороший комплектик ... Smile
только вот согласователь ( любой ) это зло Smile
приемлю его использование только от безвыходности Sad

сейчас хочу попробовать антеннку от Р-861
она углепластик металлизированный метров 5 где то ...
только вот ответной части нет Sad

должна быть очень неплохой Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Destructor




Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-08-28

Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: atas-120   Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 EmptyСр Мар 17 2010, 03:47

legas пишет:
Сегодня попробовал согласовать на 857 ATAS-120 с псевдоискусственной землей (МАТ50 от DIAMOND).
Теперь надо проверять в поле.

если не секрет где купил ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пополнение в нашей радиосвязи   Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 EmptyВт Май 18 2010, 03:35

А к вам можно присоединится в тестах?

RA1ACK, Yaesu FT-60R. Smile


P.S. Кстати, если брать по Питеру, то тут есть несколько репитеров. Скажем, на 145.550 (если правильно помню) работает репитер в Купчино, который я открываю и принимаю с Озерков с антенной-"резинкой".
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пополнение в нашей радиосвязи   Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 EmptyВт Май 18 2010, 04:41

16 мая в районе учений провели испытание комплекта Yaesu FT857 + базовая антенна OPEK UVS-200.

Работа станции была в режиме репитера-попугая (см посты выше).
На базовой частоте 433.475 качество связи было великолепое.

В районе сильного скального рельефа связь между 6R пропадала, а через репитер работало великолепно. Проверили до 5 км - двусторонняя связь работала отлично (857 репитер-6R). В указанных условиях связь 6R-6R пропала на расстоянии 3 км.
Максимальное расстояние не определяли. Базовая антенна находилась на возвышенности, но на уровне земли.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Destructor




Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-08-28

Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пополнение в нашей радиосвязи   Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 EmptyВт Май 18 2010, 21:21

Dyr пишет:

P.S. Кстати, если брать по Питеру, то тут есть несколько репитеров. Скажем, на 145.550 (если правильно помню) работает репитер в Купчино, который я открываю и принимаю с Озерков с антенной-"резинкой".


репитор 145775 ( -600 ) стоит действительно в купчино
при работе на нем обязательны правила радиообмена
он очень радиолюбительский , так что там работа исключительно по регламенту

а вообще то более полная информация www.qth.spb.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Destructor




Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-08-28

Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пополнение в нашей радиосвязи   Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 EmptyВт Май 18 2010, 21:24

Boriska пишет:
16 мая в районе учений провели испытание комплекта Yaesu FT857 + базовая антенна OPEK UVS-200.

.

в принципе ничего удивительного , а если антенну повыше задрать то и подальше работать будет , но и помехи тоже побольше и подольше Smile

совет закрыть субтоном Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Destructor




Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-08-28

Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пополнение в нашей радиосвязи   Пополнение в нашей радиосвязи - Страница 2 EmptyВт Май 18 2010, 21:28

[quote="Boriska"]
mp.h пишет:

Yeasu фигню не делает, FT-857 наверн можно заставить

!!!! нельзя !!

для полноценного ретранслятора нужно 2 приемника и 2 передатчика. если речь про 857 - то просто 2 штуки

и тут не получится нужны фильтры и дуплексеры и прочая хрень в общем не сделать


а вот если взять станцию например yaesu 8500 или 8800 то можно ее заставить работать в режиме cros-band ... передача на 70 прием на 2м

получается репитор с немеряным разносом и соотвественно ничего ему не надо из дополнительного разнообразного барахла .

станция и антенна Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Пополнение в нашей радиосвязи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Снаряжение и техника
-
Перейти: