Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Пожарный этап Емеля. Как это было.

Перейти вниз 
+7
Sezh
Айрис
Knop
Ilor
RusDyr
gen
Alexey
Участников: 11
АвторСообщение
Alexey
ветеран
Alexey


Количество сообщений : 1522
Возраст : 45
Место жительства : Питер, Рыбацкое
Дата регистрации : 2009-08-27

Пожарный этап Емеля. Как это было. Empty
СообщениеТема: Пожарный этап Емеля. Как это было.   Пожарный этап Емеля. Как это было. EmptyПн Июн 02 2014, 23:04

В этой теме хотелось бы услышать отзывы участников, дабы в следующем году было еще лучше Very Happy 

Как лично я видел "идеальное" прохождение этапа:

- участник из числа тех, кто не идет в звене, следит за проверкой СИЗОД и, образуя некий пост безопасности, проверяет давление в баллонах и засекает время начала работы в СИЗОД.
Плюс проверяет комплектность оборудования у "убегающего" звена.
В последствии он поддерживает связь между звеном, водителем и парой, работающей внизу, следит за временем работы в СИЗОД (запас воздуха)

- звено ГДЗС берет с собой:
   1. бензорез,
   2. рукав,
   3. ствол,
   4. рукавную задержку,
   5. веревку спасательную
   6. лом
   7. радиостанции
и бежит наверх резать дверь.

- остальные два человека прокладывают линию рукавами А до подъезда, около подъезда ставят разветвление. После этого тянут от разветвления рукав Б до второго этажа, где около двери крепят его рукавной задержкой, при этом уводя в сторону назойливого пострадавшего с порезом, занимая его несложным поручением, типа вызова "Скорой". После прокладки линии - оказание ПП в мед.перчатках. Типа промыть и забинтовать.

- при виде статиста с травмой человек с "поста безопасности" вызывает "Скорую".

- звено подключает свой рукав к линии, берет ствол и идет на "разведку со стволом Б".

- обнаружив очаг возгорания, по рации просят подать воду и ликвидируют возгорание.

- по рации просят сбросить давление (закрыть кран подачи на разветвлении), сбрасывают давление в рукаве, открыв ствол. После чего с податливым стволом идут дальше в разведку.

- найдя сильно пострадавшего (особенно после одной команды, ковырявшейся у него в чреве) манекена, немедленно сообщают об этом по рации.

- на выходе начинается обрушение конструкций - звено сообщает об этом вниз и просит поставить трехколенку.

- предложение эвакуироваться с помощью рукава или веревки дает доп. баллы, однако я против реального применения подобных знаний на учениях без наличия судейской страховки. А ее как раз небыло...

- в ожидании трехколенки встать в проемы, для большей безопасности при обрушении, как при землятрясении.

Из распространенных ошибок:
- Никто не взял весь комплект.
- Сначала вскрывали дверь, а потом тянули линию (почему пока один вскрывал, двое стояли?)
- разведка со стволом под давлением (зачем сразу-то "удава" таскать?)
- разведка после ликвидации горения со стволом под давлением, либо вообще без ствола (а вдруг источник горения не один?)


Последний раз редактировалось: Alexey (Вт Июн 03 2014, 17:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
gen
ветеран
gen


Количество сообщений : 694
Место жительства : Кудрово (1,5км от метро Дыбенко)
Дата регистрации : 2013-08-01

Пожарный этап Емеля. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Пожарный этап Емеля. Как это было.   Пожарный этап Емеля. Как это было. EmptyПн Июн 02 2014, 23:31

Алексей, поясни, пожалуйста, допустимо ли вне очага задымления разделение звена? Скажем, для вывода людей из здания или протаскивания рукавной линии в местах застревания оной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexey
ветеран
Alexey


Количество сообщений : 1522
Возраст : 45
Место жительства : Питер, Рыбацкое
Дата регистрации : 2009-08-27

Пожарный этап Емеля. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Пожарный этап Емеля. Как это было.   Пожарный этап Емеля. Как это было. EmptyПн Июн 02 2014, 23:35

gen пишет:
Алексей, поясни, пожалуйста, допустимо ли вне очага задымления разделение звена? Скажем, для вывода людей из здания или протаскивания рукавной линии в местах застревания оной.
Следуя логике, вне зоны задымления, разделение допускается. Пусть меня по правят если что. Во всяком случае мы рисовали штрафы только тем командам, у кого человек находился в дыму один. Если двое шли, а один боролся с "удавом" на входе ничего не писали, хотя это не совсем правильное поведение, об этом я писал выше))
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Пожарный этап Емеля. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Пожарный этап Емеля. Как это было.   Пожарный этап Емеля. Как это было. EmptyВт Июн 03 2014, 00:29

Лёша, если бы я выбирал самый сложный этап на учениях, я бы, пожалуй, признал его вашим. Я не уверен, что всё вышеперечисленное реализуемо даже полностью состоящей из членов ДПК команд, а уж на обычных командах...
Впрочем, как раз наша команда в лице меня как командира звена ГДЗС доблестно нарушила всё что можно было, не затрудняя себя лишними рассуждениями. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Пожарный этап Емеля. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Пожарный этап Емеля. Как это было.   Пожарный этап Емеля. Как это было. EmptyВт Июн 03 2014, 01:48

А мне понравилось, но показалось, что для идеала этапу чего-то не хватало. Мы ожидали каких-то подстав, например, что один из звена окажется травмирован и его нужно будет эвакуировать Smile
Но то, что в этот раз была не просто бочка, а еще и "аппараты", было здорово.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Alexey
ветеран
Alexey


Количество сообщений : 1522
Возраст : 45
Место жительства : Питер, Рыбацкое
Дата регистрации : 2009-08-27

Пожарный этап Емеля. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Пожарный этап Емеля. Как это было.   Пожарный этап Емеля. Как это было. EmptyВт Июн 03 2014, 02:28

Sezh пишет:
А мне понравилось, но показалось, что для идеала этапу чего-то не хватало. Мы ожидали каких-то подстав, например, что один из звена окажется травмирован и его нужно будет эвакуировать Smile
Лер, дым-машины нам не досталось, а в дыму от шашки долго мурыжить народ без нормальных СИЗОДов мы не решились...
RusDyr пишет:
Лёша, если бы я выбирал самый сложный этап на учениях, я бы, пожалуй, признал его вашим. Я не уверен, что всё вышеперечисленное реализуемо даже полностью состоящей из членов ДПК команд, а уж на обычных командах...
То, что я написал, это идеальный вариант, приносящий максимальное количество бонусных баллов.
RusDyr пишет:

Впрочем, как раз наша команда в лице меня как командира звена ГДЗС доблестно нарушила всё что можно было, не затрудняя себя лишними рассуждениями. Smile
Это да. Вам удалось нас удивить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ilor
ветеран
Ilor


Количество сообщений : 1385
Возраст : 40
Дата регистрации : 2010-06-02

Пожарный этап Емеля. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Пожарный этап Емеля. Как это было.   Пожарный этап Емеля. Как это было. EmptyВт Июн 03 2014, 02:38

Да, этап был интересный. Ничего не хочется к нему прибавлять,наверное потому что навыка ГЗДС нет никакого, особенно в роли командира и усложнять в голову не приходит.. многое понялось и это хорошо.

Я была из числа тех, кто скомандовал подать воду до обнаружения очага. Сделано так было намерено, потому что попытки воспроизведения понятной речи в маске по рации не особо были удачными и я решила, что рядом с очагом, где больше дыма не позволит мне оперативно сообщить о необходимости воды, маску там тоже не снимешь, дым был едкий.

Всвязи с этим возник вопрос, как пожарные общаются в маске по рации???

Сейчас уже приходит мысль, что можно было придумать условный сигнал, вроде 3 нажатия на тангенту - нужна вода, 2 нажатия - прекратить подачу или что-то в этом роде..
Вернуться к началу Перейти вниз
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Пожарный этап Емеля. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Пожарный этап Емеля. Как это было.   Пожарный этап Емеля. Как это было. EmptyВт Июн 03 2014, 02:40

Может быть я пропустил это во вводной, но дом выглядел как КРД и было не очевидно, что  бензорез надо брать сразу. Разве только по тому, что он был заботливо выставлен возле АЦ. Хочется, чтобы не было таких подсказок, это касается и других этапов. Зато было понятно, что трехколенку надо сразу ставить. Опрошенный пострадавший рассказал где может быть еще человек, только почему-то перепутал правую квартиру с левой.
Цитата :
- по рации просят сбросить давление (закрыть кран подачи на разветвлении), сбрасывают давление в рукаве, открыв ствол. После чего с податливым стволом идут дальше в разведку.
Не знал о таком. Хотя вполне логично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexey
ветеран
Alexey


Количество сообщений : 1522
Возраст : 45
Место жительства : Питер, Рыбацкое
Дата регистрации : 2009-08-27

Пожарный этап Емеля. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Пожарный этап Емеля. Как это было.   Пожарный этап Емеля. Как это было. EmptyВт Июн 03 2014, 02:46

Knop пишет:
Может быть я пропустил это во вводной, но дом выглядел как КРД и было не очевидно, что  бензорез надо брать сразу. Разве только по тому, что он был заботливо выставлен возле АЦ. Хочется, чтобы не было таких подсказок, это касается и других этапов. Зато было понятно, что трехколенку надо сразу ставить. Опрошенный пострадавший рассказал где может быть еще человек, только почему-то перепутал правую квартиру с левой.
Вводная была "дым в парадной". Сам понимаешь, нормального жилого дома нам не найти...
Кстати, на ДТП тоже машины не выглядели сильно столкнувшимися)))
А трехколенку вы поставили лихо)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Айрис

Айрис


Количество сообщений : 16
Возраст : 97
Дата регистрации : 2013-04-15

Пожарный этап Емеля. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Пожарный этап Емеля. Как это было.   Пожарный этап Емеля. Как это было. EmptyВт Июн 03 2014, 12:45

Леха, я знаю главный минус! не было свищей!))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Пожарный этап Емеля. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Пожарный этап Емеля. Как это было.   Пожарный этап Емеля. Как это было. EmptyВт Июн 03 2014, 16:14

Айрис пишет:
Леха, я знаю главный минус! не было свищей!))))
Как это не было, был один, причем совсем незаметный, как будто специально хитрые судьи его иголкой проковыряли Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Alexey
ветеран
Alexey


Количество сообщений : 1522
Возраст : 45
Место жительства : Питер, Рыбацкое
Дата регистрации : 2009-08-27

Пожарный этап Емеля. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Пожарный этап Емеля. Как это было.   Пожарный этап Емеля. Как это было. EmptyВт Июн 03 2014, 17:26

Айрис пишет:
Леха, я знаю главный минус! не было свищей!))))
Это нам рукава новые дали)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Udaw

Udaw


Количество сообщений : 264
Возраст : 54
Место жительства : Академическая
Дата регистрации : 2012-09-23

Пожарный этап Емеля. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Пожарный этап Емеля. Как это было.   Пожарный этап Емеля. Как это было. EmptyВт Июн 03 2014, 17:57

Alexey пишет:
Айрис пишет:
Леха, я знаю главный минус! не было свищей!))))
Это нам рукава новые дали)))

рукава были суперские
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Пожарный этап Емеля. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Пожарный этап Емеля. Как это было.   Пожарный этап Емеля. Как это было. EmptyПн Июн 09 2014, 17:37

...


Последний раз редактировалось: RusDyr (Пн Июн 09 2014, 19:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Пожарный этап Емеля. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Пожарный этап Емеля. Как это было.   Пожарный этап Емеля. Как это было. EmptyПн Июн 09 2014, 18:12

RusDyr пишет:
Вай-вэй, я настаиваю на том, что у нас не было ситуации "заблудились в дыму", которая в результате требовала вмешательства (вывода) и удостоенной, соответственно "-50 баллов"! К моменту включения Лёши Шмонова мы УЖЕ развернулись и спокойно возвращались "по стенке" на выход, отчётливо себе представляя где и как мы движемся.

а можно вопросы адресовать судьям почтой/личкой, а не захламлять форум?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Lana-bsb

Lana-bsb


Количество сообщений : 82
Возраст : 42
Место жительства : СПб, м. Ладожская/м. Большевиков
Дата регистрации : 2014-02-09

Пожарный этап Емеля. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Пожарный этап Емеля. Как это было.   Пожарный этап Емеля. Как это было. EmptyЧт Июн 12 2014, 19:09

Спасибо авторам, судьям и статистам!
На мою фотографию с этого этапа (где не видно лицо) многие реагируют фразами "а что, там дети всё же были?", "а что это за ребёнок?" Одевать боёвку имеющегося размера на мои "метр с кепкой в прыжке" - дело такое Smile не знаю, как не наступила на штаны в процессе Smile Это наш крайний этап - с одной стороны, "на последнем издыхании", с другой - уже с учётом некоторых прошлых ошибок. Проверили СИЗОД, проложили линию, звено ГДЗС с рукавом ушло наверх. Инструмент брали уже когда потребовался. Пострадавшую вывели, оказали ПП, параллельно опросили и передали информацию звену. Подали воду по запросу (точнее - сначала подана была вода до разветвителя, по запросу уже открыли вентиль. Как всё же правильнее - так, или вообще не подавать воду от машины до запроса?). Трёхколенка, оказывается, тяжёлая - не знаю как держать, но чтобы расставить потребовалось на "верёвочке" практически всем весом повиснуть несколько раз SmileНо это уже лирика
Выводы "для себя":
- ещё раз - регламент связи. Вроде уже наладили, но тут некоторые сбои были. Возможно, вызвано тем, что описано выше (по поводу общения по рации в маске, в очаге задымления)
- есть пострадавший - есть скорая (по крайней мере на пожаре уж точно). Спасибо - очень конкретно объяснили - почему (даже если повреждения видимые незначительные)
Вернуться к началу Перейти вниз
DeadMoroz
ветеран
DeadMoroz


Количество сообщений : 1174
Возраст : 40
Место жительства : Питер, Центр
Дата регистрации : 2009-07-24

Пожарный этап Емеля. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Пожарный этап Емеля. Как это было.   Пожарный этап Емеля. Как это было. EmptyЧт Июн 19 2014, 15:30

Только сейчас добрался до форума...

По общению на пожаре: при общении через маску, обычно разобрать речь можно, хоть и сложно.
Так же используется практика крика из окна или через лестничную клетку. Никто вам не мешает приподнять маску, пока вы вне зоны задымления. Cool

По ситуации с "заблудившимися в дыму".
Даже если вы на момент когда Леша пошел за вами - выходили сами, это уже была критическая ситуация. Вы довели этап до "красной линии". Если одному из бойцов звена становится плохо, его нельзя сажать в дыму и рекомендовать ему отдышаться. Если сравнить ситуацию с реальной - у бойца неполадки с СИЗОД или заканчивается баллон, а вы его не выводите из опасной задымленной зоны. Я видел, в каком состоянии ваш товарищ вывалился из дыма. Считайте это штрафом за то, что во время не среагировали на потенциально опасную ситуацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/k_morozov
 
Пожарный этап Емеля. Как это было.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Объединение добровольных спасателей :: Учения ЭКСТРЕМУМ 2014
-
Перейти: