Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Разные обсуждения по этапу ДТП

Перейти вниз 
+17
Sezh
ahajtin
zrv
Оксана
trup_v_zheltom
Mavr
Жираф большой
Екатеринчик
Boriska
RusDyr
Pypec
sasha-sasha
Ilor
Айрис
Alexandr70
Udaw
Ань Хань
Участников: 21
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Pypec




Количество сообщений : 157
Возраст : 58
Место жительства : Веселый Поселок
Дата регистрации : 2013-06-16

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyПн Июн 02 2014, 17:17

На этапе "Комарики" (ДТП) круче всех зажгли "Приключенцы" - упустили тление обшивки, которое переросло в открытое пламя и вся машина сгорела. Что усложнило задачу статистам - статистов много (изредка приходили поучаствовать, испытать на себе дым, огонь и нежные руки спасателей и организаторы), а автомобилей осталось мало, поскольку в сгоревшем автомобиле спасать уже некого.


Последний раз редактировалось: Pypec (Пн Июн 02 2014, 17:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Pypec




Количество сообщений : 157
Возраст : 58
Место жительства : Веселый Поселок
Дата регистрации : 2013-06-16

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 02:12

"Пострадавшим" с этапа с ДТП больше всего понравились действия команды "26". Максимально осторожно, и при этом быстро и слаженно перемещали нас по всей площадке, подгоняемые очередным задымлением. И при этом сумели провести вторичный осмотр и провести обработку ран.
Сильно непонравились две скандалившие между собой команды.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ilor
ветеран
Ilor


Количество сообщений : 1385
Возраст : 40
Дата регистрации : 2010-06-02

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 03:11

Nagual пишет:
Предлагаю более явно обозначать посторонние предметы которых "не существует", например судейские огнетушители на этапе с дтп.

Очень полезное замечание. Судьям тоже надо бы как-то обозначать зону своих предметов.

Учения как обычно удались. СПАСИБО огромное всем кто их организовывал. С каждым годом все четче понимаешь к какому уровню хочешь стемиться, что для этого нужно и сколько еще надо пройти =)). В этом году работалось как-то сдержаннее, спокойно, иногда даже через чур.. Embarassed 

Все этапы понравились без исключения.
Однако на этапе ДТП показалось, что инструктор порой слишком переусердствовал в применении дымосредств. Наблюдала как досталось команде где была одна девушка и 5 парней. Они перетаскивали по площадке больше 6 раз свои вещи с пострадавшими. При этом действовали грамотно, но не понимали, что происходит и я признаться на каком-то этапе тоже перестала понимать в чем заключается смысл сего действа и решение этого этапа..

Литовским коллегам особенно понравился этап Паутиныча с задымлением и дымкой.  А еще они сказали, что на медицину теперь смотрят совсем иначе.

Отдельное спасибо (от меня) за реальные завалы, там где они были =)
Вернуться к началу Перейти вниз
Pypec




Количество сообщений : 157
Возраст : 58
Место жительства : Веселый Поселок
Дата регистрации : 2013-06-16

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 03:31

Ilor пишет:
Однако на этапе ДТП показалось, что инструктор порой слишком переусердствовал в применении дымосредств. Наблюдала как досталось команде где была одна девушка и 5 парней. Они перетаскивали по площадке больше 6 раз свои вещи с пострадавшими. При этом действовали грамотно, но не понимали, что происходит и я признаться на каком-то этапе тоже перестала понимать в чем заключается смысл сего действа и решение этого этапа..

Во сколько это было? Попробую вспомнить что знал о требованиях к той команде.
Вернуться к началу Перейти вниз
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 03:43

Pypec пишет:
Ilor пишет:
Однако на этапе ДТП показалось, что инструктор порой слишком переусердствовал в применении дымосредств. Наблюдала как досталось команде где была одна девушка и 5 парней. Они перетаскивали по площадке больше 6 раз свои вещи с пострадавшими. При этом действовали грамотно, но не понимали, что происходит и я признаться на каком-то этапе тоже перестала понимать в чем заключается смысл сего действа и решение этого этапа..

Во сколько это было? Попробую вспомнить что знал о требованиях к той команде.

А  какие  были  требования  к  хардкору?
Мне интересна логика этапа. И как составлялись требования
Вернуться к началу Перейти вниз
Pypec




Количество сообщений : 157
Возраст : 58
Место жительства : Веселый Поселок
Дата регистрации : 2013-06-16

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 03:54

У меня перепутались названия почти всех команд (да и знал не все). Насыщенность проблемами и их тип определялись, как я понял, из ожидаемого уровня данной команды. И ограничивались возможностями команды статистов в данный момент (например, двух статистов пришлось отправить отдыхать по причине психической травмы, нанесенной спасателями). Так же выяснилось, что определенная конфигурация эффектного задымления реально опасна для находящихся в автомобиле, вследствии чего некоторые компоненты больше не применялись. Знаю, что в одной команде спасателей пришлось оказывать помощь самому спасателю.
Но мне понравилось! Уже возникают идеи, какие сюрпризы можно было бы внести в этап ДТП.
Вернуться к началу Перейти вниз
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 03:59

ага... то есть поддерживая стабильно не высокий уровень, есть шансы остаться в живых)
Вернуться к началу Перейти вниз
Pypec




Количество сообщений : 157
Возраст : 58
Место жительства : Веселый Поселок
Дата регистрации : 2013-06-16

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 04:00

sasha-sasha пишет:
ага... то есть  поддерживая  стабильно не  высокий  уровень,  есть  шансы  остаться  в живых)

Среди команд новичков тоже были потери :-)
Речь об этапе с ДТП - в нем самим спасателям практически ничего не грозит (если следить за обстановкой). Только если уж очень подставятся, например, побегут в лес и наступят на гадюку...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ань Хань
ветеран
Ань Хань


Количество сообщений : 642
Место жительства : Старая Деревня
Дата регистрации : 2011-01-25

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 04:26

sasha-sasha пишет:
ага... то есть  поддерживая  стабильно не  высокий  уровень,  есть  шансы  остаться  в живых)
Для статистов шанс остаться в живых несомненно повысится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Udaw

Udaw


Количество сообщений : 264
Возраст : 54
Место жительства : Академическая
Дата регистрации : 2012-09-23

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 04:36

Ilor пишет:

Однако на этапе ДТП показалось, что инструктор порой слишком переусердствовал в применении дымосредств. Наблюдала как досталось команде где была одна девушка и 5 парней. Они перетаскивали по площадке больше 6 раз свои вещи с пострадавшими. При этом действовали грамотно, но не понимали, что происходит и я признаться на каком-то этапе тоже перестала понимать в чем заключается смысл сего действа и решение этого этапа..

согласен. но я бы назвал это крайне непродуманными действиями организатора данного этапа. Было впечатление, что инструктор играет в войнушку не понимая возможных последствий.
Обычно негативные (тяжелые) последствия являются следствием стечения нескольких неправильных действий. Или одновременной реализацией неоправданных факторов риска. Так и на данном этапе - пострадавший статист (еще раз приношу Кате извинения) это следствия стечения 2х факторов:
- не верная эвакуация пострадавшего - ошибка спасателей (не в зону эвакуации) и как следствие невозможность в темноте увидеть в кустах человека
- неоправданная "атака" на спасателя дымовыми шашками (больше похожими ночью на петарды). При том что в машине по прежнему находился пострадавший и второй спасатель

Логика действий инструктора вообще мало понятна. Разумно было бы перед организацией пиротехнического шоу с пятикратным поджиганием автомобиля с живыми людьми внутри и забрасыванием шашками с разных направлений выяснить у профессиональных пожарных и спасателей МЧС как это (ДТП с огнем) может происходить в реальной жизни.

Если целью было создать имитацию боевых действий то этап удался. Если цель отработка навыков тушения автомобилей и спасения людей при ДТП с возгоранием то сомневаюсь.

Думаю нормальная реакция подготовленного человека в данной ситуации - ликвидировать угрозу для пострадавших и спасателей - то есть выброс шашки из зоны ДТП где были люди в кусты - вполне прогнозируемые действия спасателя.

Про едкий дым от шашки которым дышали статисты в течении длительного времени не имеющие защитных средств и так всем понятно.

Резюмируя считаю что этап ДТП был крайне слабо подготовлен с точки зрения обеспечения безопасности и логически плохо продуман. В отличии от всех остальных этапов.
Вернуться к началу Перейти вниз
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 04:58

Дима, я думаю, что в следующем году нас ждут ковровые бомбардировки, напалм, ядерный удар и атака зомби. Этап должен быть максимально приближен к реальности.

Если оставить сарказм, то в прошлом году этап ДТП мне понравился намного больше. Он был намного Реальнее. Были возгорания, в
резания третьего автомобиля, орущие люди, но не было этого безумного поджигания всего по 25-му разу. Я искренне расчитывала на реалистичное ДТП с ценной критикой действий от Антона, которое, собственно, было в прошлом году. Я тогда реально думала достаточно долго, что и как надо было делать, обдумывала тактику. В данном случае, единственный тактический ход, который приходит мне в голову - нежно скрутить судью, что нельзя делать по правилам.  В общем было интересно, прикольно, но не то. В прошлом году, опять таки, Антон внимательно смотрел на наши действия, задавал вопросы, давал обратную связь. В этом году на это не было времени. Что печально.
В общем у меня двойственные впечатления. Сразу после этапа - вау!!! Что это было!!! Прикольно. Громко , быстро, насыщено, интересно. После анализа и обдумывания, некоторое огорчение от того, что я не много от туда вынесла, что можно применить в жизни.
В отличие от прошлогоднего этапа, который был для меня толчком к переосмыслению принципов работы спасателя и хорошим щелчком по носу по поводу применения лекарств.


Последний раз редактировалось: sasha-sasha (Вт Июн 03 2014, 05:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Pypec




Количество сообщений : 157
Возраст : 58
Место жительства : Веселый Поселок
Дата регистрации : 2013-06-16

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 05:03

Логика действий инструктора вообще мало понятна. Разумно было бы перед организацией пиротехнического шоу с пятикратным поджиганием автомобиля с живыми людьми внутри и забрасыванием шашками с разных направлений выяснить у профессиональных пожарных и спасателей МЧС как это (ДТП с огнем) может происходить в реальной жизни.

Это и есть "Повышенная плотность событий", оговоренная в п.11 "Регламента проведения учений ЭКСТРЕМУМ 2014"
Вернуться к началу Перейти вниз
Pypec




Количество сообщений : 157
Возраст : 58
Место жительства : Веселый Поселок
Дата регистрации : 2013-06-16

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 05:06

sasha-sasha пишет:
В прошлом году, опять таки, Антон внимательно смотрел на наши действия, задавал вопросы, давал обратную связь. В этом году на это не было времени. Что печально.

Вопросы-ответы в прошлом году были во время работы, или после окончания спасательной операции?
Вернуться к началу Перейти вниз
Udaw

Udaw


Количество сообщений : 264
Возраст : 54
Место жительства : Академическая
Дата регистрации : 2012-09-23

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 05:12

Pypec пишет:
Логика действий инструктора вообще мало понятна. Разумно было бы перед организацией пиротехнического шоу с пятикратным поджиганием автомобиля с живыми людьми внутри и забрасыванием шашками с разных направлений выяснить у профессиональных пожарных и спасателей МЧС как это (ДТП с огнем) может происходить в реальной жизни.

Это и есть "Повышенная плотность событий", оговоренная в п.11 "Регламента проведения учений ЭКСТРЕМУМ 2014"

вы просто не слышите что вам говорят сразу несколько человек.
в любых учениях высший приоритет - безопасность участников.
мое убеждение (и не только мое) - инструктор создал предпосылки (пусть даже не вольно) для того что бы произошло то что произошло.


Последний раз редактировалось: Udaw (Вт Июн 03 2014, 05:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Udaw

Udaw


Количество сообщений : 264
Возраст : 54
Место жительства : Академическая
Дата регистрации : 2012-09-23

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 05:16

Pypec пишет:
sasha-sasha пишет:
В прошлом году, опять таки, Антон внимательно смотрел на наши действия, задавал вопросы, давал обратную связь. В этом году на это не было времени. Что печально.

Вопросы-ответы в прошлом году были во время работы, или после окончания спасательной операции?

вы не поверите, но даже на этих учениях на многих этапах инструктора задавали вопросы во время действия и уточняли действия спасателей (например на этапе "сфера" или "парашутист") тем более важно если действия спасателя не верные
Вернуться к началу Перейти вниз
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 05:17

Pypec пишет:
sasha-sasha пишет:
В прошлом году, опять таки, Антон внимательно смотрел на наши действия, задавал вопросы, давал обратную связь. В этом году на это не было времени. Что печально.

Вопросы-ответы в прошлом году были во время работы, или после окончания спасательной операции?
В процессе в том числе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pypec




Количество сообщений : 157
Возраст : 58
Место жительства : Веселый Поселок
Дата регистрации : 2013-06-16

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 05:20

Поверю. И сам, вероятно, действовал бы так же.
Почему Андрей сейчас не стал спрашивать по ходу действия - это к нему. Это я не могу комментировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Udaw

Udaw


Количество сообщений : 264
Возраст : 54
Место жительства : Академическая
Дата регистрации : 2012-09-23

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 05:25

Pypec пишет:
Поверю. И сам, вероятно, действовал бы так же.
Почему Андрей сейчас не стал спрашивать по ходу действия - это к нему. Это я не могу комментировать.

на многих этапах наша команда не всегда соглашалась с выводами инструкторов (на то они и инструктора что бы учить) - были споры по поводу той или иной оценки наших действий.

Но НИГДЕ не вставал вопрос с обеспечением безопасности статистов и спасателей впрочем как с логикой этапов.

Впрочем "войнушка" удалась. с точки зрения психологической подготовки спасателей мы получили бесценный опыт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pypec




Количество сообщений : 157
Возраст : 58
Место жительства : Веселый Поселок
Дата регистрации : 2013-06-16

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 05:28

Возможно, одной из задач и была психологическая подготовка противостоять давлению (типа "обкатки танками"). Например, одной из последних команд, когда уже сгорела "Волга" (и с размещением нужного количества пострадавших появилась сложность), была введена словоохотливая прохожая, не имевшая травм, а просто проходившая мимо, которая своими рассказами отвлекала и путала спасателей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexandr70




Количество сообщений : 75
Место жительства : Купчино
Дата регистрации : 2012-08-28

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 06:03

Команде "26" этап ДТП очень понравился. Скучать нам не давали.
Сначала немного растерялись, т.к. расчитывали на то, что придется чего-нибудь тушить, отключать клеммы и т.п., но брошенная в машину с пострадавшими дымовая шашка подсказала нам верный путь.
Недочетом организаторов этапа по моему мнению явилось наличие на площадке цивильных автомобилей, что немного сузило возможности применения горючих веществ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pypec




Количество сообщений : 157
Возраст : 58
Место жительства : Веселый Поселок
Дата регистрации : 2013-06-16

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 06:12

Думаю, просто шашки закончились. Вы были последними у нас...
Тушить пытались до вас - видел же сгоревшую машину :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Айрис

Айрис


Количество сообщений : 16
Возраст : 97
Дата регистрации : 2013-04-15

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 12:41

Всем привет, в качестве статиста была мало, но зато просмотрела практически все этапы со стороны со многими командами, в связи с чем смогла проанализировать и сравнить всё что происходит.
На ДТП у меня возникло два ощущения:
1. Пострадавшая, которая вечно искала свого мусика или кукусика (не помню) заведомо была настроеа, что с ней никак не справиться, то есть обсалютно ВСЕ команды с ней проигрывали. Я наблюдала много. Кто-то пытался ее отвлечь её же здоровьем и провести ей первую доврачебную, кто-то оказывал психологическую помощь и пытался с ней разговаривать, кто-то пытался организовать пасивное отстранение. Но статист не реагировал ни на что. То есть она заранее настроена, что НИКТО с ней не справится, а это на мой взгляд никуда не годится. Открытое переигрывание. Я согласна, что в ЧС бывают люди, которые лезут и мешаю и истерят, но на всех можно найти управу и решить данную проблему. Но не в данном случае.
2. Игры с пиротехнико конечно нечто, но создалось впечатление, что инструктор просто душу отводит. Опять же инструктор ЗАВЕДОМО настроен, что все всё провалят. И если команда начинает брать контроль ситуации в свои руки (тушит пожар, оттаскивает пострада), то инструктор с блеском в глазах (в которых читается - ах так?? ну тогда вот вам!) подкидывает новую шашку или поджигает еще что-нибудь. Ну и канешно подготовка к команде Госпада. Только на их примере сразу можно понять, что данный этап - это зрелище, а не отработка ЧС, ибо весь лагерь оргов и незадействованых статистов пришел посмотреть на шоу, в зрительном зале не было свободных мест. И то, что Катерине чуть не досталось шашкой в голову, это не вина участников, это просто инструктор по-моему увлекся. Ведь любые учения - это прежде всего безопасность, а там (хоть в целом на учениях было по 4 проф спасателя на квадратный метр) о ней и не очень то беспокоились. По мне так лучше не 7 шашек и 8 раз поджигать, а немного дыму, зато возможность научится, а не просто бегать и отбиваться от новых идей инструктора.
Я против Антона ничего не имею, он спец в своем деле, но все-таки это учения а не каскадерское шоу....

надеюсь никого не обидела Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Pypec




Количество сообщений : 157
Возраст : 58
Место жительства : Веселый Поселок
Дата регистрации : 2013-06-16

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 14:10

Частые претензии к спасателям - пострадавших клали или усаживали на голую холодную землю, обработанную травму груди не утепляли обратно (так и оставляли одежду нараспашку - при достаточно холодной ночи), тем кого усаживали, не давали упора под спину (я так, с вытянутыми ногами, вообще не могу без напряжения сидеть на ровной поверхности), некоторые вывели из машины пострадавшего с ЧМТ и не торопились усадить.
Раз разгорелась полемика спасателей с судьёй (Антон всё же иногда интересовался целесообразностью действий) о необходимости теста на "кошачий глаз". Но если с момента ДТП произошло минут десять, то этого признака не может быть в принципе (разве что в нём участвовал катафалк).
Часто пострадавшему неправильно накладывали шейный воротник - и все почему-то на правое ухо :-) Причем не только сидящему в автомобиле (где стеснены доступ и обзор), но и уже вынутому. Раз пытались задушить им статиста (взяв воротник не по размеру).


Последний раз редактировалось: Pypec (Вт Июн 03 2014, 14:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Pypec




Количество сообщений : 157
Возраст : 58
Место жительства : Веселый Поселок
Дата регистрации : 2013-06-16

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 14:47

sasha-sasha пишет:
Может быть, не Андрей, а Антон?
Конечно же. Исправил. Я там новенький, много новых людей...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ilor
ветеран
Ilor


Количество сообщений : 1385
Возраст : 40
Дата регистрации : 2010-06-02

Разные обсуждения по этапу ДТП Empty
СообщениеТема: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП   Разные обсуждения по этапу ДТП EmptyВт Июн 03 2014, 14:54

Pypec пишет:
Ilor пишет:
Однако на этапе ДТП показалось, что инструктор порой слишком переусердствовал в применении дымосредств. Наблюдала как досталось команде где была одна девушка и 5 парней. Они перетаскивали по площадке больше 6 раз свои вещи с пострадавшими. При этом действовали грамотно, но не понимали, что происходит и я признаться на каком-то этапе тоже перестала понимать в чем заключается смысл сего действа и решение этого этапа..

Во сколько это было? Попробую вспомнить что знал о требованиях к той команде.

Это было уже в вс, где-то в 11,00-12,00 точнее не могу сказать...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Разные обсуждения по этапу ДТП
Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Объединение добровольных спасателей :: Учения ЭКСТРЕМУМ 2014
-
Перейти: