Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Этап Труба/Циклоп - обсуждение

Перейти вниз 
+7
Влад Резник
Knop
denlewod
RusDyr
zrv
Yurig
tsetsefly
Участников: 11
АвторСообщение
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyВт Июн 03 2014, 19:17

Во-первых, спасибо всем, кто помогал - Миша, Виталий! Правда, тонну кирпичей приходилось перекладывать обратно после каждой команды...
Спасибо Максу, что помогал судить.
Особое спасибо терпеливым статистам - Юле и Ире!

Порадовало, что все команды старались извлечь пострадавшего максимально аккуратно. К сожалению, многим это не удалось. Почти все имели шейные воротники и применяли их. Суррогатными средствами надежно зафиксировать шею не получалось.

Практически все команды впадали на какое-то время в ступор, когда оказывалось, что щит не засунуть туда, где лежит пострадавший - несколько сантиметров не хватало. Дальше начинались импровизации. Все засовывали щит в трубу по максимуму, потом спотыкались об него, перенося пострадавшего. Почему-то ни кто не догадался сначала поднять и развернуть альпиниста, а потом уже подсовывать щит.

Многие не задумывались об утеплении. Конечно, когда сам бегаешь, кажется, что тепло. Но статист успевал замерзнуть, а реальный пострадавший замерз бы еще больше.

Многие забывали надеть очки и на себя и на пострадавшего, несмотря на то, что в трубе было очень пыльно и сверху сыпался мусор.

ЗЫ Кто-то в пылу борьбы за жизнь пациента прихватил мой жумар Petzl. Если кто найдет - верните, пожалуйста!

Вернуться к началу Перейти вниз
Yurig
ветеран
Yurig


Количество сообщений : 546
Возраст : 38
Место жительства : М. Ст. Деревня / Шушары, Купчино
Дата регистрации : 2012-12-14

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyВт Июн 03 2014, 19:47

Дело было под утро когда мы пришли на этап, все уже были замученные и уставшие. Значится провожу я вторичку, прощупываю грудину, и вдруг хрусь! На что я товарищу судье и говорю "здесь крипитация, хрустит", дабы он зафиксировал обнаружение перемолама. На что Максим говорит "не там ничего". Я ему в ответ "а у меня хрустнуло", говорю "серьезно хрустнуло". Максим Эдуардыч весь замученный, думает что я прикалываюсь и уже заносит ручку над блоконотом со словами вот вам штрафные баллы за приколы не соответсвие морально-этических принципов для спасателей (ну или как там этот косяк по правильному называется, непомню). Я опять возражаю и начинаю доказывать что там серьезно что то хрустнуло. Смотрим с Максом друг на друга, секундная пауза, и тут статист говорит "это сникерс" дальше фраза "перелом сникерса", и дикий ржач. Этакая психологическая разгрузка под утро.
PS Жумар не брал.
Вернуться к началу Перейти вниз
zrv

zrv


Количество сообщений : 20
Возраст : 46
Место жительства : Металлострой, 5км от ст. м. Рыбацкое
Дата регистрации : 2014-03-12

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyВт Июн 03 2014, 20:56

светало :-)
залезаю в трубу, при свете фонаря метров с 5 вижу тело в комбезе цвета хаки. передаю в рацию: "у нас 1 пострадавший, судя по ресницам - девушка" :-)))

из досадного - не убедил коллег, что места для нидерландского моста вчетвером всё же хватало (видел, чувствовал). надо было понастойчивее в тот момент :-)

в целом этап понравился, но после разбора уходил с досадливым ощущением - разбор был проведён в духе детского сада "вы плохие, вы неправильные, всё слабо, всё плохо". т.е. по сути разбор был объективный, по эмоциям, на мой взгляд, слишком уж ругательный.

p.s. жумар не брал и домой не привозил :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyВт Июн 03 2014, 21:43

Цитата :
Почему-то ни кто не догадался сначала поднять и развернуть альпиниста, а потом уже подсовывать щит.
Вообще я бы сказал, что мы вполне себе догадались - сначала подняли только ноги, подсунули носилки под них, а затем единым поднимательно-вращательным движением положили на носилки. Я по прежнему убеждён, что данный способ перекладки потенциально менее травматичен, чем перекладывание в несколько этапов. А также хотел бы увидеть исполнение "моста" в данном месте, поскольку опять-таки, на мой взгляд исполнить его там было невозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyВт Июн 03 2014, 21:45

Полноценный мост там было не сделать, это да. Помещалось по два человека с каждой стороны.
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyВт Июн 03 2014, 21:51

Готов прям покляться, что у нас места с одной стороны было существенно меньше, чем с другой, так что там двое не помещались. Идея подъёма с двух сторон любым способом была для нас очевидна, но вот ну никак там этого не получалось, так что не от хорошей жизни нам пришлось перетаскивать её "тремя к одному" с вращением.
Вернуться к началу Перейти вниз
denlewod

denlewod


Количество сообщений : 260
Возраст : 40
Место жительства : Красносельский район (м. Ленинский, Кировский з-д, Автово)
Дата регистрации : 2013-02-04

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyВт Июн 03 2014, 22:32

RusDyr пишет:
А также хотел бы увидеть исполнение "моста" в данном месте, поскольку опять-таки, на мой взгляд исполнить его там было невозможно.

Вчетвером, по два с каждой стороны - можно там было встать. Я тоже не верил и на этапе не реализовали. Разбор полетов показал что можно. Надо взять за правило сначала пытаться Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyВт Июн 03 2014, 22:34

Хотя, конечно, еще зависит от того, сколько места занимает конкретный спасатель Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyСр Июн 04 2014, 00:14

denlewod, разбор полётов в каком виде?
К сожалению, у нас на этом этапе уже отсутствовал фотограф, так что не задокументировалось, но вот прям честно-честно никак было Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyСр Июн 04 2014, 00:50

Нам удалось вчетвером: 1- голову, 2- туловище, 1 - ноги. Не идеально, но в целом мне понравилось. https://www.youtube.com/watch?v=tJvP5pFDVHw
Вернуться к началу Перейти вниз
Yurig
ветеран
Yurig


Количество сообщений : 546
Возраст : 38
Место жительства : М. Ст. Деревня / Шушары, Купчино
Дата регистрации : 2012-12-14

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyСр Июн 04 2014, 02:58

tsetsefly пишет:
Хотя, конечно, еще зависит от того, сколько места занимает конкретный спасатель Wink

вот тут кстати ты абсолютно прав, т.к. я залез в самую узкую часть и я с трудом представлял еще кого-то рядом с собой. А надо было самому вылезти и поставить туда более компактных бойцов. Опять же урок на будущее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влад Резник

Влад Резник


Количество сообщений : 15
Возраст : 47
Место жительства : Большевиков/Дыбенко
Дата регистрации : 2014-02-11

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyСр Июн 04 2014, 06:10

ну то есть у всех получились попытки изобрести Риверданс при отсутствии места Smileмне тоже было забавно на моё озвученное понимание что я так не переступлю ножками - предложение держать меня за хвост... пардон за пояс  Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Макс Штыб

Макс Штыб


Количество сообщений : 312
Возраст : 49
Место жительства : Новочеркасская
Дата регистрации : 2010-11-08

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyПт Июн 06 2014, 16:58

На мой взгляд этап получился очень интересным и познавательным для команд. На мой взгляд очень не хватало ещё хотя б одного статиста (даже в угоду легенде - промышленные альпинисты по одному работать не должны, да и спасатели далеко не  все спрашивали о количестве пострадавших). Многие команды осматривали территорию, жаль что фактически зря (я б и двоих спрятал, одного с легкой травмой, другого просто заблокировал), но этап был уже прописан. Сама труба была очень интересна, требовался и поиск входа, и разбор завала, а главное туда не вставал щит. Практически единственным способом переложить пострадавшего является "нидерландский мост". Инструктивно он исполняется минимум втроем, а в данном случае нужно было четверо. Несколько команд сумело справится с задачей. Некоторые применяли "мост", но не очень качественно, некоторые просто грузили пострадавшего. По выносу предлагалось перегрузить пострадавшего на "каталку", что большинство тоже выполняло плохо. В конце кто не умел пробовал "нидерландский мост" и все получали обратную связь (это традиция). Я рад был поучаствовать и считаю очень верным решение организаторов поставить меня именно на этот этап. Отдельное спасибо за небольшую паузу под утро что дало возможность погреться и  принять  все команды в два инструктора.
Вернуться к началу Перейти вниз
Макс Штыб

Макс Штыб


Количество сообщений : 312
Возраст : 49
Место жительства : Новочеркасская
Дата регистрации : 2010-11-08

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyПт Июн 06 2014, 17:04

RusDyr пишет:
denlewod, разбор полётов в каком виде?
К сожалению, у нас на этом этапе уже отсутствовал фотограф, так что не задокументировалось, но вот прям честно-честно никак было Sad
Денис, мост отработаем на практикумах - вижу, актуально. Обычно мы успевали разобрать работу в трубе лишь по выходу. Команда С Юрой Школьниковым была крайней и мы предложили им попробовать на "бис", у них со второй попытке, под руководством вчетвером получилось! Как и еще у нескольких команд при выполнении этапа. Послать в трубу другие команды к сожалению не позволяло время. При случае повторим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyВт Июн 10 2014, 04:24

Какая бонусная задача была на этом этапе?
Вернуться к началу Перейти вниз
sasha-sasha
ветеран
sasha-sasha


Количество сообщений : 613
Возраст : 40
Место жительства : СПб-Токсово
Дата регистрации : 2013-01-07

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyВт Июн 10 2014, 04:31

Knop пишет:
Какая бонусная задача была на этом этапе?
кирпич, упавший на голову спасателю... Это была я(
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyВт Июн 10 2014, 10:56

Тем, кто быстро работал, падал кирпич на голову. Приходилось эвакуировать еще своего члена команды.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyВт Июн 10 2014, 17:41

А у нашей команды складывается своеобразная традиция - пострадавшим спасателем почему-то все время оказывается Тимур Smile
В прошлом году он "страдал" в бункере, в этом - сначала он напоролся на сук на снятии парашютиста, а потом ему на голову упал кирпич в башне. Мы уже подумываем о том, что ему стоит выходить на этапы сразу в шейном корсете и с провизорно наложенными жгутами на все 4 конечности Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyВт Июн 10 2014, 17:43

Кирпич падал последнему, кто выходил из трубы. Так что это судьба! Я не виноват, что это оказался Тимур Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyВт Июн 10 2014, 17:44

tsetsefly пишет:
Кирпич падал последнему, кто выходил из трубы. Так что это судьба! Я не виноват, что это оказался Тимур Smile
Вроде везде судьба, но как-то она к нему не благосклонна Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Lana-bsb

Lana-bsb


Количество сообщений : 82
Возраст : 42
Место жительства : СПб, м. Ладожская/м. Большевиков
Дата регистрации : 2014-02-09

Этап Труба/Циклоп - обсуждение Empty
СообщениеТема: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение   Этап Труба/Циклоп - обсуждение EmptyСр Июн 11 2014, 23:12

Спасибо авторам и судьям этапа! И отдельное - статисту Smile Пострадавшего нашли практически сразу... через окно в башне. Уже морально (и даже практически) начали подготовку к спуску через окно, но вторая группа как раз нашла вход в завал. "Перелом сникерса" у статиста явно был не один Smile) при вторичном осмотре были подозрения на перелом руки, ноги и выпадение внутренностей (и всё оказывалось содержимым карманов). "Нидерландский мост" практически удался, но всё же при переступании через носилки, какие-то (какая-то?) из рук дрогнули Sad. Жаль, не додумались поднять, развернуть, подсунуть носилки.На носилки "скорой" переложили уже правильно.  Очень порадовало, что к этому этапу сработались в достаточной степени, чтобы осуществить приём при условии, что его знали только двое участников.
Из выводов "для себя" - на любом техногене нужно одевать на пострадавшего очки; щит не отменяет (не всегда отменяет) наложение шейного воротника.
Из оставшихся вопросов - надо ли было снимать каску, чтобы проверить голову? или лежит себе в каске, так и выносим? При осмотре расстёгивали и сдвигали, но в тех условиях полноценно голову не осмотришь, а дополнительный вред есть шанс нанести.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Этап Труба/Циклоп - обсуждение
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Объединение добровольных спасателей :: Учения ЭКСТРЕМУМ 2014
-
Перейти: