Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Выводы и опыт по первой помощи

Перейти вниз 
+13
Ilor
Ань Хань
MOHAX
gen
trup_v_zheltom
Knop
Sezh
denlewod
RusDyr
Udaw
Оксана
sasha-sasha
ahajtin
Участников: 17
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Aurinko

Aurinko


Количество сообщений : 147
Возраст : 37
Дата регистрации : 2012-03-06

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyПн Июн 09 2014, 15:24

Ань Хань пишет:
MOHAX пишет:
ahajtin пишет:
Если ситуация с массой пострадавших, перчатки не переодеваем.

Присоединюсь. В нашем случае надо было отделить тех, у кого есть травмы от тех у кого их нет.  Что бы мы не видели как оказывают помощь нашим «родным». Оставить с нами девушку, которая оказывала помощь Татьяне и провести таки вторичный осмотр. Это не заняло бы дополнительного времени но сняло бы все последующие проблемы. как то: мы обе не знали бы что происходит и было бы легче успокаивать. любое дальнейшее развитие событий было бы не на совести спасателей.

Я так понимаю, что Аня от меня ожидала оказание психологической помощи, у меня была попытка объединить вас двоих, но это вызвало всплеск агрессии от пострадавшей с которой я уже общалась. Как статист она справилась на все 100%, потому что оставить ее одну было нельзя, она мешала моим коллегам; слезы ручьем, все было очень натурально. И мне стоило больших физических усилий удержать ее, так как она попыталась подраться с девушкой из другой машины, т.е. с тобой (по ее мнению вы были виноваты в аварии и все ее друзья погибли из-за вас).
На команду из шести человек было 9 пострадавших, два пожара, дополнительный дым... мое мнение, что для общей подготовки нашей команды это был перебор, но опыт огромный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyПн Июн 09 2014, 16:09

В реальности при нехватке ресурсов спасателей по оказанию первоочередных мер по спасению жизней пострадавших в ДТП, женщину с истерикой передали бы собравшимся зевакам, в идеале снабдив инструкциями по оказанию психологической поддержки. А при отсутствии зевак, просто связали. По крайней мере я думаю, что поступил бы так.

Интересно, можно ли на место ДТП оперативно вызвать психологов? Например недавнее ДТП на Невском - десятки свидетелей, которым может понадобиться психологическая помощь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Udaw

Udaw


Количество сообщений : 264
Возраст : 54
Место жительства : Академическая
Дата регистрации : 2012-09-23

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyПн Июн 09 2014, 16:43

Knop пишет:

Интересно, можно ли на место  ДТП оперативно вызвать психологов? Например недавнее ДТП на Невском - десятки свидетелей, которым может понадобиться психологическая помощь.

Думаю реально можно. При мне Вику срочно вызывали в область на ДТП с участием автобуса с детьми
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyПн Июн 09 2014, 16:56

Только пока психолог приедет, потребность в нем уже будет не столь остра. Это если применительно к ситуации с неконтролируемой истеричкой, мешающей спасателям.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Ань Хань
ветеран
Ань Хань


Количество сообщений : 642
Место жительства : Старая Деревня
Дата регистрации : 2011-01-25

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyПн Июн 09 2014, 20:32

Aurinko пишет:
Ань Хань пишет:
MOHAX пишет:
ahajtin пишет:
Если ситуация с массой пострадавших, перчатки не переодеваем.

Присоединюсь. В нашем случае надо было отделить тех, у кого есть травмы от тех у кого их нет.  Что бы мы не видели как оказывают помощь нашим «родным». Оставить с нами девушку, которая оказывала помощь Татьяне и провести таки вторичный осмотр. Это не заняло бы дополнительного времени но сняло бы все последующие проблемы. как то: мы обе не знали бы что происходит и было бы легче успокаивать. любое дальнейшее развитие событий было бы не на совести спасателей.

Я так понимаю, что Аня от меня ожидала оказание психологической помощи, у меня была попытка объединить вас двоих, но это вызвало всплеск агрессии от пострадавшей с которой я уже общалась. Как статист она справилась на все 100%, потому что оставить ее одну было нельзя, она мешала моим коллегам; слезы ручьем, все было очень натурально. И мне стоило больших физических усилий удержать ее, так как она попыталась подраться с девушкой из другой машины, т.е. с тобой (по ее мнению вы были виноваты в аварии и все ее друзья погибли из-за вас).
На команду из шести человек было 9 пострадавших, два пожара, дополнительный дым... мое мнение, что для общей подготовки нашей команды это был перебор, но опыт огромный.

Не совсем так. Я ожидала изначальной сортировки, при которой мы с Татьяной оказались бы удалены от зоны оказания помощи. В этом случае ни она ни я не видели бы, что происходит с нашими родными и просто не были бы в курсе происходящих событий. Тогда вероятность конфликта между нами была бы сведена к минимуму. И в случае с вашей командой я как раз не должна была бы вам мешать, кричать и всё прочее (эту роль любезно взяла на себя Таня) что я, собственно и делала. То есть на начальной стадии нас было возможно объединить. А потом уже - нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aurinko

Aurinko


Количество сообщений : 147
Возраст : 37
Дата регистрации : 2012-03-06

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyВт Июн 10 2014, 18:50

Ань Хань пишет:

Не совсем так. ... То есть на начальной стадии нас было возможно объединить. А потом уже - нет.
Прокрутила все происходящее с момента встречи с Татьяной... и все равно не увидела для себя возможности раньше Вас объединить.
Интересно, у какой команды была схожая ситуация, узнать бы какой порядок действий был у них. И как им удалось вас объединить, я бы с удовольствием расспросила-допросила )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ань Хань
ветеран
Ань Хань


Количество сообщений : 642
Место жительства : Старая Деревня
Дата регистрации : 2011-01-25

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyВт Июн 10 2014, 19:49

Арина. Я в данном случае говорю про ожидаемый принцип. Я не видела, что именно происходило в начале вашей встречи с Таней. Меня позже вытащили. Потом уже что случилось то случилось. У других команд всё было по другому и у всех по разному.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aurinko

Aurinko


Количество сообщений : 147
Возраст : 37
Дата регистрации : 2012-03-06

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyВт Июн 10 2014, 20:29

Ань Хань пишет:
Арина. Я в данном случае говорю про ожидаемый принцип...
Понятно что идеально, если в результате все живы. Но насколько это реально было выполнить имеющимися ресурсами... Я задала вопрос в конце этапа, но получила очень расплывчатый ответ Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana-bsb

Lana-bsb


Количество сообщений : 82
Возраст : 43
Место жительства : СПб, м. Ладожская/м. Большевиков
Дата регистрации : 2014-02-09

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyПт Июн 13 2014, 04:45

Чем дальше учусь, тем больше понимаю, что "учиться, учиться и ещё раз учиться".
- перчаток должно быть в большем, чем ожидаешь нужным, количестве - чем больше, тем лучше! Перчатки одевали везде, но с какого-то момента их просто практически не осталось - так что некоторые члены команды под утро вынуждены были или не работать с пострадавшими, или работать исключительно в рабочих перчатках (к счастью, не с "кровавыми")
- кроме групповой аптечки, хорошо бы иметь индивидуальную где-нибудь на поясе. Временами по ситуации можно оказаться далеко от своего рюкзака - "минимальный набор" должен быть на себе. Помогало отчасти то, что аптечка была не одна (заранее были составлены три одинаковых набора - по одному на каждую двойку).
- базовые навыки должны быть закреплены практически на уровне подсознания у абсолютно всех участников группы (тренировки, тренировки, тренировки... по другому никак)
- надо чаще вспоминать об "одеялах" - ведь были с собой, а применяли не всегда. Есть ситуации, в которых это уже 100% вспоминаешь, но ведь почти всегда полезно;
- вот что на хладпакеты может быть аллергия, оказалось новостью - надо подумать, что с этим делать. Ведь человек может быть а) без сознания или в спутанном сознании б) банально об этом не знать. За целостностью хладпакетов (и прочего подобного) надо следить... во избежание возможных аллергических и иных реакций. На этот (и некоторые другие) случай, похоже, неплохо бы ещё подтянуть знания по применению лекарственных средств в экстренных ситуациях (вроде знакомо, но в экстренной ситуации не была бы уверена в правильности дозировки, например)
- сортировка пострадавших имеет большое значение и нужно учиться отвлекаться от "первого попавшегося" пострадальца, чтобы оценить ситуацию и адекватно распределить, кому кем заниматься
- экстренная эвакуация пострадавших с различными травмами - то, с чем стоит поработать. Хотя и пытаешься побыстрее и подальше оттащить от опасности, надо ещё  увидеть хотя бы наиболее очевидные повреждения и постараться их учесть. Тоже хорошо бы отработать до уровня "подсознания"
- СЛР надо отрабатывать. Хотя вроде как оба раза откачали, но на грани. Впрочем, тут ещё есть вопросы, требующие прояснения. Например - так ли уж необходим приём Сафара? За эту весну дважды проходила курс СЛР - разбирали, в частности, почему не надо делать этот приём, особенно если оказывающий помощь один и не является специалистом-реаниматологом


Последний раз редактировалось: Lana-bsb (Вт Июн 17 2014, 17:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
denlewod

denlewod


Количество сообщений : 260
Возраст : 40
Место жительства : Красносельский район (м. Ленинский, Кировский з-д, Автово)
Дата регистрации : 2013-02-04

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyПн Июн 16 2014, 15:08

Lana-bsb пишет:

- вот что на хладпакеты может быть аллергия, оказалось новостью - надо подумать, что с этим делать.

Можно поподробнее? Кто об этом сказал? Каким образом аллергия возникает, если с кожей контактирует максимум полиэтилен пакета, а в норме - пакет прижимается к бинту или салфетке?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mavr

Mavr


Количество сообщений : 132
Место жительства : Просвет (ст. М. пр. Просвещения)
Дата регистрации : 2012-05-17

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyПн Июн 16 2014, 15:52

denlewod пишет:
Lana-bsb пишет:

- вот что на хладпакеты может быть аллергия, оказалось новостью - надо подумать, что с этим делать.

Можно поподробнее? Кто об этом сказал? Каким образом аллергия возникает, если с кожей контактирует максимум полиэтилен пакета, а в норме - пакет прижимается к бинту или салфетке?

У нас в процессе запуска (хлопка по пакету) хлад пакет повредился и жидкость сочилась. Так вот на эту жидкость могла быть аллергия, т.к. это какая то химия. Мы не додумались положить поврежденный пакет в мешочек. Теперь мы умные  Smile  и знаем об этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ilor
ветеран
Ilor


Количество сообщений : 1385
Возраст : 40
Дата регистрации : 2010-06-02

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyПн Июн 16 2014, 16:27

denlewod пишет:
Lana-bsb пишет:

- вот что на хладпакеты может быть аллергия, оказалось новостью - надо подумать, что с этим делать.

Можно поподробнее? Кто об этом сказал? Каким образом аллергия возникает, если с кожей контактирует максимум полиэтилен пакета, а в норме - пакет прижимается к бинту или салфетке?

Да, здесь поподробнее, пожалуйста. И как это аллергия проявлялась  Shocked ???
Вернуться к началу Перейти вниз
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyПн Июн 16 2014, 16:29

В охлаждающем пакете содержится аммиачная селитра (по крайней мере в тех, что у меня). Про аллергию от такого местного воздействия на мой взгляд надумано, а вот раздражение, особенно если кожные покровы повреждены, будет вполне закономерно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana-bsb

Lana-bsb


Количество сообщений : 82
Возраст : 43
Место жительства : СПб, м. Ладожская/м. Большевиков
Дата регистрации : 2014-02-09

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyПн Июн 16 2014, 19:19

Комментарий судьи по результатам одного из этапов - пакет приложили к голове - подозревали возможную ЧМТ или, минимум, сотрясение. На пострадавшей была косынка - так что клали не прямо на голову. При этом, как я поняла из обсуждения, речь шла не о конкретно этом порвавшемся пакете, а о возможной аллергической реакции на хладпакет в принципе. Меня это несколько удивило, правда. Но, возможно, об этом стоит подумать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана

Оксана


Количество сообщений : 189
Возраст : 39
Дата регистрации : 2012-04-26

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyВт Июн 17 2014, 04:19

Комментировала случай я. Команда применила при оказании помощи хлад.пакет с нарушенной целостностью упаковки. Поскольку аллергическая реакция может быть на что угодно, пусть это даже случай один на миллион, то я отметила гипотетическую возможность ее проявления. Хотя безусловно более вероятно образование местного раздражения и попадания содержимого пакета в открытую рану или глаза. В инструкции к данному средству четко написано - не применять в случае нарушения целостности упаковки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana-bsb

Lana-bsb


Количество сообщений : 82
Возраст : 43
Место жительства : СПб, м. Ладожская/м. Большевиков
Дата регистрации : 2014-02-09

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyВт Июн 17 2014, 05:32

Оксана пишет:
Команда применила при оказании помощи хлад.пакет с нарушенной целостностью упаковки. Поскольку аллергическая реакция может быть на что угодно, пусть это даже случай один на миллион, то я отметила гипотетическую возможность ее проявления.

Спасибо за пояснение! В таком случае вопросов нет (в любом случае - применение повреждённого пакета могло нанести вред, пусть это даже была бы не аллергия). Просто у меня сложилось впечатление, что речь идёт не о конкретно повреждённом пакете, а в принципе - значит, недопоняла тогда.
Главное, что в памяти отложилось. Будем осторожнее в будущем (первый раз за всё время применения хладпакетов, как на тренировках, так и в жизни, столкнулась с тем, чтобы он порвался...)
Вернуться к началу Перейти вниз
trup_v_zheltom




Количество сообщений : 323
Возраст : 48
Дата регистрации : 2012-05-30

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyВт Июн 17 2014, 17:03

Позволю себе заметить, что тяжёлая аллергическая реакция вполне может возникать и на медицинские перчатки, изготовленные из латекса. Такие случаи регистрируются в среднем 1-2 раза в год. Кстати, это являлось причиной создания прочных нитриловых перчаток. На нитрил зарегистрировано всего 7 случаев аллергии за последние 14 лет (США, Европа).
Вернуться к началу Перейти вниз
Lana-bsb

Lana-bsb


Количество сообщений : 82
Возраст : 43
Место жительства : СПб, м. Ладожская/м. Большевиков
Дата регистрации : 2014-02-09

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyВт Июн 17 2014, 17:34

Как я понимаю, аллергическая реакция может быть на что угодно, в том числе - на противоаллергические препараты. До сих пор пока для меня загадка, что делать в таких случаях.
Получается, что 100% уверенности в том, что применяемое что-то не даст аллергии нет никогда - есть только большая или меньшая вероятность?
Вернуться к началу Перейти вниз
trup_v_zheltom




Количество сообщений : 323
Возраст : 48
Дата регистрации : 2012-05-30

Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Выводы и опыт по первой помощи   Выводы и опыт по первой помощи - Страница 2 EmptyВт Июн 17 2014, 18:13

100% уверенности не может быть ни в чём.
Грамотный протокол оказания помощи при аллергической реакции сильно повышает шансы на выздоровление, но не гарантирует этого полностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Выводы и опыт по первой помощи
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Объединение добровольных спасателей :: Учения ЭКСТРЕМУМ 2014
-
Перейти: