Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Обзор рекомендаций по СЛР

Перейти вниз 
+3
Knop
DeadMoroz
tsetsefly
Участников: 7
АвторСообщение
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyПт Янв 21 2011, 00:01

В прошлом году вышел очередной

Обзор рекомендаций Американской Ассоциации сердечных заболеваний по СЛР и неотложной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях от 2010 года

В соответствии с накопленной статистикой, рекомендации по СЛР временами меняются. И в этот раз были произведены некоторые изменения. Обратите внимание - эти рекомендации отличаются от того, чему учили нас.

В Рекомендациях AHA по СЛР и неотложной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях от 2005 г. подчеркивалась важность качественного выполнения компрессионных сжатий грудной клетки (с надлежащей частотой и глубиной вдавливания, полным расправлением грудной клетки после каждого сжатия и минимальными интервалами между сжатиями). Исследования, опубликованные до и после 2005 г., показали следующее:

1) качество выполнения компрессионных сжатий грудной клетки требует улучшения, несмотря на то, что внедрение Рекомендаций AHA по СЛР и неотложной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях от 2005 г. привело к улучшению качества выполнения СЛР и повышению уровня выживаемости;
2) уровни выживаемости при остановке сердца вне медицинского учреждения могут существенно варьироваться в зависимости от службы, оказывающей неотложную помощь;
3) большинство пострадавших от внезапной остановки сердца вне медицинского учреждения не получает помощи (СЛР) от случайных свидетелей. Изменения в Рекомендациях AHA по СЛР и неотложной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях от 2010 г. направлены на решение этих проблем, а также на облегчение последствий остановки сердца посредством помощи, оказываемой после остановки сердца.

Основные моменты:
- Частота компрессионных сжатий должна составлять не менее 100 сжатий в минуту (вместо «приблизительно 100 сжатий в минуту»).
- Глубина вдавливания должна составлять не менее 5 см (2 дюймов) для взрослых и не менее одной трети диаметра грудной клетки для детей и грудных детей (приблизительно 4 см [1,5 дюйма] у грудных детей и 5 см [2 дюйма] у детей). Обратите внимание, что глубина в 4-5 см (1,5-2 дюйма) уже не используется для взрослых, а абсолютная глубина, указанная для детей и грудных детей, увеличена по сравнению с глубиной, указанной в предыдущих версиях Рекомендаций AHA по СЛР и неотложной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях.
- Рекомендованное соотношение «сжатия-вдохи» 30:2 при оказании помощи взрослым, детям и грудным детям (за исключением новорожденных) одним реаниматором.
- Изменение последовательности A-B-C (освобождение дыхательных путей, искусственное дыхание, компрессионные сжатия) на C-A-B (компрессионные сжатия, освобождение дыхательных путей, искусственное дыхание). Реаниматор, оказывающий помощь в одиночку, должен начинать СЛР с 30 компрессионных сжатий, а не с двух вдохов, чтобы сократить время до первого компрессионного сжатия.
- Обученные непрофессиональные реаниматоры должны, по меньшей мере, выполнять компрессионные сжатия грудной клетки пострадавшего от остановки сердца. Кроме того, если обученный реаниматор умеет делать ИВЛ, он ее должен делать с соотношением 30:2.
- Если случайный свидетель не обучен СЛР, он должен использовать алгоритм Hands-Only™ (СЛР без вентиляции
легких), т.е. «резко и часто нажимать» на центр грудной клетки взрослого пострадавшего, который внезапно потерял сознание, или выполнять указания диспетчера службы скорой медицинской помощи.
- Из последовательности СЛР исключен пункт «определить дыхание визуально, на слух, почувствовать дыхание».
После 30 компрессионных сжатий реаниматор, оказывающий помощь в одиночку, освобождает дыхательные пути пострадавшего и делает 2 вдоха.

Таким образом, основной упор делается на качественную компрессию грудной клетки, пусть даже в ущерб вентиляции легких. Даже если не хотите/не можете делать ИВЛ, надо делать непрямой массаж сердца. И прежде, чем возиться с освобождением дыхательных путей, надо покачать сердце.

Ну и там еще много интересного, рекомендую почитать.


Вернуться к началу Перейти вниз
DeadMoroz
ветеран
DeadMoroz


Количество сообщений : 1174
Возраст : 40
Место жительства : Питер, Центр
Дата регистрации : 2009-07-24

Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyПт Янв 21 2011, 01:26

Хм, интересно. Надо Максиму рассказать, что он интересно скажет по этому поводу?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/k_morozov
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyСр Янв 18 2012, 04:24

http://vimeo.com/23993481
"Super Sexy CPR by FORTNIGHT LINGERIE "
Вернуться к началу Перейти вниз
Ammie19

Ammie19


Количество сообщений : 89
Место жительства : Сенная
Дата регистрации : 2011-12-24

Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyСр Янв 18 2012, 05:16

Laughing потрясающее видеоруководство. Только ещё по старым рекомендациям - начинается со вдохов. Да и массирует она неправильно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
tendzin paraplan
ветеран
tendzin paraplan


Количество сообщений : 641
Возраст : 57
Место жительства : С-Петербург
Дата регистрации : 2011-07-29

Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyСр Янв 18 2012, 05:41

Ammie19 пишет:
начинается со вдохов. Да и массирует она неправильно Smile
Цитата :

- Граждане отдыхающие! Пресекайте баловство на воде! Вчера утонула гражданка Кудряшова и только самозабвенными действиями ее удалось спасти.
- Ой, я видела эту сцену. Они все делали, но не с той стороны. А, это искусственное дыхание не с той стороны... Она хохотала, как ненормальная.
М. Жванецкий
Вернуться к началу Перейти вниз
http://paraplan.ru/forum/viewforum.php?f=23
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyСр Янв 18 2012, 15:16

tsetsefly пишет:
В прошлом году вышел очередной Обзор рекомендаций Американской Ассоциации сердечных заболеваний по СЛР и неотложной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях от 2010 года (...)
Код:
Not Found. The requested object does not exist on this server. The link you followed is either outdated, inaccurate, or the server has been instructed not to let you have it. Please inform the site administrator of the referring page.
Ссылка сдохла, хвост облез.
Есть тут и тут.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyЧт Янв 19 2012, 00:18

В последних рекомендациях пишут, что неподготовленным лучше делать только массаж сердца и не делать дыхание, из-за того, что получаются очень большие паузы в массаже.

Здесь http://vimeo.com/34924254 видео-инструкция от британских кардиологов, как это делать
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyЧт Янв 19 2012, 13:27

tsetsefly пишет:
Здесь http://vimeo.com/34924254 видео-инструкция от британских кардиологов, как это делать Smile
http://en.wikipedia.org/wiki/Stayin'_Alive#Use_in_medical_training
Цитата :
Use in medical training

"Stayin' Alive" was used in a study to train medical professionals to provide the correct number of chest compressions per minute while performing CPR. The song has close to 104 beats per minute, and 100-120 chest compressions per minute are recommended by the British Heart Foundation, and endorsed by the Resuscitation Council (UK). The study found that medical professionals who think about "Stayin' Alive" are much more likely to do CPR correctly. This was parodied in the season 5 episode of comedy series The Office, "Stress Relief".
Вернуться к началу Перейти вниз
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyЧт Янв 19 2012, 16:24

SMart пишет:
(...) en.wikipedia.org (...)
Сергей, а-я-яй, ссылаться на Википедию, да еще в медицинских вопросах - mauvais ton.
Ладно - я, мне можно. Но ты?!
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyЧт Янв 19 2012, 16:26

Андрей, ну не надо быть уж таким занудой!
При чем тут медицина?
Вернуться к началу Перейти вниз
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyЧт Янв 19 2012, 16:49

Korwin пишет:
Ладно - я, мне можно. Но ты?!
"С кем поведешься..." Laughing
tsetsefly пишет:
Андрей, ну не надо быть уж таким занудой!
При чем тут медицина?
Угу. Я искал какой BPM у данной композиции, нашел ссылку из wiki.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyЧт Янв 19 2012, 18:22

tsetsefly пишет:
В прошлом году вышел очередной

Обзор рекомендаций Американской Ассоциации сердечных заболеваний по СЛР и неотложной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях от 2010 года

Пометка мелким шрифтом: ссылаться на эти рекомендации нельзя (никто не против рекомендаций, и даже наоборот, но у нас они пока незаконны)
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyЧт Янв 19 2012, 18:29

Это кому ссылаться нельзя?
И по какому закону они незаконны?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyЧт Янв 19 2012, 18:44

tsetsefly пишет:
Это кому ссылаться нельзя?
тем, кто обязан оказывать ПП (я где-то уже приводила выдержку из приказа)
Цитата :
И по какому закону они незаконны?
согласно стандартов минздравзахоронения

Замечу, что я не сказала, что нельзя руководствоваться этими рекомендациями при проведении СЛР, я лишь сказала, что на них нельзя ссылаться
Вернуться к началу Перейти вниз
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyЧт Янв 19 2012, 18:52

Olichko пишет:
я не сказала, что нельзя руководствоваться этими рекомендациями при проведении СЛР, я лишь сказала, что на них нельзя ссылаться
Т.е. применять (т.е. "руководствоваться") эти рекомендации - можно, но если спрашивают что да как - то всем говорим, что действуем в соответствии с приказом Минздрава (т.е. ни на что сторонее не "ссылаемся"). Так?
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyЧт Янв 19 2012, 18:56

И все-таки, какой приказ? Хочется в нем разобраться досконально, чтобы понять - кто и кому приказывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyЧт Янв 19 2012, 19:18

Сереж, ты меня правильно понял.
Паша, сходу в инете не могу найти стандарт и алгоритм. Надо порыться в бумажных копиях. Сделаю при первой возможности.
Вернуться к началу Перейти вниз
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyЧт Янв 19 2012, 20:05

Olichko пишет:
Надо порыться в бумажных копиях.
Возможно, это - что-то локально-внутреннее. В приказах (с изменениями) ничего про порядок оказания СЛР не нашел.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 ноября 2004 г. N 179 г. Москва Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 2 августа 2010 г. N 586н г. Москва "О внесении изменений в Порядок оказания скорой медицинской помощи, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 ноября 2004 г. N 179"

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 315н г. Москва "Об утверждении Порядка оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению "
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyЧт Янв 19 2012, 20:18

Сереж, ты путаешь приказ и стандарт/алгоритм.
Грубо говоря, приказ нам говорит - что делать, стандарт/алгоритм - как.

Вернуться к началу Перейти вниз
Ammie19

Ammie19


Количество сообщений : 89
Место жительства : Сенная
Дата регистрации : 2011-12-24

Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyЧт Янв 19 2012, 23:50

А моё начальство не знает, что рекомендации от 2010 года незаконны, и приравняло их к новым стандартам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyПт Янв 20 2012, 04:24

Стандарты по реанимации, если мне не изменяют нейроны головного мозга, не менялись с 2005го года - т.е. это плюс-минус классическая реанимация по Сафару с некоторыми дополнениями.
Однако я прошу по этому вопросу тайм-аут.
Буду на сутках - отсканирую документы, чтобы дискуссия была более предметная.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Обзор рекомендаций по СЛР Empty
СообщениеТема: Re: Обзор рекомендаций по СЛР   Обзор рекомендаций по СЛР EmptyПт Янв 20 2012, 15:37

Я в инете нашел несколько версий протоколов. Они почти не отличаются,только у старых соотношение 15:2, а у нового (2009г) - 30:2.

Тенденция, однако, налицо - они идут вслед за этими же рекомендациями, только с опозданием.

Но вопрос-то мой был не о том, что в протоколах написано, а кем они принимаются и для кого они обязательны. Кстати, во всех протоколах, которые я видел, отсутствуют реквизиты - кто, что, когда. Иногда год указан...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Обзор рекомендаций по СЛР
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Справочные, учебные и полезные материалы
-
Перейти: