Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 результаты полуфинала "Девиз Экстремум"

Перейти вниз 
+14
tsetsefly
Fyrrfyrr
Jonny
Sezh
Boriska
Alive
NASh
SMart
Валера
6apc-uk
sh.e
DeadMoroz
Oleg-Jan
Gennady
Участников: 18
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Gennady

Gennady


Количество сообщений : 411
Возраст : 48
Дата регистрации : 2007-09-17

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyСр Мар 16 2011, 17:16

Подводим результат первого голосования по количеству голосов:

Нам не все равно - [ 9 ]
Научить, помочь, спасти - [ 7 ]
Помощь - наш выбор - [ 6 ]
Помогаем ради жизни - [ 5 ]


Помощь от чистого сердца -[ 4
Противостоя беде - [ 4
Спасая других, помогаешь себе - [ 4 ]

предлагаю обсудить варианты: что нравиться, что не нравиться, что может надо поправить???
Вернуться к началу Перейти вниз
Oleg-Jan

Oleg-Jan


Количество сообщений : 141
Возраст : 38
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2011-02-08

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyСр Мар 16 2011, 22:40

Мне по душе больше верхний вариант:"Нам не всё равно".
Вернуться к началу Перейти вниз
DeadMoroz
ветеран
DeadMoroz


Количество сообщений : 1174
Возраст : 40
Место жительства : Питер, Центр
Дата регистрации : 2009-07-24

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyЧт Мар 17 2011, 05:10

Однозначно Первый. Не пафосно, коротко и ясно. А главное - отражает наше отношение к жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/k_morozov
sh.e

sh.e


Количество сообщений : 411
Дата регистрации : 2006-10-25

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyЧт Мар 17 2011, 16:04

Gennady пишет:
Подводим результат первого голосования по количеству голосов:

Нам не все равно - [ 9 ]

Можно же плохо расслышать - "Нам все равно" ((

ИМХО, в девизе не должно быть приставки НЕ.
Девиз - это утверждение с положительным настроем.
Вернуться к началу Перейти вниз
6apc-uk

6apc-uk


Количество сообщений : 441
Возраст : 39
Место жительства : отовсюду
Дата регистрации : 2006-12-05

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyПт Мар 18 2011, 12:25

из того, что есть - пожалуй первый вариант, но согласен с Женей: "в девизе не должно быть приставки НЕ. Девиз - это утверждение с положительным настроем."
Вернуться к началу Перейти вниз
Валера

Валера


Количество сообщений : 74
Возраст : 40
Место жительства : Просвет
Дата регистрации : 2010-03-17

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyПт Мар 18 2011, 13:25

Ещё интересный факт, не знаю отметили или нет, "Нам не все равно" это девиз рекламной акции компании М-Видео, которую по ТВ показывают. Это ни на что не влияет, просто на заметку.
Вернуться к началу Перейти вниз
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyПт Мар 18 2011, 13:35

За второй вариант.

Про первый - согласен с Женей.
Вернуться к началу Перейти вниз
NASh
ветеран
NASh


Количество сообщений : 965
Возраст : 40
Место жительства : Питер, в массе своей
Дата регистрации : 2010-05-08

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyПт Мар 18 2011, 16:15

Мне кажется в данном контексте НЕ вполне допустимо,
так что за первый вариант - он наиболее полно отражает стремление "экстремистов"

P.S. Разумеется все ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyПт Мар 18 2011, 16:34

6apc-uk пишет:
"в девизе не должно быть приставки НЕ. Девиз - это утверждение с положительным настроем."

«Красный означает опасность», — говорит человек, который сегодня утром мужественно съел помидор и не дрогнул. (Рома Воронежский)

Креатив - это не та область, где следует слепо следовать несуществующим правилам. "Ни шагу назад"" - это утверждение с отрицательным настроем? "Нам все равно" - ни одной отрицательной частицы, однако положительного настроя не чувствуется.
Разбирать предложение на слова имеет смысл, когда девиз представляет из себя нечто новое, что можно воспринять сначала как набор слов, а уж потом осознать смысл. "Нам не все равно" - вполне устоявшееся выражение, которое говорящим по русски человеком воспринимается как единое целое и несет в себе вполне определенный смысл.
Честно говоря я вообще против девиза. Но, если уж он все равно будет, пусть лучше первый вариант.
Последний вариант тоже неплох, но он слегка неоднозначно воспринимается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyПт Мар 18 2011, 16:53

Гена - по моему пора голосовать.
Все обсуждения которые идут, они говорят не о новых или модернизированных вариантах, а о отношении к ним. Что и так будет понятно в процессе голосования.

Если добавить немного флуда:

фраза "нам не все равно" в принципе отражает отношение людей к некой проблеме, что совершенно не говорит о том, что эта проблема ими решается. В этом смысле к нам это имеет косвенное отношение.

Например тот же случай с 3-х летней девочкой - там таких, которым "не все равно" были тысячи. Из них сотни пошевелились, десятки копали сугробы, а десяток подготовился и проверил это дело через 2 часа после вызова.

Им все было по своему "не все равно", только мы были в этом последнем десятке.
Мне кажется это вообще не девиз. Он не имеет направленности.

Нам не все равно - что? Довольны ли обитатели вольера с тиграми в берлинском зоопарке? Мне честно говоря точно "все равно" в данном случае.

Просто в таком общем виде без расшифровки не очень понятно куда адресована эта фраза.
Можно и ведь подругому сформулировать:

"Надо искать/спасать человека, но холодно, мокро, ночь - нам все равно" )))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyПт Мар 18 2011, 17:14

Борис, тот же самый флуд можно написать про любой из предложенных вариантов. Подозреваю, что также можно написать и про девиз любой существующей организации.
Хотя последний девиз я бы рекомендовал взять кошкиспасам. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyПт Мар 18 2011, 17:45

Я бы выбирала только из 3 вариантов - первого, второго и последнего.
Я предложила первый вариант, и до сих пор считаю, что он подходит лучше всего, потому что он отражает именно отношение, настрой, жизненную позицию человека, который что-то делает добровольно. Небезразличного человека. Он хорошо запоминается. При этом в нем нет пафоса и громких обещаний - того, чего не хотелось бы в волонтерской организации. Мы не имеем морального права что-то гарантировать, как МЧС. Мы можем сделать очень многое, но не больше, чем мы сделать в силах. Поэтому я бы не стала выбирать вариант, сильно ассоциирующийся с профессиональными девизами, которые на слуху - например, второй вариант очень уж похож на "Предотвращение. Спасение. Помощь" (девиз МЧС).
Последний вариант очень хорош по своей идее, но чего-то неуловимо не хватает, мне кажется. Не могу понять, чего именно, просто ощущение. Его бы попробовать переформулировать, только пока не могу придумать, как.
Остальные все похожи и мне кажется, запоминаются хуже и не столь выразительны, как три указанных.
Еще первый девиз - своеобразное противопоставление другому известному принципу "моя хата с краю". Волонтеры делают что-то именно потому, что им "не все равно". А спасают они человека в лавине или снимают кошечку с березки - не так важно, на самом деле.
Возможно, стоит сделать какой-то акцент, для того, чтобы минимизировать возможность "не так услышать". Например:
Нам - не все равно!
А слова "добровольный, поисковый, спасательный" и т.п. и так есть - в названии отряда. Зачем повторяться? Девиз - это выражение идеи, жизненной позиции.

П.С. Телевизор не смотрю, поэтому рекламу не видела. Но думаю, это вряд ли может нам как-то помешать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyПт Мар 18 2011, 17:48

Alive пишет:
Борис, тот же самый флуд можно написать про любой из предложенных вариантов....

Не согласен. Объясню почему - большинство других девизов содержит слово ПОМОЩЬ или производные. Т.е. предполагает реальное действие, что коренным образом отличается от просто отношения.
Человеку может быть "НЕ ВСЕ РАВНО", но делать (ПОМОГАТЬ) он ничего не может и не собирается.

Мне например не все равно, что в Японии с реакторами происходит, но это к помощи не имеет никакого отношения.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyПт Мар 18 2011, 17:54

Sezh пишет:
Последний вариант очень хорош по своей идее, но чего-то неуловимо не хватает, мне кажется. Не могу понять, чего именно, просто ощущение. Его бы попробовать переформулировать, только пока не могу придумать, как.
Насчет последнего варианта согласен - "помогаешь себе" звучит не хорошо. По сути правильно, но слишком легко неправильно интерпретировать; надо конкретизировать как ты этим помогаешь. Что-нибудь типа "помогая другим - растём над собой" и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonny

Jonny


Количество сообщений : 448
Дата регистрации : 2009-02-21

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyПт Мар 18 2011, 21:00

Цитата :
Научить, помочь, спасти

Чем-то напоминает девиз МЧС "СПАСЕНИЕ. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ. ПОМОЩЬ.", но это на мой взгляд и неплохо. Ярко заметно и оптимально. А наклонение направлено на действие - тож хорошо.
Мне нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyПт Мар 18 2011, 22:32

Ни один не нравится вообще Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyПт Мар 18 2011, 22:45

Если честно, мне тоже. Хотя я за что-то и голосовал...
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyПт Мар 18 2011, 22:48

tsetsefly пишет:
Если честно, мне тоже. Хотя я за что-то и голосовал...
Может мы еще немножко подумаем? ..
Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyПт Мар 18 2011, 23:14

Fyrrfyrr пишет:
Может мы еще немножко подумаем? ..
Хорошая мысль. Для начала, как и в любом деле, надо подумать для чего он нам нужен. Если откинуть варианты "просто так" и "для себя", то наверное остается вариант "для других", т.е. для создания определенного образа организации. Ну а дальше надо подумать, на кого мы хотим произвести впечатление. Если на МЧС и подобные структуры, то тогда пойдет что-нибудь "похожее на девиз МЧС". Если на бабулек, тогда "Помощь от чистого сердца" самое то. Если надо привлечь в наши ряды романтичных вьюношей, но тогда что-нибудь пафосное, типа "Противостоять беде", "Спасать и защищать" и т.п. А всем не угодишь. Первый вариант мне понравился как раз своей нейтральностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyСр Мар 30 2011, 04:25

"мы тоже приходим на помощь" =))
Вернуться к началу Перейти вниз
Duke
ветеран
Duke


Количество сообщений : 1246
Дата регистрации : 2006-11-20

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyСр Мар 30 2011, 04:37

ни один из вариантов не нравится..
и однозначно считаю что слова "не" НЕ должно быть в девизе.
Во-первых это должна быть положительная фраза, во-вторых "не" можно не услышать/не воспринять .
Также, полностью поддерживаю мнение Бориса насчёт "нам не все равно", это не может быть девизом т.к. нету описания цели.

На правах шутки:
"Мы вторыми приходим на помощь"
"Спасём и сохраним"
"Чем можем тем поможем"
"Спасение наше хобби"
"Только свистни мы появимся"
"Спасаем мир"

Smile))))

На правах полушутки:
"Экстремум. Помощь в экстремальной ситуации"




Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyСр Мар 30 2011, 04:47

Это уже значительно лучше! bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
Ilor
ветеран
Ilor


Количество сообщений : 1385
Возраст : 40
Дата регистрации : 2010-06-02

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyСр Мар 30 2011, 06:18

Duke пишет:

"Только свистни мы появимся"


Very Happy ..и всем черные плащи к комбезам!!! bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
IRBIS

IRBIS


Количество сообщений : 469
Возраст : 33
Место жительства : Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-31

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyСр Мар 30 2011, 08:55

"Никто, кроме нас!"
Официальный девиз ВДВ и вне гласный пожарных и спасателей.

"За жизнь и здоровье
Мы бороться готовы!
Позови нас - и мы
Появимся вскоре!"
Эммм! Ну в общем навеяло, обычно я стихи не сочиняю! Embarassed

"Лучшее спасение - профилактика!"
"Спасти и выжить!"

Для любителей латыни:
"Servo non mori"

"Придем на помощь мы везде,
Придем на суше и в воде!
Где мы нужны, мы будем срочно,
Не опоздаем, это точно!"

Возможны варианты:

"Придем на помощь мы везде,
Придем на суше и в воде!
Придем на помощь мы всегда,
Ведь время тоже как вода!"

Или:

"Придем на помощь мы везде,
Придем на суше и в воде,
Придем на помощь мы всегда,
Не опоздаем никогда!"

Или вообще первые две сточки:
"Придем всегда, придем везде,
Придем на суше и в воде!"

И крайний вариант на сегодня:

"Спасем всегда, спасем везде,
Спасем на суше и воде!"



ИМХОнавтика:
Придем всегда, придем везде,
Придем на суше и воде,
Через колено перегнем
И СЛР вам проведем."
What a Face
Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

результаты полуфинала "Девиз Экстремум" Empty
СообщениеТема: Re: результаты полуфинала "Девиз Экстремум"   результаты полуфинала "Девиз Экстремум" EmptyСр Мар 30 2011, 14:18

Друзья, вы по-моему плохо понимаете значение слова "девиз". Девиз совершенно не обязан точно описывать то, чем мы занимаемся, иначе это будет очередной канцеляризм типа "Мы добровольно и бескорыстно спасаем из экстремальных ситуаций исключительно живых людей, а также небескорыстно кошечек". Посмотрите хотя бы Википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/Девиз - девизы всегде немного бессмысленны, их задачей не является описание внутренней или внешней политики государства и т.п. И, кстати, отрицательные частицы вполне себе используются.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
результаты полуфинала "Девиз Экстремум"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Разное :: Архив тем
-
Перейти: