Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Рации

Перейти вниз 
+35
Садко
Миша Левин
pitoch1
Gratus
RusDyr
Uraletz
Тракторист
vitranslator
lefedor
Ань Хань
tsn
Redneck
Виктория-Элли
Destructor
Nikitolog
Sezh
маслоу
Alleon
Kis
Gennady
Pautinych
DeadMoroz
SMart
Duke
BorisIV
ipilgrim
Alive
Jonny
NASh
tsetsefly
George
Boriska
rlabs
Bars
Korwin
Участников: 39
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Миша Левин

Миша Левин


Количество сообщений : 218
Возраст : 47
Место жительства : Академическая
Дата регистрации : 2011-04-20

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 07:17

У нас Беркуты-806 с антенной Суперфлекс-нью, там противовес разворачивается за секунду, сворачивается за 5 секунд. Но обычно связь нужна между базой и лодками, а там большие антенны - уже выкладывал эту фотографию:
Рации - Страница 9 Img947315
Конструкция на корме - это антенна.

А на расстояниях до 8 км противовесы и на материке не нужны.

На самом деле я и пытался спросить, по каким параметрам вы решили, что 144+433 оптимально...
Вернуться к началу Перейти вниз
Uraletz
ветеран
Uraletz


Количество сообщений : 888
Возраст : 45
Место жительства : Ленинский пр.
Дата регистрации : 2012-06-25

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 07:20

ну, я вроде часть причин назвал =)
думаю, коллеги меня дополнят и при необходимости поправят =)
Вернуться к началу Перейти вниз
Миша Левин

Миша Левин


Количество сообщений : 218
Возраст : 47
Место жительства : Академическая
Дата регистрации : 2011-04-20

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 07:22

Спасибо!

Как-то нечаянно простой вопрос превратился в длинный флуд... Прошу прощения за помойку в обсуждении.
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 13:18

Цитата :
ставить в машину две станции (27 и 144-430), во-первых монтаж не очень удобен, во-вторых антены разносить надо, чтобы они друг другу не мешали...
Ну я вот не соглашусь по обоим пунктам, вполне нормальная практика. Антенны, как показывала моя практика, друг другу тоже совершенно не мешают.
Возвращаясь к теме - всё же мне не нравится мысль использовать попугай как репитер, если уж брать, то сразу нормально, в дуплексном режиме. Да, дороже будет, но не на порядок вроде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 14:54

RusDyr пишет:
Ну я вот не соглашусь по обоим пунктам, вполне нормальная практика. Антенны, как показывала моя практика, друг другу тоже совершенно не мешают.
еще как мешают, даже на моем автомобиле где они разнесены на 1 метр
репитер в полнодуплексном варианте на автомобиле будет работать очень плохо, т.к. нужно лучше 2 антенны, одного диапазона, максимально разнесенные. В общем на автомобилях это будет не очень эффективно.
Ну а стоимость, эл.питание... тут вообще молчу.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Uraletz
ветеран
Uraletz


Количество сообщений : 888
Возраст : 45
Место жительства : Ленинский пр.
Дата регистрации : 2012-06-25

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 15:47

RusDyr пишет:
Возвращаясь к теме - всё же мне не нравится мысль использовать попугай как репитер, если уж брать, то сразу нормально, в дуплексном режиме. Да, дороже будет, но не на порядок вроде.
для нормальной работы нормального репитера (к слову, он при этом все равно остается симплексным), а не конструкции из двух станций, нужно:
1. питание 220 вольт (решаемо).
2. разнос частот "вход/выход": на 144 -- не менее 600 кГц, на 430 -- не менее 1600 кГц. (не у всех портативки поддерживают режим репитерного разноса).
3(а). разнос антен либо по вертикали (между концами антен) не менее 1-й длины волны, либо по горизонтали не менее 4-х длин волны (посчитаешь сам?)

3(б). при работе на одну антену разнос частот должен быть не менее 3000/7000 кГц соответственно (144/430) + нужен дуплексер (режекторный фильтр), который сам по себе -- очень габаритное устройство и настроить его без как минимум осцилографа (а лучше: радиоспектроанализатора) -- нереально. плюс дуплексер имеет свойство "сваливаться" с резонанса в зависимости от влажности и температуры окружающей среды.


да. еще учитывать, что при работе репитера он "забивает" вокруг себя эфир весьма неплохо. к примеру ICOM IC-VR8050 "глушил" все вокруг себя метров на 15-20.

а к попугаю нужно просто привыкнуть =)
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 16:19

О работе с репитером типа "попугай".

Есть как минимум 2 разумных режима работы.

1. Все работают на частоте попугая. Тогда есть небольшое неудобство, в близи попугая слышишь повтор фразы 2 раза. На дальней дистанции вообще не замечаешь что попугай есть. В общем целом работе не мешает.

2. Вариант работы с 2-мя частотами.
Выбирается 2 фиксированных частоты. На первой частоте работают в ближней зоне,на второй висит "попугай" и туда переходят при необходимости (когда есть дальний абонент).
Если станции Yaesu то можно поставить режим сканирования 2-х частот и вовремя отловить переход на попугай, когда он потребуется. Таким режимом можно убрать неудобства "повтора" в ближней зоне.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Uraletz
ветеран
Uraletz


Количество сообщений : 888
Возраст : 45
Место жительства : Ленинский пр.
Дата регистрации : 2012-06-25

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 16:24

в варианте 2, в сильных помехах можно и не отловить переход.
а "повтор" близкого абонента -- не такая страшная штука, как кажется сначала -- привыкается довольно быстро. главное -- привыкнуть не отвечать немедленно, а делать 2-5 секундные паузы (в зависимости от настроек "попугая"), чтобы не "забивать" попугая при работе с близким абонентом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 16:39

Uraletz пишет:
в варианте 2, в сильных помехах можно и не отловить переход.
зависит от количества абонентов, если 2-3 то нет проблем, если больше, то сложно.
Но сканирование 2-х каналах на Есках решает эту проблему.
Хотя на мой взгляд и первый вариант вполне нормально работает. По крайней мере мы им все время пользуемся и не паримся.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Uraletz
ветеран
Uraletz


Количество сообщений : 888
Возраст : 45
Место жительства : Ленинский пр.
Дата регистрации : 2012-06-25

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 16:46

Boriska пишет:
Но сканирование 2-х каналах на Есках решает эту проблему.
ну, у меня, например, настроен режим сохранения энергии и для открытия шумодава требуется примерно полсекунды в хороших условиях. в плохой помеховой обстановке шумодав может и не успеть открыться при такой настройке и станция обратно уйдет на вторую частоту. отсюда и "можно не отловить".

Boriska пишет:
Хотя на мой взгляд и первый вариант вполне нормально работает. По крайней мере мы им все время пользуемся и не паримся.
так и я о том, что вариант прямого эха -- вполне работоспособный, просто имеющий некую особенность, к которой нужно просто привыкнуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 17:10

Уговорили, уговорили Smile Особенно после того, как я почитал документацию на тему репитеров и особенно дуплексера.

А в чём выражается, что мешаются CB и 2м/70см? У меня была CBшная Alan 42+ с антенной на кромке задней двери (уж не помню какой), а FT-60R я использовал с магнитной Opek VU-1503 посередине крыши. Ни там, ни там каких-либо наводок или помех не было.

Репитер я рассматривал в виде базового варианта, то есть автомобиль служит лишь источником электропитания и транспортом. Приехали, выгрузили антенны, собрали, включили.
Электропитание практически то же самое, что и с одной станцией, передавать-то единомоментно будет только одна. Можно и уменьшить мощность.
Но это всё уже актуальным становится только что по кроссбэндовскому репитеру.

Вернуться к началу Перейти вниз
Uraletz
ветеран
Uraletz


Количество сообщений : 888
Возраст : 45
Место жительства : Ленинский пр.
Дата регистрации : 2012-06-25

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 17:18

RusDyr пишет:
А в чём выражается, что мешаются CB и 2м/70см? У меня была CBшная Alan 42+ с антенной на кромке задней двери (уж не помню какой), а FT-60R я использовал с магнитной Opek VU-1503 посередине крыши. Ни там, ни там каких-либо наводок или помех не было.

наводки на промежуточный тракт.
при мощностях 5-10 Вт -- они просто не особо заметны. при мощностях больше 10 Вт придется "душить" шумодавы, чтобы не слышать этих наводок. но "задушенный" шумодав соответственно не откроется на слабом сигнале.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 17:23

RusDyr пишет:

Репитер я рассматривал в виде базового варианта, то есть автомобиль служит лишь источником электропитания и транспортом. Приехали, выгрузили антенны, собрали, включили.

на практике (на ПСР) как правило на это есть 10-15 минут, а затем этим заниматься некогда.
Развертывание полной антенны и т.п. процесс не самый быстрый.
Так что нужно 2 варианта - оперативный и стационарный.


Цитата :
была CBшная Alan 42+ с антенной на кромке задней двери (уж не помню какой)
одно из худших мест установки антенны, теряете минимум половину ее характеристик.

Можно почитать например тут
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 17:58

Цитата :
одно из худших мест установки антенны, теряете минимум половину ее характеристик.
У меня компактвэн, так что кромка задней двери расположена вровень с крышей, и за исключением неравномерности диаграммы направленности и покрытия крепежа ржавчиной потерь быть не должно.
По врезные-не врезные можно прочитать тут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший.78

Леший.78


Количество сообщений : 137
Возраст : 42
Место жительства : пр Науки д 73 к 1
Дата регистрации : 2012-01-24

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 18:46

Собственно ,а что мешает использовать базовую антенну к автомобильной станции,мысль собственно вот в чем.При приезде на место у нас есть минут 10 -15 для развертования штабной связи.Собственно задача как быстро развернуться тобишь поставить антенну.
Варианты установки антен:
1) Ставить мачту,а это соответственно растяжки,сборка антенны ну и сопутствующие поползнавения за ключами.
2) В мыслях покрайне мере,берем длинную веревку с грузом на конце,выбираем дерево, через подходящую ветку на подходящий высоте перекидывается веревка ,на которой в последствии поднимается базовая антенна ,как результат сыкономленное время на установку мачты ,плюс ее же мачту не надо возить с собой ,а нтенну можно перевозить частично разобранной тоесть просто со снятыми противовесами.
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 18:53

Леший. пишет:
Собственно ,а что мешает использовать базовую антенну к автомобильной станции,мысль собственно вот в чем.При приезде на место у нас есть минут 10 -15 для развертования штабной связи.Собственно задача как быстро развернуться тобишь поставить антенну.
Варианты установки антен:
1) Ставить мачту,а это соответственно растяжки,сборка антенны ну и сопутствующие поползнавения за ключами.
2) В мыслях покрайне мере,берем длинную веревку с грузом на конце,выбираем дерево, через подходящую ветку на подходящий высоте перекидывается веревка ,на которой в последствии поднимается базовая антенна ,как результат сыкономленное время на установку мачты ,плюс ее же мачту не надо возить с собой ,а нтенну можно перевозить частично разобранной тоесть просто со снятыми противовесами.


Я предполагал следующее:
мачта свободностоящая в "стакане" из двух углепластиковых колен (это мачта от виндсерфинга вообще-то). Возится на багажнике всегда. Приехали, собрали, воткнули в стакан, подняли, стакан закрепили чекой. Зато не надо никаких деревьев, все провода внутри машины и т.п. Убрать по времени примерно столько же, то есть минут 5.
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший.78

Леший.78


Количество сообщений : 137
Возраст : 42
Место жительства : пр Науки д 73 к 1
Дата регистрации : 2012-01-24

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 18:54

Тоже не плохой вариант
Вернуться к началу Перейти вниз
Uraletz
ветеран
Uraletz


Количество сообщений : 888
Возраст : 45
Место жительства : Ленинский пр.
Дата регистрации : 2012-06-25

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 18:59

Леший. пишет:
2) В мыслях покрайне мере,берем длинную веревку с грузом на конце,выбираем дерево, через подходящую ветку на подходящий высоте перекидывается веревка ,на которой в последствии поднимается базовая антенна ,как результат сыкономленное время на установку мачты ,плюс ее же мачту не надо возить с собой ,а нтенну можно перевозить частично разобранной тоесть просто со снятыми противовесами.
как минимум получаем ограничение равное длине кабеля. очень длинный кабель (более 30 метров) -- это неизбежные потери. кабель менее 30 метров -- "привязка автомобиля к дереву".

далее, висящая антена в непосредственной близости от ствола дерева, это опять-таки снижение эффективности работы антены в разы. снесение-же подвеса от ствола на края ветвей -- раскачивание антены от ветра -- как следствие, быстрое разрушение места входа кабеля в антену плюс опять-таки снижение эффективности.

на деревьях имеет смысл растягивать диполи, дельты и иже с ними полу- и полноволновые устройства. но это -- время: на подвес и подстройку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший.78

Леший.78


Количество сообщений : 137
Возраст : 42
Место жительства : пр Науки д 73 к 1
Дата регистрации : 2012-01-24

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 19:03

Но всеже не смотря на потери ,лучше чем автомобильная антенна на крыше.
Вобщем мысли мыслями ,а вот как бы собраться и выехать устроить радиоучения.


Последний раз редактировалось: Леший. (Ср Янв 16 2013, 19:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 19:06

Мое мнение - 2 варианта одновременно:

1. Фиксированная антенна на крыше (врезная) для связи в движении и для оперативной работы (когда требуется перемещение машины, а так бывает весьма часто)

2. Гнездо для подключения второй антенны + антенный переключатель.
Т.е. если есть время и возможность - поднимаем мачту и переключаемся на нее, нет времени - работаем со встроенной.

Насчет 5 минут сбора антенны - не получится Very Happy . У меня же в машине все так и сделано, но чуда не происходит.

Базовая хорошая антенна состоит минимум из 2-х колен (можно конечно не разбирать и возить 2-метровый кусов целиком). Так же к ней прикручивается 3 противовеса (возить с ними не получится - большой объем). Сбор антенны с ключом 6гранником и противовесами занимает минут 5-7. Затем нужно развернуть кабель и подключить его к разъемам - 5 минут. Поднять мачту и закрепить антенну - еще минут 5. Короче минут 20 это займет точно. Если к этому добавить подключение репитера и т.п. то еще минут 5.

Поверьте, я тоже думал все быстро получается.

Частично можно ускорить за счет стационарного размещения некоторых компонентов, тут подумаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 19:08

Леший. пишет:

2) В мыслях покрайне мере,берем длинную веревку с грузом на конце,выбираем дерево, через подходящую ветку на подходящий высоте перекидывается веревка ,на которой в последствии поднимается базовая антенна ,как результат сыкономленное время на установку мачты ,плюс ее же мачту не надо возить с собой ,а нтенну можно перевозить частично разобранной тоесть просто со снятыми противовесами.

ставил так нашу антенну примерно 5 раз.
В зависимости от удачливости кидающего это занимает от 15 до 30 минут, а бывает и дольше (когда застревает).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 19:14

Будем использовать твой опыт. Ну и я согласен на 15 минут, но без сюрпризов, связанных с доступностью и свойствами деревьев Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
RusDyr
ветеран
RusDyr


Количество сообщений : 1557
Возраст : 43
Место жительства : м. Политехническая
Дата регистрации : 2012-09-06

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 19:17

Борис, а что за антенна используется при таких "забросах"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший.78

Леший.78


Количество сообщений : 137
Возраст : 42
Место жительства : пр Науки д 73 к 1
Дата регистрации : 2012-01-24

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 19:20

У меня есть такая http://www.yaesu.ru/tovar_opek_uvs200.php
плюс 15 метров антенного кабеля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Рации - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Рации   Рации - Страница 9 EmptyСр Янв 16 2013, 19:31

RusDyr пишет:
Борис, а что за антенна используется при таких "забросах"?

базовая антенна OPEK UVS-200
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
 
Рации
Вернуться к началу 
Страница 9 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Снаряжение и техника
-
Перейти: