Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Аттестация АСФ - плюсы и минусы

Перейти вниз 
+7
Fyrrfyrr
Pautinych
tsetsefly
Bars
маслоу
Boriska
Korwin
Участников: 11
АвторСообщение
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyЧт Фев 02 2012, 18:43

Вопрос о для многих само собой разумеющемся - необходимости получения Экстремумом т. н. "Свидетельства на проведение аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях".

К примеру основной профиль Экстремума - лесные поиски. Как посылал нас до этого ЦУКС на них, так и будет посылать, как передавал (по возможности) информацию по своей деятельности для согласования действий, так и будет передавать. Здесь для нас никаких изменений. Первую помощь как имели право оказывать в минимально допустимых для не врачей пределах, так и имеем. Здесь - также без изменений.
Или аттестованному Экстремуму они, фантазирую с фонаря, будут передавать теперь факсом утвержденные приказы и нести ответственность за ЧП, которые могут случаться с поехавшими? Или теперь придется страховки оформлять? Или это просто критерий престижа, мол "да, головной боли стало больше, зато стали больше похожи на профессиональные службы", от дублирования которых мы всегда открещиваемся. А может аттестованным формированиям снарягу кто с большей охотой давать будет, лодки там, движки, мотопарапланы? Или сирены с мигалками и право по встречке ездить? Или работодателя обязать зарплату сохранять на время внезапных ПСР в рабочее время? Уж не знаю, что еще придумать, чтобы совсем в шоколаде себя чувствовать?

Или вот, как сказал Сергей, лесные пожары. Миша сколько лет уже тушит шхеры? Много. И успешно сотрудничает с местными службами без всякой аттестации. Сильно ли облегчит ему тушение наличие аттестации?
А многочисленные московские объединения. Им сам бог велел обложиться сертификатами да корочками - Москва все таки. Ан нет никого. Хотя не глупые и не первый год работают. Почему?

Я в правах да дискуссиях не силен - память короткая и все такое; Конституцию и 151-й закон перед сном опять же не перечитываю. Максимум - рабочую инструкцию на две страницы. В общем - политически индифферентен и юридически безграмотен. Таки для таких, как я или совсем юных или начинающих задумываться об официальном спасательстве, коротенько, списочком - что это нам фактически дает и чем мы должны пожертвовать, чего лишаемся или что станем обязаны делать?

Заранее спасибо!

P.S.: связанные темы:
Вернуться к началу Перейти вниз
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyЧт Фев 02 2012, 20:34

Текста много написано, но ответ на самом деле уже был (он был в рассылке).

В нашей стране аварийно-спасательными работами могут заниматься аттестованные организации и аттестованные спасатели.

1) До аттестации ОАСФ, мы юридически действовали как кучка физических лиц - аттестованных спасателей, каждого в отдельности могут привлечь к ликвидации ЧС.
Как организация мы могли вести всяческую деятельность (обучать, распространять и т.п.) но не можем вести аварийно-спасательные работы.

Т.е. до аттестации никто из официальных органов не имеет право привлечь нас, как спасательную службу к АСР. То, что ЦУКС это делал - это было полуофициально.
Просто мы настолько уже притерлись, что никому в голову не приходило спрашивать, "имеем ли мы право".

Именно по этому у нас сейчас нет ни одного договора с ЦУКС и т.п.
Теперь договора возможны. Обеспечение безопасности мероприятий - тоже нелегально без аттестации.

Собственно вообще любое участие в ликвидации ЧС возможно только под управлением аттестованной организации. Т.е. теперь мы действительно имеем право вести ПСР до конца.

2) Если до аттестации с юридической точки зрения нас могли привлечь как частных лиц - аттестованных спасателей, то в настоящей ситуации у нас есть право самим решать (что мы всегда и делали) кого мы посылаем на ПСР (аттестованных или нет и т.п.)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyЧт Фев 02 2012, 21:10

Я так понимаю, что теперь мы можем координировать всех добровольцев.
т.е.

ЦУКС

ПСО Экстремум

а ниже всякие там поиск детей, Л.А. и прочие...

так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyЧт Фев 02 2012, 21:16

маслоу пишет:
Я так понимаю, что теперь мы можем координировать всех добровольцев.
...так?
Можем, конечно.... Таки, оно нам надо?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyЧт Фев 02 2012, 21:17

Korwin пишет:

А многочисленные московские объединения. Им сам бог велел обложиться сертификатами да корочками - Москва все таки. Ан нет никого. Хотя не глупые и не первый год работают. Почему?
Я из подобных организаций знаю Лиза Алерт. Про них могу сказать что они:
- делают упор на необученных волонтеров
- не хотят регистрировать свою организацию вообще ни как
в таком раскладе речь об аттестации вообще не стоит.

Еще есть Поиск Пропавших Детей.
Питерское отделение вроде хочет-таки зарегистрировать общественную организацию... Но еще не-..

В любом случае деятельность что одних, что других как-то не очень укладывается в рамки "аварийно-спасательного формирования", т.к. во многом связана с розыскными мероприятиями. Так что они все-таки отличаются от нас.

Еще есть Спасрезерв. Вот они зарегистрированы как АСФ. Правда, они не независимые и чего у них с деятельностью я не очень понимаю.

Вообще, кивать тут на Москву не очень получится - какая-то у нас уникальная организация получилась Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
маслоу
ветеран
маслоу


Количество сообщений : 960
Возраст : 42
Место жительства : Санкт-Ленинград
Дата регистрации : 2011-01-19

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyЧт Фев 02 2012, 21:33

Bars пишет:
маслоу пишет:
Я так понимаю, что теперь мы можем координировать всех добровольцев.
...так?
Можем, конечно.... Таки, оно нам надо?

если в рассмотреть в рамках одних ПСР, то мне кажется , что необходимо.

ведем поиск потеряльца (к примеру ребенка), приезжают услышав в новостях кучи добровольцев и начинают искать по своему.
я за единоначалие
Вернуться к началу Перейти вниз
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyЧт Фев 02 2012, 21:44

Boriska пишет:
До аттестации ОАСФ, мы юридически действовали как кучка физических лиц - аттестованных спасателей, каждого в отдельности могут привлечь к ликвидации ЧС. Как организация мы могли вести всяческую деятельность (обучать, распространять и т.п.) но не можем вести аварийно-спасательные работы. Т.е. до аттестации никто из официальных органов не имеет право привлечь нас, как спасательную службу к АСР. То, что ЦУКС это делал - это было полуофициально (...) Именно по этому у нас сейчас нет ни одного договора с ЦУКС и т. п. Теперь договора возможны.
Зачем Экстремуму официальный договор с ЦУКС, если мы с ними и так успешно работаем? Наличие у Экстремума аттестации не обяжет ЦУКС работать с нами, если они этого не захотят. И договор - зачем он нам и им, если и так все крутится как надо? Кого и к чему он будет принуждать / обязывать?

Boriska пишет:
Обеспечение безопасности мероприятий - тоже нелегально без аттестации. Собственно вообще любое участие в ликвидации ЧС возможно только под управлением аттестованной организации. Т.е. теперь мы действительно имеем право вести ПСР до конца.
У нас хоть одно обеспечение за прошедшие годы сорвалось из-за того, что было необходимое количество оснащенных спасателей требуемой подготовки, но не было свидетельства? И сколько, для сравнения, обеспечений сорвалось из-за нашего отказа? И вообще - как много было ситуаций, когда приходилось подчиняться требованиям уполномоченных лиц, мотивирующих свои указания тем, что "вы без свидетельства, юридически, вообще никто"?

Boriska пишет:
2) Если до аттестации с юридической точки зрения нас могли привлечь как частных лиц - аттестованных спасателей, то в настоящей ситуации у нас есть право самим решать (что мы всегда и делали) кого мы посылаем на ПСР (аттестованных или нет и т.п.)
(выделение мое, оно и акцент для вывода).

Управление волонтерами, не входящими в Экстремум не планировалось, без разницы с аттестацией Эктремум или нет. Только в далеком фантастическом будущем можно было бы придумать ситуацию, когда питерский Поиск детей получает аттестацию и, пересекаясь с нами на одних ПСР начинает беспрекословно рулись спасателями Экстремума, на что будет иметь право (?).

Не надо понимать, что я против аттестации или не ценю без преувеличения титанической работы, что была проделана Борисом. Просто на улице у всех праздник, а я в танке )))

Может где в Европе и прочих цивилизованных странах это и имеет самодостаточный смысл, но мы же в России. Короче, аттестация - формальное разрешение заниматься тем, чем мы и так занимались и продолжали бы беспроблемно заниматься впредь?


Последний раз редактировалось: Korwin (Чт Фев 02 2012, 21:46), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Последний символ исправлен с точки на вопросительный знак)
Вернуться к началу Перейти вниз
Pautinych
ветеран
Pautinych


Количество сообщений : 1178
Возраст : 40
Место жительства : Ланская
Дата регистрации : 2009-09-02

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyЧт Фев 02 2012, 21:51

Korwin, помнишь, из детства, стихи про бумажку?
Аналогия грубая, конечно, но.
В любой момент власть может смениться, не только в стране, а в том же ЦУКСе, к примеру.
И все, и нету больше наших лесных поисков, заявок и прочего, если не будет у нас этой самой аттестации, и договора.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyЧт Фев 02 2012, 21:54

Korwin пишет:

Зачем Экстремуму официальный договор с ЦУКС, если мы с ними и так успешно работаем?
Ты в курсе, что успешная работа с ЦУКС держится исключительно на личных контактах? Если придет какой-нибудь другой дежурный, с ним может не получиться договориться.

До сих пор ЦУКС посылал нас на работы, как будто мы уже являемся АСФ. Но если бы кто-нибудь копнул глубже, у ЦУКС (а точнее, у конкретных дежурных) могли бы быть проблемы.

Аттестовавшись как АСФ мы фактически легализуем свой статус и свои работы, которые несколько выходили за рамки правового поля. Доверие нам оказывалось авансом. А теперь мы можем заниматься тем же, но со всей юридической поддержкой.

Короче говоря, этот статус несколько расширяет наши потенциальные возможности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fyrrfyrr
ветеран
Fyrrfyrr


Количество сообщений : 2228
Возраст : 45
Место жительства : СПБ, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2008-09-12

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyЧт Фев 02 2012, 22:04

Насколько я понимаю, контакты с ЦУКС возникли только потому, что был такой действующий спасатель Дима Евдокимов, которого как спасателя лично знали в ЦУКСе.. Не было бы этого личного контакта, не было бы и деятельности. Соот-но нет у нас личного контакта в ПСС (например), и вопрос о привлечении нас к работе на водных постах (например) не встает. Или еще где-то. Есть аттестация- можно идти разговаривать о стажировках, как покемоны, или о привлечении к дежурствам. Нет аттестации - говорить вообще не о чем. На одним личных знакомствах далеко не уедешь
Вернуться к началу Перейти вниз
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyЧт Фев 02 2012, 23:00

ОК, и в самом деле - сплошные плюсы: и любое начальство ЦУКС нам с ней радо будет, и ПСС в лице Пекарева, Яковлева и Данчука, а также непосредственно Самсоненко и Лапо. Однозначно, они заинтересуются. Не говоря про областные службы. И с пожарными, раз не получилось как всегда, не исключено, что получится со Свидетельством. Отличная штука.

И ни одного минуса. Замечательно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyЧт Фев 02 2012, 23:47

Андрей, кроме того, что тебе перечислили относительно легализации уже существующего положения и неправильности работы на одних личных контактах, посмотри на это еще вот с какой стороны. Некоторые ныне существующие ПСО начинали работать почти как мы - на голом энтузиазме. Все плюсы и минусы, которые нам даст официальный статус в перспективе, мы, скорее всего, сейчас даже не представляем до конца. Но это - однозначное развитие и движение вперед для организации.
Глобальная идея, давно, еще у ПСС-Питер, была такой - со временем полностью переложить спасение лесных потеряшек с государства на спасателей-добровольцев. Создать работающую систему по этому направлению, т.к. добровольцы в этом деле эффективнее штатников, как показывает западный опыт. И вроде, у нас это сейчас постепенно получается Very Happy Но в нашей стране такая система не может не быть формализована в той или иной степени. Поэтому аттестация нужна, и сейчас, и с прицелом на далекое будущее.

Немного лирики.. коллеги, вы не замечали - постепенно мы все больше становимся похожи на "обычный МЧС" Smile Не знаю, хорошо это или плохо, но факт.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
aleksk

aleksk


Количество сообщений : 204
Возраст : 49
Дата регистрации : 2011-02-28

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyПт Фев 03 2012, 02:17

Это достаточно большой шаг вперёд, поздравляю!
Естественно, господа, во всём есть свои плюсы и свои минусы. Надеюсь, что плюсов в вашей деятельности, будет гораздо больше, чем минусов.
Есть ещё один плюс, который здесь не упоминался Андрей. Теперь Экстремум, абсолютно законно, может вносить записи в книжку спасателя, до аттестации АСФ, это было не совсем правильно, просто в СПб комиссия смотрит на это сквозь пальцы. Но как и говорилось, власть может смениться.
А по поводу, взаимодействия с ПСС СПб, тут Андрей, достаточно сомнительная перспектива пока, т.к., они могут привлекать вас как спасателей в отдельности, но как АСФ, для ПСР с заключением официальной бумаги, увы никак! Так как, ваше свидетельство не даёт право на проведение ПСР на акваториях. А насколько начальники в ПСС(да и во многих других местах), любят прикрывать свой тыл, думаю ты знаешь.
А в целом, мои поздравления!


Последний раз редактировалось: aleksk (Пт Фев 03 2012, 07:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyПт Фев 03 2012, 04:22

Sezh пишет:
Но в нашей стране такая система не может не быть формализована в той или иной степени.
Если посмотреть на Штаты, то там деятельность волонтеров тоже формализована. Так что страна тут ни при чем.

Но ни кто не говорит, что единственный способ существования. Вон, Лиза Алерт существует без этого. Но мне лично наш способ существования нравится больше.

Korwin пишет:
И с пожарными, раз не получилось как всегда, не исключено, что получится со Свидетельством. Отличная штука. И ни одного минуса. Замечательно!
А что не получилось с пожарными? С ними как раз все получается.

Андрей, ты можешь ёрничать сколько угодно, но жизнь происходит только в развитии. Поэтому вопрос - а чем не устраивала предыдущая схема бессмыслен. Остановка в развитии - смерть.

А минусы как бы настолько очевидны, что и озвучивать их как-то странно... Во-первых, это определенные затраты, которые понесли организаторы регистрации и в какой-то степени мы все. Заявляя себя на более высокий статус мы берем на себя более высокую ответственность, которую чем-то придется подтверждать. Если мы будем заключать договора - нам придется брать определенные обязанности, которые придется исполнять. Но мне этот подход тоже нравится больше, чем быть ни кем и не отвечать ни за что.
Вернуться к началу Перейти вниз
Korwin
ветеран
Korwin


Количество сообщений : 1019
Дата регистрации : 2009-12-22

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyПт Фев 03 2012, 18:10

tsetsefly пишет:

Korwin пишет:
И с пожарными, раз не получилось как всегда, не исключено, что получится со Свидетельством. Отличная штука. И ни одного минуса. Замечательно!
А что не получилось с пожарными? С ними как раз все получается.
Паша, расслабься. Я искреннее счастлив, что мне все разъяснили. И что минусов в новом статусе нет. Не ищи подвохов там, где их нет. Люди добрые.
Вернуться к началу Перейти вниз
tsetsefly
ветеран
tsetsefly


Количество сообщений : 2773
Место жительства : SPb
Дата регистрации : 2008-10-08

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyПт Фев 03 2012, 18:15

Андрей, я не ищу никаких подвохов, а только комментирую твои реплики. Какие реплики, такие и комментарии.
Вернуться к началу Перейти вниз
SMart
ветеран
SMart


Количество сообщений : 2153
Возраст : 45
Место жительства : Лиговка/Обводный
Дата регистрации : 2007-08-28

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyПт Фев 03 2012, 18:17

Korwin пишет:
И что минусов в новом статусе нет.
Думаю, есть. Но мы с этим пока (ещё) не сталкивались.
Вернуться к началу Перейти вниз
DeadMoroz
ветеран
DeadMoroz


Количество сообщений : 1174
Возраст : 40
Место жительства : Питер, Центр
Дата регистрации : 2009-07-24

Аттестация АСФ - плюсы и минусы Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация АСФ - плюсы и минусы   Аттестация АСФ - плюсы и минусы EmptyВс Фев 05 2012, 00:41

Андрей..... Бррррррр..... drunken
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/k_morozov
 
Аттестация АСФ - плюсы и минусы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Разное :: Архив тем
-
Перейти: