Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты

Перейти вниз 
+12
Del'fina
sworn
Bersem
Alive
Bars
Виктория-Элли
Горожанин
aresgradivus
ahajtin
Садко
manya_bas
Boriska
Участников: 16
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Boriska
Admin
Boriska


Количество сообщений : 8993
Дата регистрации : 2006-03-12

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 01:50

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты.
Здесь судьи, статисты и команды напишут свои впечатления по конкретному этапу, совыты по правильным действиям и рекомендации. Отдельно хочется попросить описать ошибки.
Надеюсь эта информация будет полезна участникам.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extremum.editboard.com
manya_bas
ветеран
manya_bas


Количество сообщений : 1661
Возраст : 39
Место жительства : СПБ комендантский
Дата регистрации : 2011-07-02

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 02:01

Мне не повезло, меня не нашли. Понравилась ребята при звонке задавали правильные вопросы, была уверенна что быстро найдут. Может что то не услышали связь была плохая очень . Потом и вовсе сдох аккум...( косяк)
в итоге кто то пронёсся пересекая дорогу на который я седела в метрах 150. стала подавать голос, но ребята видимо общались между собой, так как я их слышала чётко, а они меня нет. Постучала по деревьям, поломала веток, поняла что беспонт голоса удалялись. А счастье было так близко Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/id192912657
Садко

Садко


Количество сообщений : 331
Возраст : 50
Место жительства : Нарвские Ворота
Дата регистрации : 2012-05-29

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 02:09

А меня нашли. Но гораздо позже, чем можно было это сделать. При первом звонке вопросы были неправильные, ответы не дослушались. В итоге ребята не дошли до меня метров 600 и ушли в другую сторону. И только при повторном звонке задали правильный вопрос и сообразили, куда идти. В итоге почти 3 часа блужданий по лесу. Но ребята в целом понравились, работали слаженно и дружно, видно было, что знают и умеют немало.
Благодаря Бориной экскурсии и своему опыту могу сказать, что неумение слушать и слышать рассказ других людей - это главная проблема. Не только поисковиков, вообще людей! И вот на этот аспект надо обратить внимание. Научить людей задавать ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы и, главное, научить их СЛЫШАТЬ ответы!
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 02:58

Хорошая вводная, реалистичности которой добавила отвратительная связь с точки старта, которая затруднила опрос потерявшейся тети Smile.

Из недостатков, разве что видимость переправы от точки старта, которая позволила заранее прикинуть варианты. Впрочем сработал у нас вариант, который был чистой импровизацией.
Вернуться к началу Перейти вниз
aresgradivus

aresgradivus


Количество сообщений : 333
Возраст : 50
Дата регистрации : 2011-09-05

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 03:02

Мои впечатления как статиста:
поисковая группа без явного лидера работает плохо. Причем лидерство не только и не столько в командовании, сколько в умении сплотить группу. Группа, нашедшая меня последней, поразила именно умением командной работы. Как в целом, так и в мелочах. Как следствие - эффективность (они вышли на меня через 39 минут!! Их взаимодействие при вязянии носилок и транспортировке ничего, кроме восхищения, не вызывает). Команда Лизаалерт-Полярная звезда, состоявшая в основном из волонтеров, показала в этом смысле умение работать сборной командой: ребята, может быть впервые работающие вместе, делали общее дело. Но эффективность поиска низка - по вектору длиной примерно километр они шли больше двух часов. Команда Шапито: я пообщался с большинством из вас по отдельности - не бойтесь брать на себя принятие решения. Вы умницы, просто будьте смелее!

Вернуться к началу Перейти вниз
Горожанин




Количество сообщений : 80
Дата регистрации : 2011-08-25

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 03:07

Как человек, который может потеряться в лесу днём у дороги, хочу на реабилитацию к Вике, т.к. разбились на пары и шли по одному параллельно в зоне условной видимости. Ночью. В лесу. В буреломе, где иногда вообще не пролезть. Вывод (мой, для себя) - надо учиться лучше ориентироваться в лесу, ибо было очень стрёмно, реально стресс Smile
P.S. Но мы справились.
Также для ночных работ очень неплохо всем участникам (команды) иметь светоотражающие яркие жилеты. Когда половина команды в камуфляже, задачу это в принципе не облегчает.
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 03:16

Горожанин пишет:

Также для ночных работ очень неплохо всем участникам (команды) иметь светоотражающие яркие жилеты. Когда половина команды в камуфляже, задачу это в принципе не облегчает.

Ну в камуфляже у нас был один человек Smile, но вообще да - надо обязательно жилетки одевать. Притом, что она у меня была с собой, ходить в серой куртке было не лучшей идеей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Горожанин




Количество сообщений : 80
Дата регистрации : 2011-08-25

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 03:18

Ну у нас - да. Но во первых многие участники из других групп были в камуфле, а во вторых у нас у многих одежда была хоть и не камуфло, но тёмная и не контрастная. И кстати участник, который был в камуфле (Антон) как раз таки жилет зелёненький имел Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 04:30

aresgradivus пишет:
Команда Лизаалерт-Полярная звезда, состоявшая в основном из волонтеров, показала в этом смысле умение работать сборной командой: ребята, может быть впервые работающие вместе, делали общее дело. Но эффективность поиска низка - по вектору длиной примерно километр они шли больше двух часов.

прошу прощения, Полярная звезда и Лиза Алерт - две разные команды. Very Happy
Судя по аватару мы (Полярная звезда) нашли не вас.

Нам ПСР достался самым первым этапом, чему мы были очень рады. В целом, от этого этапа и Бегемота Smile впечатления самые положительные, были косяки конечно, их сразу же обсудили. Задание выполнили, если не ошибаюсь за 2-15, но это без учета переправы через реку (нам об этом просто не сказали). Так что это время - поиск и доставка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктория-Элли
ветеран
Виктория-Элли


Количество сообщений : 1102
Возраст : 44
Место жительства : Комендань-Старая деревня
Дата регистрации : 2012-04-28

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 06:34

Впечатления чудеснейшие, даже не смотря на глуховатого дедушку( потерявшегося) и местами плохую связь... Нашли пострадальца двумя путями.
Очень порадовало что Ответственный за двойку-тройку прислушивался к советам новобранцев. не смотря на опыт ведения таких мероприятий в реальностях жизни. Хоть и не уложились в КВ(( не донесли....
Вернуться к началу Перейти вниз
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 14:39

Прошу команду "Нет слов" переслать в л/с полученную исходную информацию по этапу от заявителя и статиста. Хочется понять почему не нашли. В исходной информации есть пункт, который при неточной передаче статистом, может повлиять на результат.
По моему мнению, сама подготовка к разговору с пострадавшим была лучшей на этапе.
manya_bas пишет:
Мне не повезло, меня не нашли. Понравилась ребята при звонке задавали правильные вопросы, была уверенна что быстро найдут. Может что то не услышали связь была плохая очень . Потом и вовсе сдох аккум...( косяк)
в итоге кто то пронёсся пересекая дорогу на который я седела в метрах 150. стала подавать голос, но ребята видимо общались между собой, так как я их слышала чётко, а они меня нет. Постучала по деревьям, поломала веток, поняла что беспонт голоса удалялись. А счастье было так близко Smile


Последний раз редактировалось: Bars (Вт Май 29 2012, 14:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 14:54

anverona пишет:
прошу прощения, Полярная звезда и Лиза Алерт - две разные команды. Very Happy
были косяки конечно, их сразу же обсудили. Задание выполнили, если не ошибаюсь за 2-15, но это без учета переправы через реку (нам об этом просто не сказали). Так что это время - поиск и доставка.

Мы проверили всю передаваемую информацию. В результате, учитывая переданную командам информацию:
- Обе команды всё сделали правильно и в достаточном объеме
- Сложность заданий у команд отличалась, поэтому и время поиска разное

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 15:00

Bars пишет:

- Сложность заданий у команд отличалась, поэтому и время поиска разное

Не удержусь все же. Это мы такие тормоза (МЧС-16) или нам достался сложный поиск? Для понимания контекста, так сказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 17:41

Сергей, а можно выложить легенду и точку нахождения обеих потеряшек?
Вернуться к началу Перейти вниз
Bersem




Количество сообщений : 135
Место жительства : Купчино
Дата регистрации : 2011-09-29

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 17:59

Bars пишет:
Прошу команду "Нет слов" переслать в л/с полученную исходную информацию по этапу от заявителя и статиста. Хочется понять почему не нашли. В исходной информации есть пункт, который при неточной передаче статистом, может повлиять на результат.
По моему мнению, сама подготовка к разговору с пострадавшим была лучшей на этапе.
manya_bas пишет:
Мне не повезло, меня не нашли. Понравилась ребята при звонке задавали правильные вопросы, была уверенна что быстро найдут. Может что то не услышали связь была плохая очень . Потом и вовсе сдох аккум...( косяк)
в итоге кто то пронёсся пересекая дорогу на который я седела в метрах 150. стала подавать голос, но ребята видимо общались между собой, так как я их слышала чётко, а они меня нет. Постучала по деревьям, поломала веток, поняла что беспонт голоса удалялись. А счастье было так близко Smile

вышлем вечером
Вернуться к началу Перейти вниз
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyВт Май 29 2012, 23:36

Alive пишет:
Сергей, а можно выложить легенду и точку нахождения обеих потеряшек?
http://files.mail.ru/FE8KTD
Попробуйте заставить себя не кидаться помидорами. Легенды окончательно писались с 2.00 до 3.00 26.05.12 Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
Alive
ветеран
Alive


Количество сообщений : 1149
Возраст : 44
Место жительства : СПБ, Север
Дата регистрации : 2007-05-22

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 00:00

Bars пишет:
Попробуйте заставить себя не кидаться помидорами. Легенды окончательно писались с 2.00 до 3.00 26.05.12 Smile
Сергей, спасибо! А можешь эти легенды как-то обозначить по сложности?
Вернуться к началу Перейти вниз
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 53
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 00:13

Alive пишет:
А можешь эти легенды как-то обозначить по сложности?
Начальное распределение по сложности. По возрастанию: 1-4-3-2
Фактически получилось: 4-1-3-2
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 00:40

Нам круто не повезло со связью (фактической) из трех минут пропала информация о поляне (вообще) и дорожку слева от озера. Осталось парадоксальное утверждение о наличии костра и, одновременно, о том, что "до леса далеко ползти". В итоге я первым делом думал о мелколесье, где есть веточки на костер, но нет сучьев, которыми можно постучать (мы просили это сделать, поскольку страдалец не мог кричать по легенде).

Честно говоря, если бы нам все же не откликнулись, фиг бы мы вовремя нашли.
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 53
Дата регистрации : 2011-11-17

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 01:00

Вернуться к началу Перейти вниз
aresgradivus

aresgradivus


Количество сообщений : 333
Возраст : 50
Дата регистрации : 2011-09-05

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 03:54

Bars пишет:
Alive пишет:
А можешь эти легенды как-то обозначить по сложности?
Начальное распределение по сложности. По возрастанию: 1-4-3-2
Фактически получилось: 4-1-3-2

То есть точка2 оказалась самой сложной?
Можно ли увидеть легенды для точек 1 и 3? Просто попрактиковаться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Горожанин




Количество сообщений : 80
Дата регистрации : 2011-08-25

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 04:04

Выше же ссылка на легенды от Сергея Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
aresgradivus

aresgradivus


Количество сообщений : 333
Возраст : 50
Дата регистрации : 2011-09-05

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 04:10

Горожанин пишет:
Выше же ссылка на легенды от Сергея Smile

Ой, простите мою тупость ))) Увидел.
Вернуться к началу Перейти вниз
sworn

sworn


Количество сообщений : 121
Возраст : 42
Место жительства : Звездная
Дата регистрации : 2012-02-21

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 04:13

Иван, скажи, пожалуйста, какие приметы были у этой последней группы? Smile

aresgradivus пишет:

Группа, нашедшая меня последней, поразила именно умением командной работы. Как в целом, так и в мелочах. Как следствие - эффективность (они вышли на меня через 39 минут!! Их взаимодействие при вязянии носилок и транспортировке ничего, кроме восхищения, не вызывает).



Вернуться к началу Перейти вниз
aresgradivus

aresgradivus


Количество сообщений : 333
Возраст : 50
Дата регистрации : 2011-09-05

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты EmptyСр Май 30 2012, 04:24

sworn пишет:
Иван, скажи, пожалуйста, какие приметы были у этой последней группы? Smile

aresgradivus пишет:

Группа, нашедшая меня последней, поразила именно умением командной работы. Как в целом, так и в мелочах. Как следствие - эффективность (они вышли на меня через 39 минут!! Их взаимодействие при вязянии носилок и транспортировке ничего, кроме восхищения, не вызывает).


Приметы самые положительные Wink Пятеро ребят и девушка. Доставали меня из точки4.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Разное :: Архив тем
-
Перейти: