Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Это архивная копия форума.
С 24 августа 2014 года форум переехал на forum.extremum.org
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Это архив сообщений форума ЭКСТРЕМУМ до 23.08.2014

г. Санкт-Петербург

перейти на действующий форум forum.extremum.org
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  СайтСайт  

 

 Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты

Перейти вниз 
+12
Del'fina
sworn
Bersem
Alive
Bars
Виктория-Элли
Горожанин
aresgradivus
ahajtin
Садко
manya_bas
Boriska
Участников: 16
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Del'fina

Del'fina


Количество сообщений : 6
Возраст : 39
Дата регистрации : 2010-06-01

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyСр Май 30 2012, 04:51

Если не ошибаюсь, это речь про нашу команду - ЛЭТИ, и я была той одной девушкой в команде) Сам этап ПСР оказался на удивление простым - ожидали намного сложнее
Вернуться к началу Перейти вниз
Knop
ветеран
Knop


Количество сообщений : 1876
Место жительства : м. Елизаровская
Дата регистрации : 2011-05-16

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyСр Май 30 2012, 04:52

ahajtin пишет:
Горожанин пишет:

Также для ночных работ очень неплохо всем участникам (команды) иметь светоотражающие яркие жилеты. Когда половина команды в камуфляже, задачу это в принципе не облегчает.

Ну в камуфляже у нас был один человек Smile, но вообще да - надо обязательно жилетки одевать. Притом, что она у меня была с собой, ходить в серой куртке было не лучшей идеей.
На мой взгляд лучше иметь достаточное кол-во навигаторов и раций для связи. Светоотражающие жилетки слепят, если идти сзади с налобным фонарем. Это меня всегда раздрожало на ночных ПСР=)
Еще замечу, в дыму бункера, лучше видимость была при использовании ручного фонарая, а не налобного, свет от которого отражается дымом в глаза. Тоже заметил на ночных ПСР=)

У нашей комадны была 4ая легенда и я искал подвохов, т.к. тот вариант, который и был задуман оргами казался слишком простым (на берегу реки, направление от моста известно - иди вдоль реки и найдешь). Поэтому разделил команду вначале на 2 группы (т.к. навигаторов всего 2): вдоль реки и по предполагаемой дороге. А дальше выделил еще одну группу, осмотреть канавы идущие от реки. Канавы оказались сухие, первой нашла пострадавшего группа шедшая по дороге.

Вначале не понял какой страховки хотят судьи на переправе через реку, дно ровное, течения нет. Пободался, но в итоге они дали рекомедации и река была преодолена вброд.
Вернуться к началу Перейти вниз
aresgradivus

aresgradivus


Количество сообщений : 333
Возраст : 50
Дата регистрации : 2011-09-05

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyСр Май 30 2012, 04:56

Del'fina пишет:
Если не ошибаюсь, это речь про нашу команду - ЛЭТИ, и я была той одной девушкой в команде) Сам этап ПСР оказался на удивление простым - ожидали намного сложнее

Да, речь именно о вас!
Вы молодцы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Горожанин




Количество сообщений : 80
Дата регистрации : 2011-08-25

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyСр Май 30 2012, 05:02

Knop, фонарями на ночном ПСР мы не пользовались практически, это раз. Без фонарей ночью было видно лучше, чем с ними(сам сначала не верил), хоть наш этап и начался в 2 ночи. Погода была хорошая.
Во вторых мы шли хоть и в парах, но каждый шел параллельно. Вот тут жилеты бы и не помешали очень.
Раций у нас было 5 на 6 человек. И меня как ответственного за связь еще убеждали что это много ))
Вернуться к началу Перейти вниз
ahajtin
ветеран



Количество сообщений : 1966
Возраст : 54
Дата регистрации : 2011-11-17

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyСр Май 30 2012, 05:49

Я в дыму снял налобник и взял в руку. Жилетки раздражают если идти "в спину", в этом случае проще выключить фонарь. Собственно визуальный контакт был нам нужен для поддержания интервала при работе пары, тут GPS не поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyСр Май 30 2012, 07:26

Даже не знаю, что написать про этот этап.. Если я напишу, что мне понравилось, боюсь, меня побьют остальные участники команды Laughing
Но зато все было вполне реалистично. Намотали на нем за ночь около 13-15 км по дорожкам, лесам и опушкам, "закрыли" полностью весьма приличный кусок леса. В тот момент, когда мы поняли, что осмотрели уже ну просто все-все-все на этом берегу и других вариантов, кроме того, что какая-то критичная часть выданной нам исходной информации неверна, просто нет, как раз кончилось контрольное время. Переслушали потом запись наших разговоров с пострадавшим, он за два разговора три раза подтвердил нам, что речь идет о стороне реки "после моста". Вариантов, каким образом мы могли понять, что это неверная информация, не вижу до сих пор. Претензий нет никаких, бывает, понятно, что статисты к 3 часам ночи были уже в нирване Smile Вобщем, из-за этого у нас получились вполне классические ночные ПСРы с классическим же результатом Smile
Выражаю еще раз большое уважение своей команде за то, что вы до самых последних минут этапа работали реально на износ.

А вот транспортировка пострадавшего и переправа удались и отличались традиционно креативным подходом. В прошлом году мы были первой и одной из немногих команд, перешедших реку вброд вместо того, чтобы тянуть веревки. В этот же раз мы, видя, что вброд ходят почти все, поняли, что для того, чтобы как-то выпендриться, брода явно недостаточно, и вместо того, чтобы вязать носилки, опробовали армейский способ транспортировки пострадавшего втроем Very Happy Благо, травмы по легенде позволяли.
Вывод - чертовски удобный метод, гораздо быстрее и легче, чем тащить носилки. Три человека способны переносить этим методом пострадавшего на значительные расстояния более чем комфортно для себя и для него. Всего на оказание ПП, транспортировку и переправу у нас ушло значительно меньше часа. Метод понравился, взяли на вооружение для реальных ПСР.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
kmvolkova




Количество сообщений : 35
Возраст : 41
Дата регистрации : 2010-09-09

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyСр Май 30 2012, 20:30

Добавлю к Лереному посту, что за примененный нами метод транспортировки отдельное спасибо Максу Штыбу. Именно он практике курса Красного креста его показал.
Макс спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyСр Май 30 2012, 21:35

А можно подробнее узнать об указанном методе транспортировки втроем? Было бы неплохо знать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sezh
ветеран
Sezh


Количество сообщений : 2944
Место жительства : Парк Победы
Дата регистрации : 2009-06-10

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyСр Май 30 2012, 22:43

ВМ пишет:
А можно подробнее узнать об указанном методе транспортировки втроем? Было бы неплохо знать.
Не могу найти в инете картинку-схему, как ни странно. Вот фото - http://vk.com/photo18653331_284111720
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pss-piter.org
Аня

Аня


Количество сообщений : 86
Место жительства : СПб, Пр. Просвещения
Дата регистрации : 2010-10-03

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyЧт Май 31 2012, 03:45

Sezh пишет:
Переслушали потом запись наших разговоров с пострадавшим, он за два разговора три раза подтвердил нам, что речь идет о стороне реки "после моста". Вариантов, каким образом мы могли понять, что это неверная информация, не вижу до сих пор. Претензий нет никаких, бывает, понятно, что статисты к 3 часам ночи были уже в нирване Smile

Там не в нирване дело, хотя и она имеет место быть))) Wink
Просто статист знает о себе лишь то, что написано в легенде... А в ней действительно было пространно написано о входе в лес "после моста". И - ни слова о том, вправо это было или влево! scratch Мне самой абсурдом казались мои ответы типа "Не помню, куда свернула, но точно помню, что после моста"... Понимаю, что загоняю вас "туда, не знаю куда" - но не знаю чем помочь-то! На деле ведь я вообще ни с каким мостом дела не имела((( Так что твердила лишь то, что написано в легенде...

Но вы, кстати, молодцы! Вопросы задавали очень оперативно и точно, видно было, что заранее подготовили их))) Так что, наверное, если бы не этот ляп с мостом, вы бы меня быстро нашли) cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Bars
ветеран
Bars


Количество сообщений : 2159
Возраст : 54
Место жительства : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-04-22

Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты   Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты - Страница 2 EmptyСб Июн 02 2012, 23:47

По результатам разбора полетов этап засчитан всем командам, т.к.:
- действия команд рассматривались как выполнение отдельных задач как при реальных ПСР;
- необнаружение условного пострадавшего частично связано с техническими проблемами организации этапа;
- необнаружение условного пострадавшего в пределах контрольного времени не означало невозможность его нахождения в течение большего времени в реальной ситуации конкретной командой, учитывая выполненные командой действия;
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.pss-piter.org/
 
Этап ПСР в лесу, отзывы, действия, рекомендации, отчеты
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Внимание! форум переехал.
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ
 :: Разное :: Архив тем
-
Перейти: